Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Надибав на цікаве відео про стяжки від прораба, який працював в Німетчині.

Надіючись накосити "спасибок";) від тих, кому лінь перечитувати всю тему... бо в цій темі вже не раз висвітлювались питання і нюанси, які присутні на відео... а також нюанси роботи, які на відеороліках відсутні

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надіючись накосити "спасибок";) від тих, кому лінь перечитувати всю тему...

 

В основном все сказано в первых трех страницах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надибав на цікаве відео про стяжки від прораба, який працював в Німетчині.

 

Вот оно как оказывается называется.

 

estrich woelbung

 

А я думаю что произошло с моей идеально залитой стяжкой. Все думал где накосячил. После полного высыхания один из участков отделенный деформационными швами повел себя именно так как было показано на примере листа бумаги. Посредине горб и края тоже подняло. Разница 2-3 мм но не приятно все равно, хотя месяц после заливки все было идеально.

 

Теперь либо шлифовать либо нивелирку сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел первое видео. Да, есть чему поучится, то что понималось на зуб начинает пониматься сознательно.

 

Но, есть некоторая странность. Я тут академиков по бетону почитываю, так они говорят, что мол соотношения цемент песок 1 до 5 или 1 до 3, это полная фигня.

 

Типа прежде нежели делать раствор, нужно измерить пустотность песка, и цемента добавлять столько сколько нужно для заполнения этой пустоности.

 

Не знаю как там в Германи, может у них на стройках уже калиброванный и сортированный песок. Думаю, что у нас еще долго такого не будет, по этому этот нюанс всегда нужно учитывать при приготовлении ЦПС и бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как там в Германи, может у них на стройках уже калиброванный и сортированный песок. Думаю, что у нас еще долго такого не будет, по этому этот нюанс всегда нужно учитывать при приготовлении ЦПС и бетона.

 

Зная немцев предполагаю что когда там покупаешь песок автоматом получаешь бумажку с его характеристиками. Потом по табличке подбираешь кол-во цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

Вот и стала еще одним счастливым обладателем, надеюсь, что правильно залитой стяжки собственными руками больше.

Правда потребовалось времени немного больше чем планировал, почти как в сказке, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Сейчас стяжка накрыта клеенкой и отстаивается свои положенные 28 дней, с периодическим увлажнением.

Не взираю на то что стяжка в квартире, была занесена бетономешалка, без которой я просто не представляю как бы готовил свои 1,6 м раствора. Работать начинать приходилось правда не очень рано и заканчивать не очень поздно, дом полностью жилой и маленькие дети у соседей, но все равно овчинка стоила вычинки.

Теперь о не большом, но своем опыте.

Поскольку толщина стяжки получалась тоньше размера профиля UD27, чтобы не морочиться с ножницами и подрезкой его, решил взять профиль UD17. В итоге ничего хорошего из этого не получилось, весь он какой-то хлипкий и было впечатление что в процессе работы с геометрией перестанет дружить. Поэтому все-таки взял UD27 самый жесткий (0,55 мм), прекрасно обрезал его ножницами и вперед.

Ширина комнат у меня получалась где-то 3,60, поэтому маяки ставил отступив от стен + еще один по центру, и работая 2,5 м правилом, свободным концом все время елозил по уже сделанной стяжке. Пришлось приобрести правило 2 м, работать стало комфортнее и удобнее.

Раствор, как и говорил мастерок старался делать максимально жестким, водичку добывал из него утаптыванием и трамбованием, не скажу что правило по маякам скользило, шло так сказать плотненько, в натяжку.

Все описанное мною выше, результат недостаточности опыта и практики. Почти, как у того танцора, то мне маяки не такие, то раствор жесткий, то правило длинное... Но ничего - "опыт, сын ошибок трудных".

О качестве стяжки, я так понимаю говорить еще рано, но вот о ровности могу сказать, что будет нуждаться в небольших доработках. Скорее всего где-то переусердствовал с нажатием правилом на маяки и есть места с впадинками.

