Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

1. Сказать "Опять!....", плюнуть и уйти.

2. Чтобы советовать хорошо бы знать чего Вы "Сегодня заехали на объект". Вы так и не написали чё (рус.) там делать будете.

Делать будем "усе", в том числе и через какое-то время плитку на этот теплый водяной пол будем укладывать. Поскольку ситуация сложная решил заранее посоветоваться.

Три недели, даже при температуре + 5 и легко, очень легко царапается???

Это даже не та стяжка на которой меня Академик вульгарно кинул........

Как-то приходилось делать стяжку почти при 0 градусов, так она на третий день уже с трудом сдиралась правилом.... а здесь????? Недавно делали стяжку так же где-то при + 5 сдирали через день, но уже через неделю она с трудом царапалась гвоздем......

Один из моих принципов-"лучше не заработать ничего,чем геммор на всю голову",поэтому если присутствует неопределённость и мандраж в коленках то лучше не берись.

Согласен, но у нас такая жизнь, что куда не плюнь одно и то же.... все равно ведь как-то нужно выходить из ситуации. Людей жаль, входишь в их положение, чтобы как-то разрулить, а затем тебе за это по шапке надают..... Вот пытаюсь оценить ситуацию, так как для меня она сложная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать будем "усе", в том числе и через какое-то время плитку на этот теплый водяной пол будем укладывать. Поскольку ситуация сложная решил заранее посоветоваться.

Три недели, даже при температуре + 5 и легко, очень легко царапается???

 

Не буду вешать на себя медали, но вот вариант как бы сработал :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3211733#post3211733

Тут я Вам рекомендую не торопиться. Тем более, что-то мне говорит, что плитку будете укладывать в конце пьесы.

Купите любую грунтовку "глубокого проникновения". Бутылку 1л.

Выберите участок на стяжке размером 500х500 мм. Участок по прочности типовой. И попробуйте его, как в теме, на которую я дал ссылку пропитать. Зафиксируйте сколько ушло грунта, умножьте это число на 4 и на площадь пола. Вырежьте в укрепленном участке кусок стяжки и посмотрите какой толщины у Вас получился верхний прочный корж.

Суть в чем?

Для плитки важна не прочность стяжки на сжатие, а её когезионная прочность, сопротивляющаяся горизонтальным напряжениям, который возникают на границе клей-стяжка, когда клей дает усадку (а это неизбежно).

Почему регламентируют прочность на сжатие? Потому, что её можно просто померить на месте и формулы расчета прочности на изгиб, прочности на сдвиг завязаны на прочность на сжатие.

Так вот, если у Вас на поверхности стяжки получится прочный монолитный корж, который будет неподвижный как относительно стяжки (её уже достаточно времени) так и относительно клея+плитка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик звонил прорабу спрашивал, что так с полом. Ответ: " слишком большая влажность, после заливки были закрыты окна и двери." "Мы так всегда делаем, никогда никаких проблем не было".

 

Удивило, что они не разделают комнаты при заливе стяжки теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты ведь сам знаешь что слишком большая влажность в нашем деле очень даже хорошо,стяжка крепче будет.Так что гонит прораб пургу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ты ведь сам знаешь что слишком большая влажность в нашем деле очень даже хорошо,стяжка крепче будет.Так что гонит прораб пургу.

 

Думаю, что просто херовый цемент в совокупности с невысокой температурой.

У меня было такое когда взял дешевый цемент "Киевский ноунейм" с конкретным недовесом в мешках. Застывало оно ну очень долго. Неделя под пленкой потом две недели еще сохло. Температура +18. Только после этого набрало более менее нормальную прочность. Но по итогу все нормально.

С Подольским цементом такого не наблюдалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заехали на объект. Стяжка залита три недели назад но очень легко царапается ногтем. В теплом полу нет демпферной ленты ни на одном заужении, ни в одном дверном проходе. Только от стены, больше нигде....

Дом не отапливался, температура наверное была 5 - 10 градусов.

 

Может кто что посоветует.....

 

Картины, подобные описанной я тоже несколько раз видел.

