Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабелей в земле

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

по тз при 5% падении на кабеле минимум 25 квадрат алюминий либо 16 медь

 

Расстояние между параллельно проложенными силовыми кабелями и всякого рода трубопроводами, как правило, должно быть не менее 0,5 м, а между газопроводами и трубопроводами с горючими жидкостями - не менее 1 м по букварю

При прокладке на глубине 1-1,2 м кабели 20 кВ и ниже (кроме кабелей городских электросетей) допускается не защищать от механических повреждений.

Кабели до 1 кВ должны иметь такую защиту лишь на участках, где вероятны механические повреждения (например, в местах частых раскопок). Асфальтовые покрытия улиц и т. п. рассматриваются как места, где разрытия производятся в редких случаях. Для кабельных линий до 20 кВ допускается применять вместо кирпича сигнальные ленты

 

Как по мне самый правильный в данном случае вариант положить бронированный кабель на глубине в 1 метр и сигнальную ленту сверху, возможно гуру предложат лучший вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне самый правильный в данном случае вариант положить бронированный кабель на глубине в 1 метр и сигнальную ленту сверху, возможно гуру предложат лучший вариант

Предложу не повторять моих ошибок и всегда использовать кирпичи, причём укладывать их поперек кабеля.

У меня кабель 4х10мм2, в пластиковой трубе, проложенный в собственноручно выкопанной траншее на глубине 1,2-0,9 м "всплыл" в песке за 9 лет и оказался под плитами пешеходной дорожки.

Я где-то на форуме фотки выкладывал этого карамболя...

 

Блин.... если б не сам всё делал - точняк не поверил бы, что такое может быть....

 

Так что не всё, что в старых книжках пишут надо на мусорку выкидывать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал себе по грамотному.

Кабель бронированный 5х10 ВВБШБ

Копал траншею 0.8-1 метр

на дно 10 см песка----

кабель уложенный змейкой по траншее

10 см песка

лента обозначающая кабель

слой плитный материал--кирпич,или у меня были отходы асфальта по ширине ямы.

песок 10 см

и до верху земля-глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу проложить по участку электричество.

Около дома стоит столб с подведенными 10 кВт (3 фазы). Со столба планирую их пустить отдельно в дом для промежуточного автомата. После автомата вместе с кабелем под насосную станцию и низковольткой (витой парой) хочу его проложить в канализационной трубе, которая выполняет роль обсадной, для 32 водопроводной трубы.

Закапываю это дело ниже уровня промерзания - 1,3-1,5 метра.

 

так что б "на будущее" пущу все эти 10 кВт (тен баньки, сварка, еще что...)

длинна самого длинного сегмента (от столба до конца участка) 60 метров.

 

чем вести от столба (к столбу приходит алюминий) - алюминием или медью?

какой тип кабеля использовать с учетом того что в обсадной трубе может образовываться конденсат? (рассматриваю вариант прокладки его(провода) еще и в отдельной 32 трубе)

Где брать по-дешевле?

 

 

прочитав всю ветку и изучив сопромат с табличками пока остановился на ВВГ 4*6+1*2,5.

жду тапочек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
4х16 - при длине трассы до ~ 120 м. (на этой длине падение напряжения находится в допустимых пределах)

 

При 3х фазном вводе, какие факторы определяют кол-во проводов в вводном кабеле ? Где "распараллеливать" PEN на два проводника - в щитке на уличном столбе, где висит счётчик, или уже в ВРЩ в доме ?

 

ps. Наличие повторного заземления PEN проводника каждые N метров (это я в вики вычитал :) )по уличной линии столбов маловероятно. До ТПшки метров 250-300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 3х фазном вводе, какие факторы определяют кол-во проводов в вводном кабеле ?

Где "распараллеливать" PEN на два проводника - в щитке на уличном столбе, где висит счётчик, или уже в ВРЩ в доме ?

В системе ТN до счётчика идёт 4 проводника. Перед счётчиком PEN-проводник делится на РЕ и N - от щита учёта отходят 5 проводников.

 

В системе ТТ проводника PEN нет или он не используется - до счётчика и от него к ВРЩ идут 4 проводника.

 

ps. Наличие повторного заземления PEN проводника каждые N метров (это я в вики вычитал :) )по уличной линии столбов маловероятно. До ТПшки метров 250-300.

