Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

да и практически во всём построенном чуть более 100 лет назад бетона нет - вы конечно же , как строитель с профильным образованием - никогда не слышали и не видели...

Хоть не мне, но отвечу:

Имели бы вы профильное строительное образование такими фразами не кидались бы, потому как знали бы определение материала "бетон" на строительном языке;) Хотя тут удивлен, т.к. гугл как раз это знает, значит и "гуглакадемики" тоже должны знать:D

З.ы. Но нельзя с Вами не согласится что дома без камня бывают;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал этот холивар), возник один вопрос:

Академик, как и какими материалами вы выполняли подобные задачи на своих предыдущих объектах, где был использован такой же конструктив пола? Ведь, как я понял, вся суть данного спора в том, что вы утверждаете что адипласт от Пропеллера говно и не подходит для приклеивания стяжек. Тогда озвучьте свой вариант, который даёт стопудово положительный результат в данной случае. Ведь вы к этому ведёте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а до этого - пока помолчу.

Вот это правильно, значит не все потеряно;)

У Василия я думаю тоже нет профильного образования но всем гугл экспертам нужно у него поучится. Он не рассказывает на форуме какой он умный, а делится своим полезным и богатым опытом, не залезает в дебри о которых не знает! За что имеет огромное уважение в том числе и от строителей, что выражается в миллионах спасибок и благодарностях форумчан.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах


А можно узнать профильное образование опонентов? А то иногда такую хрень тут читаешь...

Раз я тут оказался в опонентах, то отвечу на вопрос. Мое профильное образование к строительству отношения не имеет, зато имеет отношение к хардкорной физике материаллов. В строительстве я диванный эксперд - никогда этого не скрывал :)

Но образование и знания вещи разные:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сооружения которыми гордятся во всех странах как "античными", в коих бетона нет, да и практически во всём построенном чуть более 100 лет назад бетона нет

Дурницю написали. Бетон відомий з часів Стародавнього Риму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато имеет отношение к хардкорной физике материаллов

Не, ну это круть :), я думаю тут опонентам и гугл не поможет :beer:

Ведь строительное образование, это по сути шо на терапевта отучиться, знаешь в общем - о бо всем, конкретно - ни о чем!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурницю написали. Бетон відомий з часів Стародавнього Риму.

 

Та даже если брать фанерные и картонные домики Ниф-Нифа и Наф-Нафа, то в современном срубе/каркаснике как минимум используются стяжки, клея, затирки и т.д. на цементе... Но куда нам ущербным до Академика :(

 

Добавлено через 1 минуту

Ведь строительное образование, это по сути ни о чем!:D

 

Тонко... :D

 

Добавлено через 40 минут

Тупой?

Ага, савсэм :D

 

на каком ещё языке нужно написать что главное в этой конструкции - лаги (!) и без них стяжка не может быть реализована в принципе?

:fool:

Человек - неадекват :crazy:

Что значит не может быть реализована без лаг?! Их невозможно демонтировать, они весь дом держат? Есть проблема со стяжкой, и Вы утверждаете, что лаги ни при чем, так снимите лаги, сделайте такую же стяжку и докажите всем тупым, что Вы правы! Просто докажите, больше ничего не нужно! Потом свои лаги хоть в штрабы укладывайте, хоть снимайте нафиг ту стяжку и делайте весь конструктив заново! В чем проблема? Все расходы все равно покроет виновник, а это ведь не вы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Академику нужны были лаги в стяжке, Бог с ним. Но надо было добавить гидроизоляцию досок снизу и по бокам, и демпферные ленты по бокам - никаких проблем не возникло бы впринципе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но надо было добавить гидроизоляцию досок снизу и по бокам, и демпферные ленты по бокам - никаких проблем не возникло бы впринципе.

Дык Propeller уже намекнул, что проблема может быть в линейных размерах участков стяжки поделенной лагами...

 

Добавлено через 1 минуту

Вы знаете какой конструктив там запроектирован?!

Да пофиг какой, он несостоятелен изначально. Это же не я там стяжку отколупал :D

Мы уже выяснили, что Вы не понимаете написанного в СНиП, а теперь еще и проектируете какой-то оксюморон... :lol:

Почему стяжка по ТП не залита сразу в проектный уровень под напольное покрытие?

