Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

плитка например достойного вида может не дорого стоить

В теории точно. Ну ещё в других домах (не в своём в смысле) недорогая плитка действительно отлично выглядит. Я прошлой осенью выбирал. Настроились с супругой так - у форумчан польская выглядит офигенно, её и выбираем. Так в общем и получилось ... для топочной. Продаваны хитрые. Нам нужно было например в прихожую плитку, имитирующую старую половую доску. Покажите говорю польскую. Подводит к стенду Tubadzin. Просто отличная плитка и нужного нам вида! Но тут же рядом стенд с испанской Vives... И польская уже как-то не так выглядит. И двукратная разница в цене уже вроде как объяснимая... А нам и нужно её совсем немного... И так со всей остальной плиткой. Выбор - страшная штука. Потом читал у нашего американского украинца в теме, что в штатовском магазине может быть выбор из 15 видов плитки и даже позавидовал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наразі зарікся купувати ще квартири. Вже пішов 3й рік після купівлі, повилазило багато нюансів по якості будівництва, відчуваю обмеження і незручності по ремонту в порівнянні з будинком.

А в будинку Вы ремонты уже робили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории точно. Ну ещё в других домах (не в своём в смысле) недорогая плитка действительно отлично выглядит. Я прошлой осенью выбирал. Настроились с супругой так - у форумчан польская выглядит офигенно, её и выбираем. Так в общем и получилось ... для топочной. Продаваны хитрые. Нам нужно было например в прихожую плитку, имитирующую старую половую доску. Покажите говорю польскую. Подводит к стенду Tubadzin. Просто отличная плитка и нужного нам вида! Но тут же рядом стенд с испанской Vives... И польская уже как-то не так выглядит. И двукратная разница в цене уже вроде как объяснимая... А нам и нужно её совсем немного... И так со всей остальной плиткой. Выбор - страшная штука. Потом читал у нашего американского украинца в теме, что в штатовском магазине может быть выбор из 15 видов плитки и даже позавидовал...

Выбор действительно напрягает, по началу так интересно, а когда нравится больше 3 вариантов уже голова кругом. В итоге выбрала на пол плитку под дерево зевс, адекватная цена, а новые коллекции вид очень даже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так и поняла.

Экономия должна быть экономной. На фундаменте не рискнула экономить, да и на крыше тоже. Я надеюсь на отделке сэкономить, плитка например достойного вида может не дорого стоить, окрашенные стены бежевого цвета чтоб обои не менять, рассчитываю на вечный классический стиль, чтоб не надоело через 5 лет. Поэтому планирую делать спокойный интерьер.

 

Согласен на 100% Фундамент делал монолит с объёмной армировкой, хотя стены газобетон. все спрашивали зачем? Потому и делал, что газобетон.

Крыша металлочерепица Рууки пурал мат, нашёл бы ПВДФ сделал бы такую. Газобетонные стены 50см толщиной. Потолки пол утеплял как в тундре. Итог за год 1350 кубов газа за год, правда за минусом 2 месяцев без газовой плиты. На отделке можно конечно съэкономить. Я так и думал вначале, но попробуй взять что-то похуже, если в глаза лезет всякая красота. Мне по плитке просто повезло, умудрился набраться плитки испанской и немного польской хорошей по смешным ценам, правда это подвигло меня купить для стен исключительно итальянские декоративные краски. И то что я вложил в дом, это ещё не все. Осталась наружная отделка и газоны с деревьями со стороны улицы. Про 300кв.м асфальта лучше и не вспоминать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолки пол утеплял как в тундре. Итог за год 1350 кубов газа за год,

А можно подробней? Сколько мм в кровле и что такого особенного в утеплении пола применяли. Расход газа фантастический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в будинку Вы ремонты уже робили?

 

саме так, бувало не раз коли ще о 01:00 год щось майстри доробляли. На подвірї під світлом прожекторів об 22гож заливали бетони і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж пишу - не получится уже. Кабель на освещение в каждое помещение заходит один. От него запитываются все выключатели, находящиеся в данном помещении. Выделить выключатели только уличного освещения из этой группы уже нет технической возможности.

"Радиорозетка с дистанционным управлением "- вам в помощь :)

...пульт придёться с собой таскать ...

но: можна одним пультом "рулить" четырьмя такими приблудами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саме так, бувало не раз коли ще о 01:00 год щось майстри доробляли. На подвірї під світлом прожекторів об 22гож заливали бетони і т.д.

 

А Вы, что в планировании работ не учавствовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробней? Сколько мм в кровле и что такого особенного в утеплении пола применяли. Расход газа фантастический.

