Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

В украинском ПУЭ такой формулы нет (вообще нет раздела по жилым зданиям). в российском - эо пункт 7.1.83

Ну в НПАОП 40.1-1.32-01 є

2.8.15. Суммарная величина тока утечки сети с учетом подключенных стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должна превышать 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных о токе утечки электроприемников их нужно принимать из расчета 0,3 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал на другом форуме такие замеры:

Стиральная машина 2.5кВт в режиме нагрева: 0.8мА, в режиме слива: 0.1мА

Масляный радиатор 2кВт: 0.4мА

Холодильник: 0.1мА

Водонагреватель 2кВт: 0.6мА

Новая проводка дает 0 утечек, у многих максимум утечек в сумме было до 3-4мА, по тестам УЗО 30мА в ютубе они начинают срабатывать с 22мА, получается около 18мА запаса на ушатывание (как ещё на 4 хаты)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У многих в ванной комнате такие приборы - стиралка(сушка), бойлер, розетки ванной вместе с электро-полотенчиком. Если ставить на каждое по УЗО 16А 10мА то это черевато неплохими тратами денег. По этому я ставлю на розетки ванной вместе с полотенчиком 10мА УЗО, а на все остальные одно 40А 30мА.

А освещение могу прицепить на это же 10мА узо, или же если есть УЗО на освещение коридор-кухня или что то в этом роде то цепляются его туда. Если будет утечка, то свет хоть будет что бы в ванне не убиться))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А освещение могу прицепить на это же 10мА узо

А нужно ли освещению УЗО? Я имею ввиду потолочное освещение, стационарное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли освещению УЗО? Я имею ввиду потолочное освещение' date=' стационарное.[/quote']

Ну-у-у, если к выключателям тянуть землю, то, наверное, нужно. :D Кабель же как то нужно защитить. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли освещению УЗО? Я имею ввиду потолочное освещение, стационарное.

 

Если система заземления ТТ то как бы нужно. Если что то другое то по желанию заказчика.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну-у-у, если к выключателям тянуть землю, то, наверное, нужно. :D Кабель же как то нужно защитить. :lol:

 

Ну у меня весь кабель трёх жильный на монтаж идёт. За исключение конкретных случаев. Не вижу в этом ничего плохого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну у меня весь кабель трёх жильный на монтаж идёт. За исключение конкретных случаев. Не вижу в этом ничего плохого.

 

Та никто ж не говорит что плохо, вопрос - начпуя? Вразумительного ответа на этот вопрос я так и не получил. Ответ - хай будэ, не канает.

Вот мне сейчас нужно на на каждую линию посадить по 4 выклчателя, проходных и перекрестных. Вот ответьте, я че, себе враг, еще и с землей играться, если она и нах не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ответьте, я че, себе враг, еще и с землей играться, если она и нах не нужна?

 

Делайте как считаете нужным. Ваша работа за неё отвечать больше некому))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та никто ж не говорит что плохо, вопрос - начпуя?

Для предотвращения возгорания электропроводки посредством отключения выключателя дифтока до 0,3 А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте как считаете нужным...

 

Именно так и работаем, причем как я, так и вы, и каждый несет свою ответственность.

 

Добавлено через 3 минуты

Для предотвращения возгорания электропроводки посредством отключения выключателя дифтока до 0,3 А.

 

Возвращаемся к уже пройденному... накой тогда АВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаемся к уже пройденному... накой тогда АВ?

Это защита от сверхтоков. АВ и ВДТ это разные яйца в одной корзине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаемся к уже пройденному... накой тогда АВ?

АВ вырубит только при превышении тока выше своего номинала. ДА/УЗО — намного раньше, по утечке. Весьма вероятно — до возгорания, тупо не допустив его. Но для этого должен быть этот земляной проводник, чтобы утечка на него стекала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorjk Так откуда Вы знаете какие будут светильники? Я например специально беру с колодкой и заземлением, чтобы напрямую к ним подключать 3x1.5 (а не через какие-то сопли типа 2x0.35), корпус частично металлический, а жена помоет плиточный пол, потом вспомнит и через металлическую стремянку начнет мыть лампы, та мало ли, что в будущем: вдруг не хватит где-то розетки - пробурят ниже выключателя и поставят (а там уже и заземление есть), потому тоже через УЗО

 

Вот "по 4 выклчателя, проходных и перекрестных" лично я не понимаю кому это нада...

1.thumb.jpg.398b18ed3e308cbe4dd70c67fa04db6d.jpg

2.thumb.jpg.8336fcf0a349f1e98839d88e36fa9bb4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если система заземления ТТ то как бы нужно. Если что то другое то по желанию заказчика.

При чем здесь ТТ? ТТ - это вообще исключение, которого слишком много развели.

