Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Тю. Так на 2 кВт кипятильнике стоит провод ШВП 2*0,5. Да, греется, но работает :) .

 

Ну да, "всю жизнь делала маникюр, а оказалось шо минет"......

Могу даже открыть секрет - на предохранителе, на те же амперы, применяют одну проволочку из этой кучки ... И шо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем думают те люди, которые проектируют устройство?

 

думают, что чем дешевле выйдет - тем лучше будет продаваться (причём, они в этом правы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник интересный вопрос.

У меня конвектора электрические при работе гудят, видимо на частоте 50Гц

 

Как думаете, если запитать спираль через диодный мост гудение пропадет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник интересный вопрос.

У меня конвектора электрические при работе гудят, видимо на частоте 50Гц

 

Как думаете, если запитать спираль через диодный мост гудение пропадет?

 

Как минимум диодный мост не выпрямляет а делает полуволны с частотой 100гц. Есть вероятность что гедеть будет противнее. Ну и мост на пару кВт штука сама по себе забавная.

Плюс регулятор мощности скорее всего работать не будет если он есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум диодный мост не выпрямляет а делает полуволны с частотой 100гц. Есть вероятность что гедеть будет противнее. Ну и мост на пару кВт штука сама по себе забавная.

Плюс регулятор мощности скорее всего работать не будет если он есть

 

У меня максимум киловатт

Регулятора мощности нет, просто термостат механический

А вот насчет неполного выпрямления сам думал. Может сама спираль поможет, все таки какая никакая, а индуктивность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю распредкоробку в квартире. Стоит дилема: двухполюсный автомат или однополюсный? Двухполюсный отключает фазу и ноль, а однополюсный - только фазу. Это я знаю, но вот чем чревато если ноль будет не отключен?

 

Ps. Хочу поставить однополюсный, т.к. места в распредкоробке не так много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставлю распредкоробку в квартире. Стоит дилема: двухполюсный автомат или однополюсный? Двухполюсный отключает фазу и ноль, а однополюсный - только фазу. Это я знаю, но вот чем чревато если ноль будет не отключен?

 

Ps. Хочу поставить однополюсный, т.к. места в распредкоробке не так много.

 

В городской квартире - однополюсный (двухполюсный там нахрен не нада )

 

В сельской хате или на даче - двухполюсный ( ибо с воздушки со столба , требуют двухполюсный обязательно ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який автомат встановити на індукційну плитку 7,4 кВт+духову шафу 1,6 кВт, один 3р на 20А, чи три 1р на 16А.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який автомат встановити на індукційну плитку 7,4 кВт+духову шафу 1,6 кВт, один 3р на 20А, чи три 1р на 16А.

 

А кабель какой на них идёт от щитка до розеток?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня максимум киловатт

Регулятора мощности нет, просто термостат механический

А вот насчет неполного выпрямления сам думал. Может сама спираль поможет, все таки какая никакая, а индуктивность

После моста будет полностью выпрямленное только не стабильное по напряжению. И как на счет того, что после моста получите большее действующее напряжение нежели 230 В? Вот запамятывал на сколько - корень кв. из 2 или из 3. Спиралька выдержит?

Да и по безопасности постоянное намного опаснее. 150 В постоянной составляющей по любому будет. Прихватит и не отпустит... :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После моста будет полностью выпрямленное только не стабильное по напряжению

 

простите но нет, ладно бы вы написали "пульсирующее", хотя это тоже желаемое за действительное. Вернее конечно не так, в терминологии "выпрямленное пульсирующее" но никак не "полностью выпрямленное". И частота пульсаций 100

 

И как на счет того, что после моста получите большее действующее напряжение нежели 230 В?

 

именно потому что первое то нет, действующее будет одинаково в обоих вариантах и оно будет практически 220, а 1.41 это амплитудное.

deistv-znach.jpg.0b77d767dde558fd3736b00259feda08.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який автомат встановити на індукційну плитку 7,4 кВт+духову шафу 1,6 кВт, один 3р на 20А, чи три 1р на 16А.

 

краще було б 2 окремі лінії і окремі автомати на 7,4 кВт 32А (7400/220=33,6 то вже наступний номінал 40А)

духова шафа 1,6 кВт якась мала потужність, бо ті що бачив духовки то 3+кВт. яка у Вас це модель?

