Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Ирпене по индивидуальному проекту, 102 м2

alekssell

Рекомендовані повідомлення

...Не знаю насколько это критично и как с этим бороться. ..

 

Вообще не критично. Вопрос эстетики. Борьба очень простая, если очень хочется - жидкости типа Неомид 500 или Белизна полностью отбеливают древесину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белизна полностью отбеливают древесину.

Белизна не берет, слишком слабая концентрация хлора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белизна не берет, слишком слабая концентрация хлора...

 

Перефразирую - неомид 500 отбеливает и уничтожает грибок, а белизна только уничтожает.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И с больших окон пока нельзя снимать опалубку.

А в проемах на чем держатся кирпичи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в проемах на чем держатся кирпичи?

 

Короткие проемы на двух рядах арматуры вставленных через один ряд, от них идут хомуты вверх и вниз. Похоже как на картинке. Замысел как в перемычках Baut, просто их системы очень недешево. На более длинных проёмах арматуру монтировали в стену(типа закладных) к ней привариваривали горизонтальные и также хомуты вверх и вниз.

65ee0404_ec28_11e9_80fa_a0369f3946a6_18eb89d8_ec2c_11e9_80fa_a0369f3946a6.jpeg.54ca0c20b52f53b6ae25717df839d981.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...просто их системы очень недешево...

 

Почему все так думают - мне для всех дверных проёмов в доме они обошлись в сто долларов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короткие проемы на двух рядах арматуры вставленных через один ряд, от них идут хомуты вверх и вниз. Похоже как на картинке. Замысел как в перемычках Baut, просто их системы очень недешево. На более длинных проёмах арматуру монтировали в стену(типа закладных) к ней привариваривали горизонтальные и также хомуты вверх и вниз.

А чому не робити перемички на зразок , як роблять перемички в камінах , садячи цеглу на шпильки. Тим більш в облицювальіні цеглі отвори вже є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких отливов я не дедал ) Только окна мерять будут завтра. Продолжаем делать кладку облицовочного кирпича.

 

Но вот жизнь такая штука, что не знаешь, что будет завтра и каких сюрпризов ожидать. И когда, казалось бы, все стабильно и предсказуемо - это не так.

 

В воскресенье скончался один из каменщиков, которые у меня работали. Ему, наверное, не было и сорока, спортивный. Предварительная причина - оторвался тромб.

 

Жаль человека, земля пухом. Запомню тебя хорошим специалистом, Сергей, и буду вспоминать о тебе глядя на плоды твоего труда.

Добрый день, хотелось бы узнать как вы решили вопрос с вентиляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, хотелось бы узнать как вы решили вопрос с вентиляцией?

 

Пока никак :)

 

По вентиляции решение принял такое: вентилятор Vilpe E190 P, к нему гибкими воздуховодами будут сведены вентвыходы из санузлов и кухни-гостиной. Будет также выход фановой трубы Vilpe 110 из санузла и трубы Vilpe 125 с естественной тягой из котельной. На вытяжку кухни отдельный вентилятор тоже Vilpe E190 P с управлением на вытяжке.

 

И лоханулся и забыл вставить приточные клапана в стены когда облицовочный кирпич ложили. :pozor:

 

Добавлено через 23 минуты

Доски для подшивки пароизоляции потолка

и для пола чердака таки почернели. Не все, не одинаково, но почернели.

 

Пришлось отказаться от использования слишком черных досок в доме. Они вернутся поставщику. Средне черные доски дважды обрабатывают белизной, потом биозащитой и пойдут на подшивку карнизов. И только самые нормальные обрабатываются белизной и биозащитой и пойдут в дом. Морока.

 

Задался вопросом поиска краски по дереву для наружных работ. Нужно покрасить выступающие балки. Вопрос в том чтобы сохранить деревянный рисунок и цена не космос. Присматриваюсь к Pinotex Ultra Lasur. Не лак, не краска - не пойми что. Но вроде оно удовлетворяет мои требования. Может посоветуете чем ещё можно покрасить дерево на улице?

 

Добавлено через 2 минуты

А чому не робити перемички на зразок , як роблять перемички в камінах , садячи цеглу на шпильки. Тим більш в облицювальіні цеглі отвори вже є.

