Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

А вы меня о ПВА как грузили???????

 

Витек, раздел, касающийся поливинилацетатных стяжек именно Вам нужно изучить в первую очередь. Тогда Вы наконец поймёте, что для того что бы сделать стяжку с определёнными свойствами, нужно сперва понимать какие марки дисперсии ПВА для этого применять.

А Вы вбухали даже не дисперсию конкретной марки, а клей, в обсуждаемом здесь случае, получили НЕ ТО, или точнее сказать - дерьмо, а выноваты в этом у Вас стали все: от Вашего Заказчика, цемента и песка, до меня. Короче все вокруг, только не лично Вы, который это "НЕ ТО" сделал.

Просто поизучайте вопрос какие марки дисперсий ПВА существуют и в каких случаях применяются, и вопросы снимутся сами собой, т.к. традиционные рецептуры работают всегда безотказно десятки лет.

Так что "Кинь" - вы сделали сами себе, от жажды заработка... не прокатило...

 

Добавлено через 6 минут

з.з.ы. Перечитал, ответ на вопрос нашел (ну почти нашел, хотя...), но встает другой вопрос.. риторический..

Стяжка НЕ соответствующая нормам стала нормой?!

__________________

Нет, нормой она не стала (по крайней мере в новостройках Киева). Чем дальше от окружной - тем ситуация хуже, но самая плохая - когда стяжки делает не застройщик (это моя личная статистика, не претендую на истину, т.к. есть и выдающиеся исключения).

Проблема в том, что плохую стяжку пытаются выдать за хорошую и правильную. Примеров Вы и в этой ветке кучу найдёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы вбухали даже не дисперсию конкретной марки, а клей, в обсуждаемом здесь случае

Что-то с памятью у вас туго, или вы тогда забыли роздуплить ухо.

Не я был инициатором клея, а заказчик, под свою ответственность которую вы ка взявший на себя право третейского судьи с какого -то перепугу спихнули на меня.

Но я даже не о том, а о том, что вы грузили меня насчет ПВА, именно дисперсии ПВА. Ваша риторика тогда вообще не предусматривала, что ПВА может быть пластификатором. А теперь у вас новые трели.... на ели...

 

получили НЕ ТО, или точнее сказать - дерьмо,

Вы видели стяжку? Нет, зачем говорить то, чего не знаете? Чтобы быть всегда, не смотря ни на что правым.

а выноваты в этом у Вас стали все: от Вашего Заказчика,

Заказчик принял на себя полное руководство процессом и изменил почти весь состав по своему усмотрению. Я не фирма, я исполнитель делающий то, что мне скажут, такой у нас был договор.

Меня наняли исполнить желание заказчика, что я и делал.

 

 

какие марки дисперсий ПВА существуют и в каких случаях применяются, и вопросы снимутся сами собой

У нас существуют нашего производства всего две доступные марки, а более всего, что одна, и отилчаются они лишь процентным соотношением сухого вещества. Соотношение до 20 % до веса цемента. И не нужно делать вид того, что я этого не знал, а то " Кинь" будет вашим вторым именем.

 

 

 

Так что "Кинь" - вы сделали сами себе, от жажды заработка... не прокатило...

Какая жажда заработка? Я ту стяжку делал себе в убыток, пожалел слезницу, денег нет, а жить как-то надо.

Стяжка полной ценой с материалом в 100 гр. за метр квадратный на девятом этаже, вы совсем потеряли субординацию?

Но оказалось, что она ваша сестра. Увы, бывают таки люди. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, ВЫ сперва сами определитесь, то Вам:

Я не верю, что русские такие недальновидные.

Короче, давайте ссылки на русские бумаги.

то Вас от двух ссылок, которые Вы же сами попросили:

Меня от ссылок на русские стандарты уже тошнит.

 

Я понимаю, что просто сказать Вам по сути - нечего.

За то что пишу здесь я - Вы меня как в посте www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3816761&postcount=3480

обзываете раз десять профаном, дураком, неучем, советуете не позориться и т.д, хотя я НИЧЕГО КРОМЕ ЦИТАТ ИЗ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ не пишу, при этом - даю на эти документы ссылки.

