Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

А вот здесь категорически не согласен. Даже известный в форумских кругах архитектор выдаёт на гора неплохие проекты, за исключением вот этих разделов. Потому что именно со специализированных разделов инженерки от него валяются узкопрофильные специалисты. Это я к тому, что при желании строить полностью по проекту абсолютно всё умнее отдать ОВ,ВК,ЭС на растерзание профильных организаций. Архитектор просто не потянет держать в штате высококлассных узкоспециализированных специалистов.

Я вам больше скажу - проекты (не частных домов, а СС2) прошедшие Государственную экспертизу в полном объеме а не только графическую или только сметную часть зачастую пестрят такими плюхами, когда "лед и пламень идут в одной трубе", но с привлечением авторского и технического надзора, с актами скрытых работ, удается даже вводить в эксплуатацию.

А вот когда части проектов делают "независимые от проектирования" горе "специалисты", то собрать потом в кучу всё это абсолютно нереально.

В качестве примера - один гонит стенку и получает "за квадрат", а потом приходит другой и развалив эту стенку ставит свой вентканал, третий "спец" решает что вентканал не так нужен как проходка под каналью и воду, а четвертому надо именно в этом месте расположить электрощит. Вроде каждый крупный специалист в своей сфере, а вместо конфетки получилось г но.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в этом сложного?

Проследить за соблюдением проектной документации на этапе возведения коробки? Проще простого.

Допущены огрехи с кровлей? Это выяснится за первый же год эксплуатации.

Инженерные системы (при наличии грамотного проекта) покажут себя практически сразу.

Не вижу причин, считать мнения тех, кто доволен своим домом, субъективным.

 

Вот, критерии «хорошего дома» у всех разные.

 

Вот тут уже много написали... А если человек строится сам, без помощи проэктных организаций? Разве нет таких? У нас весь частный сектор в городе сделан по проэкту "сам себе строитель". Мне вот дедуля сосед говорил: " мой дом лучше вашего, потому что я его строил сам". Он о проэктах и не слышал ничего...

Кровля... Не хотелось бы после года эксплуатации понять что крыша гов....:D

Я это всеик тому что новые дома может уже и с проектами, а те, которым уже 10 и более лет - не факт. И многое наверно зависит где дом. Мегаполис, городишко или село.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, какое количество частных домов в Украине (в процентном соотношении) строятся по проекту? А среди тех, которые такой проект имеют, какое количество проект соблюдают?

А в проекте кроме АР еще хоть узлы разрисованы? Не говоря уже об ОВ, ВК, ЭС.

 

 

У меня такой проект. Хотя раздел называется "что бы я никогда не сделал", я напишу что бы я сделала - приглашала бы технадзор на ответственные моменты. Хотя и проект был, и прораб по рекомендации знакомого, и сказано было, что от проекта не отступаем, т.к. он пытался вносить свои предложения, и ездили на стройку каждый день, но все равно косяки были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой проект. Хотя раздел называется "что бы я никогда не сделал", я напишу что бы я сделала - приглашала бы технадзор на ответственные моменты. Хотя и проект был, и прораб по рекомендации знакомого, и сказано было, что от проекта не отступаем, т.к. он пытался вносить свои предложения, и ездили на стройку каждый день, но все равно косяки были.

Тех надзор стоит денег, заказчик всегда соизмеряет пользу от доп. услуг и количество заплаченых за это денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех надзор стоит денег, заказчик всегда соизмеряет пользу от доп. услуг и количество заплаченых за это денег.

 

Совершенно верно, но переделки тоже стоят денег, порой немалых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой проект. Хотя раздел называется "что бы я никогда не сделал", я напишу что бы я сделала - приглашала бы технадзор на ответственные моменты. Хотя и проект был, и прораб по рекомендации знакомого, и сказано было, что от проекта не отступаем, т.к. он пытался вносить свои предложения, и ездили на стройку каждый день, но все равно косяки были.

Технадзор и авторский должны быть на стройке РЕГУЛЯРНО. И прием каждого этапа работ, скрытых работ с допуском к выполнению следующего этапа ОБЯЗАТЕЛЕН.

