Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную штукатурку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

короче металл. Спасибо. А очко сетки какое лучше размером? Толщина проволоки?

 

Очко от 16*16,до 25*25,проволока в идеале 0,9,минимум 0,6.10 дюбелей на м2,+- пару штук.Не нужно стараться прижать сетку плотно к стене,она ведь армирует находясь в слое штукатурки.Лучше сперва оставить волны,а уж после установки маяков додюбелить то,что выступает дальше плоскости стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок поштукатурений ЦПС з набивкою штукатурної сітки. Тепер перед шпаклюванням майстер рекомендує сітку скловолоконну-шпаклівка старт,фініш (щоб небуло тріщин) це буде правильний варіант?чи краще використовувати склохолст?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш Майстер хочет грошенят побільше нахапати роблячи масло маслянним.Якщо зі стінами усе добре,то там й без склохолста можно обійтися,а скловолоконна сітка там взагалі не потрібна.Доречі,старт також не потрібен.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш Майстер хочет грошенят побільше нахапати роблячи масло маслянним.Якщо зі стінами усе добре,то там й без склохолста можно обійтися,а скловолоконна сітка там взагалі не потрібна.Доречі,старт також не потрібен.

Будинок радянської постройки,і стіни були дуже криві,бували перепади до 7-8 см,і щоб не було тріщин від даної штукатурки,майстер порекомендував сітку. Фінішної шпаклівка буде достатньо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает чем лучше оштукатурить пеноплэкс( экструдированный пенополистирол)и как это технологически правильно сделать? Или может зашить все это гвл в два слоя?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый мастерок, вопросик как к спецу, утеплили дом, клей сетка клей, все это хотим покрасить и все. Нужен ли грунт по клею и какой лучше?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок радянської постройки,і стіни були дуже криві,бували перепади до 7-8 см,і щоб не було тріщин від даної штукатурки,майстер порекомендував сітку. Фінішної шпаклівка буде достатньо ?

 

Кашу маслом не испортишь,но лично у меня дома цоколь имеет перепады до 15 см,штукатурил без сетки,проблем нет.

Стартовая шпаклёвка это и есть штукатурка,прочитайте что пишется на том же мешке Кнауфа Старта.Она предназначена для больших слоёв,но после любой нормальной штукатурки никто шпаклёвкой слоя не наносит,максимум 1-2 мм,это функционал финишных шпаклёвок.Просто внимательно читайте инструкции на мешках.

 

Добавлено через 2 минуты

Уважаемый мастерок, вопросик как к спецу, утеплили дом, клей сетка клей, все это хотим покрасить и все. Нужен ли грунт по клею и какой лучше?

Спасибо!

Я спец по всем внутренним отделочным работам,но наружное утепление не мой конёк,так что вопрос не по адресу.Но если взять аналогию с внутрянкой,то грунт конечно же нужен,причём в идеале тот,который рекомендует производитель краски.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает чем лучше оштукатурить пеноплэкс( экструдированный пенополистирол)и как это технологически правильно сделать?

 

ЭППС д.б. жестко приклеен по всей плоскости к основанию и желательно задюбелен. Тогда его можно штукатурить и цементом и гипсом. Если цементом - сначала наносится гребенкой любой плиточный клей, затем штукатурка. Если гипсом - грунтуется Бетоконтактом (лучше Кнауф), затем штукатурка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток. Под обями стена вымазанная по старой традиции чем то зелёным,видимо купоросом,что ничего не заводилось. Сама стена из гипса с вкраплениями стружки. Нужно ли снимать это зелёное,или можно ровнять стену прямо по нему аналогом Ротбанда Белгипс Слой ? И,кстати,как он в сравнении с Ротбандом,если кто пользовался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...можно ровнять стену прямо по нему аналогом Ротбанда Белгипс Слой ?

Можно, грунтуйте Грундирмиттелем и штукатурьте.

И,кстати,как он в сравнении с Ротбандом,если кто пользовался?

 

Мы Белгипсом еще не работали, но коллеги говорят, что можно брать. А так все гипсовые штукатурки аналоги Кнауфа откровенно уступают ему...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, грунтуйте Грундирмиттелем и штукатурьте.

 

 

Мы Белгипсом еще не работали, но коллеги говорят, что можно брать. А так все гипсовые штукатурки аналоги Кнауфа откровенно уступают ему...

 

А обязательно именно такой? Цена,у неё,однако,впечатляет как для грунтовки,1300 гривен. Есть концентрат Триора Актив Перу,тоже не то чтоб совсем дешёвый.Такая грунтовка не пойдёт?