 

Маловероятно отсутствие повторного заземления.

 

povtornoe_zazemlenie_nulevoy.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системе ТN до счётчика идёт 4 проводника. Перед счётчиком PEN-проводник делится на РЕ и N - от щита учёта отходят 5 проводников.

 

Т.е. если разделение происходит в ящике уличного столба до счётчика, то при этом раскладе мы получаем систему TN-S ? Ответвлённый PE нужно ведь повторно заземлять ? и где лучше - возле столба, или возле дома вблизи ВРЩ ?

 

И правильно ли я понимаю, что если от столба в дом завести 4 провода, в ВРЩ дома PEN разделить на N и PE на какой-то общей шине, при этом, шину заземлить перед домом, то получим схему TN-C-S ?

 

В системе ТТ проводника PEN нет или он не используется - до счётчика и от него к ВРЩ идут 4 проводника.

 

Это ясно. Плюс при этом PE мы формируем независимо от заземления возле дома. всё верно ?

 

А что в итоге лучше использовать для частного дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если разделение происходит в ящике уличного столба до счётчика, то при этом раскладе мы получаем систему TN-S ?

TN-S - от шин трансформатора отходят отдельные проводники РЕ и N.

TN-C-S - проводники РЕ и N от шин трансформатора до щита учёта совмещены в одном проводнике PEN. "С" обозначает combined - совмещённый

Ответвлённый PE нужно ведь повторно заземлять ? и где лучше - возле столба, или возле дома вблизи ВРЩ ?

Возле опоры рекомендуется повторное заземление PEN-проводника - для защиты от атмосферных перенапряжений в распределительной линии (воздушная линия от ТП до ввода).

Возле дома устраивается отдельное заземляющее устройство, служащее для уравнивания потенциалов. Подключается к главной заземляющей шине ВРЩ.

И правильно ли я понимаю, что если от столба в дом завести 4 провода, в ВРЩ дома PEN разделить на N и PE на какой-то общей шине, при этом, шину заземлить перед домом, то получим схему TN-C-S ?

 

PEN не должен проходить через вводный выключатель (автомат) и через клеммы счётчика. Деление должно производится до выключателя и счётчика. Это TN-C-S

 

Это ясно. Плюс при этом PE мы формируем независимо от заземления возле дома. всё верно ?

Нет. В системе ТТ РЕ отходит от главной заземляющей шины, к каковой подключено заземляющее устройство дома. ГЗШ и шина N разделены - не должно быть между ними перемычки.

А что в итоге лучше использовать для частного дома ?

ТТ часто используется в Южной Европе, Нидерландах, Японии. В Украине, Северной Америке, остальной Европе, РФ преимущественно используется TN. ТТ в Украине используется лишь в случае, если условия электробезопасности для TN в конкретной ТП и воздушной линии не могут быть соблюдены. Речь о надёжности PEN-проводника и величине рисков его отгорания или обрыва. Конкретную информацию о невозможности применения системы TN может дать только гл. инж. РЭС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TN-S - от шин трансформатора отходят отдельные проводники РЕ и N...

 

Теперь понятно. Такие системы у нас, наверное, большая редкость :)

 

Нет. В системе ТТ РЕ отходит от главной заземляющей шины, к каковой подключено заземляющее устройство дома. ГЗШ и шина N разделены - не должно быть между ними перемычки.

 

Да, я просто неоднозначно написал - "формируем независимо от заземления". У вас всё конкретизировано, исходя из терминологии :)

 

ТТ часто используется в Южной Европе, Нидерландах, Японии. В Украине, Северной Америке, остальной Европе, РФ преимущественно используется TN. ТТ в Украине используется лишь в случае, если условия электробезопасности для TN в конкретной ТП и воздушной линии не могут быть соблюдены. Речь о надёжности PEN-проводника и величине рисков его отгорания или обрыва. Конкретную информацию о невозможности применения системы TN может дать только гл. инж. РЭС.

 

Ещё, если верить ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 то используемая схема заземления также влияет на комплектацию молниезащиты. Ну и расписаны достоинства/недостатки каждой из схем. Моё мнение, что если с гарантией целостности PEN и с квалификацией персонала РЭС непонятки, то лучше использовать TT.