Кстати, в том вашем посте - ложь и выдумка всё, от первого до последнего слова.

Причина проста - разнородная стяжка, это априори - брак. Я привёл цитату из ДБН с параметрами толщины и прочности, которые это подтверждают. Всё остальное - можно просто не комментировать, т.к. одна ваша выдумка наслаивается на другую.

 

Но лично Вам, спорить с тем что пишут умные люди в институтах спорить как то не солидно, по этому Вы: российское всё отвергаете, потому что оно по Вашему мнению проплачено и Вас от него тошнит (а на самом деле от написанного там у Вас просто язык в ж..е, т.к. сказать - нечего).

Всё что пишут в своих инструкциях (как бы лично Вы их не обзывали) производители конкретных материалов - Вы подвергаете сомнению и пытаетесь дискредитировать, если это не продукты, которыми Вы торгуете, а то что вы ими не то что даже не пользовались, а даже в руках не держали - для Вас не важно, главное - обгадить, а люди пусть отмываются.

То что пишу лично я, от себя, на основании своего личного опыта - Вы сразу воспринимаете в штыки, на основании своего опыта. Вы уже дошли до того что учите меня укладывать паркет моего производства и правильно заполнять клеем щели под ним. Кроме улыбки у меня Ваши попытки повысить свою значимость путём унижения чужого труда и опыта, ничего не вызывают.

 

Добавлено через 3 минуты

Ваша риторика тогда вообще не предусматривала, что ПВА может быть пластификатором. А теперь у вас новые трели.... на ели...

Вы об этом и не спрашивали. А то что дисперсия ПВА придаёт пластифицирующие свойства стяжкам - это не я выдумал, это уж лет 30-ть как прямо написано в СНиП ПОЛЫ, я Пропеллеру ссылку дал в ответе - можете почитать, там пол страницы текста, осилите.

Главное найдите вот это: поливинилацетатцементно-бетонные покрытия следует выполнять из смеси комплексного вяжущего - поливинилацетатной пластифицированной дисперсии ( ГОСТ 18992-80) или латекса СКС-65ГП марки «Б» (ТУ 38-103111-80) или марки «К» (ТУ 38-3033-73) с цементом, песком, щебнем, водой

... прочитали? А теперь увидьте разницу с клеем ПВА, который вбухали Вы.

 

Добавлено через 13 минут

Не я был инициатором клея, а заказчик, под свою ответственность которую вы ка взявший на себя право третейского судьи с какого -то перепугу спихнули на меня

Я ж говорю - у Вас все кроме Вас виноваты:)... только делали то Вы, а мы только смотрели на результат Вашей работы.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы видели стяжку? Нет, зачем говорить то, чего не знаете? Чтобы быть всегда, не смотря ни на что правым.

Конечно видел, даже получил её 4 куска, один из которых у меня лежит до сих пор. Там один песок.

 

Добавлено через 1 минуту

Заказчик принял на себя полное руководство процессом и изменил почти весь состав по своему усмотрению.

И после этого Вы называете себя Мастером и берётесь критиковать других?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но самая плохая - когда стяжки делает не застройщик

Не совсем понял смысл Ваших слов . Видел много стяжек от застройщика , и большинство из них были далеки от идеала . Но на днях был в одной новостройке - стяжка удивила ( если не сказать поразила ). Правило конечно не прикладывал ( и может не все так радужно ) но визуально ( я даже приседал и присматривался ) стяжка идеальная - лучшее из того , что мне вообще приходилось когда либо видеть ( и это на общестрое ). Ну и теперь один вопрос ( только не посылайте сразу :D читать умные книжки ) : стяжка эта была в длинном коридоре ( шириной примерно 2 м , и длинной метров 30 ) и примерно через каждые 3 метра шел компенсационный шов . А какие вообще требования по наличию и количеству таких швов в плане соотношения длинны к ширине ? В ламинате , к примеру , это указывается в инструкции .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас существуют нашего производства всего две доступные марки, а более всего, что одна, и отилчаются они лишь процентным соотношением сухого вещества. Соотношение до 20 % до веса цемента

Кто Вам эту чушь сказал?... наверное Пропеллер...

