Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, последовательность пирога. Будет 20 мм пенопласт М-35 и ЦПС Альба М-200 40 мм. Планировал так: Пенопласт, плёнка, ЦПС с армирующей сеткой. Всё ли правильно я понял из выше перечитанного?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно,только я бы дал 50 мм стяжки.

 

Ну и просто мысли вслух.Меня всегда умиляют и удивляют столь точные цифры-"будет 40 мм стяжки!".Да хрен то правда!Не бывает таких ровных оснований что бы с точностью до мм просчитать слой,да что там до мм,до см не просчитаешь.Лично сниму шляпу и извиняюсь если мне кто такое основание покажет,по факту + - пару см я считаю уже хорошо.А оснований этих позаливал я многие и многие десятки тысяч м2,после 50 000 считать перестал.

К чему я это написал.Все знают что рвется там где тонко,придумает себе человек слой 40 мм,а по факту местами будет и 30,местами 50,Вот на 30 и начнет рвать и бухтеть.Поэтому лично я с годами отработал стандарт-минимальный слой 50 мм,пробиваю лазером всю поверхность этажа и танцую от этой цифры.Если где то в не проходной зоне вылезет точечно 40,то пускай будет.Всё это касается плавающих стяжек,связанные могу делать любой толщины.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно,только я бы дал 50 мм стяжки.

 

Ну и просто мысли вслух.Меня всегда умиляют и удивляют столь точные цифры-"будет 40 мм стяжки!".Да хрен то правда!Не бывает таких ровных оснований что бы с точностью до мм просчитать слой,да что там до мм,до см не просчитаешь.Лично сниму шляпу и извиняюсь если мне кто такое основание покажет,по факту + - пару см я считаю уже хорошо.А оснований этих позаливал я многие и многие десятки тысяч м2,после 50 000 считать перестал.

К чему я это написал.Все знают что рвется там где тонко,придумает себе человек слой 40 мм,а по факту местами будет и 30,местами 50,Вот на 30 и начнет рвать и бухтеть.Поэтому лично я с годами отработал стандарт-минимальный слой 50 мм,пробиваю лазером всю поверхность этажа и танцую от этой цифры.Если где то в не проходной зоне вылезет точечно 40,то пускай будет.Всё это касается плавающих стяжек,связанные могу делать любой толщины.

 

Великолепно точный ответ! Перемерял лазером всю поверхность (примерно), 40% поверхности склоняется к показателю 40 мм, остальные 60% к показателю до 50 мм или 50+. Писал 40 потому, что это есть большее зло, собственно по тому и армирующую сетку дам.

И еще мне один "знаток" сказал, что плёнку лучше ложить под пенопласт а не на него. А в чём собственно разница "с точки зрения банальной эрудиции"? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще мне один "знаток" сказал, что плёнку лучше ложить под пенопласт а не на него. А в чём собственно разница "с точки зрения банальной эрудиции"? :D

 

Разница в том что если пленку положить под пенопласт, почти вся влага грунта будет заблокированна под ним, т.е. он будет сухой.

Если над пенопластом - пенопласт будет более влажным.

Чем больше влажность тем больше теплопроводность, тем больше теплопотери.

В итоге разница будет видна в виде разной теплопроводности общей конструкции пола.

Тоесть пленку разумнее стелить под пенопласт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в том что если пленку положить под пенопласт, почти вся влага грунта будет заблокированна под ним, т.е. он будет сухой.

Если над пенопластом - пенопласт будет более влажным.

Чем больше влажность тем больше теплопроводность, тем больше теплопотери.

В итоге разница будет видна в виде разной теплопроводности общей конструкции пола.

Тоесть пленку разумнее стелить под пенопласт.

 

Спасибо, вопрос раскрыт. Только в моём случае 3 этаж и влага не грозит, решил вообще стелить плёнку "типо" для гидроизоляции. Вот теперь думаю, если ставить маяки (UD-27) по "методу Мастерка" придётся дырявить плёнку. Или можно "ляпухи" в доль всего профиля, что бы держали крепко. как быть, как быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ для перфекционистов уже был в этой ветке - туба силикона и пистолет. Сверлите отв., выдавливаете силикон и потом забиваете дюбель.