Ну а так Вы правы - схема в каждом конкретном случае зависит от конкретных фактов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно ли, что кабель следует проложить под дорогой на глубине не менее 1 м, несмотря на то, что по ней практически не ездят?

Прошу консультации!!! У нас сосед проложил кабель (380) к себе через дорогу в асбестовой трубе на глубине где-то 80 см. А по средине этой дороги идет газовая труба на грубине около 120см. Не опасно ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу консультации!!! У нас сосед проложил кабель (380) к себе через дорогу в асбестовой трубе на глубине где-то 80 см. А по средине этой дороги идет газовая труба на грубине около 120см. Не опасно ли это?

Нет. Все нормы соблюдены. Живите спокойно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
То, что вы решили сделать по прокладке кабеля очень даже годится. Скажу лучше, когда я работал по такой работе (прокладка кабеля в траншее) мы закладывали кабель на глубину 60 см. А так всё правильно-труба, подушка из песка. Если у вас есть с пересечение с другими коммуникациями, то трубу обязательно, а сверху не забудьте закрыть красным кирпичом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сейчас столкнулся с вопросом прокладки кабеля в земле от счетчика на опоре до точки ввода в дом. Склоняюсь к прокладке АВБбШв 4х16 прямо в земле на глубине около метра, но никак не могу определиться с местом прокладки. Рассматриваю два варианта: проложить вдоль линии забора на расстоянии 50см и потом поворот на 90 градусов до точки ввода в дом; довести до дома и дальше вдоль дома на расстоянии 50см до точки ввода.

 

В первом варианте смущает то, что забора еще нет и там придется еще копаться, да и может чего будет посажено вдоль забора. А во втором варианте смущает то, что кабель будет под отмосткой (отмостки пока тоже нет) и "в случае чего" придется разрушать отмостку для замены кабеля. Хотя, как мне представляется, отмостка будет служить дополнительной защитой кабелю от механических повреждений.

 

Сложно выбрать. Делать дальше 50см от дома, так там в 1 метре от дома вода проложена, а в 2-х метрах канализация, а еще и газ где-то вести, в общем нравится мне пока в 50см от дома вести. Может я чего не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Необходимо провести кабель от щитка к приямку скважины. Грунт песчанный, нагрузкам не подвержен. Планирую взять что-то из АВВГ\ВВГ\ВВГз и провести в гильзе из канализационной трубы.

 

На протяжении 50 метров траэктория кабеля совпадает с траэкторией водопроводной ПВХ трубы которая идет от скважины в дом.

 

Какой из вариантов правильнее?

 

 

  • АВВГ\ВВГ\ВВГз в отдельной гильзе и ПВХ труба рядышком в траншее
  • АВВГ\ВВГ\ВВГз и ПВХ труба в одной большой гильзе
  • вести их по одной траэктории но с расстоянием в 50-70 см
  • ваш вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, имеем счетчик на столбе 3ф с автоматом 32А.

К дому планирую подземную линию. Длина прокладки 50м. Вопрос, есть у меня 60м ввг4х10( который я всуну в водопроводную пластиковую трубу) - достаточно ли его?

Заземление организовано возле дома, около вводного щита.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К дому планирую подземную линию. Длина прокладки 50м. Вопрос, есть у меня 60м ввг4х10( который я всуну в водопроводную пластиковую трубу) - достаточно ли его?

 

Как у меня :) Кирпичи сверху положите. Самому очень помогли, когда дренаж копали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

все как обычно - есть дом, надо подключить подземным кабелем от столба

 

выделенная мощность три фазы 25квт

расстояние ~ 70 м вдоль забора, никаких дорог над ним проходить не будет

заземление будет возле столба, по этому 5 жил

остановились на кабеле авббшв 5х35

 

мой подрядчик, говорит что такой только под заказ, ожидание 6-8 недель

как вариант предлагает аввг 5х35 в специальную защитную трубу для прокладки кабелей

 

что смущает,

почему нигде нет авббшв 5х35, или только под заказ? неужели такой редкий кабель? никто не пользуется?

надо ли вообще городить авббшв или аввг + труба? не будет ли просто аввг достаточно?

