Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

-electron- скільки часу пройшло з моменту заливання? Є фото?

Хочу сам попробувати заливати стяжки в квартирі.

виникло питання по чорновій стяжці на плиті перекриття. Вона буде тонкослойна. Переживаю чи не протече вода зі стяжки через можливі щілини в плитах, під квартирою вже повністю зроблений ремонт.

 

Зверху вже чистова залита. Чорнову лив минулої весни. Потім по ній штукатурки гасали я коли вату і дерево наверх носив. Проблем не було.

А навіщо по плитах чорнова? Нерівності можна піском вирівняти. А можна взагалі товщу чистову дати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо по плитах чорнова? Нерівності можна піском вирівняти. А можна взагалі товщу чистову дати.

В мене дилема вже тянеться довго. Тут на форумі випитував, прийшов до висновку що не треба чорнової, бо ще й висота стяжки "0" обмежує, але зараз підбирав майстрів для стяжки, то одні кажуть треба чорнову щоби потім нормально вкласти еппс, інші кажуть що не треба. Знову непонятки.

Ось як виглядають плити:

180943300.jpg 180943301.jpg 180943302.jpg 180943303.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы работаете виброрейкой?И как именно Вы ставите маяки?

Нет, виброрейкой не работаем. Хотя мысли о ней давно посещают, но всё упирается в то, как именно под неё выставлять маяки. Обычно используем профиль UD, выставляем на раствор с небольшим добавлением алебастра (под ляпухи по возможности подкладываем кафель или что -нибудь подобное). То есть выглядит в основном так: пришли, подмели, положили гидроизоляцию, шумоизоляцию, демпферную ленту, армирование, выставили маяки и приняли раствор. всё то в течении одного дня. На следующий день пришли, всё затёрли и укрыли плёнкой.

 

Но про виброрейку и способы установки маяков под неё, в том числе в квартирах, искренне интересно. Я очень догадываюсь, что конечный результат с её применением лучше. А это то, что хотелось бы - улучшаться.

 

Добавлено через 10 минут

то одні кажуть треба чорнову щоби потім нормально вкласти еппс, інші кажуть що не треба. Знову непонятки.

 

Я могу посоветовать несколько вариантов, которые мы делаем в этих случаях.

1) Если снизу есть соседи, то всё тщательно подметается, грунтуется и наносится слой гидроизоляции (CR-65).

2а) Тонкий выравнивающий слой стяжки, практически от ноля на буграх, с фиброй. Далее ЭППС (без зонтиков, чтобы не пробить гидроизоляцию) и чистовая армированная стяжка, опять же с фиброй, примерно 60 мм толщиной.

2б) Укладываем ЭППС, используя вместо клея раствор. Примерно как кафельную плитку кладут на толстый слой раствора. Ну а затем опять стяжка с сеткой и фиброй (и демпферной лентой).

 

Суть в том, чтобы под ЭППС не было пустоты. Подсыпать песком не сильно хорошо выходит, ибо при пешеходных нагрузках в процессе монтажа стяжки ЭППС разъезжается и плохо держится. Но при использовании песка высоту всё равно не удастся выиграть.

Да и вообще всё равно вы будете по высоте ориентироваться на самые высокие точки, впадины вас будут мало интересовать в плане высоты. Но если снизу нет соседей, то можно попробовать закрепить ЭППС жёстко на зонтики. Но лучше тонкая черновая стяжка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо ЕППС якщо знизу інша квартира? Чи нижнє приміщення не опалюється?

Звук не гасить, тепло якщо знизу квартира відсікати немає сенсу, так як перепад температур мізер, а може бути навпаки знизу тепліше.;)

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А навіщо ЕППС якщо знизу інша квартира? Чи нижнє приміщення не опалюється?

Звук не гасить, тепло якщо знизу квартира відсікати немає сенсу, так як перепад температур мізер, а може бути навпаки знизу тепліше.;)

Зберегти

 

знизу маленький магазинчик, вже 1.5року як не працює, і офіс який 1рік як після ремонту і ще не працює. Я для себе ці приміщення прирівняв до підвалу під квартирою.