Витек, открываете ГОСТ 18992-80 www.gosthelp.ru/text/GOST1899280Dispersiyapoli.html

И уже в первом его пункте видите что дисперсии ПВА есть пластифицированные, и непластифицированные. Какие нужно добавлять в стяжки - я указал чуть выше.

А если ещё дальше прочтёте ГОСТ, то увидите штук 20 марок дисперсий и чем они отличаются и какими свойствами обладают, для чего применяются.

Набравшись этих знаний Вы:

- теперь в стяжки будете добавлять только то, что нужно, со знанием дела

- не рассказывать сказки про два вида ПВА и отличие в сухом остатке

- может быть когда нибудь извинитесь... а может быть даже снизойдёте до слова Спасибо.

 

Добавлено через 19 минут

Не совсем понял смысл Ваших слов . Видел много стяжек от застройщика , и большинство из них были далеки от идеала . Но на днях был в одной новостройке - стяжка удивила ( если не сказать поразила ). Правило конечно не прикладывал ( и может не все так радужно ) но визуально ( я даже приседал и присматривался ) стяжка идеальная - лучшее из того , что мне вообще приходилось когда либо видеть ( и это на общестрое ). Ну и теперь один вопрос ( только не посылайте сразу :D читать умные книжки ) : стяжка эта была в длинном коридоре ( шириной примерно 2 м , и длинной метров 30 ) и примерно через каждые 3 метра шел компенсационный шов . А какие вообще требования по наличию и количеству таких швов в плане соотношения длинны к ширине ? В ламинате , к примеру , это указывается в инструкции .

 

Нет, мы видимо о разных стяжках. Я описал стяжку в частном доме на горе в Лесниках. Узнать легко, там дороги вообще нет :)

На мой взгляд здесь владельцу просто повезло с Мастером. Пару трещин и бухтящих мест конечно было, но это скорее кто то что то потом разбил.

А стяжку, которую Вы описали(по крайней мере похожую) с длинным коридором и швами через 3 метра) я видел в Буче, если заезжать со стороны Гостомеля, на 2-м этаже. Но там ещё и куча помещений была.

 

Когда я писал о том, что стяжки, которые я вижу в исполнении застройщика - лучше, я специально добавил, что это моя личная статистика, ведь каждую неделю я на 5-6 объектах бываю лично. У застройщика по крайней мере стяжки в разных помещениях - одинаковые, и я понимаю чего мне ждать.

А когда стяжку делает частник, то она может кардинально отличаться от одной комнаты до другой, и даже в пределах одного помещения может быть 4-5 разных стяжек, явно сделанных из разных материалов. Я просто уже насмотрелся.

Касательно того какую площадь может покрывать классическая ЦПС, то есть чёткое указание - 30 кв. метров. А не для классических ЦПС могут быть и другие площади. Как пример, ЦПС на цементе NC 190 может быть без швов на площади 100 м2, на цементе NC 198 - до 200 м2, есть цементы которым хоть километр без швов по силам.

 

Касательно отношения длины к ширине, то логично было бы предположить что раз можно залить 30 м2, то это может быть 1х30 метров длиной, но на практике этого не бывает, т.к. вы должны повторить в стяжке деформационные швы, имеющиеся в бетонных конструкциях - при связанных стяжках, а если стяжка плавающая - тогда делайте швы каждые 6 метров в классической ЦПС, не ошибётесь, главное при этом - соблюдать нужную толщину и прочность стяжки.

 

Ваше последнее предложение я не совсем понял - Вы предлагаете изготавливать стяжку по инструкции к ламинату?...

 

Добавлено через 6 минут

Но оказалось, что она ваша сестра. Увы, бывают таки люди.

