Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Propeller, спасибо за ссылку, чуток не дочитал, а соответственно и недопонял :fool:, хорошо, что спросил, а то на делал бы делов... :o

Тогда еще раз для особо понятливых и конкретно для моего случая (комната 17 м): Смешиваем Адипласт 2,5 кг с 2,5 л воды, потом добавляем уже смешанные 5 кг цемента с 5 кг песка.

Правильно?

 

Производитель понимает, что на строительном участке весы - это редкость.

Поэтому вверху в описании около "Как применять" написано, что "Все пропорции - по объему". Думаю черные строительные ведра подойдут.

Делаете жидкость : 2,5 л Адипласта + 2,5 л воды.

Делайте сухарь : 5 л цемента + 5 л песка.

Получится консистенция для кисти-макловицы.

Но, так как производитель дает в этом случае расход Адипласта 0,25 кг на 1 м кв на 1 мм толщины, то на 17 м кв понадобится 0,25 х 17 = 4,25 кг Адипласта (у него около 1 поэтому что литр, что килограмм).

Получаем на 17 м кв :

Жидкость : 4 л Адипласта + 4 л воды.

Делайте сухарь : 8 л цемента + 8 л песка.

На поверхности должно быть как можно меньше пыли.

Поверхность, на которую наносится клеящий должна быть матово влажной. Без луж и водного глянца. Это поможет частичкам латекса частично проникнуть в верхний слой стяжки и укрепить его. Кроме того влажная поверхность позволит легче и равномерней нанести клеящий.

Когда Вы сделаете смесь Вы увидите, что наносить её макловицей достаточно удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, спасибо за Ваш ответ, на какой расход мне ориентироваться? На расход заявленный производителем или расход исходя из которого мы считали, что на мои 70 м (общая площадь) понадобиться 10 кг Адипласта (Расход Адипласт привязан к метражу: 0,15 х 70 = 10 кг)

Если у меня на 17 м пойдет 4 кг, то мне оставшихся 6 кг точно не хватит на оставшуюся площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что Адипласт используют по-разному.

Есть вариант просто приготовления раствора Адипласт-вода = 1:1.

И нанесения на поверхность только жидкости.

Так делаем мы, когда нам нужно "приклеить" ремонтный цементный состав к основанию 5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=7#prettyPhoto[gallery1]/1/

В этом случае мы забиваем в смету расход Адипласта те же 150 гр на 1 м кв. Такой "волюнтаристский" метод был согласован с производителем. Основное условие - "мокрый по мокрому".

Применение смеси цемент-песок-вода-Адипласт позволяет дольше удержать воду в клеящем слое, если наносить на очень впитывающее основание или "на улице" в жаркую ветренную погоду.

Если будете применять просто смесь вода-Адипласт, то между нанесением этой мазюки на поверхность у начало укладки раствор у Вас около 10-20 минут. Этого времени вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мозги начинают закипать :O::o::O::o:

Итак, давайте все сначала, чтобы я совсем не запутался, а то в понедельник уже надо приступать к работе, а ясности и 100% уверенности в правильности и последовательности действий пока нет.

 

Имеет пол (70 м) в квартире, к уже существующей стяжке буду "приклеивать" новую толщиной 20-25 мм. Работать буду по технологии Мастерка, т.е. мокрое на мокрое. Перед укладкой нового раствора, пол буду смачивать чистой водой маклавицей, а потом на это увлажненное основание буду наноситься Адипласт, и сразу выкладываться раствор.

 

Вопрос: в моем конкретном случае, как мне разводить Адипласт? Только водой в соотношении 1:1, без цемента и песка?

 

Спасибо за терпение и ответы на большое количество моих вопросов.

 

Добавлено через 2 минуты

Забыл уточнить, что возраст предыдущей стяжки 1,5 года и она прогрунтована СТ17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: в моем конкретном случае, как мне разводить Адипласт? Только водой в соотношении 1:1, без цемента и песка?

Да.

