Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Простите что в этой темке задаю вопрос, думаю Вы сталкивались.

пол практически весь в шпаклевке кнауф, держится мертво-прочухали бугры, хочу положить линолеум и приклеить его, где то слышал что к меловым гипсовым поверхностям не приклеить, правда ли это, или все клеится, есть клей баугут лкс, хочу им. Но прежде чем мазать решил спросить. Линолеум без подложки.

Прогрунтуйте перед поклейкой. Хотя зачем его ваще клеить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что же там такого "занимательного"?

 

Меня напрягает когда стяжка раскалывается при сверлении перфоратором. Только сегодня наблюдал такую же хрень в комплексе Парк - Авеню в Киеве. Такие стяжки обычно раскалываются от удара бойка молотка Шмидта, как у меня сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимательное видео по этому пескобетону. Рекламму можно не читать, а сразу смотреть видео obetone.com/perekrytiya-i-poly/peskobeton-m300-rusean.html

Видео по пескобетону говорит о том, что автор видео (видимо из-за отсутствия профильного образования) пришел к противоположному выводу. Образцы, которые раскололись имеют большую прочность, чем тот, который был третьим.

 

И моё личное мнение, касательно различных добавок в готовые смеси.

Если бы Вы добавили пластификатор в классическую ЦПС, как это делает ТС - я бы ещё понял: тем самым Вы измените какие то свойства, о которых пишет производитель пластификатора.

А вот в готовой смеси - уже есть какая то химия, и добавляя туда с дуру пластификатор, который работает хорошо в классической ЦПС - не факт что Вы получите улучшение характеристик! А вдруг там химия, которая между собой конфликтует?

Никогда не добавляйте какую либо химию в готовые смеси!

Причины:

- об этом прямо пишут все производители готовых смесей в инструкциях к смесям;

- какую хим реакцию Вы получите и что будет выделять такая стяжка в помещении - вообще никому не ведомо.

Подпишусь под каждым словом. Правда добавлю, что несколько раз разрешал применение добавок в клеи и шпатлевки для фасадных систем.

Стояла задача провести работы при минусе. Так как минус застал людей врасплох.Первый раз это было 10 назад. Сотрудничество с жертвами "эксперимента" продолжаем и сейчас. Кроме того, не боясь ничего, предлагаем "белочки". Это полимерные эмульсии для модификации клеев для плитки и затирок. Также поступают и Mapei и Sika.

 

По этому применять лучше готовые смеси БЕЗ ДОБАВОК!!! Их производители - не дурней многих висящих здесь умников. По крайней мере свои смеси они испытывали.

Пескобетон М300 - это просто смесь цемента и песка. Этот состав универсальный и может применяться даже для литья бетонных элементов. И химически модифицировать её можно как угодно.Надо просто знать как.

А вот если в названии "готовой смеси" написано "стяжка", то это уже многокомпонентная смесь с цементом (иногда нескольких типов), заполнителем....набором химических добавок. Тут уже сбалансированный рецепт, в который лучше не вмешиваться.

 

Конфликт основ различных добавок в ЦПС, а так же конфликт основ между химией в основании, грунтовке и заливаемых смесях - и является причиной отслоений в большинстве случаев, где речь не идёт о рукожопстве непосредственных исполнителей.

Перефразирую :

Конфликт основ различных добавок в ЦПС, а так же конфликт основ между химией в основании, грунтовке и заливаемых смесях - и является одной из возможных причин отслоений в большинстве случаев, где речь не идёт о рукожопстве непосредственных исполнителей.

Добавлю. Поэтому перед применением тех или иных добавок нужно получить консультацию от продавца, который "на пальцах" объяснит почему "можно" и почему "нельзя".

 

В ролике о вредности разных хим добавок автор прямо приводит пример, когда при добавлении пластификаторов в ж.б. шпалы в Германии - они через несколько лет рассыпались в хлам.

1.Причина не в добавках. Еще раз просмотрите этот увлекательный ролик.

2. Уже 40 лет бездобавочные смеси - это редкость.

3. Германия и Япония - мировые лидеры не только по производству сырья для добавок в бетон и растворы, но и центры инновация в этой сфере.

 

Вы реально сами не понимаете что делаете, даже если всё будет хорошо после заливки - не факт, что это "хорошо" пробудет долго, и не приведёт к проблемам через 5-7 лет

Вы назвали срок. 5-7 лет. Видимо у Вас есть собственная статистика. Поделитесь ею с читателями. Дайте перечень проблем со стяжкой (тема о ней же), которые себя проявляют через 5-7 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео по пескобетону говорит о том, что автор видео (видимо из-за отсутствия профильного образования) пришел к противоположному выводу. Образцы, которые раскололись имеют большую прочность, чем тот, который был третьим.