 

Белгипсом вчера попробовал откосы.Вроде ничего так,только быстро свойства теряет. Но опыта нет,может это для меня быстро,а так и положено)Сохнет,цвет меняет в процессе,боюсь чтоб не отпала,потому что пирог вышел. Изначально откосы уже были отшпатлёваны ,но при укладке плитки решили и стенку рядом с окном обложить,ну и профиль,чтоб опрятно было. Профиль миллиметров на пять вылазил,вот и решил что лучше штукатуркой для начала.Бросился отбивать шпатлёвку-а только хуже. Там внизу ЭППС с сеткой. Так шпатлёвка отдиралась только с верхним,который над сеткой,слоем штукатурки для ЭППС.Надеюсь теперь этот Белгипс от шпатлёвки не отслоится,вроде тоже крепко вцепилась,прогрунтовал хорошо,и шпатлёвка такая крепенькая была.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=569161&stc=1&d=1496750284

1347158990_201706061400241-1.thumb.jpg.70a36cb04cf6da0229e55791125f75a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обязательно именно такой? Цена,у неё,однако,впечатляет как для грунтовки,1300 гривен. Есть концентрат Триора Актив Перу,тоже не то чтоб совсем дешёвый.Такая грунтовка не пойдёт?

 

У этих грунтов разное назначение. Мы не экспериментируем, т.к. я даю гарантию на выполненные работы, а переделывать за свой счет штукатурку очень дорогое удовольствие.

Propeller где-то предлагал какую-то грунтовку регулирующую водопоглащение, спросите у него, попробуйте.

 

Надеюсь теперь этот Белгипс от шпатлёвки не отслоится,вроде тоже крепко вцепилась,прогрунтовал хорошо,и шпатлёвка такая крепенькая была.

Если грунтовали бетоконтактом, то не отслоится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А так все гипсовые штукатурки аналоги Кнауфа откровенно уступают ему...

 

Серёг, купи на пробу Plato Multistart. Мне очень понравилась. Однозначно не хуже МП.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работали "мастер техногипс", про белгипс по слухам тоже самое, а другие пока не пробовали... Непопулярный товар поставщики не держат такими объемами, что бы сразу закрыть объект, так что альтернатив пока нет вроде, или просто я не в курсе :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задачка: стена пошпаклевана и прогрунтована; прошло 5 лет; рука не пачкается. Надо ли снова грунтовать перед поклейкой обоев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то независимо от наличия грунтовки я всегда непосредственно перед оклеиванием прохожу всю комнату разбавленным обойным клеем,а уж затем,при наклейке обоев,мажу или стену или обоину неразведённым клеем ещё раз.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

В продолжение этой темы

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4319280&postcount=5078

 

Хочу больше познать для себя в этой теме.

 

... через несколько лет после заселения,предьявляют рекламации по поводу трещин.Особенно самых загадочных-точно по рядах армировки.Теперь пазлы начали складыватся.

 

Хочу уточнить - трещины именно горизонтальные в тех рядах где была заложена арматура? Какие еще закономерности наблюдали?

 

Я делал штукатурку одной комнаты своими силами гипсом, причем как положено - сначала грунтовка (помоему даже в два слоя), потом старт, потом финиш. кнауф. Толщина старта - чтото около 5-10мм. Ну финиш там минимум.

Вобщем сначала все было хорошо, пока не начался оттопительный сезон. Появились первые трещинки, которые конечно же напугали, так как думалось о усадках. Трещинки пошли по всем углам (вертикальный стык стен). Так же там где бетонные перемычки, как бы огибая их. Думал гадал откуда почему, пока не обнаружил горизонтальные , даже овальные трещины - которые от природы невозможны. Проблема в самом блоке или его несовместимости с гипсом. Может быть проблема в неравномерном высыхании, или неоднородной гигроскопичности газоблока и гипса. Скорость высыхания у них очень разная. Или блок теряет в объеме серйозно по мре высыхания от заводской влаги. По крайней мере я другой причины так и не придумал. Короче писец какой то с этим газоблоком будь он неладен...

 

Сейчас остальную часть дома штукатурим обычной ЦПС по сетке с набрызгом, согласно менуалу в этой теме (за что спасибо Мастерку). Надеюсь проблем не возникнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та море этих закономерностей,когда то с Тансом в разных темах обсуждали,да и при личной встрече тоже.Именно поэтому я и пришёл к такому решению с металлической сеткой.К примеру сейчас мы заходим в оштукатуренный 2 года назад по этой технологии дом-за 2 года ни одной трещинки.Хотя в одном доме даже сетка не спасла-полопали горизонтальные ряды армировки,причём перед самым нанесением декоративки,пришлось дополнительно холстом проходить наружные стены.Хорошо что входные двери стояли временные и откосы голые с торцами арматуры-прекрасно было видно что трещины шли ровненько по швам армированных рядов.А то этого дома я всё не мог догнать-что за фигня,откуда берутся эти ровные горизонтальные трещины,даже в этом году при заливке стяжке видел ещё не оштукатуренный дом с такими трещинами.Ну а все места концентрации усилий-это просто классика трещин газоблока,впрочем как и безпричинное бухтение гипсовой штукатурки-думаю Сергей НСТ тоже может много рассказать.