И " и сразу выкладываться раствор" значит в течение 10-15 минут если дома комнатная температура (18-25С), если холоднее , то можно еще больше не торопиться.

Как Вы себя чувствуете?

 

PS Если честно, то клеящий слой с вода-Адипласт остается липким в течение часа. Но я это не говорил ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!!! Чувствую себя теперь значительно лучше :Yahoo!:

 

Теперь вроде все понятно и по технологии, как говорят немцы Ordnung ist Ordnung (порядок есть порядок).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще немного.

Производитель в описании дает универсальный вариант применения клеящего слоя. Так как этот же состав применяется и для склеивания бетонов, когда сегодня льют бетон на вчерашний. В этом случае клеящий слой наносится не только на горизонталь, но и на вертикаль и в этом случае загуститель (цемент+песок) как раз в тему.

Ну , а дальше нужно просто задавать производителю вопросы "А что если?..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать буду по технологии Мастерка, т.е. мокрое на мокрое.------Круто!Я уже целым технологом числюсь,наверное пора Пропеллера напрячь меня на ставку в его контору определить.

Я всего лишь исполнитель,просто пробую различные варианты проведения работ и делюсь результатами со всеми интересующимися.

 

Добавлено через 2 минуты

Забыл уточнить, что возраст предыдущей стяжки 1,5 года и она прогрунтована СТ17

 

На видео показаны работы по бетону,но стяжка,даже и загрунтованная,на порядок больше впитывает в себя воду.Поэтому я бы рекомендовал сперва проверить впитываемость просто вылив кружку воды.

Что то мне кажется что Вам сперва необходимо будет сильно насытить стяжку водой,практически пролив со шланга,а уж затем идти по стандартному варианту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео показаны работы по бетону,но стяжка,даже и загрунтованная,на порядок больше впитывает в себя воду.Поэтому я бы рекомендовал сперва проверить впитываемость просто вылив кружку воды.

Что то мне кажется что Вам сперва необходимо будет сильно насытить стяжку водой,практически пролив со шланга,а уж затем идти по стандартному варианту.

 

Я именно так и делал. Хорошо проливал бетонную стяжку водой, пока она не перестает активно "пить" воду. Потом уже приступал к заливке следующего слоя. Такой способ еще хорош тем что воды в стяжке будет много при гидратации новой стяжки. Но есть и минус. Когда через пару недель скидываешь пленку и начинаешь сушить стяжку проветривать надо очень интенсивно потому что десятки, а иногда и сотня литров воды вылитые на основу + вода из самой стяжки делают сауну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть одна тонкость.

 

Если льем воду на стяжку, то это можно рассматривать как проливку жидкости (воды) через фильтр. Скорость фильтрации жидкости обратно пропорциональна её вязкости. Более вязкую жидкость сложнее продавить через фильтр.

Чистая вода - это самая невязкий вариант эмульсий.

Когда начинают в нее добавлять различные полимеры она становится эмульсией и по мере увеличения кол-ва полимера в воде растет её вязкость. Поэтому акриловые грунтовки всегда содержат не более 10% полимера. Если повышать содержание полимера, то грунтовка уже не сможет "глубоко проникнуть".

В случае с клеящими водными растворами стяжка частично обезвоживает нанесенный раствор (высасывает из него воду) и на поверхности остается вязкая клейкая пленка.

Если стяжка не достаточной прочности, то при сдвиге или отрыве верхнего слоя он оторвется по горизонту склеивания+ заберет с собой 1-2 мм рыхлой стяжки, на которую приклеили свежую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Спасибо за подсказку насытить предыдущую ЦПС водой!!!

Подскажите, пожалуйста, как на глаз определить,что стяжка взяла в себя уже достаточно воды, и чтобы не затопить соседей:D

Должны ли стоять лужицы или достаточно чтобы вся стяжка была равномерно мокро-серого цвета?

Надо ли тогда перед нанесением Адипласта дополнительно смачивать водой рабочий участок? Или здесь все зависит на сколько я напитаю водой стяжку?

