Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

кабеля все горят. даже тот ФЛЕЙМ по истечению 30-90 минут если не убрать очаг возгорания тот что около него. Только разница в том что его используют там где нужно аварийное освещение, питание лифтов и другое - что бы побольше людей успело эвакуироваться. Он должен держаться, а потом все кто не успел извините. Только вот в массовом строительстве им никто в здравом уме делать проводку не будет, так как дорогой сильно.
В кабелях FlameX, которые, по сути, являются тем же NHXH, несоприкосновение жил в случае воздействия пламени обеспечивается двумя способами: в NHXH E30 используют слюдоленту для обмотки КАЖДОЙ жилы, т.е. кабель состоит из таких элементов: жила медная - слюдолента - полиэтилен - внутренне заполнение из безгалогенного материала - наружная оболочка из безгалогенного материала; NHXH E90 отличается тем, что вместо заполнения из безгалогенного материала используют заполнение из специальной керамообразующей резиносмеси, которая при воздействии пламени превращается в некое подобие керамики, обеспечивающее разделение жил.По сути, без механических повреждений эти два типа материалов обеспечивают передачу энергии до расплавления жилы, что происходит через определенное время, не ранее 30 и 90 минут соответственно.

Эти заполнения (слюдолента и кераморезина) при воздействии пламени становятся хрупкими и не обеспечивают механической защиты, поэтому, насколько я помню, прокладываются в лотках. Пусть Firetuf поправит, если что не так.

 

И еще - многие производители забывают о безгалогенных материалах, которые при горении не создают летучих соединений хлора, как ПВХ, от которых, в основном, и происходит гибель людей. Если видите кабель с ПВХ в конструкции, который, по утверждениям производителя, является аналогом NHXH - не верьте глазам своим.

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу массового строительства - насколько знаю, при строительстве торговых центров, кинотеатров и прочих общественных мест уже давно используют огнестой. По крайней мере, у нас в прогрессивном Запорожье:), в ТЦ Аврора так, хотя открылись они года четыре назад. У себя в квартире такой проложить - да, разоришься:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кабелях FlameX
Напишите Сергею что у него кто то акаунт украл. Он так не пишет - а обычно не с чем не согласен(это шутка, если чего)

Хорошо объяснили, я бы так не смог:beer:)) Еще добавлю - что подделок на самом то деле очень много, так что не все что оранжевое то огнестой))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите Сергею что у него кто то акаунт украл. Он так не пишет - а обычно не с чем не согласен(это шутка, если чего)

Хорошо объяснили, я бы так не смог)) Еще добавлю - что подделок на самом то деле очень много, так что не все что оранжевое то огнестой))

 

Восприму как комплимент:)

Я не согласен с неграмотностью, я с кабелем почти 10 лет на "ты", в том числе с импортными марками, много всякого виде, поэтому так и реагирую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывают металлические распредкоробки и подрезетники?

распредкоробки бывают какие хочешь, а вот подрозетники - я живьем в продаже давно не видел если честно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в хрущевке вмурованы железные подрозетники. Так что точно бывают!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в хрущевке вмурованы железные подрозетники. Так что точно бывают!

 

Точнее сказать, были.

 

Добавлено через 1 минуту

распредкоробки бывают какие хочешь, а вот подрозетники - я живьем в продаже давно не видел если честно.

 

Можно ж одно вместо другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее сказать, были.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Можно ж одно вместо другого.

 

Раніше діаметр був більшим. Тому в металеву коробку сучасний вимикач і розетка ста після розгинання кріплень. Якщо не розігнути то вмонтований девайс можна легко вийняти .;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то помню Шарманщик рассказывал про коробки установочные. которые при пожаре или если не дай Бог там чего, вспениваются и локализуют очаг возгорания. Фирму гляну на работе каталог забыл, а так не вспомню - склероз:(. Только думаю это не очень бюджетное решение наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оболочка — стальная труба, изоляция жил — магнезитовый порошок.

Марку кабеля не помню, но такой кабель есть.

И он — действительно негорючий.

Вы таким кабелем делали проводку на чердаке ?

Тогда - да .