 

в мене Whirlpool ACM 814 BA 7,2кВт 3*6мм2 і автомат 32А

 

духова шафа бош там вроді 3+ кВт кабель 3*2,5мм2 16А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городской квартире - однополюсный (двухполюсный там нахрен не нада )

 

В сельской хате или на даче - двухполюсный ( ибо с воздушки со столба , требуют двухполюсный обязательно ) .

 

Ок. А чем чревато если ноль будет не отключаться через автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

краще було б 2 окремі лінії і окремі автомати на 7,4 кВт 32А

щось ви загнули. Якщо дві лінії, одна на духвовку інша на плиту, то що заважає розділити дроти ы зробити ъх двома лыныями?

Але не розумію навіщо в такому випадку кидати 7,4 на один автомат, тоді вже на два по 25А.

 

яка у Вас це модель?

Samsung NV68R2340RB/WT

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. А чем чревато если ноль будет не отключаться через автомат?

опасностью поражения электротоком

ну например при аварии на линии внезапно он может стать на какое-то время фазой — воздушка же, оборвется/замкнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опасностью поражения электротоком

ну например при аварии на линии внезапно он может стать на какое-то время фазой — воздушка же, оборвется/замкнет...

 

Так а для квартиры это не опасно? У меня дилема: вводной автомат двухполюсный или однополюсный в квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а для квартиры это не опасно? У меня дилема: вводной автомат двухполюсный или однополюсный в квартиру.

 

живущие в квартирах не подвержены поражению электротоком.

это ж следующая ступень эволюции.

 

 

а если серьёзно - если есть место, ставьте двухполюсный и размыкайте все приходящие провода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щось ви загнули. Якщо дві лінії, одна на духвовку інша на плиту, то що заважає розділити дроти ы зробити ъх двома лыныями?

Але не розумію навіщо в такому випадку кидати 7,4 на один автомат, тоді вже на два по 25А.

 

 

Samsung NV68R2340RB/WT

 

індукційна плита яким чином підключається, 1 фазне чи більше?

 

я писав що окремо по окремих кабелях і автоматах підключити варочну поверхню якщо на одній фазі 3*6мм2 і 32А (або 40А, думаю 32 достатньо буде)

і на іншому 3*2,5 чи 3*1,5 духову шафу, там в характеристиках дійсно 1,6кВт там і на 10А автомата буде достатньо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно

Когда я писал что у себя в квартире поставил автомат на ноль то с меня ржали. А тут все мужику советуют двухполюсный ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно

Когда я писал что у себя в квартире поставил автомат на ноль то с меня ржали. А тут все мужику советуют двухполюсный ставить

 

от всего не застрахуешься

можно было и через трубу отопления удар током получить

если кто энергию воровать пытался по-старинке

(сейчас вроде уже так не делают, счетчики стали совершеннее кажется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

індукційна плита яким чином підключається, 1 фазне чи більше?

 

я писав що окремо по окремих кабелях і автоматах підключити варочну поверхню якщо на одній фазі 3*6мм2 і 32А (або 40А, думаю 32 достатньо буде)

і на іншому 3*2,5 чи 3*1,5 духову шафу, там в характеристиках дійсно 1,6кВт там і на 10А автомата буде достатньо.

Я питав про один або три автомати, значить точно маю три фази. Коли ставив котел 12кВт то всі радили один автомат. Але не до кінця розумію як працює 3р автомат при підключені його до однофазного навантаження (котел, плитка). Він спрацьовує по своєму номіналу на кожну фазу, чи якось по іншому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно

Когда я писал что у себя в квартире поставил автомат на ноль то с меня ржали.

А тут все мужику советуют двухполюсный ставить

 

Да не нужен двухполюсный автомат на вводе в квартире .

Да и никто его туда не ставит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но с учётом разницы в цене при условии наличия места в щите не вижу никакой причины НЕ ставить двухполюсный на вводе, хоть в квартире хоть где. Можете ржать ).

Отгорел ноль на этаже, вы как законопослушный рубанули автомат а у вас в розетке остался потенциал, афигеть кричали дети )

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...