Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Да, последний обмен любезностями был лишним. На форуме я буду не скоро, ложусь в больницу, а там со связью беда. Надеюсь всерьёз на меня никто не в обиде. Если обидела, извините.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

американский Dazer , есть такие что и постоянно работают, но постоянно привыкают. в ультразвуке важен эффект внезапности:D если я сейчас нажму кошки мои разбегутся, но потом привыкнут и не будут замечать

Про кошек очень ценная для меня информация. Хвостатые повадились точить когти на самых ценных деревьях в саду, а затем спать на диванчике на террасе.

 

Такой отпугиватпль может заткнуть пасти соседским гавкалам? Метров по 50-70 от меня до них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте, он не дорого стоит.

 

 

По отзывам 5-7 м работает. Ты пишешь 50-70 м и сработало.

Реально?

Тоже ищу для прогулок с ротвейлером, а то жалко дворняг. Одна уже слишком близко приблизилась, не рассчитав свои силы:( Другим не доходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, последний обмен любезностями был лишним. Если обидела, извините.

кажется не только тут. идет какая-то статистика уже вроде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

у соседей субсидия большая, завели опять овчару. на него не действует и с 5 метров, он сам лает так, что забор трясется:D

 

 

Просмотрел бегло ролики, говорят, что за преградами не достает.

Ну оно и понятно.

В принципе вещица должна отпугивать до 10 м при уже явном приближении зверька.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.aliexpress.com/item/1Pcs-Aluminum-Alloy-100W-28KHz-Ultrasonic-Piezoelectric-Transducer-Cleaner-Silvery-High-Performance-Ultrasonic-Cleaner-Parts/32818413262.html?spm=2114.search0604.3.94.332b52d79pVikO&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_319_317_10696_5731620_5731520_5731720_10084_10083_10618_10307_5731120_328_10059_10884_5731320_10887_100031_5728820_321_322_10103_5731420_5731220,searchweb201603_2,ppcSwitch_0&algo_expid=518ccf0d-6a5d-49a1-b018-d65133df6417-13&algo_pvid=518ccf0d-6a5d-49a1-b018-d65133df6417

Вот такой штукой собакена реально можно "достать" с 50-ти метров.

Если правильно сделать крепление к вибратору-диффузору, то... можно и у человека с 2-3 метров вызвать болевые ощущения или даже разрыв барабанных перепонок.

Но вобще против двуногих и четырёхлапых есть такая весьма эффективная штука, как ультразвуковой баллончик. Представляет собой баллон со сжатым воздухом или углекислотой, к которому прицеплен ультразвуковой свисток с соплом Лаваля. Такое средство самозащиты может создавать звуковое давление до 150dB. Но его очень сложно найти и купить в интернете. В некоторых странах приравнивается к оружию. Впрочем, в даркнете его купить легче. А ещё проще - сделать самому :)

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой штукой собакена реально можно "достать" с 50-ти метров.

Если правильно сделать крепление к вибратору-диффузору, то...

 

Это излучатель для жидких сред. В воздухе он бесполезен. К тому же он узкорезонансный, а отпугиватели излучают не моночастотный сигнал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это излучатель для жидких сред.
Излучатель сам по себе - всего-навсего излучатель. То, что китайцы их используют в ванночках для промывки бижутерии и печатных плат, ещё не значит, что он не работает в других условиях. Или Вы предлагаете мыслить прямолинейно, как китайцы? Я же написал предельно понятно и ясно: необходимо это всё "садить" на излучатель-диффузор.

 

К тому же он узкорезонансный
Все пьезоэлектрические резонаторы на эти частоты - узкорезонансны. Даже электродинамические головки на звуковые частоты имеют резонанс.

 

отпугиватели излучают не моночастотный сигнал
Ошибаетесь! Выше я писал, что излучают отпугиватели. А если Вы незнакомы со схемотехникой китайских отпугивателей или верите тому, что пишут на радиотехнических форумах некоторые полуграмотные деятели, то, думаю, не стоит транслировать их "мысли" и догмы сюда.

Все ультразвуковые излучатели, используемые в пугалках - имеют очень узкий резонанс. Иначе очень сложно достичь приличного звукового давления - мощность будет "размазана" модуляцией или "многочастотностью" в некоей полосе частот.

