Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Это открытая проводка. Если в штробе, футляре- совсем другие цифры.

 

Но ведь не в сторону уменьшения сечения кабеля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение 2,5 защищается автоматом 16 ампер

Это 3,5 кВт мощности.

 

это же трёхфазка

 

Добавлено через 6 минут

Жилы в кабеле должны быть одинакового сечения. Вам говорят брать 6мм2 а вы ищите какие то непонятные таблицы в нете... И заземление лучше выводить на место возле щита. Тогда вводной кабель - четирехжильный.

Смотрите правильную таблицу и смотрите на договор о постачанни электроэнергии сколько вам дают кВт и на сколько ампер у вас стоит автомат на электросчетчике. Но выбирайте сечение кабеля по столбцу "Мощность 380 кВт" а не по столбцу "Ток А"

 

т.е. мне нужно "Кабель силовой ВВГнг-LS 5х6 "Одескабель"", я правильно понял?

А под плиту 5х2.5 хватит? По таблице это до 11 кВт, плиты обычно меньше, даже если врубить все комфорки.

Мне не сколько жалко переплатить за 5х4, сколько я не знаю, как её спрятать в стену. Это какой глубины тогда штробу делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, что варочная панель подключается тремя фазами, не значит, что она реально трехфазная и от 380 работает. просто каждая комфорка на своей фазе. Электрокотлов это тоже касается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под плиту 5х2.5 хватит?

 

 

 

3-х фазна плита?!?? Бо якщо однофазна то точно не хватить і якщо навіть трьохфазна але нагрузка на одну фазу більша ніж 5квт то 2.5 не підійде.

 

 

Я давав 3*6 для розетки в яку включу ел духовку і ел плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же трёхфазка

 

Добавлено через 6 минут

 

 

т.е. мне нужно "Кабель силовой ВВГнг-LS 5х6 "Одескабель"", я правильно понял?

А под плиту 5х2.5 хватит? По таблице это до 11 кВт, плиты обычно меньше, даже если врубить все комфорки.

Мне не сколько жалко переплатить за 5х4, сколько я не знаю, как её спрятать в стену. Это какой глубины тогда штробу делать...

 

В инструкции для подключения моей плиты было написано 4*2.5. Подключено 5*4 (одна фаза отщеплена и заведена на духовку с микроволновкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь не в сторону уменьшения сечения кабеля...

 

Естественно.

 

Добавлено через 3 минуты

это же трёхфазка

..

 

И что? Приборы то двухфазные.

Если подключать что-то трехфазное, 6апример двигатель трёхфазный, то есть большая разница, как подключать, звездой или треугольником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є питання - кабель ВВГ-П нг 3x1 0,66кВ ЗЗЦМ - по потужності проходить але пише в характеритиках для одиночного прокладання - що б це значило? Що не можна поруч коло нього інші кабелі прокладати? Хтось працював з ним як він? Чи не економити і брати 1.5. Мені на освітлення його перерізу з головою хватає на одну лампочку в самий більший максимум 50Вт.

 

Добавлено через 2 минуты

В инструкции для подключения моей плиты было написано 4*2.5

1 - фаза. 2 - ноль. 3 - заземлення. а 4 що тоді? 2 фаза? Є такі плити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є питання - кабель ВВГ-П нг 3x1 0,66кВ ЗЗЦМ - по потужності проходить але пише в характеритиках для одиночного прокладання - що б це значило? Що не можна поруч коло нього інші кабелі прокладати? Хтось працював з ним як він? Чи не економити і брати 1.5. Мені на освітлення його перерізу з головою хватає на одну лампочку в самий більший максимум 50Вт.

 

Добавлено через 2 минуты

 

1 - фаза. 2 - ноль. 3 - заземлення. а 4 що тоді? 2 фаза? Є такі плити?

 

по пуэ, если мне не изменяет память, сечение не менее 1.5 мм2. согласно сайта ззцм - там тоже ввг упоминается от 1.5 мм2.