 

Добавлено через 7 минут

1) Если снизу есть соседи, то всё тщательно подметается, грунтуется и наносится слой гидроизоляции (CR-65).

2а) Тонкий выравнивающий слой стяжки, практически от ноля на буграх, с фиброй. Далее ЭППС (без зонтиков, чтобы не пробить гидроизоляцию) и чистовая армированная стяжка, опять же с фиброй, примерно 60 мм толщиной.

я спочатку противився чорновій стяжці, але поради за останній час мене переконали в її необхідності.

Наразі на цьому варіанті і зупинюсь. Тільки питання як правильно наносити цю гідроізоляцію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы работаете виброрейкой?И как именно Вы ставите маяки?

Была идея виброрейку крепить к выносным направляющим, которые выдвигаются как рельсовые направляющие. Должно получится.... Но, не пробовал....:D

 

Добавлено через 1 минуту

А навіщо ЕППС якщо знизу інша квартира? Чи нижнє приміщення не опалюється?

Звук не гасить, тепло якщо знизу квартира відсікати немає сенсу, так як перепад температур мізер, а може бути навпаки знизу тепліше.;)

Зберегти

 

Думаю, що при теплій підлозі, все ж таки сенс є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заливаем готовым раствором с миксера.

 

бетон на место укладки подаете по шлангу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон на место укладки подаете по шлангу?

 

Раствор. Цементно-песчаный раствор, не бетон. Нет, не по шлангу, вёдрами. Вот полностью весь процесс, со всеми фотографиями и подробным описанием.

 

Добавлено через 3 минуты

Тільки питання як правильно наносити цю гідроізоляцію?

 

С помощью дрели заколачивается в ведре и наносится как , ну-у, как клей... Примерно оного мешка хватает на 6-10 кв.м., в зависимости от шероховатости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С помощью дрели заколачивается в ведре и наносится как , ну-у, как клей... Примерно оного мешка хватает на 6-10 кв.м., в зависимости от шероховатости.

 

Если боитесь дырявить ГИ отверстиями под зонтики, то после того, как пробурили отверстие введите в него любой герметик кроме акрилового и вставляете зонтик. Получите "запакованную" дырку. Если по плитам перекрытия пустотелым, то просто вымажьте хвост зонтика в герметик и вбивайте его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я тоже ввсегда практически такой же состав делаю и ВЦ 0,5,но бетон выходить лишь намного суше,только с водяным блеском.В чём прикол?Адиума даю из расчеёта 4 кг на тонну.

А в Вашем эксперименте не мешало бы правилом протяжку сделать,с вибрацией,глядишь камешки бы сели и при подрезки не мешали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО. Раствор для стяжки в нашем понимании не получился.

Зато получилось как на процитированной картинке. Видите - там строитель смесь из ведра льёт?

Я как-то пару роликов СИКАвских по стяжкам смотрел. Не было и близко эталонных смесей от ТС. Все смеси они делают текучими и специально этого похоже добиваются.

П.С.: где Вы такую классную мерную ёмкость нашли? Я постоянно строительную химию то шприцами отмеряю, то на одноразовых стаканчиках чёрточки маркером рисую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Мастерок

Адиум дал по максимуму.

То есть 0,5% по цементу.

6730 г цемента х 0,5% = 34 грамма.

Такой бетон вибрировать опасно. Щебень упадет, а на верх выпрет цемент с водой.

Можно пройтись гладилкой, но все равно смесь получилась очень подвижной.

По сути, если делать бетон, а не пескобетон (и с учетом работы пластификатора),то ВЦ можно снижать может даже до диких 0,45, а то и ниже.

Но это опять-таки по рецепту Сики.

Всмотритесь в их пропорции :

цемент = 1

песок = 1,96

щебень = 1,68

По идее на выходе при цементе М400 получится бетона 310-330.

Как Вам такая стяжечка? Расход цемента ну куб под 390 кг.

Сика когда-то давала цемент-песок-отсев = 1-2-2. Близко, но тогда максимальный размер камня всего 5 мм, а не 10. Отсюда для отсева нужно больше воды.

