Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Дело не в жадности. Просто у нас принято стяжку заливать кашей и все так делают. А я хочу сделать как вы описывали.

Я думаю справлюсь. 2-й этаж залил, осталось первый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в жадности. Просто у нас принято стяжку заливать кашей и все так делают. А я хочу сделать как вы описывали.

Я думаю справлюсь. 2-й этаж залил, осталось первый.

 

кашей можно и одному залить , а вот по Мастерку , даже вдвоем , не так просто. Но прелесть в том , что по густой стяжке можно спокойно передвигаться и после первого слоя бросается сетка и ставятся маяки. Т.е. максимально упрощен сам процесс , но тяжелее физически в исполнении. У меня вдвоем , больше 15 метров в день ну ни как не получалось( с замесом , подачей и т.д.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так у каждого свои цели и приоритеты.Лично для меня с годами в приоритетах здоровье и стоимость времени,поэтому я всегда с радостью оплачу кому нибудь другому его труд.Да только вот не могу найти себе на замену бригадира,поэтому уколол сам себе только что очередную дозу Диклобера и продолжаю ставить маяки,бо бригада будет стоять .Отака херня,малята.

Вон Коля Крышник сегодня умер от инсульта,сам мозгом понимаю что пора уж остановится и завязать нафиг....А тут люди в одиночку стяжки делают,у меня нет слов...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам мозгом понимаю что пора уж остановится и завязать нафиг....

 

Остановиться бригадирить или остановиться руками работать или уже есть готовность к состоянию, которое называют пенсия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так бригадир это как раз тот,кто в составе бригады ручками выполняет самые ответственные места.Так что бригадирить и работать руками это по сути то же самое.Именно от этого не могу уйти,просто моих мастеров по стяжке устраивает такое положение вещей и даже существенным повышением дохода я не могу никого уговорить стать бригадиром.Ведь стяжка отнюдь не основной мой источник дохода,я в своё время как прораб подготовил нескольких бригадиров и много мастеров-отделочников,штукатуров,плиточников ,с каждого сделанного моими людьми объекта капает доля малая,и мне вполне хватило бы и дохода от прорабства.Здоровье то ведь не прибавляется,5 десяток на подходе.

Да и вообще,мечта идиота-большой виноградник,я уже крепко встал на этот путь,есть кое какие результаты,вполне вероятно что это моё хобби может также быть источником дохода,ближайшие пару лет всё покажут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка должна находиться в верхней трети стяжки. Тогда она будет работать.

 

 

армирование вверху плиты?

это от морозного пучения шоб??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вон Коля Крышник сегодня умер от инсульта,сам мозгом понимаю что пора уж остановится и завязать нафиг....А тут люди в одиночку стяжки делают,у меня нет слов...

 

Как-то у вас всё в кучу... Кто решил, что уменьшение физической активности идёт в пользу? Абсолютно все серьёзные медицинские исследования свидетельствуют об обратном. Коротко - пока двигаешься - живёшь, остановился - умер.

П.С.: делал стяжку в одиночку. Тупой утомительный пыльный труд. Но ничего выдающегося в том, чтобы сделать её в одиночку - точно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко - пока двигаешься - живёшь, остановился - умер.

.золотые слова.Несколько раз срывал спину,пытался поменьше нагружать,становилось хуже.Нагружаешь потихоньку,втягиваешся и всё нормализуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так того и в кучу,что пришибленный смертью Николая,ведь мы уже давно были знакомы лично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Посоветуйте, чем бюджетно можно отремонтировать стяжку в гараже.

 

Размер 3,3*8 м. Заливалось 6-8 см песчано-гравийной смеси и сразу 2 см песчано-цементной (типа черновая + чистовая стяжка одновременно). За 5 лет она покоцалась, появились ямки глубиной 5-10мм, есть общие неровности. Стяжка имеет уклон 5-10 мм на метр.

Изначально сверху планировалась плитка, но сейчас появилась мысль покрасить пол краской по бетону (акриловая или эпоксидная краска еще не определился какую). Поэтому хочу отремонтировать, подровнять стяжку под широкий шпатель какой-то шпаклевкой.

 

В общем есть такие вопросы:

1. Какой материал и технология для реставрации стяжки.

2. В стяжке остались штукатурные маяки, их наверное обязательно выбить и заштукатурить штробы?

3. Вообще кто-то пробовал красить стяжку, какие есть отзывы?

4. Если покрасить стяжку и не понравится или краска будет отслаиваться

, то снять ее будет ооочень тяжело?