Главное не переусердствовать с количеством силикона, а то дюбель не зайдет до конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ для перфекционистов уже был в этой ветке - туба силикона и пистолет. Сверлите отв., выдавливаете силикон и потом забиваете дюбель.

Главное не переусердствовать с количеством силикона, а то дюбель не зайдет до конца.

 

Не до такой степени я перфекционист, что бы вдаваться в такие крайности:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Тоесть пленку разумнее стелить под пенопласт.

Разумнее всего использовать ЭППС,в варианте с пенопластом и влагой снизу-плёнка снизу,но это не заменить пленку сверху,которая там нужна чтобы раствор не заходил в щели между пенопластом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комнате буду лить нормальную стяжку и стыковать ее с существующей полусухой. Край полусухой получился зигзагообразным, т.к. оббил слабые/осыпающиеся места. Кроме того этот край на 1-2 мм играет, а слева (на участке длиной в метр) плавно идет вверх на 7мм . Сверху будет плитка, пригласил плиточника, что бы тот посоветовал уровень будущей стяжки, в связи с чем возникли вопросы.

1.Этот бугор плиточник предлагает сошлифовать. Но таким образом мы уберем прочную корочку и обнажим слабую сердцевину.

2.Зигзагообразный край он предлагает выровнять в линию, для того что бы исключить вероятность повреждения плитки при эксплуатации.

Правильно ли он советует. Квалификация плиточника не установлена, потому есть сомнения.

3.И еще третий вопрос, обязательно ли резать стяжку (обычную, не теплый пол) в дверных проемах и делать Т-образные разрезы в районе наружных углов стен. И если обязательно, то на какую глубину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять о своем. Под краями двухметрового уровня зазоры 3-4 мм. Это и есть высота бугра под снос. Но линолеум плавно повторяет контуры бугра. После выравнивания планирую линолеум посадить в проблемных местах на специальный двухсторонний скотч 3М для покрытий толщиной 0,26 мм.

1531376591258-817683278.thumb.jpg.41a236df5a2af2d470e0709bf723d5f8.jpg

15313767672121887093384.thumb.jpg.1b66b26b988a0a78238640533071ce08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там делов то черепашкой на 1 минуту,со среды буду в Киеве,могу по зичить.Больше гемора по борьбе с пылью,можно просто напитать стяжку водой,пыли и не будет.

 

Добавлено через 6 минут

В комнате буду лить нормальную стяжку и стыковать ее с существующей полусухой. Край полусухой получился зигзагообразным, т.к. оббил слабые/осыпающиеся места. Кроме того этот край на 1-2 мм играет, а слева (на участке длиной в метр) плавно идет вверх на 7мм . Сверху будет плитка, пригласил плиточника, что бы тот посоветовал уровень будущей стяжки, в связи с чем возникли вопросы.

1.Этот бугор плиточник предлагает сошлифовать. Но таким образом мы уберем прочную корочку и обнажим слабую сердцевину.

2.Зигзагообразный край он предлагает выровнять в линию, для того что бы исключить вероятность повреждения плитки при эксплуатации.

Правильно ли он советует. Квалификация плиточника не установлена, потому есть сомнения.

3.И еще третий вопрос, обязательно ли резать стяжку (обычную, не теплый пол) в дверных проемах и делать Т-образные разрезы в районе наружных углов стен. И если обязательно, то на какую глубину.

1 правильно предлагает,лучше потом упрочнить оставшуюся стяжку.

2 по этой линии у Вас должен быть деформационный шов на плитке,поэтому в идеале она должна размещаться строго под дверным полотном,это 2 см в глубь проема.И заделыватся герметиком в цвет дуги.

3 проемы обязательно!Но с перевязкой сеткой и анкерами в стену,чтобы не было керлинга.Угол зависит от размеров помещения,в идеале лучше не резать.

