Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Какие все злые, сразу кидаются...)))) Статистика спроса автоматов по рынкам Харькова. Конечно Сименс это хорошо, но в Харькове их особо не найти, разве только в закромах...Про ИТОН чесно говоря особо не знаю, так как в Харькове особым спросом не пользуются...Чем вам Шнайдер не угодил, если большенство щитков собрано на Шнайдер !!! Или надо срочно перебирать всем щитки и менять Шнайдер на ИТОН или Хагер ?! Чтобы судить о качестве автоматов, нужно хотя бы услышать реальные отзывы практиков,а не теоретиков...Да и вообще сделать прогрузку всех брендов на КЗ и тепловую защиту, измерять температуру нагревания и т.д. И тогда говорить какой лучше, а я привел статистику продаж в Харькове.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вам Шнайдер не угодил

Угодил. Но не тот шлак, который вы рекомендуете.

большенство щитков собрано на Шнайдер

Большинство как раз собрано на ИЭК. Что совершенно не означает, что они лучшие. Просто самые дешевые.

Да и вообще сделать прогрузку всех брендов на КЗ и тепловую защиту, измерять температуру нагревания и т.д.

Вы же это все сделали? Ждем отчет!

я привел статистику продаж в Харькове.

Статистика продаж не равно статистика качества. Продается самое дешевое лучше всего.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угодил. Но не тот шлак, который вы рекомендуете.

 

Большинство как раз собрано на ИЭК. Что совершенно не означает, что они лучшие. Просто самые дешевые.

 

Вы же это все сделали? Ждем отчет!

 

Статистика продаж не равно статистика качества. Продается самое дешевое лучше всего.

 

Шлак говорите, а что у Шнайдера большая линейка и есть из чего выбрать ?!

Согласен много собрано на ИЕК, но и на Шнайдера также не мало собрано и всё работает...)))

С чего Вы взяли что я делал прогрузку, я не доказываю что какой то бренд хуже или лучше...Пускай кто доказывает тот и выкладывает отчёт...

Согласен продажа не есть качество.Но если многие говорили бы допустим что Хагер или Шнайдер плохие, не отрабатывает вовремя защита и т.д. ,то через какое-то время эти бренды особо не пользовались бы спросом...

 

И ещё раз, я не доказываю что какая-то продукция лучше или хуже.Я привел статистику продаж на Харьковских рынках. Для себя и других я покупаю Хагер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Я тут человек новенький. Прошу помощи, точнее совета.

Имеем квартиру 3 комнаты 103 серии. Собираемся делать ремонт. Ну и начинать надо соответственно с электричества. Всё планирую делать сам. От ввода до розеток.

Так вот, на семейном совете приняли концептуальное решение делать всё по уму, но постепенно. Нужен совет, что засунуть в распределительный щит, и каким этот щит должен быть.

 

 

Планируется разнести линии света и розеток:

 

1) кухня---розетки, свет, индукционная поверхность, духовка, интернет, кабель для телевизора;

2) 1 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

3) 2 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

3) 3 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

4) коридор---розетки, свет;

5) ванна + туалет---розетки, свет;

6) лоджия---розетки, свет;

 

 

УЗО, автоматы, диф. автоматы, сплиттеры, реле напряжения и т.д.

Вот что из этого надо и сколько?

 

 

Моё мнение:

УЗО:

0,3А на кухню для поверхности и духовки,

0,3А на все розетки,

0,3А на весь свет,

0,1А на свет и розетку в ванной.

Автоматы:

16А на каждую линию розеток, а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия,

10А на каждую линию света,а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия.

Подскажите, что добавить, что лишнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение:

УЗО:

0,3А на кухню для поверхности и духовки

 

Наверное, не 300мА, а 30мА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлак говорите, а что у Шнайдера большая линейка и есть из чего выбрать ?!

Есть. Но вы привели только шлак из той линейки.

С чего Вы взяли что я делал прогрузку

Вы же написали, чтобы что-то утверждать надо сделать прогрузку. И утверждаете. Значит делали? А если не делали - зачем утверждаете?

