Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Да, самостоятельно. Уверен что сделаю не хуже, а самое главное с качественного материала.

Я тоже так думал, пока не посмотрел в инструкции к кондиционеру требования к прокладке фреонопровода. Имхо, стоимость работы мастера как раз покрывает расходы (и временные в том числе), связанные с поиском и покупкой труб (надо 2 трубы разного диаметра), утеплителя, сопутствующих материалов... Опять же, в конце подключать блоки и заправлять фреон будет кто-то, и, имхо, будет проще, если этот кто-то ранее и прокладывал трассу - хотя бы не будет, по старой традиции мастеров, трындеть "что за криворукий поц вам трассу делал!":lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Кабель/провод по сгораемым основаниям.

Угу. Только с учетом некоторых нюансов:

  1. Кабель не усеченка
  2. Дерево пропитано антипиренами
  3. Правильные номиналы автоматов
  4. Да и автоматы - не лютый Китай

А иначе хрен потом страховая дом застрахует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А напомните - как это? Видео смотрел когда-то, как у них в деревянных домах делают, но уже не помню.

 

По-американски - внутри металлорукава изолированный питающий кабель + не изолированная медная катанка, которая подключается на отдельный контакт заземления в эл. щите, и в распред коробках.

Таким образом вся трасса заземляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-американски - внутри металлорукава изолированный питающий кабель + не изолированная медная катанка, которая подключается на отдельный контакт заземления в эл. щите, и в распред коробках.

Таким образом вся трасса заземляется.

Точнее, там оболочка кабеля и есть металлорукав, то есть это не кабель+металлорукав в который кабель засунут, а цельное готовое изделие.

Да и с защитными устройствами там тоже интересно дела обстоят...

 

И технадзор(инспектор), аднака, не дремлет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-американски - внутри металлорукава изолированный питающий кабель + не изолированная медная катанка, которая подключается на отдельный контакт заземления в эл. щите, и в распред коробках.

Таким образом вся трасса заземляется.

 

Точнее, там оболочка кабеля и есть металлорукав, то есть это не кабель+металлорукав в который кабель засунут, а цельное готовое изделие....

 

Америка она большая. Если вы видели только ролики по стройкам из крупного мегаполиса, где полно грызунов и коды предписывают металлорукав, то у вас сложилась не полная картинка в голове об проводке у них. Либо вам приятно думать, что всё там делается именно так... На самом деле там гораздо чаще кабели разводятся без какого-то ни было металлорукава...

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Інстаграм много электриков из Штатов. Знаете сколько они эти провода ремонтируют от грызунов. Очень так много:D Ну это как бы обратная сторона медали))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме постоянно возникают вопросы про допустимость/недопустимость шлейфования РЕ-проводника в установочных коробках, про номиналы автоматов и сечения защищаемых ими кабелей, про наполнение щита частного дома, проводке по горючим основаниям и т.п. Случайно просматривая старый ролик белорусского эмигранта увидел, что все эти вопросы показаны на примере типичного каркасника.

 

 

 

 

Если кому-то лень или некогда смотреть, то краткое содержание примерно такое:

1) Номиналы кабелей - 2,08мм2 (калибр 14/2) для освещения и большинства розеток и 3,31мм2 (калибр 12/2) для розеток нагруженных линий (кухня, прачечная, гараж и т.п.) РЕ-проводник без оболочки. Никаких танцев с бубном для прокладки по сгораемым основаниям - голый провод в отверстия в деревянных элементах каркаса здания.

2) Номиналы автоматов - 15А для первого типа кабелей и 20А для второго. Это собственно всё, что нужно знать про автоматику частного дома в Америке. В том смысле, что никакого тебе разброда и шатаний. Полная унификация. Белый кабель к АВ15А, а жёлтый к АВ20А. Сказка.

3) Щиток показан бегло и до сборки. Из интересного - на весь немаленький 2-этажный дом максимум 20шт. автоматов. В начинке щита сразу смонтирована добротная шина N-проводника и 2 фазы (вероятно стандартное подключение предполагает именно 2-е фазы) также имеют встроенную гребёнку, на которую автоматы тупо защёлкиваются. Ни про какие УЗО или тем более защиту от искрения я лично ничего не увидел. Хотя почему-то все уверены, что в Штатах это маст хэв...

