Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Это при условии что будет делать специалист.

Рекомендация - судя по выше задаваемым вопросам, электрику делать вам самим не рекомендую. От слова "совсем". Наймите специалиста.

:)

 

 

Спасибо за ответы. Я не собираюсь делать сам, но я пытаюсь разобраться хоть поверхностно в вопросах, которые будут делать специалисты. Даже если они высокой квалификации (в чём, кстати, я убедиться не могу, не владея вопросом).

Я никогда не сталкивался с трёхфазным подключением. С однофазным я вроде как разобрался и даже частично сам сделал в другом доме (время тогда позволяло)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЗЦМ делает по ТУ, как и Одескабель.

_

 

То есть, получается, что все сертификаты ЗЗЦС нелегальные? Сертификаты ведь выдаются только на ДСТУ!:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертификат какой?

Сертификат качества?

Соответствия?

А сертификате указывается чему соответствует. ГОСТу, ТУ, ещё какому-то протоколу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сертификат какой?

Сертификат качества?

Соответствия?

А сертификате указывается чему соответствует. ГОСТу, ТУ, ещё какому-то протоколу.

Давайте не будем в очередной раз разводить балаган.

В КПП электрические и пожарные требования, определяются стандартами. Там есть определение как показателей,, так и метод, по которым они определяются. Например, упомянутый вами протокол испытания, никоим образом не является чоответствием сертификации, а есть одним из звеньев, на основании которых, выдаётся или не выдаётся сертификат . Это все прописано в стандартах. Да и вообще, ДБНами четко прописано - применять только сертифицированную продукцию на соответствующие стандарты.

 

Проблема наша всеобщая не в ГОСТах, или ДСТУ, или даже ТУ - проблема в контроле за написанным. Как собственно и во всем остальном - ПДД, Законах, и тд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, зачем?

лампочки же вечные, и не требуют своей замены.

:( при замене сгоревшей лампочки в щитке вручную отключается АВ - и меняйте "себе на здоровье". Ну можно еще и проще - выключить выключатель (который обязательно должен прерывать фазу) и ...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( при замене сгоревшей лампочки в щитке вручную отключается АВ - и меняйте "себе на здоровье". Ну можно еще и проще - выключить выключатель (который обязательно должен прерывать фазу) и ...:o

 

всё так, всё так.

достаточно одного рубильника на входе. сразу за счетчиком.

остальное - понты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО нужно практически на все.

Даже на печку крематория по хорошему нужно УЗО. Не говоря уже о варочной поверхности. В которой "встроенного" УЗО я за всю свою жизнь еще не встречал. Его просто там нет. А электричество внутри есть.... И хозяйка с чугунной утятницей, тоже есть которая пхает ее на эту поверхность. Иногда с разгоном

Приношу свои извинения - не УЗО, а Дифавтомат.

Тут мне "спецы" советуют 2-х фазную варочную поверхность подключать через Дифавтомат УЗО АСКО УкрЕМ ПЗВ-2001 4р 25А 30 мА. Но он на 3 фазы, а на варочной поверхности - 2 фазы и нейтраль.

Вы человек знающий и думающий - вот и посоветуйте одному из производителей 2ф варочных поверхностей выпускать свою продукцию со встроенным ДА - чтобы небыло различных толкований по соответствию характеристик ДА к мощности прибора. А мы тут на форуме распространим информацию об таком изделии.

 

Добавлено через 2 минуты

всё так, всё так.

достаточно одного рубильника на входе. сразу за счетчиком.

остальное - понты

Ну Вы еще забыли об рубильнике на трансформаторной подстанции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои извинения - не УЗО, а Дифавтомат.

Тут мне "спецы" советуют 2-х фазную варочную поверхность подключать через Дифавтомат УЗО АСКО УкрЕМ ПЗВ-2001 4р 25А 30 мА. Но он на 3 фазы, а на варочной поверхности - 2 фазы и нейтраль.

Вы человек знающий и думающий - вот и посоветуйте одному из производителей 2ф варочных поверхностей выпускать свою продукцию со встроенным ДА - чтобы небыло различных толкований по соответствию характеристик ДА к мощности прибора. А мы тут на форуме распространим информацию об таком изделии.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Ну Вы еще забыли об рубильнике на трансформаторной подстанции...

 

И что, вы думаете что если к трехфазному ДА или УЗО с автоматом (электромеханического типа) подключить двухфазную плиту то ДА не будет работать?

 

Пы.Сы - Дифавтомат УЗО АСКО УкрЕМ ПЗВ-2001 4р 25А 30 мА. - что ЭТО такое я не знаю, и разбираться в сортах говна ей богу не хочу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3ф схема ввода. Посоветуйте (из опыта) модель ОПС1 -D/4p, (хотя должен быть В или С класс, но не D) что лучше поставить? Вводной автомат на 32А. Заранее благодарен за конкретный ответ. Змінено користувачем workover
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, получается, что все сертификаты ЗЗЦС нелегальные? Сертификаты ведь выдаются только на ДСТУ!:pozor:

 

А люди потом нелегально покупают себе ЗЗЦМ/Одескабель, а электрики-дротокруты нелегально кладут его в стены, вместо вашей импортной святой драки. ДОКОЛЕ?