И, позвольте поинтересоваться: Вы хоть одну собакопугалку сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Излучатель сам по себе - всего-навсего излучатель. То, что китайцы их используют в ванночках для промывки бижутерии и печатных плат, ещё не значит, что он не работает в других условиях. Или Вы предлагаете мыслить прямолинейно, как китайцы? Я же написал предельно понятно и ясно: необходимо это всё "садить" на излучатель-диффузор.

 

Все пьезоэлектрические резонаторы на эти частоты - узкорезонансны. Даже электродинамические головки на звуковые частоты имеют резонанс.

 

Ошибаетесь! Выше я писал, что излучают отпугиватели. А если Вы незнакомы со схемотехникой китайских отпугивателей или верите тому, что пишут на радиотехнических форумах некоторые полуграмотные деятели, то, думаю, не стоит транслировать их "мысли" и догмы сюда.

Все ультразвуковые излучатели, используемые в пугалках - имеют очень узкий резонанс. Иначе очень сложно достичь приличного звукового давления - мощность будет "размазана" модуляцией или "многочастотностью" в некоей полосе частот.

И, позвольте поинтересоваться: Вы хоть одну собакопугалку сделали?

 

Со схемотехникой китайцев не знаком, а со схемотехникой Dazer знаком. И с конструкцией излучателя тоже. Лет 12 назад мы разбирались с целью производить подобное в Украине. Так вот, у американца сигнал не моночастотный. Он промодулирован пилой по частоте. Девиация 500 Гц. А излучатель принципиально отличается от жидкостного по конструкции. Металлическая мембрана излучателя закреплена непосредственно на пьезоэлементе, без переходников.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.aliexpress.com/item/1Pcs-Aluminum-Alloy-100W-28KHz-Ultrasonic-Piezoelectric-Transducer-Cleaner-Silvery-High-Performance-Ultrasonic-Cleaner-Parts/32818413262.html?spm=2114.search0604.3.94.332b52d79pVikO&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_319_317_10696_5731620_5731520_5731720_10084_10083_10618_10307_5731120_328_10059_10884_5731320_10887_100031_5728820_321_322_10103_5731420_5731220,searchweb201603_2,ppcSwitch_0&algo_expid=518ccf0d-6a5d-49a1-b018-d65133df6417-13&algo_pvid=518ccf0d-6a5d-49a1-b018-d65133df6417

Вот такой штукой собакена реально можно "достать" с 50-ти метров.

Если правильно сделать крепление к вибратору-диффузору, то... можно и у человека с 2-3 метров вызвать болевые ощущения или даже разрыв барабанных перепонок.

Но вобще против двуногих и четырёхлапых есть такая весьма эффективная штука, как ультразвуковой баллончик. Представляет собой баллон со сжатым воздухом или углекислотой, к которому прицеплен ультразвуковой свисток с соплом Лаваля. Такое средство самозащиты может создавать звуковое давление до 150dB. Но его очень сложно найти и купить в интернете. В некоторых странах приравнивается к оружию. Впрочем, в даркнете его купить легче. А ещё проще - сделать самому :)

та в этом черном нете есть какая-то типа страховка или бабки закинул и все))выбачте будь -ласка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кажется не только тут. идет какая-то статистика уже вроде...

 

:D Влад, :D

 

Вернулась. Напугали больше, чем на самом деле было. Буду дома лечиться. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, флудить-так флудить.

 

Пару лет назад приобрел дешевенький отпугиватель на Али, на особый результат не рассчитывал, за эти то деньги, но как оказалось прибор не полное фуфло.

Здесь всё же надо понимать психологию животного, его надо побыстрее "переключить" с агрессивного состояния на любое другое-страх, любопытство и вот с этим приборчик справляется. На собаку идет воздействие ультразвука+мерцание светодиодов, животное переключается очень быстро, потому что это что-то новое и не понятное, возникает если не дикий страх, то опасение точно-собака отбегает подальше.

Дистанция воздействия с десяток метров. Питается от Кроны.

В вольер с "кавказцами" я бы с ним не полез, но от уличных помогает.

 

ru.aliexpress.com/item/High-Quality-3-in-1-Anti-Barking-Stop-Bark-Ultrasonic-Pet-Dog-Repeller-Training-Device-Trainer/32449911482.html?af=137322&aff_platform=aaf&cpt=1541165973396&afref=&subid1=DPlnKr2ATnM&dp=7373242c3330cf96600158a39a615267&cv=47843&mall_affr=pr3&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=a4bf6b53220d4e8dac6e10a0de41e499-1541165973396-06028-VnYZvQVf&terminal_id=a3f99a5e0db847b5bd31483032197cd6

 

auauJPG_1459816_30913650.jpg"]auauJPG_1459816_30913650.jpg[/url]

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад приобрел дешевенький отпугиватель на Али, на особый результат не рассчитывал, за эти то деньги, но как оказалось прибор не полное фуфло.