4) Фурнитура разведена последовательно. Есть чёткие стандарты с максимальными расстояниями между розетками и до первой розетки в помещении от входа, а также на рабочей поверхности кухни например. Ужас-ужас - в ванных комнатах розетки тоже обязаны быть по коду. В том числе возле умывальников. Двойных, тройных и т.д. розеток нигде не увидел, даже на кухне... В фурнитуре по две клеммы для фазного и нулевого провода и лишь одна для РЕ-проводника. Поэтому земля у них таки не шлейфуется... Два РЕ-проводника и хвостик для подключения на клемму розетки/выключателя соединяются внутри установочной коробки на СИЗ.

5) соединения внутри потолочных кэнов (металлическая кастрюля для крепления светильника) кстати выполнены на так нелюбимые многими здешними профи ВАГО... Это я в другом ролике этого же паренька посмотрел. Если нужно будет кому-то убедиться, то и его выложу.

 

П.С.: если бы посмотрел ролик ранее, то подвёл бы воду к холодильнику заранее и не пришлось бы сейчас чесать репу как это осуществить с законченным ремонтом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 фазы (вероятно стандартное подключение предполагает именно 2-е фазы)
В США и Канаде — именно две фазы. Как бы стандарт. 115В напряжение между фазой и землёй, 230В — между двух фаз.

 

кстати выполнены на так нелюбимые многими здешними профи ВАГО
Профи здешние Ваго вполне уважают. Или ещё какие Вайдмюллеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме постоянно возникают вопросы про допустимость/недопустимость шлейфования РЕ-проводника в установочных коробках, про номиналы автоматов и сечения защищаемых ими кабелей, про наполнение щита частного дома, проводке по горючим основаниям и т.п. Случайно просматривая старый ролик белорусского эмигранта увидел, что все эти вопросы показаны на примере типичного каркасника.

 

 

Если кому-то лень или некогда смотреть, то краткое содержание примерно такое:

1) Номиналы кабелей - 2,08мм2 (калибр 14/2) для освещения и большинства розеток и 3,31мм2 (калибр 12/2) для розеток нагруженных линий (кухня, прачечная, гараж и т.п.) РЕ-проводник без оболочки. Никаких танцев с бубном для прокладки по сгораемым основаниям - голый провод в отверстия в деревянных элементах каркаса здания.

2) Номиналы автоматов - 15А для первого типа кабелей и 20А для второго. Это собственно всё, что нужно знать про автоматику частного дома в Америке. В том смысле, что никакого тебе разброда и шатаний. Полная унификация. Белый кабель к АВ15А, а жёлтый к АВ20А. Сказка.

3) Щиток показан бегло и до сборки. Из интересного - на весь немаленький 2-этажный дом максимум 20шт. автоматов. В начинке щита сразу смонтирована добротная шина N-проводника и 2 фазы (вероятно стандартное подключение предполагает именно 2-е фазы) также имеют встроенную гребёнку, на которую автоматы тупо защёлкиваются. Ни про какие УЗО или тем более защиту от искрения я лично ничего не увидел. Хотя почему-то все уверены, что в Штатах это маст хэв...

4) Фурнитура разведена последовательно. Есть чёткие стандарты с максимальными расстояниями между розетками и до первой розетки в помещении от входа, а также на рабочей поверхности кухни например. Ужас-ужас - в ванных комнатах розетки тоже обязаны быть по коду. В том числе возле умывальников. Двойных, тройных и т.д. розеток нигде не увидел, даже на кухне... В фурнитуре по две клеммы для фазного и нулевого провода и лишь одна для РЕ-проводника. Поэтому земля у них таки не шлейфуется... Два РЕ-проводника и хвостик для подключения на клемму розетки/выключателя соединяются внутри установочной коробки на СИЗ.

5) соединения внутри потолочных кэнов (металлическая кастрюля для крепления светильника) кстати выполнены на так нелюбимые многими здешними профи ВАГО... Это я в другом ролике этого же паренька посмотрел. Если нужно будет кому-то убедиться, то и его выложу.

 

П.С.: если бы посмотрел ролик ранее, то подвёл бы воду к холодильнику заранее и не пришлось бы сейчас чесать репу как это осуществить с законченным ремонтом...

 

ну, тут дело какое.

есть беларус работавших в шараш-монтаж.

а есть много местных электриков с лицензиями.