 

Проблема наша всеобщая не в ГОСТах, или ДСТУ, или даже ТУ - проблема в контроле за написанным. Как собственно и во всем остальном - ПДД, Законах, и тд.

Это давно уже всем понятно.Вы там "народную власть" выбрали - так пусть решат проблему и поставят контроль.

 

_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашёл на сайт Одесса кабель. Ткнул неглядя в какой-то кабель.

odeskabel.com/products/kabeli-silovye/kabeli-silovye-s-xlpe-izolyatsiej-do-1-kv/kabel-silovoj-mednyj-s-izolyatsiej-iz-sshitogo-polietilena-bronirovannyj-v-polivinilkhloridnom-zashchitnom-shlange-pvbbshv-na-napryazhenie-1-kv.html

 

Написано

Соответствие требованиям

ТУ У 31.3-05758730-024-2002;

ДСТУ EN 60228;

ДСТУ IEC 60502-1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СТ поменяли счетчик одно- на двухтарифный. Через несколько месяцев РЭС изменили коэффициент трансформации с 40 на 80. Как такое может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СТ поменяли счетчик одно- на двухтарифный. Через несколько месяцев РЭС изменили коэффициент трансформации с 40 на 80. Как такое может быть?

 

Что еще за коэффициент трансформации меняющийся РЭС?

Что имеется ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще за коэффициент трансформации меняющийся РЭС?

Что имеется ввиду?

 

Насколько я понял, этот показатель влияет на количество потреблённых кВт, которые следует оплатить. Информация от кассира, так как председатель шифруется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, этот показатель влияет на количество потреблённых кВт, которые следует оплатить. Информация от кассира, так как председатель шифруется.

 

Это как?

Счетчик насчитал 10 кВт, а платить надо за 15?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю,

хтось заморочувався із зменшенням впливу пускових струмів в квартирі?

Наприклад, є така РЕЛЮШКА F&F MK-5-1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю,

хтось заморочувався із зменшенням впливу пускових струмів в квартирі?

Наприклад, є така РЕЛЮШКА F&F MK-5-1.

 

Так в квартирі немає пускових струмів, з якими отак і боротися відразу треба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это подскажет?

 

Это у вас такие мастодонты висят?

Не сталкивался слава богу.

 

В любом случае если это функционал прибора РЭС ничего там менять не может.

"Бумажным порядком" это 100%, разве что может переставлять какие то перемычки, но для этого требуется распломбировка и без хозяина, то есть вас, опять таки не имеют права

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста правильна ли схема подключения реле напряжения в связке с УЗО. ЗУБр находится в одном ящике с ГЗШ, поэтому показаны также шины для системы TNC S. Нужна ли перемычка показанная красным цветом на нулевую шину?

ZUBR.thumb.jpg.2ea9c38d8b472f9f951904b340e88644.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логгер сетевого напряжения из монетки и морозильника.

kenguru.plus/2020/08/19/os-navishho-ya-kladu-monetu-v-morozylku-kozhen-raz-koly-yidu-z-domu/?fbclid=IwAR38IPtewuNjO9Bt_J5baULlPf-dGB9x95Ux0DIM2R6St0i_PINLF16BbqQ

 

Подскажет, отключали ли напряжение за время Вашего отсутствия и не порчены ли продукты в Вашем холодильнике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СТ поменяли счетчик одно- на двухтарифный. Через несколько месяцев РЭС изменили коэффициент трансформации с 40 на 80. Как такое может быть?

 

Может вместе со счетчиком были заменены и тр-ры тока, а вы что то не договариваете по незнанию?

 

Добавлено через 14 минут

Подскажите пожалуйста правильна ли схема подключения реле напряжения в связке с УЗО. ЗУБр находится в одном ящике с ГЗШ, поэтому показаны также шины для системы TNC S. Нужна ли перемычка показанная красным цветом на нулевую шину?

 

Перемычка не нужна, иначе ваше УЗО не будет работать.

Тоько я бы УЗО установил после РН. Есть потребители которые не стоит подводить под УЗО, а вот параметры напряжения для них критичны.

 

Добавлено через 16 минут

Вітаю,

хтось заморочувався із зменшенням впливу пускових струмів в квартирі?

Наприклад, є така РЕЛЮШКА F&F MK-5-1.

 

Для того что бы заморочиться с этим девайсом, нужно провода выключателя и потребителя заводить в щит.

Мне форумчане посоветовали использовать твердотельные реле, и дешевле, и проще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...