Но... Вы бы уточнили у хозяина чем именно заливалась стяжка. Дело в том, что лично я знаю три вида цемента и 5 видов готовых смесей, которыми можно залить полы сплошняком без деформационных швов и это будет нормально. Разница между смесями только в том, что одни позволяют делать подобную заливку до 200 м2, а другие - вообще без ограничения. Но, отсутствие демпфера по периметру в любом случае - неправильно.

После того, как будет понятно ЧЕМ заливали и что из себя представляет стяжка сейчас (прочность и влажность) , вполне возможно можно будет обойтись применением резинопробковых (от 2 до 4 мм) или полиэстровых (3-4 мм) подложек , приклеиваемых цементными клеями и под плитку, и под другие напольные покрытия. Подложки - компенсируют все последующие возможные разрывы в стяжке и не будут отражаться на напольном покрытии. Указанные подложки можно использовать на полах с подогревом. Подложки есть от трёх брендов.

 

Добавлено через 12 минут

Купите любую грунтовку "глубокого проникновения". Бутылку 1л.

Выберите участок на стяжке размером 500х500 мм. Участок по прочности типовой. И попробуйте его, как в теме, на которую я дал ссылку пропитать. Зафиксируйте сколько ушло грунта, умножьте это число на 4 и на площадь пола. Вырежьте в укрепленном участке кусок стяжки и посмотрите какой толщины у Вас получился верхний прочный корж.

Суть в чем?

Для плитки важна не прочность стяжки на сжатие, а её когезионная прочность, сопротивляющаяся горизонтальным напряжениям, который возникают на границе клей-стяжка, когда клей дает усадку (а это неизбежно).

 

Метод хороший. Но... он сработает на указанном куске 50х50 см и не сработает - на сплошняком залитой площади. Причина: описанная стяжка не потрескалась до сих пор именно потому, что легко царапается, предполагаю - что по всей толщине. Была бы она прочной - давно бы треснула, по этому рекомендую не пытаться укреплять поверхностный слой, а развязать основание с покрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы уточнили у хозяина чем именно заливалась стяжка. Дело в том, что лично я знаю три вида цемента и 5 видов готовых смесей, которыми можно залить полы сплошняком без деформационных швов и это будет нормально.

Заливали цементно песчаной смесью без фибры, без сетки. Цемент был в обычных мешках. Если ваши три вида цемента импортные, то здесь был точно наш.

 

Кстати прораб посмеялся с меня за то, что я обратил его внимание на прочность стяжки.

 

Добавлено через 17 минут

Кстати фирма монтировала гипс внутри, затем залила стяжку, гипс повело, винит заказчика, не проветривал, не сушил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати фирма монтировала гипс внутри, затем залила стяжку, гипс повело, винит заказчика, не проветривал, не сушил.

Вы вот это напишите в параллельной ветке одному очень рьяному "товарищу", утверждающему что гипсовая стяжка во влажных помещениях - это нормально и что ДБН - это фигня...

 

 

Заливали цементно песчаной смесью без фибры, без сетки. Цемент был в обычных мешках. Если ваши три вида цемента импортные, то здесь был точно наш.

Пилить и резать эту стяжку - нельзя, Вы заранее не знаете где идут трубы, по этому пусть трескается всё что хочет треснуть и единственный выход - эластичная развязка имеющегося нестабильного основания с будущим напольным покрытием .

Я других надёжных вариантов - не вижу.

Под плитку - резино-пробховая подложка 3-4 мм толщиной. Под рулонные покрытия - можно и 2 мм толщину взять. Под паркет - Мультимоль-софтсоник или Мультимоль -Топ4. ВСе они пригодны для ТП.