Вот jenkins уже правильно спросил:

А нахрена доску клеить на стяжку, если есть лаги???? Или если клеить на стяжку, то нахрена лаги?

Адекватного ответа от Вас нет, только - "Слышь дурак, иди сам сделай, потом поймешь!"

Почему доску не сделать приемлемого размера и не городить черт знает что, а спокойно парить свой термоясень не икая ночами...?

Какое такое эксклюзивное значение там имеют лаги?

Крепление доски? - Можно с таким же успехом крепить к стяжке анкерами, химанкерами, заложить в стяжку закладные детали под крепление.

Теплопроводность? Так у стяжки поболее будет.

Нагородили огород, а теперь все вокруг мудаки...

 

Говорить мне о том, что я что то делаю неправильно может или тот- у которого в подобной конструкции что то "повело", отвалилось или вздыбилось. Вы к таким людям относитесь?

Ну дык вот же отвалилось. Это нельзя обсуждать никому кроме Вас и заказчика? Так тогда спрячьте свою бурную деятельность от посторонних и никто Вам ничего не скажет, т.к. знать не будет.

 

Добавлено через 7 минут

Вы знаете какой конструктив там запроектирован?! Вы себе хотя бы представляете какая конструкция пола дальше?

 

Кста, приподнимите завесу конспиративности, поведайте тупым что да как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа , особенно вопрос к мастерку, если делать стяжку нижний слой с щебнем а верхний обычным раствором под правило, нижний слой с щебнем в каких пропорциях делать?

Стяжка по монолитному бетону, средняя толщина 4-5 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа , особенно вопрос к мастерку, если делать стяжку нижний слой с щебнем а верхний обычным раствором под правило, нижний слой с щебнем в каких пропорциях делать?

Стяжка по монолитному бетону, средняя толщина 4-5 см

 

Именно так как вы хотите - не имеет смысла. Крупный заполнитель вводится при больших толщинах цпр, если вы разделите свои 5 сантимов на слои - куда вы щебень вводить будете?

Я бы рекомендовал остановится на классических вариантах для такой толщины, или полусухой метод, или класический цпр с введением пластификаторов и фибры...

Я лично за упрощение конструктива и введение щебня чуть меньше бетонной нормы и чуть меньшей фракции! Но останется вопрос в "гладкости" такого покрытия, если есть виброрейка - то без проблем, если вручную, - главное что бы щебень пупырышками не повылазил. :)

 

Добавлено через 3 минуты

З.ы. а в чем собственно вопрос, если вопрос к "мастерку" то у вас как раз толщина рекомендуемой им стяжки, берите его рецепт за основу и не парьтесь! ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Тонко...

А если так вырвать из контекста: :D

Не, ну это круть :),

Ведь строительное образование - о бо всем, конкретно ...D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я и думал добавить какой нибудь мелкий отсев в нижний слой, где толщины 5-6 см, а сверху прикрыть обычным раствором для гладкости, там где тонкая стяжка, обычным раствором) но это все думки, пока не уверен как оно лучше, но за основу естествеено взят метод мастерка ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я и думал добавить какой нибудь мелкий отсев в нижний слой, где толщины 5-6 см, а сверху прикрыть обычным раствором для гладкости, там где тонкая стяжка, обычным раствором) но это все думки, пока не уверен как оно лучше, но за основу естествеено взят метод мастерка ))

 

так у вас для того, чтоб не слоилось есть всего 4 часа от залива нижнего бетона, чтоб покрыть верхним слоем ЦПР для простоты ровняния.

вы успеет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так как вы хотите - не имеет смысла. Крупный заполнитель вводится при больших толщинах цпр, если вы разделите свои 5 сантимов на слои - куда вы щебень вводить будете?