Скажите, практики, какие есть решения, чем подлить эти впадинки и протянуть правилом? Осталось немного Адипласта, можно ли его смешать с песком и цементов, в пропорциях, как для ремонтного раствора и протянуть им?

Еще раз всем большое спасибо за поддержку и советы и удачи всем кто только находится в начале этого пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оно как оказывается называется.

 

estrich woelbung

 

А я думаю что произошло с моей идеально залитой стяжкой. Все думал где накосячил. После полного высыхания один из участков отделенный деформационными швами повел себя именно так как было показано на примере листа бумаги. Посредине горб и края тоже подняло. Разница 2-3 мм но не приятно все равно, хотя месяц после заливки все было идеально.

 

Теперь либо шлифовать либо нивелирку сверху.

А яке покриття? З плиткою можна товщиною клея гратись, а от з паркетом-ламінатом таки засада.

Пропелер, мастерок і інші профі запитання до вас.

 

До речі може є якісь способи які нівелюють кручення бетону при висиханні? Чи лити при певній температурі, щоб не так швидко висихало і не так крутило, чи ще щось.

 

І ще запитання до практиків. Чи часто буває таке що стяжку веде? Який десь відсоток стяжок може так повести? А то не хочеться на тих хто буде мені стяжку робити в випадку чого погано думати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крутило, чи ще щось.

 

І ще запитання до практиків. Чи часто буває таке що стяжку веде? Який десь відсоток стяжок може так повести? А то не хочеться на тих хто буде мені стяжку робити в випадку чого погано думати.

 

З самого відео зрозумів, що стягує стяжки тоньше 8см. В моїй практиці дійсно були випадки саме на тонких стяжках. На товстих я такого не помічав.

 

Можливо є різниця в якому місці армування. Я частіше практикую армування в нижньому шарі стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел первое видео. Да, есть чему поучится, то что понималось на зуб начинает пониматься сознательно

 

Не знаю как там в Германи, может у них на стройках уже калиброванный и сортированный песок. Думаю, что у нас еще долго такого не будет, по этому этот нюанс всегда нужно учитывать при приготовлении ЦПС и бетона.

 

А Вы обратили внимание, что в той же Силтековской стяжке не просто песок из кучи, а определённая его фракция. Да ещё и гранит отсев добавлен.

В плиточных клеях тоже песок определённой фракции.

У меня сложилось впечатление, что у СМ11 более крупная фракция чем, например, у Миры3000.

Поэтому Мира кажется более пластичной.

Так что мы тоже "не просто так".

Кстати, Силтек на большие стройки возит готовые смеси (стяжки) бочками, наподобии цементовозов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trik, скажите, пожалуйста, через какое время проявилось плохое поведение Вашей стяжки? Я имею ввиду, когда начали вылазить нюансы, по которым и можно говорить и том насколько качественно сделана стяжка.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trik, скажите, пожалуйста, через какое время проявилось плохое поведение Вашей стяжки? Я имею ввиду, когда начали вылазить нюансы, по которым и можно говорить и том насколько качественно сделана стяжка.?

 

Посмотрите видео, до трех лет. Но, чем дольше тем меньше вероятность.

Основной кризис 28 дней, если он прошел, то уже хорошо.

 

Добавлено через 2 минуты

А Вы обратили внимание, что в той же Силтековской стяжке не просто песок из кучи, а определённая его фракция. Да ещё и гранит отсев добавлен.

В плиточных клеях тоже песок определённой фракции.

У меня сложилось впечатление, что у СМ11 более крупная фракция чем, например, у Миры3000.

 

Да, я обратил внимание на Силтек, там все сделано на высшем уровне.

 

Еще заметил, что некоторое мастера делают стяжки песок на половину с гранотсевом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, через 28 дней сниму пленку и проведу тщательный осмотр, очень хочется чтобы было все оk.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсев в 35 стяжке. В 20 его практически нет.