Очень спорный вывод. У меня противоположное мнение, если раскалывается - это плохо.

 

Добавлено через 4 минуты

Пескобетон М300 - это просто смесь цемента и песка.

Это не совсем так. В инструкции к этому пескобетону описаны и добавки помимо песка и цемента, читать конкретно здесь rusean.ru/catalog/peskobeton И что это за минеральные порошки, и что в них помимо минералов, а может по факту и не только минералов - не ведомо.

Да и по сути много не нужно - как говорят технологи Уцин, их составы тоже на 99,6% аналогичны обычным смесям, а весь секрет кроется в оставшихся 0,4%.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы назвали срок. 5-7 лет. Видимо у Вас есть собственная статистика. Поделитесь ею с читателями. Дайте перечень проблем со стяжкой (тема о ней же), которые себя проявляют через 5-7 лет.

У меня несколько иная статистика. Я наблюдаю как на стяжки воздействуют различные грунтовки и паркетные клея с течением времени на прочность поверхностного слоя стяжек. Например многие клея и грунты на растворителях первоначально очень хорошо входят в стяжку, пропитывают её, а через определённое время по этому слою пропитки происходит расслаивание стяжки с отрывом верхнего слоя. Но это не тема данной ветки. Я не хочу её засорять. Эта инфа доступна на моём сайте.

Да и собственно - все эти проблемы хорошо описаны в сборниках европейских норм по проектированию полов. Практически всё что здесь обсуждается - там давно обсудили, сьели и забыли. Только когда я оттуда цитаты привожу - конкретно Вы становитесь в позу, и заявляете что производителю паркета нечего тут разглагольствовать о стяжках.

 

Добавлено через 9 минут

1.Причина не в добавках. Еще раз просмотрите этот увлекательный ролик.

2. Уже 40 лет бездобавочные смеси - это редкость.

3. Германия и Япония - мировые лидеры не только по производству сырья для добавок в бетон и растворы, но и центры инновация в этой сфере.

Извините - не согласен в корне. В институте меня учили что срок жизни железобетона составляет 300 лет, из них 150 лет он набирает прочность, а за вторые 150 лет - рассыпается в хлам. И я вижу примеры таких классических бетонных сооружений: доты, батареи в Одессе и Севастополе, которые ни бомба ни снаряд не брал, да и оборонительные сооружения Киевского укрепрайона это тоже классический бетон, тогда 100 лет назад современной химии ещё не было.

И я вижу "чудеса современного строительства" с добавками...

Первые "добавки" из жидкого стекла, латексов и другой хрени, из которых делали "хрущёвки". И нам говорят теперь что это ВЕТХИЙ ЖИЛОЙ ФОНД!!! Это за 30...50 лет?!

Так что же это? Применение добавок привело к... снижению срока жизни ж/б?!

А я живу в доме которому от роду 250 лет... и стоит, и ни одна зараза его ветхим не считает. Да, он - не бетонный, но и в растворе между кирпичами современной химии тоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня напрягает когда стяжка раскалывается при сверлении перфоратором. Только сегодня наблюдал такую же хрень в комплексе Парк - Авеню в Киеве. Такие стяжки обычно раскалываются от удара бойка молотка Шмидта, как у меня сегодня.

 

А опишите как эта стяжка "раскололась"?

То есть, как Вы ударом бойка раскололи массив ( ЦП блин) стяжки площадью ну пусть 1 м кв и толщиной около (пусть минимум) 50 мм.

Даже локально. У меня за 20 лет знакомства со Шмидтом ни разу не получалось.

Фото приветствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже локально. У меня за 20 лет знакомства со Шмидтом ни разу не получалось.

Фото приветствуется.

Извините - фото этого процесса не делал, т.к. не стояла такая задача. Да и 10 пар глаз стоящих вокруг видели то же что и я, вместе с заказчиком. Для меня этого было достаточно.

А сам процесс выглядел следующим образом: при ударе бойка молотка Шмидта по стяжке (не с края, не с боку, а как Вы выразились - в массиве, примерно в метре от стены) в ней появляется трещина на всю толщину стяжки и на длину от 50 до 80 см. Сегодня такое было со смесью Крейзель 410 прочностью по паспорту - 30 МПа, а по факту на объекте - 10...27 МПа в разных помещениях.

 

В прошлом году такие же трещины по стяжке при ударе бойка Шмидта были на Кавалеридзе 8 (или 7), где заливка делалась смесью "Доливка №7" прочностью 35 МПа и это была АРМИРОВАННАЯ 3 мм сеткой с ячейкой 50х50 мм, которая к тому же ещё и расслоилась по толщине из за армировки.