 

Можна й так. Але для мого вікна довжиною 3 м і цегли-бруска це не дуже зручно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока никак :)

 

По вентиляции решение принял такое: вентилятор Vilpe E190 P, к нему гибкими воздуховодами будут сведены вентвыходы из санузлов и кухни-гостиной. Будет также выход фановой трубы Vilpe 110 из санузла и трубы Vilpe 125 с естественной тягой из котельной. На вытяжку кухни отдельный вентилятор тоже Vilpe E190 P с управлением на вытяжке.

 

И лоханулся и забыл вставить приточные клапана в стены когда облицовочный кирпич ложили. :pozor:

 

Добавлено через 23 минуты

Доски для подшивки пароизоляции потолка

и для пола чердака таки почернели. Не все, не одинаково, но почернели.

 

Пришлось отказаться от использования слишком черных досок в доме. Они вернутся поставщику. Средне черные доски дважды обрабатывают белизной, потом биозащитой и пойдут на подшивку карнизов. И только самые нормальные обрабатываются белизной и биозащитой и пойдут в дом. Морока.

 

Задался вопросом поиска краски по дереву для наружных работ. Нужно покрасить выступающие балки. Вопрос в том чтобы сохранить деревянный рисунок и цена не космос. Присматриваюсь к Pinotex Ultra Lasur. Не лак, не краска - не пойми что. Но вроде оно удовлетворяет мои требования. Может посоветуете чем ещё можно покрасить дерево на улице?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Можна й так. Але для мого вікна довжиною 3 м і цегли-бруска це не дуже зручно.

 

Я у себя потолок не подшивал досками, а набил на балки перекрытия оцинкованные кровельные гвозди с большой шляпкой, и Z- образно натянул проповолоку 1,5-2,0 мм с шагом 200 мм. Потом степлером прикрепил пароизоляцию, проклеил серым строительным скотчем швы, скобки тоже скотчем проклеил.Пароизоляцию запустил на стены и потом прижал стартовой планкой УД27 для гипсокартона. На УД27 прикрепил полоску вспененного полиэтилена (подложка под ламинат) и таким образом прижал пароизоляцию к стене. Сверху на проволоку для утепления потолка уложил каменную вату 200мм. По деньгам проволока и гвозди вышли в 10 раз дешевле досок. А доски я кинул сверху на балки перекрытия, что бы ходить по чердаку. Подвесы для ГК крепил 3-мя саморезами на балки перекрытия длиной 35 мм. Шаг балок 75-80 см, между профилями 40 см. ГК толщиной 12 мм, швы шпаклевал Фугенфюлером с бумажной лентой, СД 60 к УД27 не прикручивал, просто вставил, потолок получился плавающий. За 5 лет нигде ничего не треснуло. Есть нюанс, багеты клеил на спец. клей для стиропора Титан(Польша). Были места где шов лопнул между потолком и ГК. Зачистил шов, задул жидкими гвоздями "Сумасшедшая липучка" , влажной губкой затер. На след. день взял акриловую шпаклевку Снежка, слегка замазал, через 2 часа наждачкой зашкурил и губкой подкрасил. Стоит 3 года без каких-то намеков на отклеивание.

Вывод-при монтаже ГК на балки перекрытия, где возможны коробления, усадки и пр. багет лучше клеить на жидкие гвозди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ровно три месяца как мы строим дом. По ощущениям кажется, что гораздо больше..

 

За это время мы выгнали коробку из газоблока, армировали и заливали бетоном перемычки, армопояс, крыльцо и террасу. Сделали перекрытие из дерева и двутавров. Построили стропильную систему и накрыли кровлей. Наконец, облицевали дом кирпичем.

 

Сейчас мы делаем утепление потолка. Заказали все для подшивки карнизов крыши, но ещё не установили. Заказали все для водосточной системы, но ещё не установили. Заказали окна и двери на террасу, все это сделано, но также ещё не установлено.

 

Не трогаю сегодня отношения с бригадами, было много общения с разными строителями из разных бригад. Были и косяки и споры, и нервы по разным поводам.

 

Также намеренно пока не касаюсь материальной стороны. Впрочем, если кто-то лелеет надежду построить неплохой дом за 30-40 к, то врядли у вас это выйдет даже выполняя все работы самостоятельно. Я фиксирую все свои затраты до копейки. Закончив с внешними работами выведу окончательную цифру.

