Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Это у друга на Позняках. Вызвал мастера по объявлению из мастерской в том же микрорайоне: оказалась накипь на ТЭНе, договорились почистить, пообещал год работы. От предложения заменить на новый оказался. Хозяин - барин.

 

А при чем тут накипь к срабатыванию УЗО? Мы про утечку говорим а не про то что там на тене сверху делается.

 

Добавлено через 5 минут

Ну это понятно, а оно будет работать? Выше писал, меня пару раз прихватило, узо не отработало.

Ток утечки 30мА.

Тип АС или лучше А?

 

Тип А естественно лучше, хотя и дороже.

А то что вас "прихватило"... это считайте как погладило.

Когда человека "трахает" 30мА - то после такого как правило стирают трусы. Расчет 30мА выбран исключительно из недопущения начала фибрилляции миокарда. Все остальные болевые и прочие отправления человеческих надобностей не учитываются. Главное чтобы жив остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем тут накипь к срабатыванию УЗО? Мы про утечку говорим а не про то что там на тене сверху делается.

 

Вот так он мне объяснил по телефону. Будет результат - отпишусь. Аж самому интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте нулевой проводник используется только как рабочая нейтраль.

Устанавливайте 4 пол. УЗО. При наличии заземления УЗО будет работать в штатном режиме, а без него, срабатывать при прямом прикосновении и пробое оборудования на корпус.

 

Ну откуда это заблуждение и словоблудие?

Вы понимаете что УЗО работает в "штатном" режиме хоть есть заземление хоть его нету?

УЗО - до лампочки это заземление. Это абсолютно независимые друг от друга процессы.

УЗО сработает при утечке тока. А куда этот ток будет утекать - на корпус и в землю, на человека или хоть в карман соседа ему безразлично. Есть утечка - сработало. Нет утечки - извините, хоть халяндру цыганскую танцуйте а оно не сработает.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Тип А естественно лучше, хотя и дороже.

А то что вас "прихватило"... это считайте как погладило.

Когда человека "трахает" 30мА - то после такого как правило стирают трусы. Расчет 30мА выбран исключительно из недопущения начала фибрилляции миокарда. Все остальные болевые и прочие отправления человеческих надобностей не учитываются. Главное чтобы жив остался.

 

Не буду коментировать медицинские аспекты, просто скажу за себя. Я неоднократно испытывал на себе работоспособность УЗО с уставкой 30мА.

Хвастаться конечно не чем, это происходило по собственной лени и безалаберности, каюсь. Но вопрос не в моих нарушениях ТБ, а в том что жив и здоров. Да, неприятно, но не смертельно, и даже трусы оставались чистыми. УЗО отключает питание в течение 0,1 сек, и при ударе не успеваешь даже понять что происходит.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну откуда это заблуждение и словоблудие?

Вы понимаете что УЗО работает в "штатном" режиме хоть есть заземление хоть его нету?

УЗО - до лампочки это заземление. Это абсолютно независимые друг от друга процессы.

УЗО сработает при утечке тока. А куда этот ток будет утекать - на корпус и в землю, на человека или хоть в карман соседа ему безразлично. Есть утечка - сработало. Нет утечки - извините, хоть халяндру цыганскую танцуйте а оно не сработает.

 

Назначение УЗО отключить питание не допуская поражения током. Это его штатный режим работы.

Ну Вы же сами писали про стирку трусов, фибриляцию, и пр. Вы это называете штатным режимом? К тому же вспоминаем что УЗО рекомендовано устанавливать в двухпроводных сетях (тобиш без защитного проводника) как временную меру, до реконструкции.

А вот за 3 фазные, 4 проводные сети, без РЕ

как то ничего не попадалось.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Величина 30 мА - выбрана среднестатистически. Естественно у всех организмы реагируют по разному. Речь идет о усредненном эмпирическом подборе.

Реально описаны случаи смерти при поражении от электротока из 1,5 вольтовой батарейки которую женщина держа в руке приложила к виску.

Да и степень болевых ощущений зависит от пути протекания тока по организму.

Ведь одно дело когда человек лежа на правом боку прикоснется к фазе правой рукой и другое дело когда стоя левой ногой в луже дотронется макушкой до фазного провода.

И собственно скорость срабатывания УЗО вопрос тоже интересный. Одно дело когда от времени протекания тока закипают электролиты организма и другое передача нервного импульса - тоже самое электричество. Не со скоростью света но гораздо быстрее названых величин. И тут еще как повезет и в какую точку синусоиды сердечного ритма "торкнет" сторонний электросигнал.