 

Добавлено через 10 минут

То о чем пишет Пропеллер о грунтовках, физика процесса, понятна, но не понял Вы поддерживаете Мастерка и Trik в том что надо сначала хорошенько насытить стяжку водой, а потом приступать к нанесению Адипласта и самого раствора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это две стороны одной медали,можно стяжку прогрунтовать,а можно насытить водой-результат одинаков.Просто более прогнозируем (но и более дорог) он выйдет с грунтовкой,а вот лично мне проще и дешевле водичкой,но как это правильно сделать я даже и объяснить толком не смогу.Да и судя по Вашему вопросу Вы и сами об этом догадались.

Соседей топить не нужно,достаточно мокрого цвета.,если воды мало то мазюка на макловице будет загустевать прямо при нанесении на стяжку,тогда надо ещё и дополнительно мазать водой перед самым нанесением.Именно это видно на видео,я просто не снял момент заливки всего бетона водой со шланга,жара тогда стояла конкретная,поэтому лили постоянно как до,так и после укладки стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, спасибо, завтра буду приступать к стяжке, но как говорили герои "Нашей Раши": "Че-то я, Славик, очкую...:D"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, спасибо, завтра буду приступать к стяжке, но как говорили герои "Нашей Раши": "Че-то я, Славик, очкую...:D"

 

Ничего там "военного" нету. По теории вы подготовились, а практика будет уже через пол часа заливки. Тут самое главное что бы руки не повытягивались в ниточки и спина к вечеру разгибалась. Особенно это актуально для самостройщиков. Так что на последок еще один маленький совет. Рекомендую позвать на это дело максимальное кол-во рабочих рук. Лишними они не будут точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трик, спасибо за поддержку, но рук будет только две (мои), надеюсь, что смогу осилить стяжку самом. У меня 4 помещения (квартира) общая площадь 70 м. Комнаты в среднем по 17м и толщина стяжки 2,0-2,5 см. Планирую заливать по одной комнате в день, чтобы не торопиться и не пороть горячку, тем более что это первый мой опыт, отсюда и мандраж, но правильно Мастерок сказал, ни Богу, горшки обжигают. Небольшая сложность, что придется поднимать ведра с раствором от бетономешалки по лестнице на мансардный этаж...

Всем спасибо за советы и помощь, завтра приступаю!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Святослав1 Вы как-то через чур щепетильно подходите к такой простой процедуре.

Вы наверняка с детства клеили что-то к чему-то. И знаете что клей клеит только тогда когда он еще паста или жижица. В случае с клеящим слоем - точь в точь то же.

Я Вам раньше писал, что поверхность нудно смочить до матовой влажности. Это тоже дико просто и нет необходимости выливать ведра воды на пол. Для этого всегда задавайте себе вопрос "Зачем?"

Так вот зачем смачивают поверхность перед нанесением просто стяжки или штукатурки.

По двум причинам :

- создать повышенную влажность поверхностного слоя основания, которое будем штукатурить или стягивать раствором.

Именно поверхностного слоя. Влажному поверхностному слою не нужна вода. Вода не будет диффундировать туда, где её много. Природа любит равновесие. А значит, поверхность не будет высасывать воду из свежей штукатурки или стяжки.

- улучшить сцепление. При смачивании пористого основания вода вяжет остатки пыли и формирует на поверхности капилляров основания водяную пленку. Потом, когда наносится штукатурка или стяжка, цементная паста из свежего раствора легко проникает в поверхностные неровности, используя уже заведенную (предварительное смачивание) туда воду как смазку. Потом, после схватывания цементной пасты микрополости, которые она заполнила работают как анкеры.

 

В случае с Адипластом раствор (1:1) будет достаточно вязковат, и предварительное смачивание позволит его легче растащить по поверхности и влажная поверхность заберет из этой клейкой массы немного латекса для укрепления поверхности существующей стяжки.

 

Мы наносим полимерцементную гидроизоляцию, когда поверхность основания остается матово темной после последнего увлажнения в течение не менее 20 минут.