 

Индукция обычно двухфазная, так как там мощность 7-9 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, в основному плита йде двохфазна з можливістю підключення до однієї фази(ставляться перемичкі)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є зараз в продажі реально трифазні варочні панелі, яким 5*2.5 вистачає. Там навіть перемичок в комплекті не має.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по пуэ, если мне не изменяет память, сечение не менее 1.5 мм2.

 

Так то ж на старі лампи розжарювання...)

 

согласно сайта ззцм - там тоже ввг упоминается от 1.5 мм2.

Ось) лишилося 16000 км)

 

zzcm.com.ua/ru/news/105

 

 

Ще мене одне дивує - є в ззкм свій магазин 33km - так от у ньому ціни дорожчі на їх же кабель ніж в axiomplus...

 

Добавлено через 46 секунд

Так, в основному плита йде двохфазна з можливістю підключення до однієї фази(ставляться перемичкі)

Тобто просто так плиту в розетку не включиш?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то ж на старі лампи розжарювання...)

через 10 лет придумают еще какие то лампы. будете капитальный ремонт делать

 

Добавлено через 34 секунды

Ось) лишилося 16000 км)

посмотрите в технические характеристики кабелей. они даже для ВВГ-П приведены только от 1.5 мм2. и задумайтесь

 

Добавлено через 42 секунды

обто просто так плиту в розетку не включиш?

нет, они идут без кабеля подключения с вилкой, просто разъем с клеммами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите в технические характеристики кабелей. они даже для ВВГ-П приведены только от 1.5 мм2. и задумайтесь

Та я от задумуюся - але що б це значило не маю ідей? Може новий тип кабеля і ще не описаний. Чи всеж "усічьонка"? Але ж завод норм вроді. Некондиція? ті які не пройшли на 1.5?

В магазині ззкм він також є в продажі. ось 33km.com.ua/p1052801732-kabel-vvg-3x1.html

Єдине що там пише то "Кабель призначений для індивідуальної прокладки." - хто знає що це значить?

 

нет, они идут без кабеля подключения с вилкой, просто разъем с клеммами

І там всюди 2 фази? Чи є і на 1 фазу? Чи 1 фаза це рідкість?

 

Добавлено через 16 минут

У меня свой вопрос. Сегодня решил проверить УЗО кнопкой тест. Все УЗО отработали штатно, а одно не захотело взводится обратно

А що це був за виробник і як давно його купили? І в момент включення може якось торкалися якихось металевих деталей а потім ні? Може всеж є десь витік струму.

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите

Запорожский кабельный делает кабель с маркировкой ГОСТ или нет?

Потому как мне сегодня доказывали что они делают вот этот "ГОСТ" и усеченку.

Може маєте фото маркування? Я от ніде не бачив ззкм/ззцм з ГОСТ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте есть Юра neotech, он продает ззцм. Попробуйте с ним пообщаться на предмет этого кабеля. Я лично считаю, что это завод идёт на поводу у недобросовестных застройщиков и делает для них усеченку. Думаю, в стандарте на ввг такого сечения нет

 

По фазам на индукцию - есть и на одну фазу, но они не такие мощные. Если есть ограничения по мощности, то ищите такую. Но выбор будет ограничен

 

По УЗО - у меня вся автоматика хагер. Трогал только УЗО в закрытом щитке. Взвелось после отключения и подключения кабеля к УЗО - утечка, если бы она была в реальном приборе, от этого никуда бы не делась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По УЗО - у меня вся автоматика хагер. Трогал только УЗО в закрытом щитке. Взвелось после отключения и подключения кабеля к УЗО - утечка, если бы она была в реальном приборе, от этого никуда бы не делась.

А помогла заміна УЗО?

 

Добавлено через 1 минуту

на одну фазу - Если есть ограничения по мощности, то ищите такую.

Навпаки у мене до 11 квт одна фаза стягне - тому і хотів на 1 фазу то все кинути..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Приборы то двухфазные.

Если подключать что-то трехфазное, 6апример двигатель трёхфазный, то есть большая разница, как подключать, звездой или треугольником.