Не скажіть. Я саме так і робив на товщині 4 см. Спочатку бетон на щебні насипав, не трамбуючи його знімав по маякам надлишок правилом, притрамбовував і по верху тягнув вже звичайним піскобетоном. Складностей не виникало. Щоправда, я то все під плитку роблю, я не заморочуюся з приводу дрібних лакун чи подібного - аби рівне було. Але і під інший фініш його можна нормально витягнути, просто в мене такої цілі не стоїть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, подскажите пожалуйста. если в чистовой стяжке получили деффекты +- 3-6 мм. и пятна и длинные полосы. ,можно ли взять самовыравнивающую смесь, замесить погуще ее и правилом без маяков затянуть? или может что-то похожее покрепче типа клея для плитки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я и думал добавить какой нибудь мелкий отсев в нижний слой, где толщины 5-6 см

 

Можно щебень фракции 5-20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уже озвучил свой ответ ТС ещё на объекте и подробно показал в чём на мой взгляд ошибка. Вот я и жду, когда ТС это подтвердит или опровергнет. Он же ясно написал - подождать понедельника. Я - жду, а Вам то что не терпится?

 

Да в принципе я насчёт понедельника писал потому что хотел именно сегодня расписать всё подробнее и фотки выставить для понимания процесса,но фотку Вы выставили,да и подробнее всё расписать мне пришлось намного раньше.Если честно,то во время нашего с Вами общения я получил огромный объём информации,поэтому затрудняюсь вспомнить что именно мне необходимо подтвердить или опровергнуть.Ведь очевидные вещи я и так уже подтвердил,но причину всего этого я до сих пор не могу сформулировать,да и вряд ли сделаю это когда либо.Как верно подметил Мастеровик-я не имею профильного образования,поэтому не могу углублятся в столь тонкие нюансы,о которых спорите Вы с Пропеллером.Скажу более-как только вижу огромные простыни Ваших с ним диалогов с ссылками,цифрами СНиПами и остальной фигнёй,то тихонько удаляюсь.Я ведь просто Мастерок,работяга-а Вы хотите меня назначить арбитром в спорах солидных мужиков с собственными,фирмами,офисами,лабораториями и мастерскими

Не выйдет.

Я могу лишь константировать факты,но не могу влазить в дебри теории.На сегодня факты такие-забухтели участки стяжки между стеной и крайней доской,местами также между торцами досок.Остальная площадь стяжки прекрасно себя чувствует.Поэтому однозначно назвать виновным именно Адипласт я не могу.С другой стороны я также не могу согласится с озвученным здесь мнением что причиной являются подвижки самой лаги,ведь в этом случае волосяная трещина была бы с двух сторон.Также я должен озвучить тот факт,что у меня никогда не получался рекомендуемый производителем расход самого Адипласта,по факту у меня всегда раход около 150 гр на м2.Вполне вероятно что и это могло послужить причиной отслаивания узких участков в неотапливаемом доме.

Ну а если брать глобально,то проблема эта выеденного яйца не стоит,т.к. 95% всех бухтящих участков перекроются штукатуркой,потому что они находятся на полосах шириной 2-3 см,а у заказчика тёплые стены и слоя штукатурки будут поболее.

 

Добавлено через 2 минуты

Мастерок, подскажите пожалуйста. если в чистовой стяжке получили деффекты +- 3-6 мм. и пятна и длинные полосы. ,можно ли взять самовыравнивающую смесь, замесить погуще ее и правилом без маяков затянуть? или может что-то похожее покрепче типа клея для плитки?

Любая предназначенная для таких слоёв смесь будет априори крепче плиточного клея.Под какое покрытие планировалась стяжка?

 

Добавлено через 4 минуты

Господа , особенно вопрос к мастерку, если делать стяжку нижний слой с щебнем а верхний обычным раствором под правило, нижний слой с щебнем в каких пропорциях делать?

Стяжка по монолитному бетону, средняя толщина 4-5 см

Давайте наполнителя масксимум 1:1 по песку.

Я действительно все стяжки по возможности стараюсь делать с наполнителем,правда на Ваш слой лучше гранотсев или семечку 5-10.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 2 минуты

 

Любая предназначенная для таких слоёв смесь будет априори крепче плиточного клея.Под какое покрытие планировалась стяжка?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

будет скорее всего линолеум. ну подложку можно еще под него соответсвенно. какие она дефекты покрывает и на сколько лет не в курсе)

общим, можно взять мешок самовыравнивающегося и правилом , шпателем перед настиланием пройтись, правильно?