Хотелось бы , кстати, что бы Вы прокомментировали , если можете: по какой причине может расслоиться армированная стяжка толщиной заливки 60 мм. А расслоилась она на столько ровно, как будто её лазером разрезали, абсолютно по всей площади.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня за 20 лет знакомства со Шмидтом ни разу не получалось.

Я и не говорю о том что это массовое явление. Может я больше Вашего на приёмки стяжек езжу?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы , кстати, что бы Вы прокомментировали , если можете: по какой причине может расслоиться армированная стяжка толщиной заливки 60 мм. А расслоилась она на столько ровно, как будто её лазером разрезали, абсолютно по всей площади.

 

А давайте я чуток покалякаю.

Как нам всем известно в стяжках при наборе прочности или изменениях температурно-влажностного режима возникают напряжения.Чтобы снизить отрицательные последствия таких напряжений и придумали нарезку швов,деления на контура и т.д..Но тут вылазит проблема кёрлинга,поэтому к примеру лично я стараюсь залить стяжки максимально цельным куском,но именно в больших помещениях и помещения неправильной формы я не нарезаю швов,а просто прошу заказчиков не сильно спешить с финишной укладкой и дать возможность стяжке самой разгрузится от таких напряжений.Говорю прямым текстом-через месяц-другой у Вас там то и там должны появится длинные одиночные трещины,пускай лучше стяжка рагрузится сейчас,чем после укладки плитки.Но вот прикол-сетка держит эти напряжения,но у всего есть предел,поэтому если в нужный момент ударить точечно в нужное место,то трещина гарантированна.Такие эксперименты я делал.Причём чем выше марка стяжки,тем она более хрупкая.Примерно как чугун и сталь.Кстати,такое явление я встречал только у растворов,бетоны держат напряжения,именно поэтому я в последнее время стараюсь все стяжки делать с фракционным наполнителем.

 

Ну а описанное Вами горизонтальное расслоение это вообще банальная вещь,если Вы хоть раз читали моё описание заливки стяжки с сеткой,то наверняка обратили внимание на настоятельную рекомендацию проводить работы быстро,иначе выйдет горизонтальный "холодный шов".Я уже не говорю о другом,неоднократно описанном на форуме про..бе-тупо заливают половину стяжки в один день,а потом на следующий или через месяц кидают сверху сетку и доливают остальное.Это я сказал в общем о сетках,но конкретно в Вашем случае идиоты "мастера" спровоцировали это расслоение использованием слишком мелкого очка сетки.

 

В Вашем варианте трещина от удара молотка была или в большом помещении или в месте концентрации напряжения-выступ,угол,колоннна,длиный коридор и т.д..Я прав или нет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витек прав. Это просто готовая смесь цемента с песком различных фракций

(до 5 мм). Песок наверняка чистый. Всё. Там больше ничего нет. Дальше, при желании можно работать (добавлять) с добавками, фиброй и т.д.

В готовых сухих стяжечных смесях уже есть и химические добавки и, иногда фибра.

Здесь же "полуфабрикат".

Подвижность у раствора Пк-3 (глубина погружения конуса 8,3 см).

Что такое по консистенции Пк-3 (8 см) можно глянуть здесь :

с 6.00 минуты.

Если добавляли пластификатор, то или хотели увеличить подвижность или снизить нужное кол-во воды для снижения усадки.

 

Я так понимаю, что количество пластификатора привязано к количеству цемента.

И сколько,по Вашему, в этом "полуфабрикате" цемента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а описанное Вами горизонтальное расслоение это вообще банальная вещь,если Вы хоть раз читали моё описание заливки стяжки с сеткой,то наверняка обратили внимание на настоятельную рекомендацию проводить работы быстро,иначе выйдет горизонтальный "холодный шов".Я уже не говорю о другом,неоднократно описанном на форуме про..бе-тупо заливают половину стяжки в один день,а потом на следующий или через месяц кидают сверху сетку и доливают остальное.Это я сказал в общем о сетках,но конкретно в Вашем случае идиоты "мастера" спровоцировали это расслоение использованием слишком мелкого очка сетки.

Я, к сожалению, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть Ваши предположения Василий, т.к. меня вызвали принять стяжку под укладку на неё паркета, и как она заливалась - я не имею ни малейшего понятия. Могу только предположить что Вы правы, т.к. сетка находилась в толще стяжки, что может вполне быть при заливке в 2 этапа.

Меня просто удивил сам факт - появления на такой армированной стяжке (!) трещины от удара бойка молотка Шмидта, причём эта трещина шла по диагонали к стенам.