Пы.Сы. - Кстати распространенное заблуждение - мол у человека остановилось сердце и мы его запускаем разрядом из дифибриллятора. Если у человека остановилось сердце само по себе - то это уже гайки. На самом деле при поражении током сердца оно начинает хаотично трепыхаться и не качает кровь а просто дергается. И разряд из дефибрилляции принудительно останавливает сердце. Остановленное сердце самостоятельно восстанавливает свою электрическую активность и начинает работать в нормальном режиме. Это утрировано.

А на остановившемся сердце дефибрилятор уже использовать нельзя. Он просто сожжет сердце.

 

Пы.Сы.Сы - дорогие читатели и писатели этого форума, начитавшись тут тем вы думаете что все так просто и можно самим заменить розетку, починить выгоревший автомат в электрощите и прочее. Я вам скажу честно и откровенно, со всей пролетарской жадностью - платите нам деньги (профессиональным электрикам находящимся тут на форуме) и получайте выполненную работу и спите спокойно. Помните что тот кто делал сам и сделал неправильно - вам тут уже ничего и никогда не расскажет. Собственно он уже не здесь а на аудиенции у святого Петра. И не факт что в рай. )))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платите нам деньги (профессиональным электрикам находящимся тут на форуме)

... где бы еще прочитать, как отличить профессиональных электриков от "профессиональных" - и те, и другие берут одинаково:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как отличить профессиональных электриков от "профессиональных"

 

Вторые тоже в очереди на аудиенцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... где бы еще прочитать, как отличить профессиональных электриков от "профессиональных" - и те, и другие берут одинаково:pozor:

 

Точно так же как вы отличаете врачей.

А вообще вопрос весьма философский.

Вся наша жизнь - игра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так же как вы отличаете врачей.

А вообще вопрос весьма философский.

Вся наша жизнь - игра.

 

Таки да....

Точно также, подрядчик мечтает где бы его найти хорошего заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да....

Точно также, подрядчик мечтает где бы его найти хорошего заказчика.

 

Та "сарафанне радіо" швидко свою справу робить. Якщо ти все робиш правильно, і з людьми вмієшь розмовляти, проблем з хорошими замовниками не має бути. Прям таки з рук в руки передають:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Величина 30 мА - выбрана среднестатистически...

Ну прям как на защите диссертации изложил :good:

Остается только внести незначительные поправки - УЗО создано не для того что бы убивать, а для того что бы спасать жизнь.

И на дорогах, к примеру, погибает намного больше людей, в т.ч и с кардиостимуляторами, чем от воздействия прямого и косвенного прикосновения к токоведущим частям, защищенными УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой щит:

 

4х полюсный диф

либо 4p узо и 4рАвтомат ,

Реле напряжения

Контактор

 

Что-то добавить нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО отключает питание в течение 0,1 сек, и при ударе не успеваешь даже понять что происходит.

Напомню: когда исследовал УЗО от Hager, то пришёл к выводу что тип "А" и "АС" это маркетинг. С вероятностью 50% одну полуволну человек может получить в полной мере, а вот на второй уже отключится.

У меня есть подозрение, что настоящий тип "А" можно получить только в электронных УЗО, но там есть свои недостатки, о которых вы все знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню: когда исследовал УЗО от Hager, то пришёл к выводу что тип "А" и "АС" это маркетинг. С вероятностью 50% одну полуволну человек может получить в полной мере, а вот на второй уже отключится.

У меня есть подозрение, что настоящий тип "А" можно получить только в электронных УЗО, но там есть свои недостатки, о которых вы все знаете.

 

В Ютюбе есть ролик испытания разных УЗО разной формой, там в ролике только у хагера ас отключился и от импульсного, остальное в общем четко разделение.

Просто к слову )

 

Добавлено через 10 минут

Подскажите никто на форуме не торгует аккумуляторными банками?

Видимо в связи с карнантинами и закрытыми границами не могу найти кто продаст Northstar парочку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой щит:

 

4х полюсный диф

либо 4p узо и 4рАвтомат ,

Реле напряжения

Контактор

 

Что-то добавить нужно ?

 

Все что нужно, и о чем спрашивали, Вам уже рассказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашёл более узкой темы, поэтому спрошу здесь.

Есть деревянная беседка на бетонном основании и есть желание её электрофицировать. Сейчас кабель из дома в пластиковой трубе под землёй подходит до бетонного основания, а дальше по временной схеме поднимается на одну розетку и один выключатель со светильниками.

В планах: на выходе из земли сделать разветвление и пустить кабель по периметру бетонного основания, а затем в нужных местах потянуть вверх по деревянным конструкция беседки к розеткам и выключателям-светильникам. Хочу использовать качественный ВВГнг.

Пока что возникли такие вопросы:

1. Какие использовать распределительные коробки?