У других производетелей (Крайзель, Полимин) тоже явно песок фракционный.

Так что в готовые стяжки это не всегда "деньги на ветер".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, через 28 дней сниму пленку и проведу тщательный осмотр, очень хочется чтобы было все оk.

 

Все же лучше не пленка.

 

Был случай когда стяжка под пленкой простояла пол года без единой трещинки, когда сняли пленку порвало как жучка фуфайку.

 

Думаю, что опилки будут значительно лучше, или слой макулатуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яке покриття? З плиткою можна товщиною клея гратись, а от з паркетом-ламінатом таки засада.

Пропелер, мастерок і інші профі запитання до вас.

 

До речі може є якісь способи які нівелюють кручення бетону при висиханні? Чи лити при певній температурі, щоб не так швидко висихало і не так крутило, чи ще щось.

 

І ще запитання до практиків. Чи часто буває таке що стяжку веде? Який десь відсоток стяжок може так повести? А то не хочеться на тих хто буде мені стяжку робити в випадку чого погано думати.

 

Говорилось об этом неоднократно,Пропеллер даже схемки рисовал и ссылки на англоязычные источники кидал.Называется этот нюанс линзеванием.Поднимаются на пару мм вверх края стяжки.Вдоль стен под плинтусами оно даже не заметно и не критично,больше всего заметно на демпферных швах.Под плитку вообще не критично,т.к. данный подъём ниже слоя клея,под ламинат и паркет элементарно просто снимается болгаркой.Все укладчики половых покрытий это знают и не делают из этого проблемы,делов аж на 1 минуту на метр шва.

Происходит это после полного высыхания стяжки,обычно через месяц-два.Заметить можно только в больших комнатах,разделённых швом и в дверных проёмах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Trik, скажите, пожалуйста, через какое время проявилось плохое поведение Вашей стяжки? Я имею ввиду, когда начали вылазить нюансы, по которым и можно говорить и том насколько качественно сделана стяжка.?

 

Залил в октябре. Был идеал. Первый звоночек увидел в феврале. Заметил что посредине пошла волосяная трещина. Постепенно она раскрывалась, визуально такое впечатление что средину стяжки выгибало горбом. С краев стяжки тоже подняло уровень на пару мм. Сейчас перепад уровней стяжки разделенный демпферной лентой в некоторых местах достигает 3 мм. Визуально процесс остановился. Стяжка где образовался перепад уровней лежит на толстой бетонной плите но плита эта плавающая, то есть лежит на утеплителе и отдедена от стен 2 см ЭППС. ИМХО это тот эффект о котором говорили в видео выше. Только не могу понять почему из 4 залитых кусков стяжки по 15м2 такое случилось только с одним.

Змінено користувачем trik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же лучше не пленка.

 

Был случай когда стяжка под пленкой простояла пол года без единой трещинки, когда сняли пленку порвало как жучка фуфайку.

 

Думаю, что опилки будут значительно лучше, или слой макулатуры.

Значить стяжка была слабой и непрочной,крепкую стяжку хрен порвёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорилось об этом неоднократно,Пропеллер даже схемки рисовал и ссылки на англоязычные источники кидал.Называется этот нюанс линзеванием.Поднимаются на пару мм вверх края стяжки.Вдоль стен под плинтусами оно даже не заметно и не критично,больше всего заметно на демпферных швах.Под плитку вообще не критично,т.к. данный подъём ниже слоя клея,под ламинат и паркет элементарно просто снимается болгаркой.Все укладчики половых покрытий это знают и не делают из этого проблемы,делов аж на 1 минуту на метр шва.

Происходит это после полного высыхания стяжки,обычно через месяц-два.Заметить можно только в больших комнатах,разделённых швом и в дверных проёмах.

 

Йо-мае! Это сообщение надо прикрепить в шапку. Вы об этом знали и молчали.

Все в точности как описали. Причем заметно в большой комнате на 40м2 на одном из 3-х участков.