 

Нам такую штуковину давно раздали на работе. к ней была инструкция с таким текстом.

00.jpg.98d603ff3b058438938a7ed29860a625.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно :D.

Для тренировок там промежуточное положение кнопки.

Тоже смотрел на него.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тренировок там промежуточное положение кнопки.

Тоже смотрел на него.:rolleyes:

 

Саш, не скажу. Даже ни разу не пользовалась той штукой. Муж нашего дратхаара тренирует дрессирует только молча жестами. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он промодулирован пилой по частоте. Девиация 500 Гц. А излучатель принципиально отличается от жидкостного по конструкции. Металлическая мембрана излучателя закреплена непосредственно на пьезоэлементе, без переходников.

Да, их модулируют иногда пилой от 300 до 500Гц и даже выше. Условено сигнал при малой девиации можно считать моночастотным, т.к. имеется несущая частота (24КГц) незначительно меняющаяся (свипирующая): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

Это американцы делают не для того, чтобы "размыть" спектр или получить более сильное воздействие на собакенов, а лишь для того, чтобы компенсировать разброс собственной резонансной частоты излучателей. Так что Вы малость перепутали тёплое с мягким. Если Вы хорошо рассматривали излучатель, то, вероятно, видели каплю компаунда на воронке, которая приклеена на пьезопластину? Нанесением компаунда подгоняют резонансную частоту для соответствия заявленным 24 или 25КГц. Но всё-равно существует разброс в некоторых пределах + деградация излучателя со временем. Бывает, даже компаунд отваливается в процессе работы. Вот эти все моменты и компенсируют узкополосной частотной модуляцией низкими частотами с очень небольшой девиацией. Но не путайте модулированный моночастотный сигнал с многочастотным. Вы же если слушаете радиостанцию на МОНОЧАСТОТЕ 101,1МГц при девиации 75КГц и пилот-тоне 38КГц, то не настраиваетесь же на 105,6МГц, где работает на другой частоте другая радиостанция?

А вот если излучателей два и более и они все промодулированы с особым вкусом к извратам, то вот тогда могут получаться интереснейшие эффекты при воздействии и на технику, и на собакенов, и на людей.

Принципиальной разницы нет, куда и как подключен пьезоэлемент.

Мощные пьезоэлементы выполнены для крепления гайкой ко дну промывочных ванночек исключительно ради конструктивного удобства, а их массивность предназначена исключительно для того, чтобы "прогнуть" нержавейку ванночки. Будет ли в неё что-то налито типа спирто-бензиновой смеси, или же тонкий лист металла будет работать, как диффузор динамика - маловажно. Масса металла на держателе излучателя компенсирует незначительное смещение резонансной частоты, если на "диффузор", роль которого выполняет ванночка, наливают жидкость. Частота при этом меняется не критически и это не сильно важно, т.к. китайцы делают часто автогенераторные схемы, когда излучатель заставляют генерировать на его собственной резонансной частоте. Прикрутив винтом вместо ванночки конусообразный диффузор и сделав систему подвеса излучателя, путём некоторых извратов всегда можно получить излучатель для газовой среды (воздуха). Главное - понимать, как это сделать и иметь прямые руки, которые растут из правильного места.

Посмотрите на фото ниже. На первых 2-х фото - осциллограмма китайской пугалки и оригинального DAZER'а. Как видно, форма сигнала далека от идеальной и в одном, и в другом устройстве. Далее ещё 2 фото. Это моя собакопугалка. Сделал для сына, чтобы собаки не доставали, когда едет на велосипеде. Также на фото 5 ультразвуковых излучателей, которые стоят в одном из приборов, который я разработал и произвожу. Если внимательно посмотреть, то видны капельки прозрачного компаунда на диффузорах излучателей, о которых я упоминал выше.

