Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

это все-же разные вещи, я говорю не про поражение а про то что +-20ма в руке человек уже не отпустит без посторонней помощи.

Это безусловно. Хотя редкие индивиды бывают, которых не торкает, но то уникальные люди)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или кормить мышунов специальным кормом, или всё полностью упрятать в стальные трубы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем хорош вариант с половинками труб:

1) дешевле в два раза;

2) та же степень защиты от грызунов и ультрафиолета;

3) лёгкость монтажа;

4) лучше дизайн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно запитати прямо? Чому люба доступна пропозиція тут на форумі роздувається прям до катастрофи "вселенского масштабу"?? І то не перший випадок, вже і прям нічого пропонувати не хочеться:pozor:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно запитати прямо? Чому люба доступна пропозиція тут на форумі роздувається прям до катастрофи "вселенского масштабу"?? І то не перший випадок, вже і прям нічого пропонувати не хочеться

 

Ще раз перечитав Ваше повідомлення: слово "пластмассовая" відсутнє. То вже я перепитав про "пластикову". :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или кормить мышунов специальным кормом, или всё полностью упрятать в стальные трубы.

 

Ну не обязательно в стальные. Можно взять медные для водопровода. Повороты согнуть трубогибом, металлические коробки подтонировать акриловой краской и покрыть лаком. Современем труба окислится и чуток позеленеет, и вид будет иметь бомбезный.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно взять медные для водопровода.

 

На Лондонской бирже медь идёт по десятке. Срежут, однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Лондонской бирже медь идёт по десятке. Срежут, однозначно.

Та ладно, может я чего то не дочитал, но речь же шла о беседке возле дома. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне показалось, что замечание связано с тем, что к беседке уже подведена ПЭ труба и она уже не обеспечивает защиты от грызунов. Исходя из этого заморачиваться с этой защитой далее не имеет особого смысла.

Я-бы вел в обычном металлорукаве и не заморачивался. А подвод к беседке защитить УЗО на всякий случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, может я чего то не дочитал, но речь же шла о беседке возле дома.

 

А дом то где, знаете? :grin:

 

Добавлено через 11 минут

А мне показалось, что замечание связано с тем, что к беседке уже подведена ПЭ труба и она уже не обеспечивает защиты от грызунов. Исходя из этого заморачиваться с этой защитой далее не имеет особого смысла.

 

От дома до беседки кабель проложен в пластмассой трубе на глубине 30-40 см и за все годы проблем не было. По беседке будет открытая проводка, а на участке могут быть и мыши. Вон у знакомого, они догрызают уплотнитель в холодильнике на даче (https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5096322&postcount=12103).

 

Я-бы вел в обычном металлорукаве и не заморачивался.

 

А если вместо металлорукава применить накладной металлический уголок или какой-то аналог? Дизайн - не последнее дело.

 

А подвод к беседке защитить УЗО на всякий случай.

 

Есть такое дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а есть какие-то общепринятые решения по подключению UPS к электрощиту дома. За UPSом будут всякие роутеры, сигнализвции, автоматика и прочее. Кроме делать розетки для входа и выхода UPSа есть варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме делать розетки для входа и выхода UPSа есть варианты?

 

Есть вариант использовать стационарный инвертор с клеммами, но кажется я не понял вопрос )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вариант использовать стационарный инвертор с клеммами, но кажется я не понял вопрос )

 

кажется поняли, но на первое время думаю обычный мощный компьютерный UPS использовать. В будующем фаза все равно будет генератором зарезервирована. Задача УПСа не дать ребутнуться оборудованию. И его надо подключить к щиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажется поняли, но на первое время думаю обычный мощный компьютерный UPS использовать. В будующем фаза все равно будет генератором зарезервирована. Задача УПСа не дать ребутнуться оборудованию. И его надо подключить к щиту.