А я уже грешным делом подумал что у меня руки из попы растут и не смог даже самому себе сделать нормальную ровную стяжку. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить стяжка была слабой и непрочной,крепкую стяжку хрен порвёт.

 

Неа... мы пытались ее резать, чуть не угробили 1.5 Кв, профессиональную новую бошевскую болгарку. Бетон бетоном.

 

Уже не раз замечал снял пленку и начало рвать, причем от времени не зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Йо-мае! Это сообщение надо прикрепить в шапку. Вы об этом знали и молчали.

Все в точности как описали. Причем заметно в большой комнате на 40м2 на одном из 3-х участков.

А я уже грешным делом подумал что у меня руки из попы растут и не смог даже самому себе сделать нормальную ровную стяжку. :lol:

 

Видно вы в этот момент стяжку лили :D

бо про это подробно было , пропустить сложно

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3488614&postcount=2798

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, что скажете, на счет выравнивания ямок (планируется ламинат) перепад на правиле 2,5 м местами больше допустимых 2 мм. Может ремонтным раствором цемент-песок-адипласт и протянуть правилом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, что скажете, на счет выравнивания ямок (планируется ламинат) перепад на правиле 2,5 м местами больше допустимых 2 мм. Может ремонтным раствором цемент-песок-адипласт и протянуть правилом?

Да чем хотите,Адипласт тоже прокатит!

 

Добавлено через 6 минут

Кстати,подъём края происходит в плавающих стяжках.По жёсткому основанию я такого не замечал.На одном из последних домов я решил сделать ход конём-специально срезал в минус 5 мм раствора на демпферном шве.После Пасхи там мои плиточники будут класть плитку,посмотрю результат своего манёвра,если всё выйдет по моей задумке то буду так делать на всех объектах.

 

Добавлено через 4 минуты

Надибав на цікаве відео про стяжки від прораба, який працював в Німетчині.

Надіючись накосити "спасибок";) від тих, кому лінь перечитувати всю тему... бо в цій темі вже не раз висвітлювались питання і нюанси, які присутні на відео... а також нюанси роботи, які на відеороліках відсутні

 

Лично меня зацепило в этих видео 6 мм неровность на 2 метровом правиле-хочу в Германию!!!

Ну и за фракционный состав песка я уже просто устал говорить и даже редко показываю заказчикам свои баночки с образцами правильного песка-нет у нас его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,подъём края происходит в плавающих стяжках.По жёсткому основанию я такого не замечал.На одном из последних домов я решил сделать ход конём-специально срезал в минус 5 мм раствора на демпферном шве.После Пасхи там мои плиточники будут класть плитку,посмотрю результат своего манёвра,если всё выйдет по моей задумке то буду так делать на всех объектах.

 

Теперь задача - не забыть это сделать.

 

Лично меня зацепило в этих видео 6 мм неровность на 2 метровом правиле-хочу в Германию!!!

Там еще интересное.

Дядя на видео говорит, если дать ВЦ меньше 35%, то раствор для стяжки будет суховат. :D

А больше ВЦ 45% не стоит. Многовато воды.Жидковат.

Из этого сделал вывод. В Германии (вернее, то, что говорит дядя) все тянут исключительно сухие (машинные) гарцовочные стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому у них и неровности по 6 мм ,и ровняют они их затем за отдельную денежку наливными полами.

 

Вообще там много полезной инфы,но есть и откровенный бред-чего стоят его слова о высыхании стяжки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя на видео говорит, если дать ВЦ меньше 35%, то раствор для стяжки будет суховат. :D

А больше ВЦ 45% не стоит. Многовато воды.Жидковат.

Из этого сделал вывод. В Германии (вернее, то, что говорит дядя) все тянут исключительно сухие (машинные) гарцовочные стяжки.

 

Вы наверно не все смотрели, он говорит и о жидких и о полусухих. А ВЦ или от фонаря сказал, или там подбирают компоненты так, что и при 45 ВЦ будет течь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...