Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

а що стосовно покриття ковролін на теплу підлогу, ТП водяний контур?

Можна, але зменшиться температура поверхні і тепловіддача. Треба рахувати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

после последних 2х - я так понимаю стяжку какуюто надо сделать перед постилкой ламината ?

а стяжка какого розмера должна быть ? от 3 до 5 мм ?

 

Если и этих миллиметров нет, то остается только штробление для кабеля.

picture.php?albumid=271&pictureid=60720

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна, але зменшиться температура поверхні і тепловіддача. Треба рахувати

 

варіант або паркет для теплої підлоги або ковролін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и этих миллиметров нет, то остается только штробление для кабеля.

picture.php?albumid=271&pictureid=60720

 

Только не штрабление - это капец полный ))) все в дыму и в пыли быдут - знаю проходили ))

 

Ну если я правильно понимаю суть - те можно взять маты или сам провод и уложить его как маты(чем его кремить к полу - т.к. пол бетонный ? ) - и залить это все стяжкой - 3-5 мм - сверху подложку для ламината и ламинат

 

Я правильно думаю или поправите ПЛЗ . Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не штрабление - это капец полный ))) все в дыму и в пыли быдут - знаю проходили ))

 

Ну если я правильно понимаю суть - те можно взять маты или сам провод и уложить его как маты(чем его кремить к полу - т.к. пол бетонный ? ) - и залить это все стяжкой - 3-5 мм - сверху подложку для ламината и ламинат

 

Я правильно думаю или поправите ПЛЗ . Заранее спасибо

Пользовались штроборезом с пылесосом или просто болгаркой?

 

Кабель крепится на ленту. Рассчитывайте минимум от 5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если я правильно понимаю суть - те можно взять маты или сам провод и уложить его как маты(чем его кремить к полу - т.к. пол бетонный ? ) - и залить это все стяжкой - 3-5 мм - сверху подложку для ламината и ламинат

 

Я правильно думаю или поправите ПЛЗ . Заранее спасибо

 

Да, Вы все правильно написали. Толщина мата или тонкого греющего кабеля ориентировочно 4 мм, так что закрывать лучше слоем 6-8 мм.

Учтите также, что маты или тонкий греющий кабель под ламинат Вам надо рассчитывать с заниженной мощностью - ориентировочно 100-120 Вт на кв м (для сравнения - под плитку мощность обычно 140-160 Вт).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

варіант або паркет для теплої підлоги або ковролін.

 

Крок укладання 10, ковролін якісний, щоб не було шкідливих випаровувань. Можна і паркет, але хто дасть вам гарантію, із майстрів по пркету, що його не поведе. А річ ця не дешева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крок укладання 10, ковролін якісний, щоб не було шкідливих випаровувань. Можна і паркет, але хто дасть вам гарантію, із майстрів по пркету, що його не поведе. А річ ця не дешева.

 

тут є Академік з паркетом, він каже що має паркет спеціально для ТП.

стосовно ковроліну, то колись років 10 тому був в одній фірмі, так в них підлога ТП електричний підігрів, потім плитка, і ковролін. ковролін був якийсь тонкий бо було видно що з часом він трохи втоптався і були силуети плитки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
добрый день! Подскажите по заливке! Ситуация такая, что не успеваю залить трубы ТП раствором за один день. Заливка одного контура расстягивается на 3-4 дня. Критично ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день! Подскажите по заливке! Ситуация такая, что не успеваю залить трубы ТП раствором за один день. Заливка одного контура расстягивается на 3-4 дня. Критично ли это?

Критично.

Контур желательно заливать в один приём.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критично.

Контур желательно заливать в один приём.

Тоесть возникает вероятность трещин на стяжке? Или что-то ещё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть возникает вероятность трещин на стяжке? Или что-то ещё?

 

Вам тут как бы намекают, что плоскость, отделенная от другой плоскости деформационным швом, должна заливаться в один прием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все думаю о своем теплом поле на втором этаже в детской

GIdIOG5.png

Вот так это выглядит сейчас - сверху был ленолиум.

Вот есть мысля не делать электрический пол а просто постелить ламинат так как первый этаж отапливается и полы в принципе не холодные.

И основной вопрос :

- можно ли оставить под ламинат вот эту подложку в виде листов ДВП и просто сверх упостелить ламинат ?

- или все таки положить какойто элеткро мат- самовыравнивающуюся стяжку +двп +ламинат ?

 

МОжет кто занимается професионально- поправте плз или подкорректируйте мысль о теплом элетрополе в детской ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть мысля не делать электрический пол а просто постелить ламинат так как первый этаж отапливается и полы в принципе не холодные.

И основной вопрос :

- или все таки положить какойто элеткро мат- самовыравнивающуюся стяжку +двп +ламинат ?

 

Возможно несколько вариантов:

1. Стандартный нагревательный мат, в тонкий слой стяжки.