 

Добавлено через 4 минуты

Зато получилось как на процитированной картинке. Видите - там строитель смесь из ведра льёт?

Я как-то пару роликов СИКАвских по стяжкам смотрел. Не было и близко эталонных смесей от ТС. Все смеси они делают текучими и специально этого похоже добиваются.

П.С.: где Вы такую классную мерную ёмкость нашли? Я постоянно строительную химию то шприцами отмеряю, то на одноразовых стаканчиках чёрточки маркером рисую...

 

У таких смесей есть обратная сторона, от которой многие страдают. Повышенная усадка. К жидкими смесями нужно очень тонко подходить.

Мерная емкость - неудачная покупка наших девочек. Думали применять как дозировочный стакан, но он отколиброван плохо. Поэтому сейчас в качестве мерника применяем шприц:

ekco.uaprom.net/p367418591-shprits-dozirovochnyj-besplatno.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всмотритесь в их пропорции :

цемент = 1

песок = 1,96

 

По личному опыту пришел точно к таким же пропорциям, и так же использую именно марку 400.

 

Пропорции именно такого состава у меня получились именно текучими.

 

Пластификатор использовал Адиум 150, по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По личному опыту пришел точно к таким же пропорциям, и так же использую именно марку 400.

 

Пропорции именно такого состава у меня получились именно текучими.

 

Пластификатор использовал Адиум 150, по максимуму.

 

Как по мне - очень мало заполнителя. А значит рискуем нарваться на приличную усадку стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - очень мало заполнителя. А значит рискуем нарваться на приличную усадку стяжки.

 

Почему технологи Сики не боятся этого? Усадка, как думаю, может быть только при наличии между песчинками пустоты которая заполнена водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему технологи Сики не боятся этого? Усадка, как думаю, может быть только при наличии между песчинками пустоты которая заполнена водой.

 

Между песчинками находится цементная паста,то есть, смесь цемента и воды. Сначала будет пластическая усадка этой смеси за счет самоуплотнения, потом контракционная (продукты гидратации цемента меньше по объему, чем смесь воды и цемента), а вот потом, через 28 дней начнется самая геморная усадка - гидравлическая. Когда я прочитал предполагаемый бетоноведами механизм этой хрени, я не поверил.... :) Вот из-за нее многие задают вопрос "Стяжка, бетон, простояли год (два, три) и появились трещины. А я ведь держал под пленкой почти месяц. Еще и воду подливал. Кто знает причину?". И все это не из-за воды, а из-за её фокусов с цементом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затер. Фото ниже. Камешки при затирке не выбивало. Но прочности поверхности хотелось бы больше.

IMG_20170131_130226187.thumb.jpg.43c887a03f7b46a7012909a2bab55530.jpg

IMG_20170131_130527485_HDR.thumb.jpg.eba24971e14184d0f5d7f7aeea8144fc.jpg

IMG_20170131_130548780.thumb.jpg.1ad8ca9e06b6e01335b65c2fd3655e03.jpg

IMG_20170131_130733577.thumb.jpg.12c8d4034e9101f5ff89c4567e10d17f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но прочности поверхности хотелось бы больше.

 

А что вышло?

 

P.S. На большие обьемы не хотите? Квадратов 30 ?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вышло?

 

P.S. На большие обьемы не хотите? Квадратов 30 ?:D

 

Я ж писал выше, что бездельник. И с этим уже не хочется бороться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между песчинками находится цементная паста,то есть, смесь цемента и воды. Сначала будет пластическая усадка этой смеси за счет самоуплотнения,

 

Паста занимает пустое место между песчинками. Если мокрый утрамбованный песок не садится, то почему то же, но с пастой между песчинок садится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паста занимает пустое место между песчинками. Если мокрый утрамбованный песок не садится, то почему то же, но с пастой между песчинок садится?