 

В Вашем варианте трещина от удара молотка была или в большом помещении или в месте концентрации напряжения-выступ,угол,колоннна,длиный коридор и т.д..Я прав или нет?

Это точно был не угол, а середина помещения. Помещение - прямоугольная комната примерно в 25-28 метров. Я не знаю - попадает ли это в Ваше понятие большого помещения?

Кстати!

Я опишу (со слов тех кто заливал стяжку которую я смотрел сегодня).

Была стяжка от застройщика, машинная. Верхний прочный слой 25...28 МПа составлял 4 см (разбивали, проверяли).

Эту стяжку прогрунтовали СТ-17 2 -3 раза. Потом нанесли бетоконтакт. Потом залили 25...30 мм стяжку Крейзель 410 прочностью 30 МПа (это она от удара Шмидта трескалась в нескольких местах). Так вот, снимали её не из за этих трещин, а из за ОТСЛОЕНИЯ от первой стяжки от застройщика.

Как по мне - образцово показательная несовместимость основ стяжка - грунтовка - бетоконтакт.

Кстати. Сегодня первый раз мою работу перепроверяли. Застройщик вызвал своих экспертов, которые точно так же проверили стяжку, как и я и сделали аналогичные выводы независимо от меня. Значит - не один я так думаю, о конфликте основ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и ошибаюсь, но меня очень смущает наличие там бетонконтакта.

Это всё таки водорастворимый продукт, больше подходящий для гипсовых смесей.

Цементные смеси намного дольше остаются влажными чем гипсовые.

Да и с грунтовкой СТ17,по моему, в данном случае переборщили.

Я бы пошел по пути приклеивания одного слоя к другому. Скорее всего взял бы плиточный клей С2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямоугольная комната такого размера попадает в моё определение "большое помещение",там априори было большое напряжение,которое Вы и сняли.

Насчёт сегодняшней проверки-типичная ошибка дилетантов,своими грунтовками и бетоноконтактом они "застеклили" поверхность и создали разделительный слой,само собой разумеется что 25-30 мм Крейзеля не имели адгезии с основанием и жили своей жизнью.А надо было всего лишь приклеить новую стяжку к старой,как на моём видео.Причём если грунтовать,то всего лишь разок,для обеспыливания.

Вообще,у нас народ в принципе не понимает для чего предназначен бетоноконтакт и лепят его куда не попадя.

Кстати,меня тоже частенько проверяют,и я этому только рад.Ведь если ещё ни разу яйца в тиски не засунули,значить двигаюсь в правильном направлении.

 

Пока писал Виталий сделал те же выводы,так что можете смело предъявить их заказчику.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень спорный вывод. У меня противоположное мнение, если раскалывается - это плохо.

 

Постараюсь попроще.

Бетон (пескобетон) - относится к твердым телам, у которых отсутствиет область текучести при их деформации. Такие тела называют хрупкими.

Прочность этих тел определяется величиной (количеством) энергией связи между частицами тела.

Чем она меньше, тем меньше энергии нужно потратить на разрушение тела.

 

Когда бур входит в тело бетона он стремится его расклинить.

Если энергия связи между частицами бетона невысокая, то на разрушение этой связи затрачивается мало энергии и разрушение бетона происходит уже в зоне вокруг бура. Грубо говоря сломали 2-3 связи и цепь нарушена. Между буром и телом бетона образуется прослойка из бетонной "трухи". И энергия деформации уже не может передаваться на все тело бетона.

Если бетон прочный, то на разрыв связи между частицами бетона нужно затратить больше энергии так , как энергия связи между частицами высокая и по мере роста деформирующего усилия эта связь вовлекает в процесс сопротивления расклиниванию все больше и больше частиц в теле всего бетона.

И вот когда напряжение при деформации превышает прочность бетона на разрыв (а она привязано к прочности на сжатие) , то по слабому месту видим трещину.

 

Поэтому ломать отбойником звонкий бетон намного приятней (откалывать куски), чем рахлый (крошить в песок). Думаю у многих здесь был опыт.

 

Для бытового сравнения - поведение плотного укатанного снега и льда.

Если в один и другой вогнать лом, который из них треснет?

 

Если трещит, значит прочнее.

 

Добавлено через 30 минут

Я так понимаю, что количество пластификатора привязано к количеству цемента.

И сколько,по Вашему, в этом "полуфабрикате" цемента?

 

Давайте идти от количества воды 6,5 литра на мешок 40 кг.

Все очень прикидочно.

Если смесь делают на цементе М400, то ВЦ должно быть не выше 0,5 , чтобы выйти на эту прочность.