Это при том, что у нас слой толщиной всего в 1-1,5 мм. И лишить его воды наааамного проще, чем штукатурно-стяжечных толстяков.

 

Блин! Опять много получилось. Звиняйте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трик, спасибо за поддержку, но рук будет только две (мои), надеюсь, что смогу осилить стяжку самом. У меня 4 помещения (квартира) общая площадь 70 м. Комнаты в среднем по 17м и толщина стяжки 2,0-2,5 см. Планирую заливать по одной комнате в день, ...

 

Та при такой толщине и 17м2 в день можно и самому. Причем получится даже без трудовых подвигов. Так что не переживайте.

 

Другое дело у меня по 20м в 2 руки и толщиною 8-12см. Потом по три дня отходил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Боги горшки обжигают!

я он в воскресенье заливал стяжку по методу Мастерка. Офигенно быстро и просто, особенно порадовало применение старта профиля для ГК, правило по нему скользит. Наличие лазера сделало установку маяков приятной процедурой. Я так думаю залили ровно, но пару мм все же будет не хватать так как стяжка сделала усадку. Не было возможности подкинуть раствора и разровнять(не стало электричества, и было темно ну очень, доливали при фонарике с смартфона:D)

Минус один - был не приятно удивлен ценами на ведра, балии для раствора и ценами на правила :o.

Плюс - все время останавливал брата который помогал мне. У него маниакальная зависимость сыпать фибры по больше от души. Если фибры много или пересыпал, оно на что то влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если фибры много или пересыпал, оно на что то влияет?

 

Хуже вы этим не сделаете.

 

Другое дело не очень качественная дешевая фибра с базара. Я попадал на такую. Она на ощупь как будто влажноватая и размешивается намного хуже. Часто потом тянется кусочками за правилом делая бороздки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офигенно быстро и просто

 

Ой не скажи.:D Какая площадь и какой слой?

мы лили помещение 33 м2, слой от 9 до 7 см. с 11 утра до 21-00. Мешалка слабая была.

 

И на данный момент видно разное качетсво стяжки в начале и в конце помещения,

в конце стяжка пылит, к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело не очень качественная дешевая фибра с базара

нет, это какая то американская, такими квадратиками. Фото выложу когда буду там.

 

Добавлено через 1 час 6 минут

Мешалка слабая была

у меня тоже мешалка слабая, две руки и сапа вот вся и мешалка)) Площадь 5квадрат, слой где то 7см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не скажи.:D Какая площадь и какой слой?

мы лили помещение 33 м2, слой от 9 до 7 см. с 11 утра до 21-00. Мешалка слабая была.

 

И на данный момент видно разное качетсво стяжки в начале и в конце помещения,

в конце стяжка пылит, к сожалению.

 

Это значит что под конец задолбались и стали добавлять больше водички. Вот она и смесь при вибрировании расслаивается что и приводит к такому пылению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор сюжета не учитывает одну тонкость.

Не только песчинки, но даже камешки (я про щебень) в растворе не касаются друг с другом. Между ними всегда присутствует абсолютно не нужная в растворе цементная паста. Это я про усадку 1.

 

Автор говорит,что песок уплотняется только гравитацией. Ну ...на это автор постоянно ссылается (насыпал ....встряхнул). При этом автор говорит, что штукатурка с овражным песком становится со временем тоньше. Значит усаживается по горизонтали. А как меня учили в школе сила тяжести направлена к центру Земли. То есть, перпендикулярно её поверхности. То есть вниз. Вопрос автору и Витеку : какая силы заставляет слой штукатурки усаживаться по горизонту? Какая сила уплотняет овражный песок не в том направлении? Это про усадку 2.

 

Автор не отметил еще одно достоинство речного облизанного песка. Технологическую. Смазанные цементной пастой круглые песчинки легко скользят друг по другу. То сеть, для их смещения нужно меньше усилий. То есть раствор более ластичный и удобный в работе.

 

Автор проблему усадки растворов как-то свел к свойствам песка. И только. Я думаю - это упрощенно. Очень упрощенно. Это упрощено до примитивизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...