 

Лёше терять уже нечего, он сменил адрес проживания, даже штат уже поменял.

и работает теперь красноглазиком в офисе.

 

если интересно, то смотреть лучше тех, кому есть что терять.

вот например самодельный дом. они к сетям подключались 8-9 месяцев назад

https://www.youtube.com/channel/UChhBsM9K_Bc9a_YTK7UUlnQ/videos

 

и рядом

 

 

вот самодельная коммерческая недвижимость в другом штате.

тут тоже есть конечный хозяин-пользователь, и вот какие решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, тут дело какое.

есть беларус работавших в шараш-монтаж.

а есть много местных электриков с лицензиями...

 

Это из серии не смотрел, но осуждаю? В его роликах всегда ведётся речь про соответствие кодам. В конкретном ролике есть наклейка на коробке от проверяющего, что черновая разводка закончена и всё ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из серии не смотрел, но осуждаю? В его роликах всегда ведётся речь про соответствие кодам. В конкретном ролике есть наклейка на коробке от проверяющего, что черновая разводка закончена и всё ок.

 

ну вот в пур-ливинге мужичок рассказывает о электрокодах

и что и почему он у себя поставил, и как проходил инспекцию.

 

В роликах Лёши щитки голые.

Там, где показывают наполнение щитков можно увидеть УЗО - выглядят так же как обычный АВ но с "хвостиком" для вкручивания в нулевую шину

потому в стандарте щитков их там так много изначально (мест для подключения чего-либо в нулевую шину)

 

если совсем интересно - есть именно разбор и реализация COD по электрике от электрика.

там ролика три вроде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,08мм2 (калибр 14/2) для освещения и большинства розеток и 3,31мм2 (калибр 12/2) для розеток нагруженных линий (кухня, прачечная, гараж и т.п.) РЕ-проводник без оболочки. Никаких танцев с бубном для прокладки по сгораемым основаниям - голый провод в отверстия в деревянных элементах каркаса здания.

А теперь сравните с нашими 1,2 и 1,8 соответственно (усеченка на базаре). Почувствовали разницу? Вот потому у нас и труба, а у них просто ПВХ изоляция на 3,3 квадратной меди.

Номиналы автоматов - 15А для первого типа кабелей и 20А для второго.

А теперь сравните с нашими - 16 А для 1,2 мм2 и 25 А для 1,8 мм2 (то что массово ставят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь сравните с нашими 1,2 и 1,8 соответственно (усеченка на базаре). Почувствовали разницу? Вот потому у нас и труба, а у них просто ПВХ изоляция на 3,3 квадратной меди.

 

А теперь сравните с нашими - 16 А для 1,2 мм2 и 25 А для 1,8 мм2 (то что массово ставят).

 

Я понимаю, что во-первых это ваш любимый конёк - усечёнка нонейм с базара (ещё и ПВС), а во-вторых регламентирующие НПА наверняка тоже предполагают в том числе самый худший вариант. Но ведь и застройщикам использующим ВВГ от Одескабель например тоже все предлагают закатать кабели в металлические трубы для прокладки по горючим основаниям. Может следует дифференцировать рекомендации в зависимости от используемых материалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усечёнка нонейм с базара (ещё и ПВС)

Обижаете! ШВВП. И при чем тут конёк - посмотрите чем народ проводку делает! ВВГ там можно встретить только у эстетов и сдвинутых на электронике (в хорошем смысле слова).

Но ведь и застройщикам использующим ВВГ от Одескабель например тоже все предлагают закатать кабели в металлические трубы для прокладки по горючим основаниям.

Даже если это ВДРУГ Одескабель - то это 1,5 мм2 и 2,5 мм2 под автоматы 16 А и 25 А соответственно. Сравните с ихними 2,08 мм2 под 15 А и 3,31 мм2 под 20 А.

Может следует дифференцировать рекомендации в зависимости от используемых материалов...

Так невелика разница набежала. Даже если материалы качественные. У америкосов изначально заложен нагрев проводника до куда более низкой температуры, чем наши 70 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ВВГ там можно встретить только у эстетов и сдвинутых на электронике (в хорошем смысле слова)...

Я не знаю про какое "там" вы пишете, но у очень многих застройщиков с нашего форума использован ВВГ.