 

Ничего особого не применял. Просто в полах 12см ЭППС плюс керамзит, 8см вертикальная изоляция фундамента, которая выше, чем плита стяжки тёплого пола, потолок 30см Кнауф Профитеп. , с перекрытием стыков и мостиков холода, балки потолочные в тёплых гнёздах. Вентиляция с регулировкой сечений воздухозаборников, в сильные морозы прикрываются больше. Ну и так всё по мелочам. Я сам думал, что мало, заплатил за досрочную поверку счётчика сдуру, оказалось зря. А в первый год расход был выше, но как тут на форуме кто-то писал, дом нормально работать начинает после просушки в течение 2-3 сезонов. У меня он третий сезон в обогреве. Думал, что перестарался с утеплением, оказалось нет. Я утеплял как термокамеру у себя на работе. Хотя на работе мне сказали, что я дурью маюсь. там у меня с 2005 года всё работает и потому когда в 2011г начал строить, то про камеру не забывал, там я все тепловые мостики поустранял. Работа затянулась, но не напрасно, как жизнь показала.

 

Добавлено через 6 минут

Да запросто!Наличие полного проекта и технадзора очень сильно сокращает побочные расходы.Также собственная служба безопасности это оказывается не только физическая защита и полное отсутствия алкашни на объекте,но и постоянный финансовый мониторинг цен как на работы,так и на материалы.Буквально свежак из объекта где я сейчас работаю-монтажная фирма завысила цены на глушилки для воздуховодов,поэтому заказчик напрямую закупил эти глушилки в Германии,чем сэкономил 20 000 евро.А у меня из-за этого гамбита смешаются сроки окончания гипсокартонных работ.

 

Добавлено через 3 минуты

Те у кого денег немяряно мой доми построили бы за сезон. Я его строил 4года.

 

Так Вы,батенька,тоже не бедствуете.Я вот свой дом 12 лет строил,отакэ...

Так ведь и домики разные бывают, у меня одноэтажненький, скромненький такой стоит, особенно рядом с такими у которого дома вертолётная площадка, а у другого легкомоторный самолётик. :shock:

 

Рыська Прораб это такое дело, может помочь, а может и напакостить. Они, эти прорабы в основном нацелены на то, чтобы себе урвать побольше. Я с таким расстался ещё на стадии фундамента и потом немало денег потратил исправляя его желание бросить себе в карман поболее, хотя зарплату, которую он запросил, я ему дал не торгуясь. Поэтому все самые ответственные моменты контролировал, не разрешая приступать к какому-то следующему этапу без приёмки предыдущего. Жизнь мою это сильно осложнило, но теперь я не жалею, сам бы мог теперь работать прорабом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8см вертикальная изоляция фундамента, которая выше, чем плита стяжки тёплого пола,

А можно поподробнее.

Вы же конечно делали отмостку, мягкую или бетонную?

Изоляция фундамента тоже ппс, до создания отмостки или после ? Наплавляли гидроизоляцию или какие то меры придпринимали по гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция выполнялась на стадии фундамента, начиналась от самой подошвы и закончилась на высоте от 40 до 60см выше уровня земли. Наклеена на битумную мастику. Отмостка мягкая утеплённая. Вокруг дома дренажная труба. Мембрана от стены дома на 1,2м и конец опущен в ту же дренажную канаву. По фасаду дома мембрана вообще 1,5м. Смысла в наплавлении гидроизоляции не видел, так как УГВ 7-8м, а ЭППС сам как гидроизоляция. А вот то, что дом просох, это сразу стало видно в этом сезоне, так как относительная влажность воздуха в помещении уменьшилась почти на 10%. Из стен теперь мало что испаряется, а в прошлую зиму шла финишная отделка, то есть покраска, плитка во всём доме по полам и в санузлах.

По прорабам могу ещё добавить, что при самостоятельном контроле пришлось во все вопросы очень конкретно вникать, потому что основная масса строителей обычные халтурщики, которые в руках СНИПы не держали. Не все же такие спецы как Мастерок, например.

Участок в целом сделан с уклоном 35см в сторону фасада на 35м длины и вода после дождей потихонечку стекает на дорогу на улицу, со стороны фасада, а там по уклону улицы дальше. Всё это по участку разруливал устраняя халтуру прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция выполнялась на стадии фундамента, начиналась от самой подошвы и закончилась на высоте от 40 до 60см выше уровня земли. Наклеена на битумную мастику. Отмостка мягкая утеплённая. Вокруг дома дренажная труба. Мембрана от стены дома на 1,2м и конец опущен в ту же дренажную канаву. По фасаду дома мембрана вообще 1,5м. Смысла в наплавлении гидроизоляции не видел, так как УГВ 7-8м, а ЭППС сам как гидроизоляция. А вот то, что дом просох, это сразу стало видно в этом сезоне, так как относительная влажность воздуха в помещении уменьшилась почти на 10%. Из стен теперь мало что испаряется, а в прошлую зиму шла финишная отделка, то есть покраска, плитка во всём доме по полам и в санузлах.