__________________

Витек, Вы в своих фантазиях даже Пропеллера переплюнули:) У меня нет ни сестёр, ни братьев:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и теперь один вопрос ( только не посылайте сразу :D читать умные книжки ) : стяжка эта была в длинном коридоре ( шириной примерно 2 м , и длинной метров 30 ) и примерно через каждые 3 метра шел компенсационный шов . А какие вообще требования по наличию и количеству таких швов в плане соотношения длинны к ширине ? В ламинате , к примеру , это указывается в инструкции .

 

Нужно нарезать так называемые усадочные швы.

Обычно их режут так, чтобы соотношение сторон участка было или равным 1:1 или максимум 1:1,5.

Их режут на глубину 1/3 толщины стяжки.

Это швы-провокаторы. Когда стяжка начинает усадку, то как всегда "рвется в слабом звене". В нашем случае трещина образуется под пропилом.

Что имеем?

1. Разгруженную стяжку (в ней уже нет ненужных напряжений)

2. Не беспорядочные трещины, а ровные швы.

Швы можно через месяц или заполнить растром, если стяжка лежит дома при почти постоянной температуре или герметиком, если стяжка наружная или полы с подогревом.

Величина карты еще зависит от толщины стяжки и температурного режима эксплуатации пола.

В комнате 30 м кв их должно быть 2. Перпендикулярных. Ну и не забывать про дверные проемы, переходы узкое помещение-широкое.

Но, как ни странно швы - не панацея от бухтения.

 

Добавлено через 22 минуты

Пропеллер, ВЫ сперва сами определитесь, то Вам:

то Вас от двух ссылок, которые Вы же сами попросили:

 

Тут приношу извинения за свое противоречивое поведение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше последнее предложение я не совсем понял - Вы предлагаете изготавливать стяжку по инструкции к ламинату?...

Ламинат ( точнее прилагаемую инструкцию по монтажу ) я привел как пример : в ней четко указаны максимально допустимые размеры непрерывной укладки как по длине так и по ширине . А вот на готовых (магазинных) стяжках я таких подробных инструкций не встречал. Я понимаю , что со стяжкой сложнее чем с ламинатом - тут много дополнительных факторов ( толщина , качество основы и.т.д ), но может есть, так сказать , базовые нормы . Сложив Ваши и Propellerа рекомендации для себя сделал определенные выводы - Спасибо:good:

Нужно нарезать так называемые усадочные швы.

В той стяжке , что я видел швы были с использованием толстой демпферной ленты .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В той стяжке , что я видел швы были с использованием толстой демпферной ленты .

 

Это наш вариант так называемых crack inducer(ов).

Их закладывают в стяжку при её нанесении.

Наши и Мастерок (на сколько я знаю в том числе) просто при стяжке пола в местах "разгрузки" сразу святят на ребро демпферную ленту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть, так сказать , базовые нормы . Сложив Ваши и Propellerа рекомендации для себя сделал определенные выводы - Спасибо

Да, Базовые нормы есть, они описаны в ДБН В.2.6-22-2001.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу святят на ребро демпферную ленту.
А когда святят : на Паску или на Крещение ?:D:D:D ( Это шутка , без всяких дурных мыслей )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- может быть когда нибудь извинитесь... а может быть даже снизойдёте до слова Спасибо.

 

 

Спасибо, я вам и сейчас могу сказать вполне искренно. Во первых все же учусь и у вас, и благодаря вам. Во вторых, да печальный опыт кидалова, но это так же урок, и слава Богу, что на 30 квадратах, а не на 300.

Обидно другое, что сделал человеку как он просил, пойдя не все мыслемые и немыслемые поступки, а он всю вину, причем явно выдуманную, маниакально накрученную как помои вылил на голову, а вы из за поддержки своего бизнеса его поддержали.

Вы бы точно были правы, если бы это было при других обстоятельствах, но не в этом случае.

Кстати по поводу Дисперсии, вы или не внимательно читаете, или специально опускаете не выгодный для вас смысл.

Я говорил о доступных для простого обывателя дисперсиях, качественных их, именно для строительства, всего один или два вида.

