Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

тоже нету, ибо это передвижное включение. и если ей меньше 25 лет - то там нет металла на электрической части и нет земли в подключении

Да, точно нет.

Вот фото подключения.

 

5ea45f56b06f56dfd2cdf2d42b32a6aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. электроинструмент идет без заземления. из того,что помню и использовал с заземлением:

уфо с заземлением, чайник.

а вообще использую заводскую переноску/бобину. вот такую

epicentrk.ua/shop/udlinitel-na-katushke-electraline-s-zazemleniem-4-gn-25-m-chernyy-49042.html

правда брал дешевле почти в два раза. сам кабель с очень толстой изоляцией - не боится, чтобы на него наступали и тачкой ездили. на морозе гибкий

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто хочется понять

 

Инстремент 1 класса имеет жилу заземления и вилку с заземляющим контактом.

Инструмент 2 класса не имеет.

 

5.2.3. При выполнении работ с использованием электроинструмента

необходимо применять электроинструмент следующих классов:

а) I - электроинструмент, у которого все детали, находящиеся под

напряжением, имеют изоляцию, а штепсельная вилка - заземляющий

контакт. У электроинструмента такого класса допускается, чтобы все

находящиеся под напряжением детали имели основную, а отдельные детали

- двойную или усиленную изоляцию;

б) II - электроинструмент, у которого все детали, находящиеся под

напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию. Электроинструмент

такого класса не имеет устройств для заземления.

 

5.2.4. Электроинструмент, питающийся от электрической сети,

должен быть оснащен несъемным гибким кабелем (шнуром) со штепсельной

вилкой.

Несъемный гибкий кабель электроинструмента класса I должен иметь:

жилу, соединяющую заземляющий зажим электроинструмента с

заземляющим контактом штепсельной вилки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля в переноске не нужна. всё, точка.

 

Человек выше утверждает что нужна. Хотелось бы услышать его аргументацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в инструкции к сварочному инвертору сказано без заземления не использовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керхер, инвертор, теплодуйка, мощный триммер(коса), косилка это так по памяти что с землёй и я включал в переноску
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керхер, инвертор, теплодуйка, мощный триммер(коса), косилка это так по памяти что с землёй и я включал в переноску

 

А переноска была тоже с землей? :)

Прикол в том, что тот же триммер к такой бобине, как Dendnepr давал ссылку, не подключишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и дома заземление делать только на те розетки, в которіе стационарно та же стиралка включена и все? в остальніх не делать заземление?

вопрос риторический

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переноска была тоже с землей?

 

естественно )

Прикол в том, что тот же триммер к такой бобине, как Dendnepr давал ссылку, не подключишь.

 

у меня 2 переноски - одна 3*2.5 на бобине и вторая 3*1.5 там 1 розетка леграндовская "резиновая" куда отлично втыкается триммер и косилка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и дома заземление делать только на те розетки, в которіе стационарно та же стиралка включена и все? в остальніх не делать заземление?

вопрос риторический

 

Подоплека вопроса понятна, но все не так просто.

Вот к примеру такой случай - сварочный инвертор запитывается не от электросети, а от генератора, и ведутся работы где-то на выезде.

Кто будет городить заземление для генератора, который привезли на пару часов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для газонокосилки и триммера есть отделная переноска, с одной "грушей". но я ее использкую не только для триммера и газонокосилки :)

 

Добавлено через 2 минуты

да мне, собственно, все равно. что там у вас за генератор и триммер :)

я только про универсальность говорил. что одну и ту же переноску можно использовать, как для инструмента не трубуещего заземления, так и для разных приборов-требующих.

решать сугубо Вам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ведутся работы где-то на выезде.

 

и генератор не работает ) вам меди жалко чи шо?

Не очень понятна концепция когда 3 жилы не подходит почему-то а 2 подходит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, меди не жалко. Просто хочется разобраться.

Электротехнику в институте я, к сожалению, проспал, поэтому сейчас приходится наверстывать. Отсюда и подобные вопросы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, меди не жалко. Просто хочется разобраться.

Электротехнику в институте я, к сожалению, проспал, поэтому сейчас приходится наверстывать. Отсюда и подобные вопросы. :)

 

если нет жестокой экономии то 3 лучше чем 2. ну разве что 2 чуть тоньше и с-но гибше, но как-то кабель в резиновой и так достаточно приятный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жестокой экономии нет.

Кстати судя по описанию той бобины по ссылке выше - там как раз H07RN-F используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мало ли что к ней подключать прийдется. я бы 3*2,5 брал

Посмотрите допустимый ток для проводов переносок. Таких потребителей, которым нужно 2,5, в розетку не подключить. Но есть другая сторона медали - если удлинитель реально длинный (ну там 30-50 метров), то нужно брать уже 2,5 исходя из расчетного падения напряжения, но никак не допустимого тока. А по току и полтора квадрата за глаза хватит для 16 А розетки.

