Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Если есть возможность - разобрать таймер, глянуть на наличие предохранителя. Если есть, то делать по 1 схеме.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность - разобрать таймер, глянуть на наличие предохранителя. Если есть, то делать по 1 схеме.

А это идея, нужно будет посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите, куда обращаться, если из-за стиралки ARDO 2005 года выпуска начало выбивать автомат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажите, куда обращаться, если из-за стиралки ARDO 2005 года выпуска начало выбивать автомат?

 

Я бы мог посмотреть если бы не карантин, но из опыта - машине которой 15 лет.... Скорее всего начинается пробой по ТЭНу - автомат срабатывает не сразу а после наполнения водой и перехода в режим нагрева, либо начал глючить конденсатор на входном фильтре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, господа.

Оборудование 380В. Подключено кабелем 5*10. Внутри есть свой щит.

 

Нужно устройство которое бы контролировало, что на три фазы придут именно фазы (чередование не важно) а на ноль-ноль.

Исключить возможность, когда на ноль придёт фаза.

При неверном подключении просто тупо не попускалО через Себя.

 

И в догонку: заземление на объектах очень часто отсутствует.

Узо есть смысл тулить? Если да, с какими параметрами ? ( у меня в офисе стоит узо, но при Касании мокрой стены на которой микроволновка весит , и смесителя - не сработало )

При отсутствии заземления, ноль и PE на шине объединять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РНПП 311 +контактор Вам в помощь. Если уж контроль чередования фаз будет раздражать, то есть возможность отключения этой опции.

При отсутствии заземления система будет называться TN-C. В них УЗО устанавливать ЗАПРЕЩЕНО, так же как и коммутировать PEN- проводник.

Вот только пятипроводка и отсутствие земли (РЕ), как то не очень складывается. Для каких целей тогда 5-я жила?

 

Добавлено через 9 минут

При отсутствии заземления, ноль и PE на шине объединять?

 

При отсутствии "земли" где Вы взяли РЕ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РНПП 311 +контактор Вам в помощь. Если уж контроль чередования фаз будет раздражать, то есть возможность отключения этой опции.

При отсутствии заземления система будет называться TN-C. В них УЗО устанавливать ЗАПРЕЩЕНО, так же как и коммутировать PEN- проводник.

Вот только пятипроводка и отсутствие земли (РЕ), как то не очень складывается. Для каких целей тогда 5-я жила?

 

Добавлено через 9 минут

 

 

При отсутствии "земли" где Вы взяли РЕ?

 

Спасибо! Почему-то думал что реле напряжения больше от перепадов.

Тем более странно решение производителя поставить одноразовую хрень, за 50$. Для защиты прилетевшей фазы на ноль

 

A9D0F038-8044-4B2C-9CF2-CD5641600DF0.thumb.jpeg.5794a0e68ab31a56f5c80dbb49925f40.jpeg

Уставший, ночь, протупил с PE. Действительно, в щитке , при подключении видно же есть или нет PE.

 

5ти поводка это в оборудовании, и сам кабель 5*10 :)

Змінено користувачем Movix
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отсутствии заземления система будет называться TN-C. В них УЗО устанавливать ЗАПРЕЩЕНО.

Это не правда. Да и само зануление, в принципе то не карош.

Для двухпроводных электросетей, до момента их реконструкции, нормами РЕКОМЕНДОВАНО применение УЗО.:rules:

 

При отсутствии заземления система будет называться TN-C. В них ЗАПРЕЩЕНО коммутировать PEN- проводник.

Это правда. Также как и для всех других видов. Разрывать защиту НЕЛЬЗЯ.:hlop:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не правда. Да и само зануление, в принципе то не карош.

Для двухпроводных электросетей, до момента их реконструкции, нормами РЕКОМЕНДОВАНО применение УЗО.:rules:

А для четырёх проводных сетей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все как обычно - Трехфазное УЗО

 

Ну это понятно, а оно будет работать? Выше писал, меня пару раз прихватило, узо не отработало.

Ток утечки 30мА.

Тип АС или лучше А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно, а оно будет работать? Выше писал, меня пару раз прихватило, узо не отработало.

Ток утечки 30мА.

Тип АС или лучше А?

 

Люди від страху деколи провід кидають на скільки швидше, що ПЗВ не вспіває відпрацювати))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Почему-то думал что реле напряжения больше от перепадов.