 

От общего к частному.

 

Сегодня меня наиболее волнует доска. Я уже писал, что она местами почернела. Какая-то больше, какая-то меньше. Очень переживаю, что часть доски, где эти пятна есть, идёт на подшивку пленки потолка. Да, перед этим ее обрабатывают хлоркой и затем биоогнещащитой. Но все равно она не белеет до конца. Не занесу ли я вечный грибок? Такая же доска и на пол чердака пойдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не вижу смысла в хлорке, это чистая эстетика. Обработайте в ванночке огне-био защитой и забейте, оно не развивается при наличии вентиляции.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее обрабатывают хлоркой и затем биоогнещащитой. Но все равно она не белеет до конца.

Потому что нужно использовать не просто хлорку, а отбеливатель древесины, например, вот такой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что нужно использовать не просто хлорку, а отбеливатель древесины, например, вот такой

 

Как раз отбеливатель и используют, но пятна остаются. Не такие интенсивные, но есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз отбеливатель и используют, но пятна остаются

Может концентрация мала?

..."Состав рекомендуется применять в виде готового раствора (разведение водой 1:1); при сильном поражении древесины – в виде концентрата; при незначительном потемнении или для выравнивания цвета древесины – разведение водой 1:2. Для определения требуемой степени разведения необходимо провести предварительное отбеливание небольшого участка древесины. Раствор наносить кистью с жестким синтетическим ворсом, тщательно распределяя (втирая) в пораженную поверхность. Обесцвечивание происходит в течение (1 - 12) часов, в зависимости от степени поражения древесины, температуры окружающей среды и др.

 

В случае глубокого поражения грибами, либо температуре при нанесении ниже +10°С может понадобиться повторная обработка"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После долгих попыток воскресить доски, я вынужден был отказаться от всей партии. Тотальная чернота. Я не специалист, но на мой взгляд их разве что на сарай какой-то использовать. Предварительно, поставщик признал косяк и готовится к замене материала.

 

Ещё один виток приключений и стройка опять остановится на несколько дней.

 

Вы можете посмотреть как выглядит доска и в каком объеме ее приходится возвращать. На одном фото также комната с подбитым потолком, выбрали доски лучшие из тех что были.

dos1.thumb.jpg.f9085f38f86dfb5924a7ea027cde072a.jpg

dos2.thumb.jpg.3439e207ccd3950bf541cc25405493a2.jpg

dos3.thumb.jpg.83a5b5fb744010dae446cb5a87c35732.jpg

dos5.thumb.jpg.d43d53b5d8cfc36448dc134c8e1eeb09.jpg

dos6.thumb.jpg.84fd320bfb5c736160b0c7f86cb7a79e.jpg

dos7.thumb.jpg.335912a0eeded3b090feaf5fc6d77c7e.jpg

dos8.thumb.jpg.f78b297e087b0df38d4c96e509581da3.jpg

dos9.thumb.jpg.d5cd418446a363fb6178f2931cf9d41a.jpg

dos10.thumb.jpg.ded2608b234891082860610c7409e6dd.jpg

dos11.thumb.jpg.4c76d637a15575043e3c361bdaf158bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете посмотреть как выглядит доска и в каком объеме ее приходится возвращать. На одном фото также комната с подбитым потолком, выбрали доски лучшие из тех что были.

 

Вашим доскам, при такой схеме подбивки, будет пипец через пару лет. Вся влага из помещения поднимается вверх, где блокируется пароизоляцией, оседает на досках и они начинают гнить, так как нет вентиляции!!!!

Все конструкции должны быть защищены от влаги снизу пленкой, а потом уже монтаж чистового потолка- гипсокартон, натяжной ....

 

Я выше написал как я делал, это хороший вариант. Не нравится проволока (например так подшивают скаты и потолок мансарды с использованием веревки, которую я заменил на оцинкованную проволоку), замените на доски, но закройте все это пароизоляцией!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашим доскам, при такой схеме подбивки, будет пипец через пару лет. Вся влага из помещения поднимается вверх, где блокируется пароизоляцией, оседает на досках и они начинают гнить, так как нет вентиляции!!!!

Все конструкции должны быть защищены от влаги снизу пленкой, а потом уже монтаж чистового потолка- гипсокартон, натяжной ....