Змінено користувачем мастерок
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там делов то черепашкой на 1 минуту,со среды буду в Киеве,могу по зичить.

 

Василий! Спасибо за предложение. Это типа такой:

 

Алмазные чашки хорошего качества продаются по 545грн. в Эпицентре. Они украинские, делают в Полтаве.

 

Больше гемора по борьбе с пылью,можно просто напитать стяжку водой,пыли и не будет.

 

Я только из-за пыли и не рассматривал этот вариант. Пыли не будет много или не будет совсем?

 

Если не очень твердая стяжка тогда достаточно алмазной чашки или кругом в ручную.

 

Стяжка качественная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только из-за пыли и не рассматривал этот вариант. Пыли не будет много или не будет совсем?

 

Если хорошо пропитать, то из под чашки вместо пыли будет лететь "болото" во все стороны. Несколько раз шлифовал таким способом, когда лень было пылесос тащить, по чистовой отделке я бы этого не делал. Или вручную, как советовали выше, или чашкой с пылесосом и хорошим кожухом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хорошо пропитать, то из под чашки вместо пыли будет лететь "болото" во все стороны. Несколько раз шлифовал таким способом, когда лень было пылесос тащить, по чистовой отделке я бы этого не делал.

 

А если обставить защитными экранами?

 

Добавлено через 1 минуту

Или вручную, как советовали выше, или чашкой с пылесосом и хорошим кожухом.

 

А можно вместо чашки использовать диск шлифовальный лепестковый?

104936663_.thumb.jpg.842dfb10b62e70f5e5231f3e9f5076d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если обставить защитными экранами?

Ну если получится, то как вариант.

 

А можно вместо чашки использовать диск шлифовальный лепестковый?

Не пробовал. Если Вас смущает цена чашки, то скажу что Вам не нужна чашка за 545 грн, за 250 тоже будет за глаза).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал зачистным кругом из эц - или надо очень долго или он не берет. Еще раз прикинул: надо снимать полосу шириной 25-30 см и длиной около 2 мп. Теперь думаю: подъем плавный и проблем с линолеумом быть не должно; единственное, чувствуется рельеф при ходьбе в тапочках и заметно при определенном освещении. Сейчас решаю: алмазная чашка, пыль/грязь или забить на это.

15315596229161168445133.thumb.jpg.a68023351c6411fe03d47b1969b0af0a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас решаю: алмазная чашка, пыль/грязь или забить на это.

 

"алмазная чашка, пыль/грязь" - временный дискомфорт

"забить на это" - всю жизнь прыгать через горб

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"алмазная чашка, пыль/грязь" - временный дискомфорт

 

Спасибо за трезвый подход. :good:

 

Учитывая объем работ, рассматриваю вариант пригласить на часик мастера с болгаркой, алмазной чашкой и пылесосом, чтобы сделал в ноль и без пыли. Сколько это может стоить? 4 км от Теремков.

 

Добавлено через 41 минуту

Нашел прокат шлифмашины по бетону PC5001C (Makita) с алмазной чашей и пылесборником, который могут заменить на пылесос. Правда, аренда на целые сутки. Взялся бы сам, но боюсь при такой ширине могу уйти в минус.

 

Добавлено через 1 час 48 минут

Также есть предложение шлифмашины Hilti DG150 с пылесосом Hilti VC40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю таке запитання,в травні привіз 10 мішків ціменту на бетон під паркан,і склав на піддон накривши плівкою,але частково на сонці,чи загубив він свої властивості уже?верхні мішки три штуки на сонці нижні прикриті.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в травні привіз 10 мішків ціменту ... чи загубив він свої властивості уже?

 

Від сонця - ні, від вологи - міг. Якщо немає грудок, все добре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вологи в принципі не повинно бути ,піддон піднято,і окутав плівкою товстою.

бо мама десь по тв чула що буцімто цемент втрачає свої властивості коли на сонці зберігається.тому і питав.

дякую за відповідь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... цемент втрачає свої властивості ...

 

... з плином часу навіть за нормальних умов зберігання. Але Ваші два місяці ніщо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...