6,5 : 0,5 = 13 кг

песка получаем 27 кг

Соотношение 1:2.

Круто! Я бы такое на стяжку не пускал. Побоялся бы трещин. Многовато цемента. Не зря в описании этого русского продукта пишут : за раз не толще 50 мм.

 

Добавлено через 26 минут

Извините - не согласен в корне. В институте меня учили что срок жизни железобетона составляет 300 лет, из них 150 лет он набирает прочность, а за вторые 150 лет - рассыпается в хлам.

 

Отреагирую только на этот перл.

1. Ну , если в Вашей жизни был институт в этом институте Вас учили про срок жизни железобетона, то свяжитесь с учителем и скажите ему, что через 10-15 лет в зависимости от влажности и температуры окружающей среды щелочность бетона снижается до уровня, когда дальнейший набор прочности уже не происходит.

2. Женя , а Вас в каком институте учили про срок жизни железобетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Женя , а Вас в каком институте учили про срок жизни железобетона?

 

Поддержу вопрос morning1.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Давайте идти от количества воды 6,5 литра на мешок 40 кг.

Все очень прикидочно.

Если смесь делают на цементе М400, то ВЦ должно быть не выше 0,5 , чтобы выйти на эту прочность.

6,5 : 0,5 = 13 кг

песка получаем 27 кг

Соотношение 1:2.

Круто! Я бы такое на стяжку не пускал. Побоялся бы трещин. Многовато цемента. Не зря в описании этого русского продукта пишут : за раз не толще 50 мм.

 

Второй раз, один к двум. Думаю. что не зря технологи уже второй солидной фирмы дают такое соотношение...

 

 

Извините - не согласен в корне. В институте меня учили что срок жизни железобетона составляет 300 лет, из них 150 лет он набирает прочность, а за вторые 150 лет - рассыпается в хлам.

Отреагирую только на этот перл.

1. Ну , если в Вашей жизни был институт в этом институте Вас учили про срок жизни железобетона

А как же бетоны Римской империи которым уже 2000 лет, и которые и не думают разрушаться....

Один Пантеон чего стоит....

 

 

 

 

Древнеримский бетон оказался лучше современного

 

 

 

 

БЕТОН В ДРЕВНЕМ РИМЕ

Змінено користувачем Витэк
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а описанное Вами горизонтальное расслоение это вообще банальная вещь,если Вы хоть раз читали моё описание заливки стяжки с сеткой,то наверняка обратили внимание на настоятельную рекомендацию проводить работы быстро,иначе выйдет горизонтальный "холодный шов".Я уже не говорю о другом,неоднократно описанном на форуме про..бе-тупо заливают половину стяжки в один день,а потом на следующий или через месяц кидают сверху сетку и доливают остальное.Это я сказал в общем о сетках,но конкретно в Вашем случае идиоты "мастера" спровоцировали это расслоение использованием слишком мелкого очка сетки.

Я к Вами сказанному добавлю свой коммент.

Дело в том, что я тоже так делаю при заливке нивелирками кабелей системы подогрева. А именно - следуя прямой рекомендации ДБН:

- сперва заливаю слой нивелирки, который покрывает кабеля полностью и практически не разравниваю поверхность, прокатываю только игольчатым валиком, и дожидаюсь набора паспортной прочности;

- потом грунтую полученную поверхность грунтом рекомендованым производителем нивелирки и заливаю второй слой, который уже разравниваю до требуемой ровности.

Последние разы я проделывал это со смесью Силтек Ф-50 и грунтом Е-110. При этом смесь я использовал , которая пролежала 1.5 года.

Слои стали по сути - монолитом.

По этому лично я не вижу причин, мешающих проводить заливку верхнего слоя через месяц... через год... через 10 лет. Главное - сделать это правильно.

Я - сторонник рекомендованных технологий, что от наших производителей, что от импортных. Меня такая вера - никогда не подводила. Проблемы, на мой взгляд, появляются только тогда, когда тот кто делает заливку - начинает считать себя умнее производителей и идёт на нарушение рекомендованных технологий.

 

Добавлено через 16 минут

Отреагирую только на этот перл.

1. Ну , если в Вашей жизни был институт в этом институте Вас учили про срок жизни железобетона, то свяжитесь с учителем и скажите ему, что через 10-15 лет в зависимости от влажности и температуры окружающей среды щелочность бетона снижается до уровня, когда дальнейший набор прочности уже не происходит.

2. Женя , а Вас в каком институте учили про срок жизни железобетона?

Меня этому учили в двух киевских институтах. Что я оканчивал - можно посмотреть нажав на мой ник. Вы это уже много раз делали.