ПУЭ может спать спокойно , раз есть такие кабеля у населения . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таким кабелем делали проводку на чердаке ?
Нет. У меня там обычный витой шнурок на керамических изоляторах. ИЧСХ, тоже ПУЭ соответствует. ;) Вот проходки стен и перекрытий выполнены неправильно — без труб.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте экономный способ проложить кабель XPJ 3G2,5 и XPJ 3G1,5 по деревянной дранке потолка до розеток и люстр. Потолок будет натяжной, опущен сантиметров на 30-40 (высота помещения 4м). Нужно ли какие то доп. подкладки или же можно просто скобками прикрепить к дранке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены - штукатурка по кирпичу. Полы: в одной комнате - доски по лагам, в кухне и санузле - стяжка (ещё не залита).

 

Добавлено через 1 минуту

экономный - это как?

Экономный - это не "от души", как у зёмы с ютуба, всё в трубах, но и без нарушений ПУЭ желательно. Без фанатизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высокий и широкий металлический лоток для проводов electricalschool.info/main/electromontag/1105-metallicheskie-kabelnye-lotki.html отдалит провода от потолка. Буду рад услышать другие варианты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно ли ВВГ 3х2.5 для подключения духового шкафа, посудомоечной машины и микроволновки на одной линии?

 

Подключаемая мощность шкафа: 3.65 кВт

www.boschua.com.ua/catalog/dukhovoy_shkaf_bosch_hbg635bb1.html

Везде где на фото и видео смотрел, духовой шкаф подключался вилкой Schuko и кабелем, по виду не сильно отличающимся от 3х2,5. Соответственно, как-то не вижу смысла класть 3х4 для духовки. Может, кто-нить духовку и кабель в живую видел?

 

Добавлено через 2 минуты

высокий и широкий металлический лоток для проводов electricalschool.info/main/electromontag/1105-metallicheskie-kabelnye-lotki.html отдалит провода от потолка. Буду рад услышать другие варианты.

Угу, а цена у этих лотков такая, как будто эти лотки делают в полнолуние девственницы на южном склоне горы Фудзияма:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде где на фото и видео смотрел, духовой шкаф подключался вилкой Schuko и кабелем, по виду не сильно отличающимся от 3х2,5.

 

Соответственно, как-то не вижу смысла класть 3х4 для духовки.

 

Если так рассуждать , то и к бойлеру не нужно тянуть кабель 3х2.5 мм2 , ибо их комплектуют шнуром 3х1.5 мм2 .

И если смотреть на шнуры потребителей , то все розетки нужно запитывать кабелем 3х1.5 мм2 ,

а то и вовсе 3х0.75 мм2 . :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше сечение провода - тем меньше потерь на проводе и его разогреве - и провод дольше проживет, и КПД выше. Это независимо от того какой провод с вилкой непосредственно на приборе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

delic, все приборы на кухне (и не только на кухне), к которым затруднён доступ к вилке, выключающий этот прибор - выводите на отдельный автомат. Это жертва красоте )) поверьте, если Вам на работу позвонит жена и скажет, что посудомойка сошла с ума, Вы не сможете заставить выдвинуть машинку, чтобы выключить её из розетки. И не оставите кухню обесточенной, пока не доберётесь до дома ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касательно проводки по потолку с деревянной обрешеткой

еще вариант - нанести толстый слой штукатурки (от 10 мм по ПУЭ) и прикрепить кабели к потолку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше сечение провода - тем меньше потерь на проводе и его разогреве - и провод дольше проживет, и КПД выше.

Это независимо от того какой провод с вилкой непосредственно на приборе.

 

Правильно ,

провод с вилкой заменить можно в любое время .

А кабель под плиткой замурованный в стене , заменить мягко говоря проблематично . :)

 

Добавлено через 3 минуты

касательно проводки по потолку с деревянной обрешеткой

еще вариант - нанести толстый слой штукатурки (от 10 мм по ПУЭ) и прикрепить кабели к потолку.

Практически , я себе такое не представляю . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касательно проводки по потолку с деревянной обрешеткой

еще вариант - нанести толстый слой штукатурки (от 10 мм по ПУЭ) и прикрепить кабели к потолку.

это типа экономный вариант?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это типа экономный вариант?..

Так только по трассе провода. Вам красота не нужна, всё роавно за натяжным потолком всё сныкаете.

Берёте лист металла (любой толщины, шириной сантиметров четыре-пять или больше), прибиваете к потолку по трассе кабеля, по центру полученной полосы крепите к потолку кабель. Экономно, и вроде нормам соответствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...