 

Цементная паста - это коллоидный раствор. Взвесь твердых частиц цемента в воде. Так как воды в этом растворе меньше, чем цемента, то этот цемент определяет толщину прослойки между песчинками. Кроме всего вязкость этой цементной пасты на порядки выше, чем у воды. Её невозможно пролить между песчинками как воду. Поэтому соприкоснуться двум песчинкам в воде намного о проще, чем с цементной пасте.

Вода уплотняет песок только если она течет сквозь него. Внимание ! С определенной скоростью. Она механически его трамбует, упорядочив укладку песчинок и уходит "как в песок".

А цементная паста клеится к песку навсегда. И уже потом начинает жить как хочет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для спора по теплопроводности материалов.

Вот неплохая табличка.

Сравниваем бетон на песке и песок различной влажности.

www.xiron.ru/content/view/58/28/

 

Бетон на песке = 0,7

Песок

- при влажности 10% = 0,97

- при влажности 0% = 0,33

Кстати, если стяжку по ТП делать с щебнем (семечка), то , как пишут, теплопроводность (скорость нагрева плитки под ногами) увеличивается почти в 2 раза до 1,3.

За ссыль на табличку - Пасиб

Ну щебень и семечку не имею возможности кинуть в стяжку. По условиям сжатого графика имеем песок желто-серый, и ТП который нужно залить. Площадь -3 кв.м. С таким песком обыденная пропорция, или чего добавить?

 

Добавлено через 7 минут

Судя по фото под ванной в Черновцах мраморная крошка,она редко бывает толще 5-6 см.Да и исходя из всего конструктива я бы смело всё разбивал,запас там сумашедший.

Мастерок , подскажите, пожалуйста. По условиям сжатого графика имеем песок желто-серый, и ТП который нужно залить. Площадь -3 кв.м. С таким песком обыденная пропорция, или чего добавить? До этого (последний пол ТП заливал в 2014 году. Тогда привезли речной песок сеянный, серый) А теперь только в строй магазинах можно такое малое количество песка приобрести. Нужно чего добавить для ТП при желтом песке, кроме пластификатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить совета. У нас есть терраса открытая с залитой стяжкой. В стяжку добавлена мраморная крошка и она отшлифована. Получилось красиво, но не идеально,, хотим перезалить поверху.Какой должна быть минимальная толщина чистовой стяжки? Какая теперь будет сцепка с отшлифованной поверхностью? Нужно будет постелить сетку? Какие вообще могут быть нюансы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ссыль на табличку - Пасиб

Ну щебень и семечку не имею возможности кинуть в стяжку. По условиям сжатого графика имеем песок желто-серый, и ТП который нужно залить. Площадь -3 кв.м. С таким песком обыденная пропорция, или чего добавить?

 

Добавлено через 7 минут

 

Мастерок , подскажите, пожалуйста. По условиям сжатого графика имеем песок желто-серый, и ТП который нужно залить. Площадь -3 кв.м. С таким песком обыденная пропорция, или чего добавить? До этого (последний пол ТП заливал в 2014 году. Тогда привезли речной песок сеянный, серый) А теперь только в строй магазинах можно такое малое количество песка приобрести. Нужно чего добавить для ТП при желтом песке, кроме пластификатора?

 

Да ничего дополнительного не нужно,у Вас и так хороший разнофракционный песок да и площадь мизерная.

 

Добавлено через 9 минут

Хочу спросить совета. У нас есть терраса открытая с залитой стяжкой. В стяжку добавлена мраморная крошка и она отшлифована. Получилось красиво, но не идеально,, хотим перезалить поверху.Какой должна быть минимальная толщина чистовой стяжки? Какая теперь будет сцепка с отшлифованной поверхностью? Нужно будет постелить сетку? Какие вообще могут быть нюансы?

 

Вы хотите перезалить также мраморной крошкой или под другой вид отделки?А как с отметками относительно существующей стяжки 1 этажа?Окна-двери уже установленны?

Если хотите остановится таки на крошке, то насколько я помню Вашу терассу, намного дешевле будет провести ремонт и перешлифовку существующей заливки.Хотя,у моего брата лет 10-15 назад терасса была сделана мраморной крошкой идеально,но сейчас все края начали сыпаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...