Свой вывод о газоблоках я на протяжении многих лет озвучивал неоднократно,могу повторится лично для Вас.

 

При изменении температурно-влажностного режима меняются геометреческие размеры и механические характеристики газоблока,поэтому лично я рассматриваю газоблок как не стабильный материал.

 

За сим хочу откланятся от газоблочной темы,лично мне в ней обсуждать нечего.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сим хочу откланятся от газоблочной темы,лично мне в ней обсуждать нечего.

Вот так всегда - высказались и откланялись...А может мне есть что возразить? Я как постоянный участник форума разумеется не единожды читал о Вашей нелюбви к ГБ. К личным пристрастиям отношусь спокойно. Но на мой взгляд у Вас неверный подход к отделке ГБ. Вы штукатурите современный материал (а автоклавный ГБ низких плотностей безусловно современный материал) дедовскими методами. Такой подход разумеется экономит застройщикам средства, но едва ли может привести к желаемым результатам. Для этого материала производители придумали подходящие смеси и описали технологии их нанесения. Вы обычно высказываетесь в том смысле, что готовые смеси - это лишние и глупые расходы. А может именно неуместная экономия с данным материалом - это неоправданный риск? Вы грамотный мастер - подумайте над этим.

П.С.: штукатурил внутри ГБ стены (как и кирпичные перегородки) цементно-известковой облегчённой штукатуркой от Баумит. Армировал исключительно в районах откосов и сопряжений разных материалов стеклосеткой от того же производителя. За год в неотапливаемом доме по стенам появился с десяток микротрещин, самая длинная из которых 50см. Бухтений нет. В том числе в районе трещинок. При выпиливании углублений под подрозетники доставал аккуратные цилиндрики. Оторвать штукатурку от ГБ удавалось исключительно с разрывом по телу ГБ. Никаких трещин в районе армированных рядов разумеется нет.

П.П.С.: снаружи дом отделывал боле 2 лет назад тоже материалами Баумит. Последовательно - клей с сеткой+моделирующая штукатурка с силиконом+фасадная краска (топовая в их линейке). Трещин нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот нафига оно мне надо?Моя "нелюбовь" вызвана только одним фактором-газоблок является единственным проблемным стеновым материалом.Вы то сидите на форуме давно и прекрасно это знаете.Не было на форуме проблем с другими материалами,а вот если идёт крик души-лопают стены,то это исключительно газоблок.Слава Богу что Вас это обошло стороной.

Просто Ваша статистика основана на Вашем одном доме,а моя-на десятках,возможно уже и на сотнях.

Я даже этот пост не хотел писать,но Вы упомянули Баумит.Так вот, в моей статистике и в моём архиве есть фото полностью полопавших наружных стен,там же видно место вырезания для лабораторных испытаний и суда с Баумитом образца штукатурки.Но самое смешное,что весь дом внутри и все хозпостройки снаружи оштукатурены нами обычным песком с цементом и известью-нигде ни одной трещинки.Заказчик тыкал в нос моими стенами представителям Баумита с одни вопросом-"на кой хер я за дурные деньги покупал Вашу смесь".Тот архив в планшете,планшет в машине,если не верите на слово,то завтра найду и выложу фотки.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте, товарищи, что присутствуют еще и такие факторы, как правильное/неправильное проектирование и правильное/неправильное строительство. Трещины по армированию это 100% какой-то косяк проектирования или строительства, а вот описанное выше разрушение газоблока это косяк материала. Учитывать нужно все факторы.

Но мне, как инженеру-строителю и практику строительства, больше по душе полистиролбетон :)

 

Добавлено через 4 минуты

Василий, не факт, что именно там Баумит наносили по технологии и не накосячили... Могли даже просто больше воды дать, для облегчения работы, и усе :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так самый прикол в том,что заказчик покупал материал и заказывал производство работ у регионального представителя.Как жопой чувствовал что вдруг что стрелки на исполнителей кинут,а по итогу в лужу сел представитель Баумит-не было на кого стрелки кидать,ведь они сами и наносили свой материал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...