Но я Вам больше скажу. Если посмотреть сигнал на излучателях моих приборов, то увидите идеальную синусоиду, которой нет ни у америанцев, ни у китайцев. И в результате, эффективность моих "самопальных" приборов в десятки раз выше китайских и в разы лучше, чем американских. И, поверьте, что это далеко не всё, что я делал и делаю с примененим ультразвука. Но, как говорится, это так, баловство. И не моя специализация. Просто сделано ради развлекухи, когда было свободное время.

811816865_001.thumb.jpg.b28b11d29a1062687f389de14209f868.jpg

1429940955_001.thumb.jpg.2694231f9b2cf0c4b99856ffe35d03bf.jpg

352125979__1.jpg.e497dd4ce934cbb647d10a661c66ae23.jpg

CROPPED.thumb.jpg.c5b64a3115c8a93972eeb7ed4ae87a39.jpg

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я Вам больше скажу. Если посмотреть сигнал на излучателях моих приборов, то увидите идеальную синусоиду, которой нет ни у америанцев, ни у китайцев. И в результате, эффективность моих "самопальных" приборов в десятки раз выше китайских и в разы лучше, чем американских. И, поверьте, что это далеко не всё, что я делал и делаю с примененим ультразвука. Но, как говорится, это так, баловство. И не моя специализация. Просто сделано ради развлекухи, когда было свободное время.

 

Форма сигнала у фирмачей возможно связана с КПД устройства? Не посчитали нужным они греть выходной каскад синусоидой и работают в ключевом режиме. Но с позиции получения максимального звукового давления от конкретного излучателя - синусоида, безусловно, даст максимум. Круто! Приятно встретить на строительном форуме инженера :good:

 

З.Ы. А модуляцию в 2% я бы не назвал маленькой :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форма сигнала у фирмачей возможно связана с КПД устройства? Не посчитали нужным они греть выходной каскад синусоидой и работают в ключевом режиме. Но с позиции получения максимального звукового давления от конкретного излучателя - синусоида, безусловно, даст максимум.

З.Ы. А модуляцию в 2% я бы не назвал маленькой :).

Я тоже не грею выходной каскад и тоже работаю в ключевом режиме. Но на излучателе - синусоида.

Для ЧМ - 2% это ничто. Процент модуляции для ЧМ малость не так считается, как для других видов модуляции. Вы не путайте глубину модуляции для АМ и процент модуляции ЧМ - это разные величины и считаются по разным формулам. Именно потому 2% ЧМ (если они есть :) ) для догчейзера - очень мало. А их там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшое лирическое отступление. В Таиланде есть так называемая маска Всевидящего Будды.

Сделана она в виде углубления, но когда на нее смотришь, создается иллюзия выпуклой маски, взгляд которой все время направлен на тебя, куда бы ты ни перемещался.

Прикол в том, что 90% видят иллюзию и не могут увидеть реальное изображение с углублением. А реальность, как она есть видят около 5% (и не видят выпуклой иллюзии). Еще примерно 5% могут "переключаться" с иллюзии на реальность.

 

по вашему не понятно

вот

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по вашему не понятно

вот

 

Могу видеть и выпуклую и вогнутую одновременно...:D смотрю как бы немного другим зрением, не знаю как это объяснить. Это как смотреть на шахматную доску, под другим углом и видеть ее 3-хмерной. Такое зрение очень развито у скульпторов и художников.

 

Добавлено через 1 час 7 минут

И, заканчивая флудить, поделюсь нашим способом копчения. Т.к. котел топим только дровами, на чердаке в дымаре муж сделал дверку и перегородил дымарь решеткой. Температура и дым как раз подходящие для копчения. Сейчас вывесила туда сало и окуньков.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, заканчивая флудить, поделюсь нашим способом копчения. Т.к. котел топим только дровами, на чердаке в дымаре муж сделал дверку и перегородил дымарь решеткой. Температура и дым как раз подходящие для копчения. Сейчас вывесила туда сало и окуньков.

 

Дрова строго твердых пород?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова строго твердых пород?

 

Отапливаем дубом :), бывает совсем немного плодовыми, после чистки сада.

 

Добавлено через 2 минуты

Птицы через верх дымохода не украдут?:)

 

Кирилл :D, вот какая птица в своем уме, решит лезть в дымарь из которого идет дым? :D :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел потухнет, а в трубе тепло и еда:D

я просто что бы не забыли сало, я извлекал птиц из дымоходов, они бывают там

 

:D За все годы пользования еще ни разу такого не наблюдали. Расскажу мужу. Можно еще сверху сетку поставить, наверное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...