 

...Даже если это ВДРУГ Одескабель - то это 1,5 мм2 и 2,5 мм2 под автоматы 16 А и 25 А соответственно. Сравните с ихними 2,08 мм2 под 15 А и 3,31 мм2 под 20 А...

Опять же у нас с вами разная реальность. В моих щитах для освещения в основном установлены АВ6А и немного АВ10А. Для розеток в основном АВ16А, но есть и АВ10А и даже АВ1А... В домах застройщиков, на чьи ветки я подписан, ситуация похожая.

 

...Так невелика разница набежала. Даже если материалы качественные. У америкосов изначально заложен нагрев проводника до куда более низкой температуры, чем наши 70 градусов.

Мы говорим о монтаже по кодам в Северной Америке VS качественном монтаже с использованием приличных материалов у нас. Вполне сравнимые понятия, как на мой взгляд. При этом наши нормы заметно жёстче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

застройщиков с нашего форума

И сколько % застройщиков Украины на этом форуме? Я говорю - сходите в народ! Там такой трэш и угар что волосы дыбом встают при виде этого.

В моих щитах для освещения в основном установлены АВ6А и немного АВ10А. Для розеток в основном АВ16А, но есть и АВ10А и даже АВ1А...

В моих все не настолько плохо - но я сдвинутый на электронике и, скорее, исключение. На 2,5 мм2 у меня стоят автоматы 16 А. Но это редкость. Обычно ставят 25 и не меньше. Причем не дротокруты, а официальные электрики с допусками и корочками из РЭС.

В домах застройщиков, на чьи ветки я подписан, ситуация похожая.

Это все эстеты :) . И их очень мало в общем количестве электрифицированных домов в Украине.

качественном монтаже с использованием приличных материалов у нас

У нас это само по себе редкость. Но даже если так - то у нас предусмотрен штатный нагрев до 70 градусов цельсия проводников. В США исходя из их сечений и автоматов защиты нагрев допустимый ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моих все не настолько плохо - но я сдвинутый на электронике и, скорее, исключение. На 2,5 мм2 у меня стоят автоматы 16 А. Но это редкость. Обычно ставят 25 и не меньше. Причем не дротокруты, а официальные электрики с допусками и корочками из РЭС.

 

А сколько розеток у вас на автомат 16А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, тут дело какое.

есть беларус работавших в шараш-монтаж.

а есть много местных электриков с лицензиями.

 

Лёше терять уже нечего, он сменил адрес проживания, даже штат уже поменял.

и работает теперь красноглазиком в офисе.

 

если интересно, то смотреть лучше тех, кому есть что терять.

вот например самодельный дом. они к сетям подключались 8-9 месяцев назад

https://www.youtube.com/channel/UChhBsM9K_Bc9a_YTK7UUlnQ/videos

 

и рядом

 

 

вот самодельная коммерческая недвижимость в другом штате.

тут тоже есть конечный хозяин-пользователь, и вот какие решения

 

Если интересно про американский электромонтаж, то вот https://www.youtube.com/channel/UCXOaA1MGO0TyefhSIFMA1PQ

канал электрика с лицензией, где он доходчиво все объясняет, а для "большего погружения" есть видео и про их КОДы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 2 до 6. Много из них спаренных.

 

Если считать что в одну розетку можно включать не более 16А прибор то получается что вы можете воткнуть на одну вашу усеченку до 96А?

 

У меня на каждую из 92х розеток свой кабель и свой автомат 16А. В том числе и в блоках розеток на каждую свой автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухххх...у меня он щит собирать проект лежит. Там если взять комнату одну 7линий освещения завели в щит:D одних автоматов на свет 32 штуки, розеточных только 11 что ли. И это при том что никаких лед подсветок и умных домов не планировалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать что в одну розетку можно включать не более 16А прибор то получается что вы можете воткнуть на одну вашу усеченку до 96А?

А если подумать головой? Подсказка - автомат защиты ставится на линию, а не на розетку.

У меня на каждую из 92х розеток свой кабель и свой автомат 16А. В том числе и в блоках розеток на каждую свой автомат.

Слабо. У одного из форумчан на каждую из 90 розеток дифавтомат стоит. Вот где размах!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на каждую из 92х розеток свой кабель и свой автомат 16А. В том числе и в блоках розеток на каждую свой автомат.

 

Хотел бы я увидеть этот щиток. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я увидеть этот щиток.

Шкаф. Распределительный шкаф вы хотели сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...