Если хозяину будет "дороГо" - тогда ... для сохранения своей Ж... - составьте с заказчиком бумагу о работе на его страх и риск и отсутствии гарантий. И дайте и заказчику и прорабу делавшему стяжку под нос ДБН В.2.6-22-2001, пусть почитают как должно быть и найдут 121 отличие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю про оцю підложку йде мова youtu.be/mfGAFMVu1JM

 

прикольно кладет, даже без крестиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос бывалым. После стяжки осталось 130кг цемента. Срочных работ где бы его утилизировать больше нет. Отвёз на тёплый сухой склад. Можно ли будет его использовать в марте для неответственных работ или таки выбросить? Цемент очень свежий А500.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос бывалым. После стяжки осталось 130кг цемента. Срочных работ где бы его утилизировать больше нет. Отвёз на тёплый сухой склад. Можно ли будет его использовать в марте для неответственных работ или таки выбросить? Цемент очень свежий А500.

 

Виктор а если его завернуть в пленку то можно будет использовать для практически любых работ и через 2 года.

Без пленки даже в сухом складе натягивает влагу даже если влажность на складе не большая. Но до весны доживет в более менее живом состоянии.

 

Проверено лично.

 

Так что мой вам совет мотайте в пленку и будет как новый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли будет его использовать в марте для неответственных работ или таки выбросить? Цемент очень свежий А500.

 

Можно будет его использовать в марте для неответственных работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос бывалым. После стяжки осталось 130кг цемента.

 

Был случай когда использовали цемент больше нежели годовой давности, но который был в целлофановых кульках. Как свежий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю про оцю підложку йде мова youtu.be/mfGAFMVu1JM

 

Я не про эту подложку писал. Хотя и эту можно. На ролике подложка похожа (и по виду и по свойствам) на Уцин RR 185. Эта подложка больше пароизоляционная, чем разделяющая, я бы не советовал ее применять.

 

Я имел в виду RR 188, RR 189, Top 3, Top 4, Мультимоль Софтсоник. К сожалению на украинском сайте импортёра инструкции к ним есть только на английском, а смотреть нужно именно Инструкции, а не краткие описания на сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта подложка больше пароизоляционная, чем разделяющая, я бы не советовал ее применять.

 

Да ну?

 

www.index-moscow.ru/index/catalog/Schluter-profiles/Germetizacija-izoljacija-drenazh/Schluter-DITRA/

 

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 5 минут

прикольно кладет, даже без крестиков.
Я бы сказал, что без уровневых распорок. В наше время такую плитку без них было бы класть преступлением. Поди недешевая, так зачем, имея средства сделать максимально качественно, не используем их?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что без уровневых распорок.

Дорогие они? Только на полы ведь применяются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие они? Только на полы ведь применяются?
Не только на полы, на стены тоже. Не дорогие, я даже за них не беру денег. Ключевые слова "СВП Нова" и "СВП Ресурс", это уже больше к плиточной теме относится.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю про оцю підложку йде мова youtu.be/mfGAFMVu1JM

 

Смотрел и прям сам ощутил все, как чувак рукой водил по швам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые, как правильно положить плитку на теплый пол. Его надо выключать чтоб стяжка остыла или не надо, надо ли делать в плитке разрывы и силиконить швы?

Если не правильно спросил, ткните пальцем где можно спрашивать, спасибо. Мне тут предлагали клей, но он немного дороговат, можно применить другой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному как бы нужно укладывать по выключенному полу, но лично бы я советовал нагреть его до 21 градуса. Клей конечно лучше применять тот, что нужно. Из дешевых был Экономикс эластик, и Сканмикс эластик. Проблем после укладки на эти клея не было.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут предлагали клей, но он немного дороговат, можно применить другой?

Вопрос дня.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному как бы нужно укладывать по выключенному полу, но лично бы я советовал нагреть его до 21 градуса. Клей конечно лучше применять тот, что нужно. Из дешевых был Экономикс эластик, и Сканмикс эластик. Проблем после укладки на эти клея не было.

С полом конечно, я думаю ни чего не будет градусов 20 и отлично.

Силтек могу взять по хорошей цене, как он?

СМ-?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С полом конечно, я думаю ни чего не будет градусов 20 и отлично.

Силтек могу взять по хорошей цене, как он?

СМ-?

Я не дегустатор всех не пробовал. Берите по назначению, лично я еще не слышал, чтобы какой клей для теплого пола кого подвел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...