Как меня защитит земля в переноске, если ее нет на шнуре электроприбора?

Когда повредится изоляция то земляной провод возьмет на себя утечку и сработает УЗО.

пытаюсь вспомнить сварочный инвертор с землей или без...

С землей. И без земли он еще и бьется!

 

Добавлено через 1 минуту

может и дома заземление делать только на те розетки, в которіе стационарно та же стиралка включена и все? в остальніх не делать заземление?

Я так и сделал, на самом деле. Земля есть только в тех розетках, где подключаются приборы с землей. В остальных земли нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите допустимый ток для проводов переносок. Таких потребителей, которым нужно 2,5, в розетку не подключить. Но есть другая сторона медали - если удлинитель реально длинный (ну там 30-50 метров), то нужно брать уже 2,5 исходя из расчетного падения напряжения, но никак не допустимого тока. А по току и полтора квадрата за глаза хватит для 16 А розетки.

 

Вот и заводские удлинители делают из 3*1,5 при длине 25 метров.

 

Так что нет смысла брать 4*1,5 и объединять жилы или 2*4. сечения 2,5 с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вилок электроинструмента обычно нет земли, следовательно 3х2,5 мне нафиг не нужно, если я правильно пнонимаю.

Может лучше тогда взять 4х1,5 получив большее сечение соединив жилы попарно? Или может тогда уже 2х4?

 

По науке кабель 3*2,5 или 3*4.

Если рассматривать второй вариант, то правильнее" 2*4. Параллнль проводников в одном кабеле для одного потребителя можно, но 4 ммкв это больше 3 ммкв, ну и меньше механического воздействия будет на изоляцию проводника.

 

Прим. Если рассматривать нагрузочные возможности кабеля 3*2,5 в неопреновом исполнении, то это 30А, куда ещё? А на 30-40 метрах падение будет незначительное....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пытаюсь вспомнить сварочный инвертор с землей или без... Но вилка точно "евро".

 

С землей

Более того, если я его включаю в переноску без земли он током бьется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сейчас постарался вспомнить что я втыкал в переноску за все время, и не оказалось ни одного электроприбора с землей в вилке:

Паяльник, фен, лобзик, дрель, перфоратор, шлифмашинка, торцовка, циркулярка, фрезер, переносной светильник, газонокосилка, зарядное для авто-аккумулятора.

 

я как раз не могу вспомнить, чтобы не было земли на вилке...

 

Добавлено через 9 минут

Та не, меди не жалко. Просто хочется разобраться.

Электротехнику в институте я, к сожалению, проспал, поэтому сейчас приходится наверстывать. Отсюда и подобные вопросы. :)

 

если в устройстве есть металлические части, которых Вы можете коснуться, то, если вдруг на них попадёт фаза по тем или иным причинам и не будет заземления, то эти металлические части будут под напряжением и, коснувшись их, Вас ударит током. В случае с заземлением эти металлические части будут соединены с ним, УЗО сразу обнаружит утечку и сработает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в устройстве есть металлические части, которых Вы можете коснуться, то, если вдруг на них попадёт фаза по тем или иным причинам и не будет заземления, то эти металлические части будут под напряжением и, коснувшись их, Вас ударит током. В случае с заземлением эти металлические части будут соединены с ним, УЗО сразу обнаружит утечку и сработает

 

Холодильник имеет заземление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и заводские удлинители делают из 3*1,5 при длине 25 метров.

 

Так что нет смысла брать 4*1,5 и объединять жилы или 2*4. сечения 2,5 с головой.

 

И 2.5 очень даже греется при длине в 40 метров, если включить что-то типа сварочного или триммера на 1.5 кВт. Не так, чтобы нельзя было использовать, но сказать, что "2.5 хватит с головой всегда" я бы не сказал

 

Добавлено через 30 секунд

Холодильник имеет заземление?

 

разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 2.5 очень даже греется при длине в 40 метров, если включить что-то типа сварочного или триммера на 1.5 кВт.

 

То он от солнца нагревается. Размотанный удлинитель при таких нагрузках греться не может! А смотанный удлинитель нельзя использовать.

Полтора квадрата с нагрузкой 14А греются, да. Но не критично. А от свврочного вооще сложно нагреть - оно вроде и 18А может потреблять с одной стороны, а с другой это потребление повторно-кратковременное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То он от солнца нагревается. Размотанный удлинитель при таких нагрузках греться не может! А смотанный удлинитель нельзя использовать.

Полтора квадрата с нагрузкой 14А греются, да. Но не критично. А от свврочного вооще сложно нагреть - оно вроде и 18А может потреблять с одной стороны, а с другой это потребление повторно-кратковременное.

 

простите, триммер на 2.2 кВт. Получается 10А. На 40 метрах чуть ощутимо, даже без солнца. Да, не критично, но всё же есть :)

Кабель Одескабель ПВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...