По прорабам могу ещё добавить, что при самостоятельном контроле пришлось во все вопросы очень конкретно вникать, потому что основная масса строителей обычные халтурщики, которые в руках СНИПы не держали. Не все же такие спецы как Мастерок, например.

Участок в целом сделан с уклоном 35см в сторону фасада на 35м длины и вода после дождей потихонечку стекает на дорогу на улицу, со стороны фасада, а там по уклону улицы дальше. Всё это по участку разруливал устраняя халтуру прораба.

Вы пишите :"Наклеена на битумную мастику", ппс наклеен на битумную мастику?

А на какую глубину ппс наклеен на фундамент?

Какие слои в мягкой отмостке использовали? Отсыпали глиной, а потом делали отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже того мнение что лучше проще но сейчас чем мудренней чем потом. Так руководствуются люди с амбициями выше своих возможностей

Как говорят протягивай ножки по одежке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишите :"Наклеена на битумную мастику", ппс наклеен на битумную мастику?

А на какую глубину ппс наклеен на фундамент?

Какие слои в мягкой отмостке использовали? Отсыпали глиной, а потом делали отмостку?

 

Битумка в качестве клея. Про Глубину я написал от самой подошвы, правильнее может написать подушки. 120см в земле, плюс сверху то что весной пойдёт под облицовку или плиткой или камнем.

Пирог отмостки стандарт, песок, сверху мембрана, по мембране щебень, потом геотекстиль и потом песок , который под плитку. Глину не сыпали, так как глина у меня сразу, после того как сняли землю, идёт больше метра

глубиной, а дальше там суглинок и потом супесь. Вот в слое супеси я и сделал дренажные колодцы. Поэтому ничего дополнительно не ложил, а просто глину срезал под уклон от дома наружу 5см на метр. Песка на глину положил 7 см, виброплитой трамбанули и положили мембрану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Начала читать эту ветку, увидела 103 страницы по 40 сообщений, думала не осилю..

Но тут мне случайно попался такой блог (модераторы, если я что-то нарушаю, скажите, я удалю ссылку)

www.stroypomosh.com.ua/kak-postroit-dom-kniga-sovetov/

Здесь собраны все ваши советы в 370пунктов :-)

Я даже улыбалась, когда видела знакомые фразы, которые уже прочитала на первых страницах этой ветки,

В общем слизали они эту ветку и тезисно выложили в одном источнике. Мне было полезно, сохранили мне пару недель времени на чтение. Может еще кому-то пригодится

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут мне случайно попался такой блог ...

Здесь собраны все ваши советы в 370пунктов :-)

То вы не дочитали ветку, эта ссылка здесь ранее уже выкладывалась и обсуждалась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не робив би будинок на високому цокольному поверсі...вроді єрунда..а коли кожного дня з хати в хату по тих 9 сходинках пробіжишся..то....
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не робив би будинок на високому цокольному поверсі...вроді єрунда..а коли кожного дня з хати в хату по тих 9 сходинках пробіжишся..то....

Наоборот очень доволен , что у меня высокий цокольный этаж))) Шикарные обзоры с окон и террасы, цоколь в свою очередь с окнами, там у меня спортзал и сауна.

ecac26966327.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не робив би будинок на високому цокольному поверсі...вроді єрунда..а коли кожного дня з хати в хату по тих 9 сходинках пробіжишся..то....

Не робив би взагалі цокольний поверх, купа грошей а переваги доволі сумнівні (як на мене звісно).

В принципі я і не зробив.:D

Висота цоколя в мене 60 см, буду см 10 підсипати, відмостку підніму на пару см, а ганок на пару см опущу щоб зменшити кількість сходинок. Менший цоколь не виходило зробити, робив згідно рекомендації геологів, з тими темпами вирубки лісів що є зараз паводок 8 і 9 років може повторитись не через 50 років як раніше, і бути сильнішим. Тому цоколь мусив робити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та цоколь мене виручає...бо там і майстерня..і винна кімната, і закрутки...і машина гарбузів + машина буряка зберігається...+ ще викопаний -1 поверх в самому цоколі....

 

але треба було банально закопати цоколь глибше...щоб було на перший поверх максимум 3 сходинки (кури б і так в вікна не дивилися )...

 

а огляд..ну в мене і так будинок на горбку + є другий поверх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отказывалась бы от установки системы обледенения на водосточку.

За последние 2 недели уже дважды отогревали водосточные трубы строительным феном.

Да в этом году у нас зима экстремальная, но спокойствие того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последние 2 недели уже дважды отогревали водосточные трубы строительным феном.
С какой целью?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

системы обледенения? Как это?

Может системы обогрева?

Да, Вы правы.:D

Конечно, греющие кабели для водосточной системы.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...