Но если многие говорили бы допустим что Хагер или Шнайдер плохие

А они не плохие. Просто не весь Шнайдер одинаково полезен. Хагер в любом случае хорош. А про Eaton незаслуженно забыли.

то через какое-то время эти бренды особо не пользовались бы спросом...

Да нет же. Всегда будут покупатели, которых интересует ТОЛЬКО цена. По вашей логике если бы были пожары из-за некачественного кабеля, то его бы не покупали :D . Но пожары есть и кабель некачественный все-равно покупают, т.к. он дешевле качественного.

Для себя и других я покупаю Хагер.

Хороший выбор :) .

 

0,3А на кухню для поверхности и духовки,

0,3А на все розетки,

0,3А на весь свет,

0,1А на свет и розетку в ванной.

нолик потеряли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "корочке" прописана дата следующей переаттестации, идем и сдаем экзамены.

 

Т.е., можно без курсов сдать экстерном? На тех же базах, что были указаны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть. Но вы привели только шлак из той линейки.

 

Вы же написали, чтобы что-то утверждать надо сделать прогрузку. И утверждаете. Значит делали? А если не делали - зачем утверждаете?

 

А они не плохие. Просто не весь Шнайдер одинаково полезен. Хагер в любом случае хорош. А про Eaton незаслуженно забыли.

 

Да нет же. Всегда будут покупатели, которых интересует ТОЛЬКО цена. По вашей логике если бы были пожары из-за некачественного кабеля, то его бы не покупали :D . Но пожары есть и кабель некачественный все-равно покупают, т.к. он дешевле качественного.

 

 

Ну если есть, напишите название не шлаковых автоматов Шнайдер ?!

 

Утверждаете, не утверждаете - игра слов...

 

Про Eaton не забыл, просто на рынках Харькова и среди заказчиков не особо пользуется спросом... Я так понял это альтернатива Хагеру ? Насколько они хорошие, если не тяжело в двух словах.

 

Некачественный кабель покупают больше наверное прорабы и им подобные !!! Я не думаю что если заказчик прийдёт в нормальный магазин и скажет дайте мне качественный кабель, то ему дадут ШВВП или подобное...И пожары в большинстве не из-за некачественного кабеля,а из-за старой электропроводки, или же из-за не правильно подобранной защиты..На эту тему можно рассуждать долго...))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял это альтернатива Хагеру ? Насколько они хорошие, если не тяжело в двух словах.

Ну я ж их не прогружал. Но включаются легче чем Хагер :) .

Некачественный кабель покупают больше наверное прорабы и им подобные !!!

Не только.

Я не думаю что если заказчик прийдёт в нормальный магазин и скажет дайте мне качественный кабель, то ему дадут ШВВП или подобное...

Обычно заказчик спрашивает а есть ли у вас дешевле, потому что ЗЗЦМ очень дорого.

а из-за старой электропроводки

Виктория сгорела от старой электропроводки? Ей пол года от роду не было.

напишите название не шлаковых автоматов Шнайдер

Acti9, например. Не путать только с Изи9.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предистория - у жены в аптеке, устанавливали кондиционер, на прошлой неделе, кондицонерщик начал сверлить стену перфоратором, и перфоратор перестал работать, он его включил в другую розетку, а жене наплёл, что мол у вас розетка неработает. Как оказалось, просто он же и просверлил кабель на эту розетку. Сегодня приехали устранять косяк, эти же мастера, с клемником на болтиках, и куском ШВВП. Проводка там сделана монолитом ВВГп 2,5. На замечяние, мол чем будете исправлять, показали на шввп, а соеденять, показали клемник. В кабеле они повредили всего одну жилу. Про моноит, они никогда не слышали, ибо всегда делают многожилкой, а на вопрос об гильзовке наконечника на многожилку - вообще не поняли про что их спрашивают. Короче подсказал им, что можно кусок монолитного провода взять в щите, там нормально сделано и был запас. потом они пол часа соеденяли провод двумя слемниками с винтами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Я тут человек новенький. Прошу помощи, точнее совета.

Имеем квартиру 3 комнаты 103 серии. Собираемся делать ремонт. Ну и начинать надо соответственно с электричества. Всё планирую делать сам. От ввода до розеток.