Преподаватель, который мне это рассказывал на лекциях - рассчитывал и строил атомные станции из этого самого ж/б. И что бы Вы здесь с ухмылкой не иронизировали, выдавая себя за непревзойдённый авторитет - Ваше мнение в этой области для меня будет вторичным, даже если Вас здесь будут поддерживать все присутствующие на форуме.

Просто Propeller - не считайте себя самым умным, тогда с Вами будет проще общаться.

И так, на всякий случай, вдруг Вы опять не заметили... я писал не о сроке жизни бетона, а о сроке жизни ЖЕЛЕЗОБЕТОНА, т.к. описывал проблемы с расслоением армированных стяжек.

 

Добавлено через 13 минут

Поэтому ломать отбойником звонкий бетон намного приятней (откалывать куски), чем рахлый (крошить в песок). Думаю у многих здесь был опыт.

Ваши выводы почитать... так ДОТы нужно делать из песка, что б плотный бетон снаряд не дай Боже - не расколол... а танки - из гофрокартона.

А если дальше следить за Вашей "логикой", то ещё более плотный чем бетон - металл, должен раскалываться под действием сверла ещё быстрее.

А как же бетоны Римской империи которым уже 2000 лет, и которые и не думают разрушаться....

Один Пантеон чего стоит....

А откуда Вы знаете что Пантеон (заметьте - Богов), строили Римляне (заметьте - в то время считавшиеся язычниками). Римляне пользовались тем, что было построено до них. Как копты - пирамидами.

Если Вы о том, что это в современных учебниках истории написано... то в тех же учебниках в Украине тоже много чего написано. Например что минимум 1500 лет на Руси - говорили , оказывается, на украинском... :) А Украине - более 1 000 000 лет... И это - не шутка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня этому учили в двух киевских институтах. Что я оканчивал - можно посмотреть нажав на мой ник. Вы это уже много раз делали.

Зашел глянул.

Киевский Техникум РадиоЭлектроники. Один "институт" минус.

А в КПИ какой факультет?

 

Преподаватель, который мне это рассказывал на лекциях - рассчитывал и строил атомные станции из этого самого ж/б.

На какой кафедре работал этот препод?

 

И что бы Вы здесь с ухмылкой не иронизировали, выдавая себя за непревзойдённый авторитет - Ваше мнение в этой области для меня будет вторичным, даже если Вас здесь будут поддерживать все присутствующие на форуме.

Просто Propeller - не считайте себя самым умным, тогда с Вами будет проще общаться.

Это у Вас нервы. Все будет хорошо!

 

И так, на всякий случай, вдруг Вы опять не заметили... я писал не о сроке жизни бетона, а о сроке жизни ЖЕЛЕЗОБЕТОНА, т.к. описывал проблемы с расслоением армированных стяжек.

Тут опять мимо. Мне кажется Вы еще более ленивый, чем я. Ну, прежде, чем писать тезис, ну хоть потрудитесь прошерстить литературу по теме.

Есть такая хрень - карбонизация. Она положительно влияет на бетон, но при этом повышает кислотность этого же бетона. Щелочная среда бетона защищает (пассивирует) арматуру от коррозии и , соответсвенно, разрушения. Все надземные ЖБ элементы страдают от этого. Да и наверняка Вы видели, ЖБ столбы, опоры, заборы с отсчелкнутыми кусками бетона и обнаженной арматурой. Просто оксиды железа (ржавчина) больше по объему самого железа, кот их тихий рост и разрушает бетоннннннннннннннннн.

 

 

Ваши выводы почитать... так ДОТы нужно делать из песка, что б плотный бетон снаряд не дай Боже - не расколол... а танки - из гофрокартона.

А если дальше следить за Вашей "логикой", то ещё более плотный чем бетон - металл, должен раскалываться под действием сверла ещё быстрее.

Опять не туда. Метал в отличие от бетона не есть хрупкое твердое тело. При деформации у него есть область текучести. То есть, он не сразу разрушается, а сначала тянется.

Поэтому и ДОТы выдерживали ударную нагрузку за счет очень плотного армирования металлом и толщины стен. При этом армопояс располагался ближе к стрелковому помещению.

Слушайте! Серьезно. Что Вы учили в КПИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой кафедре работал этот препод?

Propeller, предмет - сопротивление материалов, или сокращённо Сопромат - читали одинаково для всех.

А о КТРЭ вы вообще не правы, там не только "радистов" готовили. Я например - конструктор, а изначально поступил туда на "обработку металлов".

Вы, прежде чем кого то критиковать, сперва получите докторскую степень, возглавьте кафедру в учебном заведении, станьте профессором, напишите штук 500 научных работ - только тогда я буду уважать Ваше мнение, наравне с мнением того кто меня учил.