А вот рассказы о большой стоимости качественного проекта, дороговизны технадзора и авторского, ведения журналов работ и актов скрытых работ это блеф от отсутствия опыта. Привлечение специалистов зачастую экономят от четверти до половины денег, вложенных в строительство. Потому, что работы ведутся согласно норм (те же углы в 90 градусов а не от 75 до 125), ровность стен согласно норм экономит тонны штукатурки, не нужно переделывать кучу раз перебитую электропроводку или ремонтировать трубы теплого пола, кровля выполняется так, что не будет течь, фундамент не просядет и стены не поведет. Да и переделывать не нужно то, что с первого раза сделано правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технадзор и авторский должны быть на стройке РЕГУЛЯРНО. И прием каждого этапа работ, скрытых работ с допуском к выполнению следующего этапа ОБЯЗАТЕЛЕН.

А вот рассказы о большой стоимости качественного проекта, дороговизны технадзора и авторского, ведения журналов работ и актов скрытых работ это блеф от отсутствия опыта. Привлечение специалистов зачастую экономят от четверти до половины денег, вложенных в строительство. Потому, что работы ведутся согласно норм (те же углы в 90 градусов а не от 75 до 125), ровность стен согласно норм экономит тонны штукатурки, не нужно переделывать кучу раз перебитую электропроводку или ремонтировать трубы теплого пола, кровля выполняется так, что не будет течь, фундамент не просядет и стены не поведет. Да и переделывать не нужно то, что с первого раза сделано правильно.

Да, что пудов. То-то я смотрю на советские дома, нет ни одной щели, фундамент не проседает и все все как вы написали.

 

Обеими руками за проект, но продуманный и качественный, а такие хрен найдёшь.

Технадзор и авторский надо делать своими силами постоянно!

Перебивают проводку не потому что проекта нет, а потому что или рукожопо наискось или вдоль проложили, или мебельщику нужно именно туда засверлится.

Тёплый пол аналогично. Надо тебе в пол засверлится - засверли 5см и достаточно, нафига больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что пудов. То-то я смотрю на советские дома, нет ни одной щели, фундамент не проседает и все все как вы написали.

 

Обеими руками за проект, но продуманный и качественный, а такие хрен найдёшь.

Технадзор и авторский надо делать своими силами постоянно!

Перебивают проводку не потому что проекта нет, а потому что или рукожопо наискось или вдоль проложили, или мебельщику нужно именно туда засверлится.

Тёплый пол аналогично. Надо тебе в пол засверлится - засверли 5см и достаточно, нафига больше?

Проект не ищется, а заказывается. Под индивидуальные потребности заказчика. Под конкретный участок с конкретной геологией.

Технадзор кроме профильного образования еще доучивается, сдает экзамены и получает лицензии на определенные виды работ. Проектировщик так же должен иметь лицензию. А у вас образование какое?

Перебивают проводку и сверлят теплый пол исключительно из за отсутствия проекта, криворукости исполнителя, желания сэкономить заказчика и отсутствии контроля за выполнением работ, отсутствие журнала выполнения работ и актов скрытых работ (проектировщик - ГИП и технадзор как раз и нужны для этого).

 

Честно говоря, мне надоело переубеждать "умных строителей" без профильного образования, без опыта, но за то всё знающих и прочитавших в интернете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Честно говоря, мне надоело переубеждать "умных строителей" без профильного образования, без опыта, но за то всё знающих и прочитавших в интернете.

 

Горячо поддерживаю! Интернет зло. Как это я дом построил без профильного образования - ума не приложу... Даже завалящего кабеля при этом не перебил. Не то что трубы. Повезло просто - мало интернета читал...

П.С.: где эти выдающиеся строения с гениальной архитектурой, прославляющие нашу страну на весь мир? Вокруг ведь столько переучившихся технадзоров...

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторюсь, АР без КР не проект.

АР легко проверяется с помощью рулетки и калькулятора.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

XL.pro в своей теме рассказывал свои злоключения с проектом по ЭС от профильной организации. Лично у меня сразу отпало желание к ним обращаться, доверил выполнение проекта по инженерным системам исполнителям этих систем.

 

В мене проект Опалення від профільних.

В результаті закладений просто дикий перерозхід матеріалів. При чому зайві трійники. Блін та кількість відгалужень не змінна. Труб для опалення мені вистачило на воду та ще й здав назад купу.

Котельня взагалі абсолютно інша по факту стала. Так як те що мені спроектували як мінімум не вирішує поставлені в ТЗ завдання. Та купа не потрібних складових.

 

Загалом висновок. Проект інженерних мереж має робити виконавець. Та відповідати за те як воно працюватиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю на советские дома, нет ни одной щели
А хотите, сфоткаю?