 

похожая ситуация, пока инвертора нет на клеммы в щите повешена вилка и розетка и в нее воткнут powercom inf-1500, потом это все хозяйство снимется и на клеммы "стационарно ПВСом" повестится инвертор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а есть какие-то общепринятые решения по подключению UPS к электрощиту дома. За UPSом будут всякие роутеры, сигнализвции, автоматика и прочее. Кроме делать розетки для входа и выхода UPSа есть варианты?

 

В щиті все зробити. В місце упс з батареями виводиться кабель, а в щиті все можно підключити. Але речі які будуть під упс йти, бажано заводити в щит напряму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дом то где, знаете? :grin:

 

Зачем мне это знать, или спрашивать, если ТС неудосужился сообщить.

 

Добавлено через 1 час 32 минуты

А мне показалось, что замечание связано с тем, что к беседке уже подведена ПЭ труба и она уже не обеспечивает защиты от грызунов. Исходя из этого заморачиваться с этой защитой далее не имеет особого смысла.

Я-бы вел в обычном металлорукаве и не заморачивался. А подвод к беседке защитить УЗО на всякий случай.

 

Я уже сбился со счета в м.п. Кабеля проложенного в ПЕ трубе, и в земле. Еще никто из заков не жаловался что его сожрали мыши. А вот с УЗО согласен. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Лондонской бирже медь идёт по десятке. Срежут, однозначно.

 

Делайте в стиле германии начала 20 века, в стиле Механикус,

проводка в стальных трубах прекрасно впишется

 

 

ea66691bf9bbbaab2915853e20712ce800c123d378363931714da6a3d9fbb9ef_product_card_screenshot_600.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже сбился со счета в м.п. Кабеля проложенного в ПЕ трубе, и в земле. Еще никто из заков не жаловался что его сожрали мыши.

 

Вы ж на мир смотрите из кабинета электрика. :grin:

А Вы послушайте, что у сантехников глаголят:

У меня вот в гараже как-то бухту кабеля слопали...

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5096353&postcount=12106

 

Добавлено через 1 минуту

А вот с УЗО согласен.

 

Есть оно у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте в стиле германии начала 20 века, в стиле Механикус,

проводка в стальных трубах прекрасно впишется

 

Беседка деревянная:

009.thumb.JPG.024e66e85a9e67f5e20dfe548b82c756.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда исследовал УЗО от Hager, то пришёл к выводу что тип "А" и "АС" это маркетинг. С вероятностью 50% одну полуволну человек может получить в полной мере, а вот на второй уже отключится.

А как исследовали? При УЗО типа АС человек будет получать полуволны пока его не оттащат от точки присоединения к напряжению. Или пока сам не отсоединится. Тип АС не будет срабатывать вообще в тех ситуациях, для которых проектировался тип А. А вот тип А сработает, пусть даже у Хагера и после первой полуволны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беседка деревянная:

 

После всех советов, по безопасной электрофикации приведенного на фото "сооружения", помимо стальных труб, замоноличивания проводки в бетон, с обязательным заземлением и УЗО, я бы "настоятельно" порекомендовал применение АСПТ на газе FM200, с обязательным обустройством пожарного поста. Ну а про пожобработку древесины и организацию пожарного резервуара, я вообще не упоминаю. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беседка деревянная:

 

Делайте один подьем в пластиковом коробе коричневого цвета под стриху. Там коробами к светильникам и спуски по стойкам к розеткам. Стоимость этой беседки по сравнению с инженеркой в стальных трубах где то равнозначная. Так что если сгорит то не жалко. Еще и шашлыков и картошечки напекти можно будет чтобы тепло не пропадало. А на следующей неделе новую поставите :)

 

Пы.Сы. - а если чисто из опыта - то даже в том варианте что я предложил она нас переживет. Априори )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость этой беседки по сравнению с инженеркой в стальных трубах где то равнозначная.

 

Спасибо за комплимент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, а подскажите наверняка тут кто-то покупает/продает.

 

пв-3 4мм2 но так шоб разноцветный по 30 метров (красный/белый/черный) ну и 10 синего. позвонил в пару магазинов - такие метражи только желтозеленый/коричневый, а бухты мне не надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...