А до тех пор, лично Ваше мнение для меня примерно такое же, как и мнение тех кто звонит почти ежедневно и мне угрожает за то, что я пишу о дерьмовых продуктах: ламинате, плохих клеях, плохих маслах и т.д.

Я готов к диалогу, но я не приемлю, когда меня начинают поучать, ставя свои знания выше моих. Всем кто так считает - я давно предлагал простую вещь - сравнить оценочные листы и посмотреть кто на самом деле учился лучше. Пока - ни кто не согласился.

Если Вы считаете что я - в Вашем понимании - "радист", ничего не понимаю в бетоне, то как Вы сами прокомментируете тот факт, что на других ветках "учили" меня делать паркет, клеить его, рассказывали мне как нужно его лаками покрывать... Писали, что делаю я это не правильно. Может придёте покажете?... Я с удовольствием послушаю и посмотрю как это нужно на самом деле делать. Вы же, судя по тому что Вы мне писали и в паркете - значительно больший специалист, чем я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не могли бы вы свои занятия фаллометрией перенести в другую тему, а лучше - в личку? Мы тут читаем практические советы как сделать стяжку, а не у кого толще оценки в листе круче. :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не могли бы вы свои занятия фаллометрией перенести в другую тему, а лучше - в личку? Мы тут читаем практические советы как сделать стяжку, а не у кого толще оценки в листе круче. :oops:

 

1. Тут есть тонкость. Немного о физиологии человека.

Если бы Вы пытались услышать, какой совет дает Вам Мастерок, а кто-то около Вашего уха громко по мобильному руководит выгрузкой керамзита, то тогда абсолютно обоснованно попросить этого "руководителя" выйти в другую комнату поговорить. Это звук.

Здесь же у Вас работают Ваши глаза. Дальше все просто. Задали вопрос или увидели вопрос, который кто-то задал и Вам интересны ответы на него. Читаете ответы. При этом ответы могут быть диаметрально противоположными. И вот тут в споре мнений Вы, возможно, найдете свой ответ. Способ аргументации у оппонентов может быть разный.

Вы тут упомянули "оценки в листе" советчика. Вижу Вас этот аргумент не очень убедил. И Вы правы в этой теме только один человек упоминает свои оценки как аргумент. Считаете это флудом, то одним пальцем своей руки переходите на другую страницу.

2. А консультанта Академика я всегда буду "преследовать". Потому как он иногда любит погусарить в своих советах и утверждениях. Это же можно. Да?

3. Мастерок, основатель этой темы, человек демократичный и хитрый. Поэтому разрешил здесь писать весь бред и не бред, который только приходит в голову. Только желательно по теме. И, тут я с Вами согласен, "оценки в листе" немого не вписывается.

 

PS Скромная американская фирма Boeing в 50-е года на заре рождения пассажирского транспорта на реактивной тяге в свои конструкторские бюро запускала гуманитариев, очень далеких от техники. И платили этим ботанам деньги. Им разрешали заходить в любое помещение и находится на любом совещании. Задача этих людей была задавать глупые вопросы.

В результате (не помню сейчас точное кол-во) было принято несколько важных организационно-технологических решений по процессу производства и найдена куча технических ошибок на этапе проектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, да вы либо обиделись? :) Я как раз и есть тот "гуманитарий из боинга", пришедший на выше с академиком совещание :D Вообще я хочу снова у вас купить адиум, а чтобы стяжку, а точнее даже несущее перекрытие, сделал Василий. Мечта такая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, да вы либо обиделись? :)

 

И в мыслях не было! :beer:

Я просто, в очередной раз, показал свою слабость к свободе слова

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обожаю батлы Академик vs Propeller. В этот раз как-то неочень... В техническом споре приводить как аргумент оценочный лист или кол-во оконченных вузов, а самое главное кол-во статей читавшего тебе лекции профессора... Ладно бы один из вас получил бы действительно классное образование в приличном западном ВУЗе... На самом деле вас обоих учили вполне себе совковые преподаватели, отставшие в своих знаниях, убеждениях на десятилетия от западных коллег. И даже не особо стремящиеся этот гандикап преодолеть... В любом случае специалистом в какой-либо области человека делает многолетняя ежедневная практика и самосовершенствование/самообразование, а полученное образование лишь базис...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно,кто знает какое у меня образование и кем работал ранее?Я ведь вообще и не строитель,выходит и права не имею слово сказать...

Сидел себе спокойно в кабинете в костюмчике с галстуком,ан нет,потянуло на вольные хлеба в фуфайке и сапогах.