Вам каике "советские дома" больше нравятся, сталинки, хрущевки или периода развитого застоя? ;)

Например, есть отличный экземпляр - послевоенная сталинка, 4 этажа, лопнула пополам от крыши до фундамента, трещина толщиной в несколько сантиметров с двух сторон. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технадзор и авторский должны быть на стройке РЕГУЛЯРНО. И прием каждого этапа работ, скрытых работ с допуском к выполнению следующего этапа ОБЯЗАТЕЛЕН.

А вот рассказы о большой стоимости качественного проекта, дороговизны технадзора и авторского, ведения журналов работ и актов скрытых работ это блеф от отсутствия опыта. Привлечение специалистов зачастую экономят от четверти до половины денег, вложенных в строительство. Потому, что работы ведутся согласно норм (те же углы в 90 градусов а не от 75 до 125), ровность стен согласно норм экономит тонны штукатурки, не нужно переделывать кучу раз перебитую электропроводку или ремонтировать трубы теплого пола, кровля выполняется так, что не будет течь, фундамент не просядет и стены не поведет. Да и переделывать не нужно то, что с первого раза сделано правильно.

 

Отсутствие специалистов, непрофессионализм - это ли не одна из главных проблем в нашей стране?

Причем во многих, если не во всех, сферах жизнедеятельности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотите, сфоткаю?

Вам каике "советские дома" больше нравятся, сталинки, хрущевки или периода развитого застоя? ;)

 

То сарказм был

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То сарказм был

 

В какой-то ветке как-то написали, что хорошо что есть Вова. Он напишет то, что думает, когда остальным будет неудобно это сделать.:D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То сарказм был
А, тогда звыняюсь! У меня ж отсутствует чувство юмора. :D

Но зря от фоток отказываетесь - классный экземпляр! Эталон рукожопия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эталон рукожопия.

Еталон - це коли фундаментний блок фундаменту п"ятиповерхівки наполовину висить в повітрі над промоїною, яка утворилася протягом кількох років внаслідок того, що рукожопи з ЖЕКу не могли вирішити проблему дірки в трубі. Кілька років.

Ото еталон, так еталон...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект не ищется, а заказывается. Под индивидуальные потребности заказчика. Под конкретный участок с конкретной геологией.

Технадзор кроме профильного образования еще доучивается, сдает экзамены и получает лицензии на определенные виды работ. Проектировщик так же должен иметь лицензию.

Все Вы правильно говорите, в теории. По хорошему, перед проектом дома, желательно сделать дизайнерский проект, когда есть понимание о желаемой мебели, ее расстановки и тд., так делают на Западе.

 

Украинские же реалии совсем другие. В подавляющем большинстве проектировщиков (с лицензией конечно же), технадзор, исполнителей нужно перепроверять, в 90% случаев попадаются "неуки". Поэтому заказчик, вместо того, чтобы развиваться в своей профессиональной деятельности, все свободное время (и по возможности рабочее) углубляется в изучение тонкостей "строительных дел".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мене інтернет/ютуб -зло. Замість того щоби зробити ремонт за 6-12міс, понадивлявся на всякі "приколи", і ремонт затягнувся, і бюджет необхідний значно збільшився, і на деякі роботи прийшлось самотужки освоювати технології, бо з толковими майстрами в регіонах не так легко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне на специалистов не везло. Четырежды привлекал спецов по отоплению на четырех разных объектах, все при должностях и при разногласиях приезжали их самые высокие руководители и хотя бы раз было все сделано правильно. На одном объекте тепло вообще не поступало нормально в систему и директор сказал, а как вы хотите чтобы мы сделали. Сделали как я сказал и все заработало. Вот и сейчас заканчиваю работу по запуску очередного производства, отопление делалось под руководством начальника парокотельного хозяйства одного крупного предприятия силами их спецов. Работает отвратительно, приведу сварщика и доработаю все сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинские же реалии совсем другие. В подавляющем большинстве проектировщиков (с лицензией конечно же), технадзор, исполнителей нужно перепроверять, в 90% случаев попадаются "неуки". Поэтому заказчик, вместо того, чтобы развиваться в своей профессиональной деятельности, все свободное время (и по возможности рабочее) углубляется в изучение тонкостей "строительных дел".

 

Украинские реалии как раз - "пусть я в три раза больше заплачУ, пусть построю непригодную для жизни сарайку, но зато сэкономлю на на качественных материалах, на правильном выполнении работ, на качественном проекте и остальном целых три копейки". Жадность порождает бедность!