 

Добавлено через 5 минут

(на сколько я знаю в том числе) просто при стяжке пола в местах "разгрузки" сразу святят на ребро демпферную ленту.

Может кто подскажет, как это можно сделать. Не могу представить, каким образом можно демпферную ленту засунуть в процессе стяжки так, чтобы она была более менее ровной.

И каким образом рассчитывать эти места разгрузки. И как быть если на этой площади будет плитка......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о доступных для простого обывателя дисперсиях, качественных их, именно для строительства, всего один или два вида.

Это я смысл опускаю?! Да я здесь по моему единственный, кто пояснил Вам вашу ошибку в выборе, и рассказал в чём конкретно Вы ошиблись.

И плиз, не устраивайте здесь "детский сад". Я ровно за 1 минуту нашел в Киеве несколько видов пластифицированых дисперсий ПВА и узнал сколько они стоят.

Всё что Вам нужно было сделать, это забить в поиск : дисперсия ПВА Киев, или конкретную марку дисперсии.

И так, первое что попало мне в поиске, был этот сайт: lv-element.uaprom.net/g3490691-dispersiya-pva

Там указан адрес: Украина, Киев, ул. Академика Белецкого 27, +38044-221-88-89.

Я, в отличии от Вас, не поленился позвонить и узнать, что есть в наличии пластифифированная дисперсия ПВА марки ПВАД 51/15 В и стоит 45 грн/кг.

По этому - пользуйтесь, на здоровье, не рассказывайте здесь больше "сказки", и больше не плачте!

Если не верите мне - сами перезвоните на указаный тлф и поговорите с умной женщиной, она Вас просветит что есть и сколько стоит.

 

Добавлено через 3 минуты

Может кто подскажет, как это можно сделать. Не могу представить, каким образом можно демпферную ленту засунуть в процессе стяжки так, чтобы она была более менее ровной.

И каким образом рассчитывать эти места разгрузки. И как быть если на этой площади будет плитка......

Я на этот вопрос здесь уже отвечал, и не только я, но... т.к. вопрос задан Пропеллеру - пусть он Вам объяснит как связать разделённое деформационными швами основание с напольным покрытием, так что бы на нём не было повторяющих основание деформационных швов... через каждый метр... в длинном и узком коридоре, а самое главное - сколько это стоит.

А когда услышите ответ - посчитайте вариант изготовления сплошной стяжки с применением пластифицируемой дисперсии ПВА, т.к. именно такие смеси предназначены для создания бесшовных покрытий. Это подробно описано в ссылке на новый российский СНиП ПОЛЫ, который я выкладывал и Вам и Пропеллеру. Вам остаётся только - ПРОЧИТАТЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этот вопрос здесь уже отвечал, и не только я, но... т.к. вопрос задан Пропеллеру - пусть он Вам объяснит как связать разделённое деформационными швами основание с напольным покрытием, так что бы на нём не было повторяющих основание деформационных швов... через каждый метр... в длинном и узком коридоре, а самое главное - сколько это стоит.

 

Правильно. Есть дорогой вариант. Это когда по всей поверхности стяжки укладывают uncoupling membrane (разделительную мембрану). Вернее её приклеивают на клей для плитки и потом на эту мембрану укладывают на клей уже саму плитку. Эта деформационные свойства мембраны позволяет основанию и слою плитки жить не напрягая друг друга. Скажу сразу - хороший вариант для проблемных, склонных к трещанию оснований. Тут Академик говорил о цене, то да : такая мембрана стоит порядка 215 грн 1 м кв.

Если говорить об уже нарезанных швах и укладки по такому полу плитки без напряга попасть швом плитки в усадочный шов на стяжке.

Есть, вариант более щадящий по деньгам и не менее эффективный.

Но об этом завтра. Иду лежать на диване.

 

А когда услышите ответ - посчитайте вариант изготовления сплошной стяжки с применением пластифицируемой дисперсии ПВА, т.к. именно такие смеси предназначены для создания бесшовных покрытий. Это подробно описано в ссылке на новый российский СНиП ПОЛЫ, который я выкладывал и Вам и Пропеллеру. Вам остаётся только - ПРОЧИТАТЬ.