 

Добавлено через 1 минуту

Пропеллер, да вы либо обиделись? :) Я как раз и есть тот "гуманитарий из боинга", пришедший на выше с академиком совещание :D Вообще я хочу снова у вас купить адиум, а чтобы стяжку, а точнее даже несущее перекрытие, сделал Василий. Мечта такая.

 

Мечты должны осуществляться!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно бы один из вас получил бы действительно классное образование в приличном западном ВУЗе... На самом деле вас обоих учили вполне себе совковые преподаватели, отставшие в своих знаниях, убеждениях на десятилетия от западных коллег.

 

Тут Вы меня задели и удивили.

Неужели, если я поставлю ник elon musk, расскажу здесь всем , что получил образование в Массачусетском Технологическом Университете и при этом буду настаивать , что корень третьей степени от 64 не 4, а 3 Вы мне поверите, учитывая мой "статус"?

Источник моего советского образования я оставлю в приятной тайне.

Тогда это называли ВУЗом союзного значения. Глубоко не строительный.

Теории у меня было всего 30% учебного времени. Остальное - жесткая, реальная практика, доказывающая правоту теории. Единственное, что херово там преподавали - английский (долбанутый технический перевод).

Основной тезис там был : мы не научим вас всему, но научим , где и как быстро добыть информацию (знания), которые вам нужны в данную минуту.

Поэтому я не поддержу Ваше обобщение о "совковом" образовании.

Оно какое-то газетное. Популярное. "Общепринятое"

 

Западные инженеры (в моей области работы) - это не существа с нимбом над головой. Вы по работе, видимо, не связаны с тамошними технарями. Поэтому, как у многих в нашей стране в Вас есть чувство легкого преклонения перед Западом. Думаю, у нас (в Украине) все идет к лучшему и это скоро пройдет.

Я с ними в плотном контакте (это не только Изомат) с 1997 года. Работаем мы с ними по решение технических задач в Украине. Естественно, не в коттеджном строительстве. И все это время я не чувствовал и не чувствую себя "отставшим в своих знаниях, убеждениях на десятилетия от западных коллег". Они мне не открыли новой истины. Все очень рутинно и, временами, скучно.

 

Я не знаю есть ли у Вас техническое образование. Если так, то Вы можете заметить , что мои "споры" с Женей Академиком сводятся к тому, что я иногда пытаюсь ему растолковать основы некоторых технических дисциплин или подвергнуть сомнению его ошибочные тезисы. А он обижается.

Вот, к примеру, здесь выше речь шла о теме из Теории прочности твердых тел (о том, что прочное трещит, а непрочное крошится ). Это первый-второй курс профильного института. И , поверьте, в западных ВУЗах учат то же самое, только возможно, для этого уже используют планшеты и им разрешают сидеть не "за партой", а "на парте".

 

Полностью с Вами согласен, что образование - это базис, который , возможно, человек использует в своей жизни для зарабатывания денег. Мне повезло. У меня получилось гармонично.

 

Добавлено через 5 минут

А вот интересно,кто знает какое у меня образование и кем работал ранее?Я ведь вообще и не строитель,выходит и права не имею слово сказать...

Сидел себе спокойно в кабинете в костюмчике с галстуком,ан нет,потянуло на вольные хлеба в фуфайке и сапогах.

 

Вы тут как-то где-то кололись.Но я не запомнил.

Говорите. Заодно и стаж свой в галстуке озвучьте.

Кстати, а чего бы Вам свои объекты не сдавать заказчику в костюме с галстуком?

Вам вообще, после того, как Вы банду одели в форму теперь есть смысл придумать какие-то традиции, ритуалы для коллектива единомышленников. Не шучу. Люблю смотреть передачи про американский пролетариат.

Они хорошо работают и умеют поприкалываться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, то Вы можете заметить , что мои "споры" с Женей Академиком сводятся к тому, что я иногда пытаюсь ему растолковать основы некоторых технических дисциплин или подвергнуть сомнению его ошибочные тезисы. А он обижается.

Я так и не понял - с чего Вы решили что что то знаете больше или лучше?... Комплекс Наполеона?...

Да... что б не обижались читатели. Вы бы с темы не съезжали и наглядно показали как ваш Адиум или другая химическая хрень - надёжно склеит стяжку или плиту перекрытия с добавками , например силикатов (таких полно), или пропитанную чем то типа СТ-17 - что любят делать часто, с новым слоем , но не стяжки (как делает ТС), а готовых отечественных нивелирок (о которых здесь часто заходит речь). Можете ли Вы гарантировать прочность подобных тонкослойных соединений.

Вот это я с удовольствием почитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...