5. Стоит ли вообще связываться с каской?

 

По прикидкам на плитку нужно 8-9 тыс грн (еще и на стены высотой 60 см) на краску в 2 раза меньше и в 5 раз быстрее и легче.

 

п.с. Гараж будет как мастерская,склад,кладовка ну и как гараж для машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гараже практично и хорошо смотрится брусчатка , но она заберет высоту.

Краски должны быть стойкими на износ , вроде Пропеллер таким занимался. А если хочется плитку , то нужно пошуршать по магазинам, тот же Олди постоянно распродает остатки 5-8 м. кв. по очень смешным ценам. Есть у них и страшненький грес за небольшие деньги. Для мастерской\гараж как раз оно и не так уж дорого. Даже агромат в стоке можно подобрать. Выготовка и покраска эбоксидами точно будет дороже и не факт что практично. Стены плиткой в гараже , вот это уже изврат , как по мне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гараже практично и хорошо смотрится брусчатка , но она заберет высоту.

Краски должны быть стойкими на износ , вроде Пропеллер таким занимался. А если хочется плитку , то нужно пошуршать по магазинам, тот же Олди постоянно распродает остатки 5-8 м. кв. по очень смешным ценам. Есть у них и страшненький грес за небольшие деньги. Для мастерской\гараж как раз оно и не так уж дорого. Даже агромат в стоке можно подобрать. Выготовка и покраска эбоксидами точно будет дороже и не факт что практично. Стены плиткой в гараже , вот это уже изврат , как по мне :)

 

 

Передумал красить пол. Выбрал плитку грес от Атем. Плитка 42кв.-4400 грн (126грн и 80 грн, два цвета), клей будет примерно 10 мешков по130грн (баумит про плюс, пока взял 5 мешков).

 

 

 

Стены в гараже желательно плиткой выложить как раз потому, что мимо них чаще всего трешься. Это не жилая комната, где вдоль стен мебель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи потрібно по периметру ставити демферну ленту якщо стяжка буде на відкритому балконі? розмір балкону 0.9х2м

Стяжку буду "приклеювати" до плити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Планирую реконструировать полы в доме у родителей. Сейчас у нас почти умершие деревянные полы.

Пытаюсь просчитать, что мне по карману, а что - нет. В идеале - хочу организовать ТП.

 

В планах:

- черновой слой - бетон (щебень, песок, цемент), толщиной 30мм, армированный сеткой 100х100. (4,3 куба бетона).

- чистовой слой - цементно-песчаный раствор, 60 мм с трубой ТП.

(8,6 куба раствора).

 

Прошу помощи в расчёте ингредиентов для бетона и раствора.

Сколько мне нужно будет цемента, пески и щебня?

Цемент думаю брать М500.

 

Не могу толком посчитать очень разный у меня выходят результаты.

Может Вы что-то сможете мне прояснить.

Спасибо.

 

Рад советам, коментариям, критике.

У нас предстоит очень большая работа по нашему дому. Будет много вопросов. Извините, не судите строго:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи потрібно по периметру ставити демферну ленту якщо стяжка буде на відкритому балконі? розмір балкону 0.9х2м

Стяжку буду "приклеювати" до плити.

 

Демпфер ставиться при плавающих стяжках,на связанных стяжках он не нужен.

 

Добавлено через 6 минут

Здравствуйте.

Планирую реконструировать полы в доме у родителей. Сейчас у нас почти умершие деревянные полы.

Пытаюсь просчитать, что мне по карману, а что - нет. В идеале - хочу организовать ТП.

 

В планах:

- черновой слой - бетон (щебень, песок, цемент), толщиной 30мм, армированный сеткой 100х100. (4,3 куба бетона).

- чистовой слой - цементно-песчаный раствор, 60 мм с трубой ТП.

(8,6 куба раствора).

 

Прошу помощи в расчёте ингредиентов для бетона и раствора.

Сколько мне нужно будет цемента, пески и щебня?

Цемент думаю брать М500.

 

Не могу толком посчитать очень разный у меня выходят результаты.

Может Вы что-то сможете мне прояснить.

Спасибо.

 

Рад советам, коментариям, критике.

У нас предстоит очень большая работа по нашему дому. Будет много вопросов. Извините, не судите строго:beer:

 

В таком тонком черновом слое смысла нет,если есть необходимость,то делайте хорошо и правильно,если необходимости нет,то лучше вообще без чернового.У Вас же просто деньги и усилия будут потрачены впустую.