 

Кстати, согласно ДБН стоимость работы авторского надзора рассчитывается по смете до 1,5%, технадзор до 1,875%. Ну, это если в составе проекта присутствует сметная часть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мене інтернет/ютуб -зло. Замість того щоби зробити ремонт за 6-12міс, понадивлявся на всякі "приколи", і ремонт затягнувся, і бюджет необхідний значно збільшився, і на деякі роботи прийшлось самотужки освоювати технології, бо з толковими майстрами в регіонах не так легко.

 

Дякую інтернету (ютубу-трошки меньше)! Завдяки їм побудувам дім. Так, будував довго. Бюджетом задоволений. Жодного разу не пошкодував, що самотужки освоїв технології. На майстрів (окрім де-яких єтапів) грошей не було.

 

Добавлено через 5 минут

Украинские реалии как раз - "пусть я в три раза больше заплачУ, пусть построю непригодную для жизни сарайку, но зато сэкономлю на на качественных материалах, на правильном выполнении работ, на качественном проекте и остальном целых три копейки". Жадность порождает бедность!

 

Кстати, согласно ДБН стоимость работы авторского надзора рассчитывается по смете до 1,5%, технадзор до 1,875%. Ну, это если в составе проекта присутствует сметная часть.

 

У меня была возможность только в "экономии" времени. Получилась "не сарайка", без проекта (правда и без претензий), из качественных материалов, с качественным выполнением работ (кроме печи, к сожалению, но не из-за моей экономии).

Жадность порождает бедность! - тут не спорю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинские реалии как раз - "пусть я в три раза больше заплачУ, пусть построю непригодную для жизни сарайку, но зато сэкономлю на на качественных материалах, на правильном выполнении работ, на качественном проекте и остальном целых три копейки". Жадность порождает бедность!

 

Кстати, согласно ДБН стоимость работы авторского надзора рассчитывается по смете до 1,5%, технадзор до 1,875%. Ну, это если в составе проекта присутствует сметная часть.

Как мы любим ссылаться на ДБМ, когда нам выгодно. Сколько из эти 1.5% составляет з/п конкретного специалиста? Посмотрите формулу формирования! Будете глубоко разочарованы. Вообще посмотрите на основании какой з/п рассчитывается в соответствующих программах смета строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мы любим ссылаться на ДБМ, когда нам выгодно. Сколько из эти 1.5% составляет з/п конкретного специалиста? Посмотрите формулу формирования! Будете глубоко разочарованы. Вообще посмотрите на основании какой з/п рассчитывается в соответствующих программах смета строительства.

 

ДБН (Державні Будівельні Норми) - это для начала.

У меня работает один из технадзоров на едином налоге. Главное не перебрать объемы. Есть 5% и есть фирмы НДСники. Я регулярно подписываю и сметы и акты, так что как всегда "мне так кажется" не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинские реалии как раз - "пусть я в три раза больше заплачУ, пусть построю непригодную для жизни сарайку, но зато сэкономлю на на качественных материалах, на правильном выполнении работ, на качественном проекте и остальном целых три копейки". Жадность порождает бедность!

 

Кстати, согласно ДБН стоимость работы авторского надзора рассчитывается по смете до 1,5%, технадзор до 1,875%. Ну, это если в составе проекта присутствует сметная часть.

Где в Украине взять необходимое количество профессионалов, которые делают "качественные проекты, осуществляют качественный контроль, выполняют качественные работы"?! Из всех людей, считающих себя специалистами, около 10% являются таковыми.

 

Разве "ДБН", а не рынок труда должен формировать цену "авторского и технического" надзоров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где в Украине взять необходимое количество профессионалов, которые делают "качественные проекты, осуществляют качественный контроль, выполняют качественные работы"?!

 

Я могу порекомендовать ТМВ строй-проект (www.tmv.com.ua/).

Мне делали корректировки в проекте который делал один из тех 90%.

Они-же мне порекомендовали строительную фирму которым не жалко было платить дорого и за исполнение а в последующем и за надзор.

Найти можно. Думаю самое главное - договориться с самим собой что дешево пусть другие делают, а себя любить надо.

 

А еще от себя по теме - не делал-бы индивидуальный проект! Это намного гемморойнее, дороже и затратнее по времени. Надо было брать готовый проект у того-же ТМВ, например. При чем тот, по которому уже не один раз построились - в таком проекте выкошены все возможные косяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...