Так вот, на семейном совете приняли концептуальное решение делать всё по уму, но постепенно. Нужен совет, что засунуть в распределительный щит, и каким этот щит должен быть.

 

 

Планируется разнести линии света и розеток:

 

1) кухня---розетки, свет, индукционная поверхность, духовка, интернет, кабель для телевизора;

2) 1 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

3) 2 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

3) 3 комната---розетки, свет, интернет, кабель для телевизора;

4) коридор---розетки, свет;

5) ванна + туалет---розетки, свет;

6) лоджия---розетки, свет;

 

 

УЗО, автоматы, диф. автоматы, сплиттеры, реле напряжения и т.д.

Вот что из этого надо и сколько?

 

 

Моё мнение:

УЗО:

0,3А на кухню для поверхности и духовки,

0,3А на все розетки,

0,3А на весь свет,

0,1А на свет и розетку в ванной.

Автоматы:

16А на каждую линию розеток, а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия,

10А на каждую линию света,а именно

кухня, комнаты, коридор, ванна, туалет, лоджия.

Подскажите, что добавить, что лишнее.

 

Если будут кондиционеры,также нужна отдельная линия.

На стиралку,бойлер желательно отдельную линию.

Желательно на СВЧ, посудомоечную машину если будет.

 

Имхо.УЗО 10мА ставить если это будет одна розетка то можно,а если нет, то не желательно.УЗО в 10 мА обычно ставиться на единичную нагрузку (бойлер,стиралка...)Если на него навешать несколько нагрузок,то совокупность токов утечки может вызывать срабатывание УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., можно без курсов сдать экстерном? На тех же базах, что были указаны?

 

Точно так же как и экзамены в ГАИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Acti9, например. Не путать только с Изи9.

 

Мой косяк, перепутал...((( Изи9 действительно шлак....))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут кондиционеры,также нужна отдельная линия.

На стиралку,бойлер желательно отдельную линию.

Желательно на СВЧ, посудомоечную машину если будет.

 

Имхо.УЗО 10мА ставить если это будет одна розетка то можно,а если нет, то не желательно.УЗО в 10 мА обычно ставиться на единичную нагрузку (бойлер,стиралка...)Если на него навешать несколько нагрузок,то совокупность токов утечки может вызывать срабатывание УЗО.

 

Спасибо. Я этого не знал. Думаю, что на этом УЗО будет висеть только стиралка и свет в ванной и туалете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я этого не знал. Думаю, что на этом УЗО будет висеть только стиралка и свет в ванной и туалете.

 

Какая мощность индукционной поверхности и духовки ? Туда же скорей всего также отдельные линии нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно на СВЧ, посудомоечную машину если будет.
и на чайник отдельно? СВЧ потребляет 1 ква мощности. зачем дом превращать в тунель метрополитена? На сколько ампер вводной автомат? Ну если хочется потратить денег по максимуму, то дерзайте, на каждую розетку по отдельному кабелю и отдельному авомату. На ванную под УЗО не обеденяйте свет и розетки, иначе задолбаетесь в темноте сидеть. 30 мА достаточно, для стиралки. Бойлер должен иметь металическую связь с ванной (если металическая) и со смесителями. Должна быть выполнена система уравнивания потенцыалов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Бойлер должен иметь металическую связь с ванной (если металическая) и со смесителями. Должна быть выполнена система уравнивания потенцыалов.

 

Вау. Уважаю людей, осуществляющих СУП в своём жилище. А не подскажите как на практике осуществляете выделенное? Для меня это звучит даже более безумно чем коммутация PEN проводника, предписываемая ПУЭ...

 

Добавлено через 45 секунд

А на смесители куда провод уравнения потенциалов прикручивать?

 

Опередил.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вишенка на тортике. Если он прикручен на ППР трубах))

Да на сшитом полиэтилене или даже металлопласте ничуть не хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

155729_item_pict_big_94476.0.jpg вот это надо заземлять

 

А фото сего действа будут? Мне реально любопытно. И Вы водорозетки кверх ногами показали...

Кстати эти водорозетки под пайку для медных труб. Очень приличные и недешёвые. Очень малый процент застройщиков использует подобные.

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...