думаю, что даже ,если какой-то микротонкий слой и треснет-отвалится по покрытием, то не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал этот холивар), возник один вопрос:

Академик, как и какими материалами вы выполняли подобные задачи на своих предыдущих объектах, где был использован такой же конструктив пола? Ведь, как я понял, вся суть данного спора в том, что вы утверждаете что адипласт от Пропеллера говно и не подходит для приклеивания стяжек. Тогда озвучьте свой вариант, который даёт стопудово положительный результат в данной случае. Ведь вы к этому ведёте?

 

Подобную конструкцию пола - лаги между которыми заливаются элементы отопления и стяжка выполняет роль "утюга" - распределителя тепла я придумал сам и впервые реализовал её в своём загородном доме в 2012-м, в котором в данный момент и пребываю. Термоясеня я тогда ещё не делал, применил лаги из сухой смереки, которые обернул плёнкой перед заливкой. О этой конструкции я часто писал на этом форуме в ветках о паркете и ТП. Доска - не типичная, с компенсаторами расширения/ссыхания. Отопление ТП - основное, но есть ещё конвекторы для быстрого разогрева помещения.

Последний объект по подобной конструкции я сдал своему заказчику в мае 2017 и разместил фото этого объекта на своём сайте (ссылка в подписи).

Если брать Одессу - у меня в вашем городе много объектов, но по данной технологии пока никому ничего не делал.

Каким образом я "сращивал" при этом два слоя - я на этой ветке писал много раз: я сращивал всегда стяжку + нивелирку (а не стяжку + стяжку). Делал я это всегда строго по инструкции производителей нивелирки. Применял нивелирки Уцин (сращивал грунтом РЕ 260 и РЕ 360); применял нивелирки Силтек (сращивал грунтом Е110 и смесью Е120 как добавку в нивелирку вместо воды); сращивал один раз нивелиркой Полимин (как раз у себя в доме, но накой применял грунт при этом - уже не помню, но точно указанный в инструкции к нивелирке Полимин).

Лучшие результаты из всех по сращиванию получал на грунте Уцин РЕ 260, даже если на стяжке при этом был слой битума или остатки паркетного клея.

В случае обсуждаемой конструкции сверху ТС заливалась не нивелирка, а стяжка, такая же как и снизу, а как он её сращивал - он лучше расскажет сам, я - не в курсе, но точно - адипластом и не по инструкции производителя адипласта.

Собственно, на мой взгляд, это и есть причина отслоения как сегментов внутри стяжки, так и всего периметра - прямое нарушение инструкции производителя по применению адипласта для склеивания стяжки, а именно - занижение его расхода более чем в 3 раза.

Именно по этой причине на мой взгляд произошло отслоение стяжки, которая ещё даже не подвергалась ни каким нагрузкам (!), не проводились контроль стяжки ни по протоколу 1, ни по протоколу 2 испытаний стяжек с подогревом. Заказчик получил от меня инструкцию как провести эти испытания и надеюсь, проведёт их. Не удивлюсь, если при этом ещё что то отстанет., но, повторюсь, даже если это произойдёт - это на конструкцию пола не окажет большого влияния.

 

В последнее время , я столкнулся с тем, что мне нужно срастить бетоны, причём на улице. Причём бетоны , которые лили и мешал лично, в апреле - мае, и "попался" мне хреновейший цемент, купленный в Боярке, который через 2 недели после заливки не твёрже пластилина. Для целей укрепления и сращивания применил не привычные и дорогие средства от Уцин, а специально разработанные по моему заказу в Украине плёнкообразующие ПУ 2К грунты, которые для создания контактного слоя сверху посыпаются песком.

Собственно грунт ПУ 2К получился на столько прочным, что покрытый им пеноблок с плотностью 300 через сутки не нереально процарапать ножовкой по металлу, а будучи смешанным с песком - представляет собой шикарный клей, которым я к бетону позавчера приклеил лаги из термоясеня без дюбелей. Думаю - за такими материалами будущее. Я потихоньку меняю импортные материалы на свои собственные, в 2-3 раза более дешевые. Два человека с этого форума уже эти материалы получили и находятся в процессе их применения. Я от них жду отзывов и результатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте наполнителя масксимум 1:1 по песку.