 

прошу совета форумных гуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все как обычно - есть дом, надо подключить подземным кабелем от столба

 

выделенная мощность три фазы 25квт

расстояние ~ 70 м вдоль забора, никаких дорог над ним проходить не будет

заземление будет возле столба, по этому 5 жил

остановились на кабеле авббшв 5х35

 

мой подрядчик, говорит что такой только под заказ, ожидание 6-8 недель

как вариант предлагает аввг 5х35 в специальную защитную трубу для прокладки кабелей

 

что смущает,

почему нигде нет авббшв 5х35, или только под заказ? неужели такой редкий кабель? никто не пользуется?

надо ли вообще городить авббшв или аввг + труба? не будет ли просто аввг достаточно?

 

прошу совета форумных гуру

Возьмите бронированый. Мне пришлось менять аввг. Удовольствие ниже среднего.

Аввг не предназначен для прокладки в земле.

Труба - ошибка. Существенно ухудшает теплопередачу. Разве что диаметр раз в десять больше кабеля.

Деньги на кабель дал прорабу, потом пожалел что так сделал.

Прораб тоже рассказывал что вот-вот должны привезти. И так неделю.

В свое время нашел Авббшв в Технотоне. Тоже 5х35.

Может там за мной еще и скидка сохранилась.

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба - ошибка. Существенно ухудшает теплопередачу.

.

 

Обоснуйте! Только, пожалуйста, ссылаясь на нормативную документацию.

 

Добавлено через 19 минут

остановились на кабеле авббшв 5х35

исходя из данных - сечение выбрано правильно.

мой подрядчик, говорит что такой только под заказ, ожидание 6-8 недель

правда. может в остатках и есть у кого-то (больше всего у монтажников), теория вероятности, таки существует, но на рынке Киева у основных операторов его нет.

как вариант предлагает аввг 5х35 в специальную защитную трубу для прокладки кабелей

совершенно верно. я вообще против брони (советской). От ковша и даже лопаты толку мало, а ни перетянуть, ни свободного жития-бытия кабелю не обеспечено. Популизьм одним словом. Когда такие кабели прокладывают в тоннелях метрополитена - согласен, а здесь - нет.

почему нигде нет авббшв 5х35, или только под заказ? неужели такой редкий кабель? никто не пользуется?

да тут 4-ех жильный попробуй внедрить, народ пытается выскочить на 3 + 1/2, а Вы говорите... Кабели алюминиевые, в основном только 4-ех жильные, например на Западе, пятижильной конструкции, чисто алюминиевой, вообще нету. Когда это требуеься, тогда применяют медь.

надо ли вообще городить авббшв или аввг + труба? не будет ли просто аввг достаточно?

АВВГ может эксплуатироваться непосредственно в земле, но рекомендации - только в трубе. Если Вы для себя - конечно в трубе. Обыкновенной, пластиковой, для инженерных коммуникаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему нигде нет авббшв 5х35, или только под заказ? неужели такой редкий кабель? никто не пользуется?

да, не ходовой , его очень редко спращивают, берите трубу + АВВГ

 

Добавлено через 31 секунду

Аввг не предназначен для прокладки в земле.

 

это почему -же ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, честно говоря, не ожидал таких вопросов.

Вот производитель пишет.

 

Условия эксплуатации и монтажа силовых кабелей АВВГ:

прокладка - в кабельной канализации, тоннелях, помещениях, по стенам зданий и сооружений и на открытом воздухе при температуре не ниже -15 °С. Не рекомендуется прокладка в земле;

 

В том, что информация производителей может быть полезной убедился лично. Кабель ввода в дом погиб через два года. АВВГ.

Предполагаю, что у многих он стоит.

И я на красный свет иногда перехожу.

Но другим так поступать не рекомендую.

 

Если кому интересно почитать про кабель в трубах -

отсылаю на три буквы

 

- читайте ПУЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж с ним случилось то?

 

Замкнул. Как именно и от чего выяснить не удалось - сейчас он под дорожкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замкнул. Как именно и от чего выяснить не удалось - сейчас он под дорожкой.

 

Раз не удалось выяснить почему он замкнул, тогда это совсем не повод говорить что виновата труба в которой он лежит, или земля в которой лежит труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз не удалось выяснить почему он замкнул, тогда это совсем не повод говорить что виновата труба в которой он лежит, или земля в которой лежит труба.

 

Правильно ли я понимаю, что вы рекомендуете человеку игнорировать указания производителя и готовы нести ответственность за свои рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...