 

Если у вас ноль с фазой поменяются местами то на двух фазах получится линейное 380 и реле напряжения это и отработает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є на фасаді (орієнтація на північ, 70 см над землею) розподільча коробка, до якої має бути доступ. Як її естетично закрити? Думаю щось на зразок вбудованих дверцят - щитка електричного - шафки... Вимоги - захист від бризок і ультрафіолетостійкість...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не правда. Да и само зануление, в принципе то не карош.

Для двухпроводных электросетей, до момента их реконструкции, нормами РЕКОМЕНДОВАНО применение УЗО.:rules:

 

 

Это правда. Также как и для всех других видов. Разрывать защиту НЕЛЬЗЯ.:hlop:

 

Было бы не плохо если бы сами разобрались что есть правда, а что не правда. И с чего вдруг в трехфазных сенях TN-C УЗО устанавливать запрещено, а в двухпроводке - разрешено. А я намекну - в двухпроводке функция РЕ отсутствует.

Ну и, с чего вдруг Вы в свой пост воткнули двухпроводку, если у ТС речь шла о 3-фазной сети, и я давал отвеь имннно на его вопрос.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы не плохо если бы сами разобрались что есть правда, а что не правда. И с чего вдруг в трехфазных сенях TN-C УЗО устанавливать запрещено, а в двухпроводке - разрешено. А я намекну - в двухпроводке функция РЕ отсутствует.

Ну и, с чего вдруг Вы в свой пост воткнули двухпроводку, если у ТС речь шла о 3-фазной сети, и. я давал отвеь имннно на его вопрос.

Так а где у нас в квартире/домике трёхфазные токоприемники? После вводного автомата, ставь себе на здоровье УЗО на двухпроводную линию к своему устройству. Что не так? Смысл то в том, что нельзя общий PEN рвать, это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди від страху деколи провід кидають на скільки швидше, що ПЗВ не вспіває відпрацювати))

 

Это как, если учесть что скорость срабатывания УЗО 0,1с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди від страху деколи провід кидають на скільки швидше, що ПЗВ не вспіває відпрацювати

 

Як можна випустити з рук провідник, по якому тече безкоштовний струм? Практика свідчить, що відчепити не так і легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а где у нас в квартире/домике трёхфазные токоприемники? После вводного автомата, ставь себе на здоровье УЗО на двухпроводную линию к своему устройству. Что не так? Смысл то в том, что нельзя общий PEN рвать, это да.

 

Так а где Вы прочли у ТС что речь шла о квартире / домике?

И если уж говорить о смысле, то он в том, что в двухпроводке РЕN-проводник отсутствует как класс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы мог посмотреть если бы не карантин, но из опыта - машине которой 15 лет.... Скорее всего начинается пробой по ТЭНу - автомат срабатывает не сразу а после наполнения водой и перехода в режим нагрева, либо начал глючить конденсатор на входном фильтре.

 

Это у друга на Позняках. Вызвал мастера по объявлению из мастерской в том же микрорайоне: оказалась накипь на ТЭНе, договорились почистить, пообещал год работы. От предложения заменить на новый оказался. Хозяин - барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а где у нас в квартире/домике трёхфазные токоприемники? После вводного автомата, ставь себе на здоровье УЗО на двухпроводную линию к своему устройству. Что не так? Смысл то в том, что нельзя общий PEN рвать, это да.

У меня оборудование хоть и однофазное ( приходят три фазы и делятся внутри устройства уже, все потребители однофазные ) но лезть в щит И чёт там ставить и колхозить, Нельзя. Остаётся вариант только дополнительного щитка, но там будет 380. Будет стоять общий автомат, контактор и реле напряжения.

 

igorjk,

Узо на четырёх проводке не ставить ?

Этих трёх устройств в щите достаточно будет ? Может ещё что-то можно/нужно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

igorjk,

Узо на четырёх проводке не ставить ?

Этих трёх устройств в щите достаточно будет ? Может ещё что-то можно/нужно ?

 

Если нет защитного (РЕ) проводника, то не устанавливать. Причуну указал выше.

Но Вы ведь можете установить УЗО в каждую из отходящих фаз, уже после этого щита, ну раз потребители однофазные.

Просто не совсем понимаю что это за щиточек такой, что лезть в него нельзя.

Может хоть фотку покажете, тогда ответим коллегиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля может на каком-то объекте и быть.. но постоянно крутить автоматы не хочется.

Щит [ATTACH]690714[/ATTACH]

 

В таком варианте нулевой проводник используется только как рабочая нейтраль.

Устанавливайте 4 пол. УЗО. При наличии заземления УЗО будет работать в штатном режиме, а без него, срабатывать при прямом прикосновении и пробое оборудования на корпус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...