2. Как лучше вести кабель по периметру бетонного основания: заштробить или в трубе (какой)?

3. Как вести кабель по деревянным конструкциям? (У меня на каждой стороне стоек есть выборки глубиной до 10 мм и плоский кабель лёг бы в самый раз).

4. Нужно ли защищать кабель от ультрафиолета?

5. Как защитить кабель от грызунов?

Буду благодарен за любые советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашёл более узкой темы, поэтому спрошу здесь.

Есть деревянная беседка на бетонном основании и есть желание её электрофицировать. Сейчас кабель из дома в пластиковой трубе под землёй подходит до бетонного основания, а дальше по временной схеме поднимается на одну розетку и один выключатель со светильниками.

В планах: на выходе из земли сделать разветвление и пустить кабель по периметру бетонного основания, а затем в нужных местах потянуть вверх по деревянным конструкция беседки к розеткам и выключателям-светильникам. Хочу использовать качественный ВВГнг.

Пока что возникли такие вопросы:

1. Какие использовать распределительные коробки?

2. Как лучше вести кабель по периметру бетонного основания: заштробить или в трубе (какой)?

3. Как вести кабель по деревянным конструкциям? (У меня на каждой стороне стоек есть выборки глубиной до 10 мм и плоский кабель лёг бы в самый раз).

4. Нужно ли защищать кабель от ультрафиолета?

5. Как защитить кабель от грызунов?

Буду благодарен за любые советы.

 

Я б попытался сделать в ультрафиолетовой стойкой гладкостенной трубе 20мм наружным способом монтажа. Со всеми вытекающими отсюда приколами, трубы, переходники. Розетки и выключатели брал бы под адаптеры для наружного монтажа. В них бы соединения и делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б попытался сделать в ультрафиолетовой стойкой гладкостенной трубе 20мм наружным способом монтажа. Со всеми вытекающими отсюда приколами, трубы, переходники.

 

Я так понимаю, что речь идёт о любой пластиковой трубе? А если распустить её пополам и только накрыть кабель в канавках стоек? Эта труба будет защитой от грызунов?

 

Розетки и выключатели брал бы под адаптеры для наружного монтажа. В них бы соединения и делал.

 

Что значит "под адаптеры"? Можно пример?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ютюбе есть ролик испытания разных УЗО разной формой, там в ролике только у хагера ас отключился и от импульсного, остальное в общем четко разделение.

Просто к слову )

Помню я тот ролик. Специально его пересматривал и анализаровал. Там судя по измерению отключился на второй полуволне (на 20 с чем-то милиисекунде). Хоть и работал в одной полярности. Это я к тому, что даже с хорошим УЗО, одну полуволну человек получит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню я тот ролик. Специально его пересматривал и анализаровал. Там судя по измерению отключился на второй полуволне (на 20 с чем-то милиисекунде). Хоть и работал в одной полярности. Это я к тому, что даже с хорошим УЗО, одну полуволну человек получит.

 

я таких уже нюансов не помню, я больше в контексте типов и формы тока ) (кстати факт странно работы хагера меня несколько смутил - хочется наверное шоб работало как написано а не "вам дали гораздо лучший товар").

 

Про полуволну и прочую "медицину" я не силен но мне всегда казалось что одна из важных ф-й узо - сделать не отпускающий ток, который от 15-20ма - отпускающим, с учетом соотношений длин полуволны и частоты ударов сердца думается что вероятность полуволной сбить ритм будет не очень большая, если человек провод таки отпустит. Но повторюсь моя "медицина" хромает ) это такие себе потребительские измышления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про полуволну и прочую "медицину" я не силен но мне всегда казалось что одна из важных ф-й узо - сделать не отпускающий ток, который от 15-20ма - отпускающим, с учетом соотношений длин полуволны и частоты ударов сердца думается что вероятность полуволной сбить ритм будет не очень большая, если человек провод таки отпустит. Но повторюсь моя "медицина" хромает ) это такие себе потребительские измышления

Сверху Игорь&Ира привели график, судя по нему за 20-30 мс человек может перенести и гораздо больший ток. Но это усредненные показатели, все случаи и организмы индивидуальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху Игорь&Ира привели график, судя по нему за 20-30 мс человек может перенести и гораздо больший ток. Но это усредненные показатели, все случаи и организмы индивидуальны.

 

это все-же разные вещи, я говорю не про поражение а про то что +-20ма в руке человек уже не отпустит без посторонней помощи.

"пороговый неотпускающий ток (ток, вызывающий при прохождении через человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник) — 10...15 мА при 50 Гц и 50...80 мА при постоянном токе;" фибрилляции сердца то вероятно и не будет (а если пороки, а если какой стимулятор и тп?) но только деревянной палкой или узо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...