Теперь по раствору,объём считается по песку,цемент не имеет объёма.8,6 м3 песка это где то 14-15 тонн,соответственно при пропорции 1:4 это около 4 тонн цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демпфер ставиться при плавающих стяжках,на связанных стяжках он не нужен.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

В таком тонком черновом слое смысла нет,если есть необходимость,то делайте хорошо и правильно,если необходимости нет,то лучше вообще без чернового.У Вас же просто деньги и усилия будут потрачены впустую.

Теперь по раствору,объём считается по песку,цемент не имеет объёма.8,6 м3 песка это где то 14-15 тонн,соответственно при пропорции 1:4 это около 4 тонн цемента.

 

Ещё стоит отметить, что для теплого пола под чистовой стяжкой нужен утеплитель (эппс), слой желательно от 100 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё стоит отметить, что для теплого пола под чистовой стяжкой нужен утеплитель (эппс), слой желательно от 100 мм

А если пенопласт самый плотный взять?

ЭППС очень дорого стоит для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё стоит отметить, что для теплого пола под чистовой стяжкой нужен утеплитель (эппс), слой желательно от 100 мм

Зачем там 100мм ЭППС? Там ледник под ногами? Если денег некуда девать, то можно и с помощью 100мм ЭППС их закопать в землю. Обычные пенопласт может и сотка. А ЭППСа 50мм за глаза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем там 100мм ЭППС? Там ледник под ногами? Если денег некуда девать, то можно и с помощью 100мм ЭППС их закопать в землю. Обычные пенопласт может и сотка. А ЭППСа 50мм за глаза.

 

По теплосопротивлению ППС и ЭППС почти одно и тоже. 100 мм нужно потому что для ТП график теплопотерь от толщины теплоизолятора это крутая экспонента с изломом где то на 80 мм. И 100мм это как раз золотая середина, а при 50мм потери почти вдвое больше. Пересчитываем на энергоносители и понимаем что 50мм отбиваются очень быстро. Это я вам как практик говорю. Я себе тоже 50мм заложил, и теперь очень сожалею когда смотрю в счет за электричество, а сделать уже ничего не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплосопротивлению ППС и ЭППС почти одно и тоже. 100 мм нужно потому что для ТП график теплопотерь от толщины теплоизолятора это крутая экспонента с изломом где то на 80 мм. И 100мм это как раз золотая середина, а при 50мм потери почти вдвое больше. Пересчитываем на энергоносители и понимаем что 50мм отбиваются очень быстро. Это я вам как практик говорю. Я себе тоже 50мм заложил, и теперь очень сожалею когда смотрю в счет за электричество, а сделать уже ничего не могу.

Вы же понимаете, что основные теплопотери через стены и потолок? Так даже если есть потери через пол, то они мелочны по сравнению с площадью остальных поверхностей и напрваления движения теплого воздуха. Не думаю, что дополнительные 50 мм в полу урезали б Ваш счет в несколько раз.

 

Но это мое представление о теплопотерях строений. Цифр под рукой нету и гуглить леньки :)

 

 

И насчет тепловпроводности ЭППС и ППС - там разница процентов 25 в пользу ЭППС, но никак не идентичная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..30мм ЭППС,это 90см ,кирпича,куда больше? На севере балки для жилья ,2мм лист метала,50мм пенопласта и фанера 4мм, -50 мороза не чувствуешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..30мм ЭППС,это 90см ,кирпича,куда больше? На севере балки для жилья ,2мм лист метала,50мм пенопласта и фанера 4мм, -50 мороза не чувствуешь.

 

не чувствовать и платить счета - это разные вещи. Есть дсту по теплозащите зданий, установлены требования к теплосопротивлению отдельных частей здания. соблюдать или нет в частном строительстве - личный вопрос каждого, но с учетом ужесточения этих норм каждые 5 лет -думайте (с). Дом строится не на 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передумал красить пол. Выбрал плитку грес от Атем. Плитка 42кв.-4400 грн (126грн и 80 грн, два цвета), клей будет примерно 10 мешков по130грн (баумит про плюс, пока взял 5 мешков).

Стены в гараже желательно плиткой выложить как раз потому, что мимо них чаще всего трешься. Это не жилая комната, где вдоль стен мебель.

 

Если гараж неотапливаемый и на колесах зимой будете завозить снежно-солевую кашу, то есть вероятность через 1-3 года соль термоударами расшатает плитку по колее въезд-выезд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...