 

УЗО я имею ввиду 0,01-0,03 о которых вы упоминали. Для чего они могут понадобиться в сетях освещения?

 

Относительно 0,1-0,5 я понимаю - это уже для других задач и рекомендуется нормами в другом контексте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВ вырубит только при превышении тока выше своего номинала. ДА/УЗО — намного раньше, по утечке. Весьма вероятно — до возгорания, тупо не допустив его. Но для этого должен быть этот земляной проводник, чтобы утечка на него стекала.

 

Назначение АВ защитить кабель, назначение УДТ защитить жизнь потребителя. Все остальное то выдумки нездорового мозга. И это не ИМХО.

 

Добавлено через 5 минут

igorjk Так откуда Вы знаете какие будут светильники?

Все продолжаем ходить по кругу.

Вопрос не о светильниках, а об опуске заземления к в выключателям.

 

Добавлено через 9 минут

igorjk

 

Вот "по 4 выклчателя, проходных и перекрестных" лично я не понимаю кому это нада...

 

У каждого клиента свои заморочки и свои потребности. Задача монтажника их удовлетворить, иначе цепочка циганской почты может оборваться, а именно благодаря ей я и не сижу без работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно 0,1-0,5 я понимаю - это уже для других задач и рекомендуется нормами в другом контексте.

Про другой контекст мне не известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО я имею ввиду 0,01-0,03 о которых вы упоминали. Для чего они могут понадобиться в сетях освещения?

.

 

Так же как и в розеточных группах. Для защиты людей от поражения электрическим током)) Раз в год и палка стреляет, все может быть. Ну это я так свое мнение сказал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в год и палка стреляет, все может быть. Ну это я так свое мнение сказал.

Ну а все-таки! Можно попросить вас смоделировать ситуацию "стреляющей палки" для описанных выше условий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а все-таки! Можно попросить вас смоделировать ситуацию "стреляющей палки" для описанных выше условий?

 

Нууу...скажем так простой вывод в ванной комнате под подсветку зеркала. Обычно покупают шкафчик с зеркалом, а там и розетка уже имеется, подключают и её. Вот и получается розетка в ванной комнате без диф защиты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нууу...скажем так простой вывод в ванной комнате под подсветку зеркала. Обычно покупают шкафчик с зеркалом, а там и розетка уже имеется, подключают и её. Вот и получается розетка в ванной комнате без диф защиты.

 

Да ладно, Тарас, не лукавь. Обычно питание шкафчика снимают с ближайшей розетки (ну чтобы не гемороиться) а тамачки земелька присутствует. И в самой розетке шкафчика она тоже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Нужен совет.

 

Сейчас мой дом подключен к однофазной сети, куплена мощность 6кВт, РЭС установил на счетчике самый дешевый автомат ИЕК на 32 ампера. От счетчика до входного щитка идет вводной медный кабель ВВГ 3x6, производитель ЗЗЦМ. Кабель проложен открыто, на воздухе, длина кабеля 2 метра. Заменить кабель нет возможности.

 

Я хочу докупить 2 кВт, то есть увеличить мощность с 6кВт до 8кВт. На 8кВТ РЭС установит автомат на 40А.

 

Но, в Облэнерго утверждают, что согласно их внутренним инструкциям минимальный шаг увеличения мощности составляет 3кВт. То есть они могут увеличить мощность с 6кВт до 9кВт, а с 6кВт до 8кВт не могут. На 9кВт установят автомат на 50А. Скорее всего тоже самый дешевый.

 

Вопрос - не сгорит ли вводной кабель ВВГ 3х6, если на счетчике будет установлен автомат на 50А ?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет.

 

Но, в Облэнерго утверждают, что согласно их...

 

Вопрос - не сгорит ли вводной кабель ВВГ 3х6, если на счетчике будет установлен автомат на 50А ?

Облэнерго гонит. Имеете право купить 8кВт.

 

Автомат должны установить на 40А при 9кВт. При этом можно и нужно установить Ваш автомат.

 

При 50А двухметровый кабель 6мм.кв не сгорит, но такое подключение недопустимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та никто ж не говорит что плохо, вопрос - начпуя? Вразумительного ответа на этот вопрос я так и не получил. Ответ - хай будэ, не канает.

...

Ну ладно бы так нелюбимый местными гуру вуйко написал. А тут цельный столичный электрег, нетерпимый к чужим ошибкам, и тот туда же...

i.gif[/img]

 

 

i.piccy.info/i9/95369c2a40660cc881f644495d657e44/1533755264/76331/1169054/P1140081_800.jpg' alt='P1140081_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

 

И у меня таких светильников 90% в доме. Послушал бы такого как Вы, протянул бы двужильные кабели и считал бы всех электриков идиотами... А так точно знаю что есть электрики со светлыми головами.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...