 

Опять посыл что-то прочитать.

Сделайте бесшовное покрытие раствором с ПВА (который не любят из-за его неприличной усадки при полимеризации) толщиной около 10 мм и площадью порядка 40 м кв.

Кто тут называл себя мозолястым практиком -половиком?

Не я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как положить плитку на стяжку с усадочными швами без привязки межплиточных швов к швам на стяжке. Вариант 2.

Внизу рисунок.

В качестве разделительной мембраны можно применять термоскрепленный полиэстеровый геотекстиль с плотностью от 150 до 250 гр на 1 м кв. Обратите внимание на рисунок : мембрана должна лежать минимум под тремя рядами плитки.

Тип Граунд 150(200,250)ТС. Я им не торгую.

 

По клеям в зоне "деформации".

- Если просто стяжка в доме, то , к примеру, клей типа C1T можно поднять до типа C2TES1 замесив клей на 50% воды и 50% эластификатора Адифлекс-Б. Я им торгую.

- Если ТП, то , к примеру, клей типа С2 ТE S1 (который, видимо применяют для ТП) можно поднять до эластичности S2 замесив клей на 30% воды и 70% эластификатора Адифлекс-Б. Я им торгую.

 

Эластичную затирку (по сути акриловый герметик) можно подобрать под цвет и купить в строительном магазине.

 

Все это нужно сделать только с одной целью - перебдеть.

502166256_controljoint.jpg.f8766fa197d8e961a60a0f05473696f7.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Если ТП, то , к примеру, клей типа С2 ТE S1 (который, видимо применяют для ТП) можно поднять до эластичности S2 замесив клей на 30% воды и 70% эластификатора Адифлекс-Б.

Локально в районе шва или вообще? Просто я с характеристикой S2 на нашем рынке знаю только MIRA №3130 SUPERFIX по цене более 400грн/15кг!!!

Все ли клеи допускают применение Адифлекс-Б? Я собираюсь использовать Baumit FlexTop, но не уверен что его можно затворять чем-либо кроме воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Локально в районе шва или вообще? Просто я с характеристикой S2 на нашем рынке знаю только MIRA №3130 SUPERFIX по цене более 400грн/15кг!!!

Все ли клеи допускают применение Адифлекс-Б? Я собираюсь использовать Baumit FlexTop, но не уверен что его можно затворять чем-либо кроме воды.

 

Речь шла только о "зоне деформации". То есть, нанесение полосами вдаль швов.

Относительно Адифлекса-Б.

Далеко не все клеи.

Если модифицировать клей уже достаточно насыщенным полимерами, то этим клеем будет очень сложно работать. Увеличивается его вязкость (читай удобоукладываемость ), укорачивается время открытой выдержки, и это может привести к ухудшению адгезии как к плитке так и к основе. То есть, клеем очень неудобно работать, но конечно его хар-ки в итоге будут супер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Небольшие личные наблюдения. У себя делал стяжку по маякам из UD профиля по способу Мастерка. Профиль на шурупах держался не очень надежно и съезжал набок, для меня, начинающего, неудобно очень. Я его приклеил (по капле Tytan Classic Fix на шляпки). После этого заливал без проблем. Выдирал маяки на следующий день, проблем не было. Да, лил смесями Siltek F-20 и Baugut GES. F-20 в работе поудобнее была, более пластичная. На мешок 3,5 литра воды абсолютно нормально. В Baugut GES налил 3,75 литра и было густовато, далее лил по 4 литра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шуруп с головкой на 17 и ничего не ездит. Просто сначала накидать под профиль густого раствора и в него осадить профиль до шляпок шурупов. Так не играет по сторонам вообще, и в тоже время прекрасно двигается в продольном направлении.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шуруп с головкой на 17 и ничего не ездит. Просто сначала накидать под профиль густого раствора и в него осадить профиль

 

Тоже так делал, тем более если с сеткой. Базовый слой укрыть трубы -> потом сетка -> потом финишный слой раствора. (все спецы здесь так рекомендуют)

 

Так вот профиля все равно не возможно поставить до стеки, будут мешать. только после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шуруп с головкой на 17 и ничего не ездит. Просто сначала накидать под профиль густого раствора и в него осадить профиль до шляпок шурупов. Так не играет по сторонам вообще, и в тоже время прекрасно двигается в продольном направлении.