 

Я выше написал как я делал, это хороший вариант. Не нравится проволока (например так подшивают скаты и потолок мансарды с использованием веревки, которую я заменил на оцинкованную проволоку), замените на доски, но закройте все это пароизоляцией!!!

Вы так описали, прям как будет происходить в Хамаме, а не в жилом доме. Не будет там ничего гнить, для гниения нужны другие объёмы воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так описали, прям как будет происходить в Хамаме, а не в жилом доме. Не будет там ничего гнить, для гниения нужны другие объёмы воды.

Ну-ну. Достаточно тех объемов мокрых работ которые будут в ближайшем будущем - штукатурка, стяжки чистовые/черновые, шпаклевка, покраска....Ну а в дальнейшем будет ситуация по любому будет ухудшаться, а не улучшаться. Я с Вами не спорю, делайте как считаете нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашим доскам, при такой схеме подбивки, будет пипец через пару лет. Вся влага из помещения поднимается вверх, где блокируется пароизоляцией, оседает на досках и они начинают гнить, так как нет вентиляции!!!!

Все конструкции должны быть защищены от влаги снизу пленкой, а потом уже монтаж чистового потолка- гипсокартон, натяжной ....

 

Я выше написал как я делал, это хороший вариант. Не нравится проволока (например так подшивают скаты и потолок мансарды с использованием веревки, которую я заменил на оцинкованную проволоку), замените на доски, но закройте все это пароизоляцией!!!

 

Дайте в этот узел пленку - и гарантированная жопа доске. Так как вы пишите делать категорически нельзя

 

Добавлено через 58 секунд

Ну-ну. Достаточно тех объемов мокрых работ которые будут в ближайшем будущем - штукатурка, стяжки чистовые/черновые, шпаклевка, покраска....Ну а в дальнейшем будет ситуация по любому будет ухудшаться, а не улучшаться. Я с Вами не спорю, делайте как считаете нужным.

Дав пленку, вы получите доп конденсат на внутренней стороне пленки и грибы на доске под ней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так же подшита доска, да и у 90% застройщиков уверен тоже.

Были штукатурные работы, когда конденсат капал с потолка, да намокла доска, потом высохла и все с ней ок.

Мебель из масива дерева почему-то не цветет и не гниет, почему доска должна?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал с Полтавы металлический софит. К сожалению, в Рал 7016 под крышу не было. Взял перфорированный в цвете 7024, подумал что так будет даже интереснне. Софит очень хорошо упакован, каждый лист переложен гофрокартоном. Также привезли новую доску взамен той, от которой я отказался и уже успели обработать огнебиозащитой. Старую правда ещё не забрали. Водосточку взял польскую Profil. Пароизоляцию на потолке подбили досками, уложили два ряда ваты 100 мм, осталось смонтировать лаги пола чердака и между ними ещё один слой ваты, потом мембрана и пол чердака.

P01101-104504.thumb.jpg.f46f404b2f2e8cd58a6fe49445b0fa18.jpg

P01101-104512.thumb.jpg.fd1dbe5e318ec40073c633efbd5d83ff.jpg

P01101-145613.thumb.jpg.5338175a4a1f927d05dcc938e822cd9b.jpg

P01101-145807.thumb.jpg.32b841870d90505d787f7be927b3aad3.jpg

P01101-145701.thumb.jpg.1d5699fe5b49b8b71ea46e9c5b835699.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где софит брали и что по цене?

 

Термастил в Полтаве. Цена вроде 282 за перфорированный и чуть меньше сплошной. В основном везде пластиковый, а я хотел именно металлический. Это из такого же металла как моя черепица - Arcelor Mittal.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После каменщиков остался промежуток в подоконниках между газоблок и кирпичем. Он меня смущает, не знаю насколько правильно, но перед установкой окон и отливов решил закрыть его ЭППСом и пеной. По периметру проема между кирпичем и газоблоком также была небольшая щель, тоже пеной заполнил.

okn1.thumb.jpg.90a9364b91ee29e421c70b6fe8c056f7.jpg

okn2.thumb.jpg.6f3a20a890b80959d5a20d06f77a5f91.jpg

okn3.thumb.jpg.67d13d1bca3c235d303b165f3fba6d04.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...