 

запутался вконец, что нужно для подключения плиты, котла и бойлера, для которых указано 380В...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в стандарте на ввг такого сечения нет

Взагалі немає там в стандарті такого щоб так прямо писали що є конкретні січення і все. Там пише від 1.0 до 50. А в іншій таблиці пише від тільки 1.5. А ще в іншій пише що може бути фаза/ноль 1.5 а заземлення 1.0. Ось так..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И что? Приборы то двухфазные.

Если подключать что-то трехфазное, 6апример двигатель трёхфазный, то есть большая разница, как подключать, звездой или треугольником.

 

Опечатался. Имел ввиду, что однофазные. Два провода, фаза и ноль.

 

Добавлено через 4 минуты

запутался вконец, что нужно для подключения плиты, котла и бойлера, для которых указано 380В...

Может тут понятно пишут

 

rozetkaonline.com/podkljuchenie-i-ustanovka/item/124-skhema-podklyucheniya-elektrokotla-k-elektroseti

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запутался вконец, что нужно для подключения плиты, котла и бойлера, для которых указано 380В...

 

Для вашего конкретного домика с площадью 60м2 на первом этаже и 80 м2 на втором, в котором газа нет и не будет конкретно и с запасом на 2 этаж объясняю:

 

Вводной кабель ВВГнг 4х10 _ вы не ослышались - 10мм2 (от столба до щита)

К щиту вывести заземление проводом 10мм2

К электрокотлу и бойлеру - ВВГнг 5х6

К электроплите (варочной поверхности) - ВВГнг 5х4 (с возможным отщеплением одной фазы на духовку и микроволновку). Подключение через распредкоробку с винтовым клеммным соединителем).

Все.

Пояснения зачем и почему - платная консультация если сами из всего вышеописанного понять не можете.

Как будет укладываться кабель 5х4 в штробе к плите? - Элементарно, так же как и у всех других. У всех укладывается а у вас думаете не уложиться?

Это при условии что будет делать специалист.

Рекомендация - судя по выше задаваемым вопросам, электрику делать вам самим не рекомендую. От слова "совсем". Наймите специалиста.

:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего большинство пишет о подключении плиты посредством распредкоробки? Моя варочная шла с уже подключённым кабелем. Причём производителем не предусмотрен лёгкий доступ к месту выхода и коммутации кабеля. Так что соединение походу не обслуживаемое. Длина кабеля позволила легко соединить его с питающим кабелем от щита посредством ГМЛ гильз. Это уж точно надёжнее винтовых соединений...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего большинство пишет о подключении плиты посредством распредкоробки? Моя варочная шла с уже подключённым кабелем. Причём производителем не предусмотрен лёгкий доступ к месту выхода и коммутации кабеля. Так что соединение походу не обслуживаемое. Длина кабеля позволила легко соединить его с питающим кабелем от щита посредством ГМЛ гильз. Это уж точно надёжнее винтовых соединений...

 

Оттого что в случае замены или ремонта варочной или замены столешницы - достаточно открутить несколько винтов, а не перекусывать гильзы. Соединение ГМЛ - НЕРАЗЬЕМНОЕ а соединение с клеммной колодкой - РАЗЬЕМНОЕ.

Неужели не понятна разница? И тут каждый заказчик выбирает для себя сам, какой вид секса ему более привычен и приятен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если через гильзы, то чтоб снять в тот же ремонт- нужно перекусывать кабель.

 

И что? Там длина кабеля метра полтора...

 

Добавлено через 1 минуту

Оттого что в случае замены или ремонта варочной или замены столешницы - достаточно открутить несколько винтов, а не перекусывать гильзы..

 

О, кэп сегодня в ударе.:pozor::hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може маєте фото маркування? Я от ніде не бачив ззкм/ззцм з ГОСТ...

 

ЗЗЦМ делает по ТУ, как и Одескабель.

ГОСТ в названии/упаковке - подделка. Аля "Запорожье ГОСТ", "Одесса-ГОСТ" и т.д.

 

 

_

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...