 

Лучше брать винты ф12мм. У них головка под ключ на 19. Точно ничего не ездит и не шатается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше брать винты ф12мм. У них головка под ключ на 19. Точно ничего не ездит и не шатается.

 

Я не представляю насколько жидким должен быть раствор чтобы профиля в нём шатались.Если посмотреть видео,то я там выложил из ящика все свои болты,там половина вообще под ключ на 13,но в нормальном густом растворе никаких проблем нет.Знаю форумчан,которые тянули стяжку вообще по обычным чёрным шурупам и было всё нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Василий и все гуру этой ветки!

Осилил все страницы с самого начала, было интересно и познавательно. Все вроде в голове уложилось, отдельное спасибо Мастерку за его видео инструкцию и прочие полезные советы :good:

Но все же для перестраховки есть пару вопросов, по принципу Мастерка, что лучше перебздеть чем недобздеть, поэтому лучше спросить, чем не спросить.

Итак: в квартире монолитное перекрытие, по нему была залита ЦПС (50 мм), стяжка получилась кривоватая, но прочная. В с/у из-за переноса труб чистовой пол с плиткой поднялся на 35 мм. Для того чтобы выйти в один уровень с плиткой решил сделать тонкую стяжку, на полу будет лежать ламинат. За вычетом толщины ламината (8 мм) и подложки (4 мм), на подливку остается 35-12=23 мм, площадь 70 м.

Вопросы:

1. Как проверить, в домашних условиях, прочность предыдущей стяжки, чтобы моя тонкослойная не отстрелила? Имеющаяся стяжка, чтобы не пылила была прогрунтована Церезитом СТ-17, как я говорил вроде прочная, ни где не бухтит и гвоздем не царапается, от ее заливки прошло уже 1,5 года. Новая стяжка будет заливаться с химией от Пропеллера и по технологии Мастерка.

2. Надо ли разделять стяжку демферной лентой между помещениями в районе дверных проемов? Таковых помещений кроме с/у еще 3.

3. Так как высота стяжки меньше высоты 27-й UDешки, можно ли применить 17-ю UDешку, чтобы не возиться с разрезанием 27-й?

4. Правильно ли я рассчитал требуемое кол-во цемента и песка? На 70 м при толщине 23 мм надо цемента 500 (как рекомендовал Мастерок Декендорф) 650 кг и песка (речного) 2600 кг.

5. И последний вопрос, пожалуйста, подскажите координаты надежных и проверенных форумчан, у которых можно будет приобрести качественный песок в мешках и цемент, а также у кого можно взять в аренду бетономешалку.

 

Заранее всем больше спасибо за ответы и помощь!!!

 

Добавлено через 27 минут

Забыл уточнить речь идет о Киеве, а вернее о Софиевской Борщаговке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Ежели гвоздём не царапается и это не полусухая от застройщика,то всё отлично!

2 Надо!Причём в идеале необходимо знать в какой плоскости будут установлено дверное полотно и устанавливать демпфер строго посредине оного.Обычно это 2 см от внутренней или наружной плоскости.

3 Запросто

4 почти правильно,дело в том,что насыпная плотность сухого песка 1,5-1,6 т\м3,но в реале Вам привезут песок с влажностью минимум 20%,поэтому более правильно считать плотность 2,0,значить песка нужно 3 тонны,ну а цемент танцуем от правильной влажности,выйдет именно 650 кг.

5 цемент правильный поставляют Антон Профитек и Павел Артемида,но песок фасованный на мой последний объект именно в Софиевской Борщаговке поставлял Павел Артемида,так что связывайтесь с ним и всё будет хорошо.Насчёт аренды мешалок ни чем не смогу помочь,у меня всё своё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...