2. Кабельные маты DeviDry, Arnold Rak FHL или Fenix Allum, для монтажа, непосредственно, под ламинат/паркет. Они дороже, чем п. 1. Но, "пирог" пола будет тоньше.

3. ИК пленка - также, монтируется сразу под ламинат, без стяжки. Самый доступный вариант, но имеет нюансы, которые могут перерасти в недостатки.

Также, стоит учитывать - рекомендуемая максимальная температура нагрева ламината ограничена на уровне 28-29 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая:залит черновой пол бетон м200 толщиной 100мм армирован сеткой 100*6, потом будет 100мм эппс +труба 17 рехау +сетка +70мм цп стяжка, перегородок пока нет-планирую пол кирпича.

Ломал голову как сделать раскладку трубы-для того что бы разложить улиткой надо было городить несколько контуров либо ставить перегородки на стяжку тп, насколько я знаю многие не рекомендуют это делать...

Принял решение уложить трубу змейкой-общий размер контура около 70м,кстати остальные контура примерно в этих размерах,имеет ли данная раскладка право на существование...

680720737_1--.png.17b74ab3611fd748570319a05b0bdcf1.png

Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моє бачення:

- з таким самим успіхом можна зробити і равликом (улиткой);

- трохи змінив би порядок приміщень - подача - санвузол-коридор-тамбур (температура тамбура найнижча);

Мені здається невдалий розподіл - температура у санвузлу та тамбурі сильно відрізняється, а при єдиному контурі можливий перегрів тамбуру, або недогрів санвузла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при єдиному контурі можливий перегрів тамбуру, або недогрів санвузла

Вот с этого места не понял-у меня едыный контур и я специально перегрев сделал на С/У так как зимой принимать душ желательно в комфортных условиях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от с этого места не понял

на мою думку:

- контури на приміщення з різною температурою експлуатації повині бути різні для реальної можливості впливати на температуру приміщень.

- у вашому варіанті такої можливості немає, у вас температура цих приміщень залежить одна від одної, і як наслідок - можливий або перегрів. або недогрів.

Не уявляю, як в такому випадку можна щось регулювати, але з іншої сторони, ну буде трохи тепліше у тамбурі - можливо і до цього можна звикнути.

Температурний режим ваших приміщень: санвузол-22-24гр; коридор 18-20; тамбур 16-18гр. відповідно і заведення петель ТП у тому ж порядку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температурний режим ваших приміщень: санвузол-22-24гр; коридор 18-20; тамбур 16-18гр. відповідно і заведення петель ТП у тому ж порядку.

 

Там тамбур идет после санузла, потом коридор, что для меня например, вполне логично.

Если схема по метражу вписуется в нужный/расчетный шаг раскладки, почему нет, вполне рабочая схема ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что для меня например, вполне логично

цікаво, а в чому логіка?

вполне рабочая схема

згоден

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво, а в чому логіка?

 

згоден

 

По моей логике, а она такова что коридор находится внутри дома и ограждающих конструкций обычно нет, соответсвенно и так "теплей".

А вот в тамбуре, а обычно это прихожая, стоят мои "корочки":)

Если что, у меня примерно так и организовано - тамбур, коридор, в котельную на гребенку, и тоже змейкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в тамбуре, а обычно это прихожая, стоят мои "корочки"

для мене тамбур і "прихожая" різні речі, Тамбур - буферне приміщення між "вулицею" та коридором.

соответсвенно и так "теплей"

так. звичайно, у квартирах в коридорі взагалі опалення відсутнє.

у меня примерно так и организовано

не бачу резону суперечити - "на вкус и цвет все фломастеры разные", хоча в мене логіка інша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя логика была такова:первым с/у понятно почему,второй тамбур естественно там температура будет ниже а она кстати в тамбуре и не должна быть +22, иначе зимой на внутреннем замке будет иней. Ну а скромный прораб правильно сказал,что коридор находится внутри ограждающих конструкций и там по любому холодно не будет.

Я кстати пробовал там рисовать улиткуЖ-)толком ничего не выходило а делать лишние контура тоже нет смысла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второй тамбур естественно там температура будет ниже а она кстати в тамбуре

можете сказати, яка довжина труби по-контурно, та розрахункову температуру подачі змішувального вузлу? дякую

коридор находится внутри ограждающих конструкций и там по любому холодно не будет.

так, згоден, можна було взагалі не робити в коридорі.

 

Добавлено через 6 минут

иначе зимой на внутреннем замке будет иней

іній буде не у разі високої температури, а у випадку високої вологості. Просто при високій (відносно) температурі у тамборі будуть підвищені тепловтрати цього приміщення, а це приміщення тимчасового знаходження людей і зазвичай використовується (як я вже говорив) в якості буферного і температура в ньому бажано мінімально-можлива - для збереження результатів косметичного ремонту не нижче 15 грС, тому я і писав 16-18, вище немає ніякого сенсу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...