Я действительно все стяжки по возможности стараюсь делать с наполнителем,правда на Ваш слой лучше гранотсев или семечку 5-10.

 

К примеру 1 часть цемента, 4 части песка и 4 части гранотсева или семечки? Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно щебень фракции 5-20 мм.

 

Рисковано.

Толщина бетонного элемента (слоя бетона) должна быть не менее "радиуса" самой крупной фракции заполнителя.

Если толщина 60, то 5-20 - это впритир.

Поэтому лучше сползти на 5-10.

 

Добавлено через 2 минуты

Давайте наполнителя масксимум 1:1 по песку.

Я действительно все стяжки по возможности стараюсь делать с наполнителем,правда на Ваш слой лучше гранотсев или семечку 5-10.

 

К примеру 1 часть цемента, 4 части песка и 4 части гранотсева или семечки? Верно?

 

Влезу

1-2-2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны я также не могу согласится с озвученным здесь мнением что причиной являются подвижки самой лаги,ведь в этом случае волосяная трещина была бы с двух сторон

Очень точное замечание, которое до некоторых здесь дойти ни как не может.

Разрешите задать Вам, Василий вопрос:

Заметили ли Вы работая с моим термоясенем и позже - во время осмотра со мной, какие либо деформации стяжки или термоясеня, которые появились в результате залития лаг влажной стяжкой? (усадки, выпирания из стяжки, изменение размеров и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замачивание в тазике в воде 2 часа.

Вес образцов сразу после того как вынул из воды:

термоясеня - 327 г; 211 г.

 

Предлагаю простой и быстрый способ УВИДЕТЬ впитывание влаги для термоясеня. Наливаете в ёмкость олифу (льняную либо иную), бросаете в неё брусок дерева, греете всё это на газу градусов до 100. Если пузырьки из дерева начнут выделяться (а выделяются они для обычного дерева ну очень обильно) - значит впитает и воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Академику нужны были лаги в стяжке, Бог с ним. Но надо было добавить гидроизоляцию досок снизу и по бокам, и демпферные ленты по бокам - никаких проблем не возникло бы впринципе.

 

После прочтения вашей очередной глупости я хотел сперва вам ответить что то из серии: сравните коэффициенты расширения бетона, металла и термоясеня в зависимости от температуры и особенно влажности... но потом получил совет от одного мудрого форумчанина, читающего здешние споры. Смысл совета данного мне: Споря с людьми глупыми - невольно опускаешься на один с ними уровень, по этому посоветовали мне перестать спорить.

А сегодня послушал на ютубе лекцию профессора Клёсова о ДНК, так вот он там прямо сказал, что : споры не о чём, до посинения, являются исключительной особенностью только гаплотипа русских R1A. По этому мы, таки- да(!), на Руси :)

А вот Василий (ТС) - по его уходу от споров - явный представитель гаплотипа R1B (западноевропейского).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочтения вашей очередной глупости я хотел сперва вам ответить что то из серии: сравните коэффициенты расширения бетона, металла и термоясеня в зависимости от температуры и особенно влажности... но потом получил совет от одного мудрого форумчанина, читающего здешние споры. Смысл совета данного мне: Споря с людьми глупыми - невольно опускаешься на один с ними уровень, по этому посоветовали мне перестать спорить.

А сегодня послушал на ютубе лекцию профессора Клёсова о ДНК, так вот он там прямо сказал, что : споры не о чём, до посинения, являются исключительной особенностью только гаплотипа русских R1A. По этому мы, таки- да(!), на Руси :)

А вот Василий (ТС) - по его уходу от споров - явный представитель гаплотипа R1B (западноевропейского).

 

Отвечу тоже чисто медицинским термином, цитата из википедии

При нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать. Запоминание замедленно и непрочно. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует[2]. Тем не менее они могут формировать простейшие обобщения[3]. Для них составляет трудность охватывание ситуации целиком, и обычно они улавливают только внешнюю сторону событий[2]. Сложно воспринимают логические связи между предметами, понятия «пространство», «время» и т. д. Часто встречаются нарушения речи (отстаёт в развитии, искажение звуков, нарушения грамматического строя речи, бедный словарный запас). Хотя может быть и достаточно большой словарный запас, но речь при этом всё равно бедна и однообразна[3]. Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...