Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Если вас устроит внезапное отключение электричества просто так - можно брать!

...просто так не страшно:D вот когда не отключение когда надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то мне подсказывает, что на фото - обслуживаемое соединение, требующее периодической протяжки. Хотя я любитель, утверждать не буду, но себе в стену я б такое не вмуровывал.

 

Там скрутка, на которой сверху надет этот девайс и все закатано в изоленту. Столько лет работало, пока не трогал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...вот когда не отключение когда надо...

Так вы к этому стремитесь? :D

 

Добавлено через 5 минут

Столько лет работало, пока не трогал.

Вселенная как-бы намекает на регламентную проверку соединения. : )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вселенная как-бы намекает на регламентную проверку соединения.

 

Какой регламент для скрутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы к этому стремитесь? :D

..дайте пожалуйста ответ по 20045 посту,покопавшись, по схемам понял ,что дифы электронные, а надо электромеханические,но вот в чём разница этих девайсов?,кроме размеров естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой регламент для скрутки?

ЕМНИМС, винтовые зажимы раз в два года подтягивать надо. А соединения «скрутка» в ПУЭ нет!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..дайте пожалуйста ответ по 20045 посту,покопавшись, по схемам понял ,что дифы электронные, а надо электромеханические,но вот в чём разница этих девайсов?,кроме размеров естественно.

 

..всё ,нашёл,слава гуглу--AД12:

Номинальный ток 6-63А

Дифференциальный ток 10 ,30, 100 ,300mA

АВДТ32:

Номинальный ток 6-32Ампера.

Дифференциальный ток 30 mA.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..дайте пожалуйста ответ по 20045 посту,покопавшись, по схемам понял ,что дифы электронные, а надо электромеханические,но вот в чём разница этих девайсов?,кроме размеров естественно.

Нет ничего плохого в электронных диф'ах при правильном построении систем защиты. У электроники просто есть особенности которые нужно учитывать.

 

По 20045 посту ситуация такая: это два кирпича. Кирпич под маркой АД12 винтажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.По 20045 посту ситуация такая: это два кирпича. Кирпич под маркой АД12 винтажный.

...что Вы можете посоветовать более менее,хагер не потяну,я уже почти ни чего не тяну:D, но запустить электрику ,хоть с минимальной безопасностью надо.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вас Шнайдер не устраивает? Типа АД63 вполне недорого стОят. А если порыться по форуму :) , то я тут накопал за какие-то смешные деньги IDPN VIGI шнайдеровский диф.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что Вы можете посоветовать более менее,хагер не потяну,я уже почти ни чего не тяну:D, но запустить электрику ,хоть с минимальной безопасностью надо.:pardon:

Hager не дорог на самом деле. На я понимаю прекрасно что "не тяну" значит "не тяну".

 

Если в ценовом диапазоне IEK'а и E.next'a то АД12. Относительно лучше.

 

Но вообще советую поставить одно хорошее УЗО на 30мА, а как будет денежка - добавить по необходимости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вас Шнайдер не устраивает? Типа АД63 вполне недорого стОят. А если порыться по форуму :) , то я тут накопал за какие-то смешные деньги IDPN VIGI шнайдеровский диф.

...посмотрим Шнайдер,просто не попадался, а где копали,если не секрет?:D

А Дженерал Электрик как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа АД63 вполне недорого стОят

Ну так есть тому розумная причина, не? Тот же Китай под более солидным брендом. Но качества там нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 60°С будет точно. Я это и так знаю. И это только корпус. До какой степени калятся потроха — лучше промолчу.

 

У Вас какие-то альтернативные лампочки и альтернативная физика... Я давно понял что Вы по жизни .. скажем так не оптимист.. Ну и ладушки. Но как объяснить что одни и те де лампочки ведут себя у нас совсем по разному? Мне ЛЭДки тем и нравятся, что они практически не нагреваются. Я легко удерживают руку, прикоснувшись к работающей лампе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас какие-то альтернативные лампочки и альтернативная физика

Доберусь до упаковки — напишу точные модели. Лямпочки самые обычные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой регламент для скрутки?

Как выше уже намекнули, в ПУЭ регламента нету, я бы ввел личные ТУ:увидел-устрани, непарит - не ломай стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как жизнь продолжается и надо дальше дюбелить с риском снова попасть на кабель, пришла идея предварительно в нужном месте аккуратно сбить штукатурку до предполагаемого места залегания кабеля и при его отсутствии смело дюбелить стену. Может есть какие-то советы, как правильно сбивать штукатурку до провода в одинарной изоляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть какие-то советы, как правильно сбивать штукатурку до провода в одинарной изоляции?

:D

 

С малым углом наклона инструмента к плоскости стены. Параллельно трассе.

Но аккуратно и безопасно - лучше всего получается вручную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как правильно сбивать штукатурку до провода в одинарной изоляции?...

Может попросить на время у кого-либо из знакомых, есть такие "искатели проводки".

Включаешь нагрузку в розетку (что бы ток по проводу шел) - и этим "искателем" шаришь по стенке (шуп под отвертку заточен). Где проводка - пищит и светодиод загорается. Но точность - полоса шириной сантиметров пятнадцать (так у меня показывал). Сильно зависит от влажности штукатурки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может попросить на время у кого-либо из знакомых, есть такие "искатели проводки".

Но точность - полоса шириной сантиметров пятнадцать (так у меня показывал).

 

Дятел ему имя. :D У меня счет идет на милиметри.

Решил использовать контрольное штробление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕМНИМС, винтовые зажимы раз в два года подтягивать надо...

 

Вот начитался здесь этот многократно повторенный совет и решил ему последовать. В щит я полез не специально для этого.Нужно было вытащить одну жилу 5-жильного кабеля на индукционку из гнезда 4-полюсного автомата. Ну и заодно решил все винтовые соединения обслужить...:D В общем ни один винт мне не удалось дотянуть хоть чуть-чуть...Даже в кажущихся не очень надёжными зажимах в клеммных колодках не удалось ничего дотянуть... С момента монтажа прошло 16 месяцев...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С момента монтажа прошло 16 месяцев...

__________________

Значит нагрузка пока небольшая. Тут важно понимать физику - медь, латунь ковкие металлы, При нагревании-остывании идет расширение внутри разъема, физически это все равно, что постукивать молоточком по поджимному болтику - он и наклепывается со временем. Чем больше нагрузка, тем сильней нагрев и тем больше ослабляется соединение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такое: советский медний провод 1,5 кв.мм еквивалентен большинству современних отечественних медних проводов 2,5 кв.мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...