Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Вы просто не заморочились. Светодиодный свет можно сделать лучше галогенок.

это можно сказать абсолютно обо всем. но не все могут/хотят это делать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не заморочились.

Если начать заморачиваться всем на свете — когда жить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто не заморочились. Светодиодный свет можно сделать лучше галогенок. Но это надо именно делать целенаправленно

Точно. И начать с покупки спектрографа. И лампочек из дорогих. И проверять их при покупке и по мере износа. И цена с экономичностью этого мероприятия будет совсем не та, что любят приводить продавцы LED. Заметьте, я живу в Европе, где электричество подороже. И все равно LED - коридор, службы, пложадка. Помещения где читаем и пишем - лампы накаливания. Кстати они тут тоже теперь упали в качестве - горят. Но есть (правда вымирают под натиском светодиодных) галогенки под обычный патрон. В Украине вообще не встречались, но может плохо смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо начинать заморачиваться ксенон-серными индукционными лампами. Самое же удивительное, что при практически полностью сходной с КЛЛ технологии, в продаже они стоят раз в сто дороже. Даже китайчатина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И начать с покупки спектрографа.

Можно обратиться к тем у кого он есть :) .

И все равно LED - коридор, службы, пложадка. Помещения где читаем и пишем - лампы накаливания.

Это индивидуальные тараканы. Типа никогда не куплю смартфон - меня нокия 3310 полностью устраивает. Никогда не пристегиваюсь в авто - ведь в случае ДТП я не смогу покинуть салон. И другие суеверия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обратиться к тем у кого он есть

И что? Аутсорс с попутной логистикой и головняком обойдется дешевле счета за свет?

 

И другие суеверия.

У вас с логикой лады? Какое отношения суеверия имеют к физике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношения суеверия имеют к физике?

Прямое. Качество светодиодного света - с точки зрения физики не проблема. Вера в лампы накаливания - это лишь вопрос веры. Да, и желтизна ЛН лично мне не нравится. На светодиодах я делаю слегка холоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямое. Качество светодиодного света - с точки зрения физики не проблема. Вера в лампы накаливания - это лишь вопрос веры. Да, и желтизна ЛН лично мне не нравится. На светодиодах я делаю слегка холоднее.

 

1. Качество светодиодного света, с точки зрения физики и экономики, пока обходится дорого и оно сложно проверяемо, что порождает манипуляции.

2. Лампы накаливания это не вера, а физические свойства, дающие благоприятный спектр. Сделать нормальный LED - надо крепко помудохаться, а со спиралью лампы накаливания это получается автоматически.

3. Нравится не нравится это значительно ближе к вере, чем в физике, но это ваше личное дело.

 

Демагогия надоела, дальше сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бра себе купил, а там лампы галогенные. Как по ощущениям намного приятнее глазу чем лёд, и как то комфортнее в комнате. Но то дело вкуса как ответили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле вопрос интересный. Как их тестировать на бытовом уровне, ведь на слово верить нельзя. Хорошо бы набор пробничков с подписью красный-желтый-голубой, специально подобранных так, чтобы при кривом освещении цвет сильно менялся.

 

Хочу обрадовать проверятелей китайских CRI индексов,

 

они плывут со временем в худшую сторону - уменьшаются.

 

НО,

производители типа CREE, Philips, Osram тестируют свои диоды

по стандарту Lm80 и пишут про енто ухудшениеCRI

за 30-40-60 000 часов работы в пределах

 

допустимой нормы - количества чисел мак-адама,

 

а китайцы не тестируют, поэтому ничего не гарантируют.

 

Китайские диоды со временем синеют-холоднеют, зато стоят дешево.

 

Тут писали про это много,

но дешевая цена на китай - вот основной аргумент

нонешнего выбирателя китайских лед.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дешевая цена на китай - вот основной аргумент

нонешнего выбирателя китайских лед.

 

100% китай в 4-5 раза дешевле КБ Исаев на Cree...

 

не смог пересилить себя - купил китай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО,

производители типа CREE, Philips, Osram тестируют свои диоды

по стандарту Lm80 и пишут про енто ухудшениеCRI

за 30-40-60 000 часов работы в пределах

Поэтому Cree наше все.

Китайские диоды со временем синеют-холоднеют, зато стоят дешево.

Пусть себе и дальше стоят. Cree тоже не сказать что прям такие уж дорогие на складе в Киеве.

но дешевая цена на китай - вот основной аргумент

нонешнего выбирателя китайских лед.

У меня только в одной люстре стоит китайский ЛЕД. Всё остальное - Cree.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И другие суеверия.

Причём Нокия к суевериям? И, да, 3310 у меня нет. Есть 2310 и намного более удобная и древняя Моторола С385. ;)

Касательно ЛЕД освещения и суеверий: в магазине поставили светильники (не лампочки в патрон Е27) ЛЕД. Не Китай, украинские за сотни нефти. Но — на 6500К. Мои маты по поводу выдаваемого света здесь публиковать, или не стоит, ибо п.2? Аналогично: ЛЦД мониторы против ЦРТ. Есличё, дома у меня до сих пор стоит 14" ЦРТ. Глаза устают меньше, чем от 19" ЛЦД (правда, ещё с ЦЦФЛ, а не ЛЕД).

Домыслы, мифы, байки, суеверия… практика — критерий истины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу обрадовать проверятелей китайских CRI индексов,

они плывут со временем в худшую сторону - уменьшаются.

НО,

производители типа CREE, Philips, Osram тестируют свои диоды

по стандарту Lm80 и пишут про енто ухудшениеCRI

за 30-40-60 000 часов работы в пределах

допустимой нормы - количества чисел мак-адама,

 

Осталось перестать думать, что что-то съэкономишь и заручиться уверенностью в том, что задорого купишь не подделку. При случае сфотографирую с ценами, какие LED продают в обычном европейском магазине. Тут рынок цивилизованный, вряд ли подделки. Если сможете прокомментировать параметры - может быть итересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографируйте. Мне интересно. А ещё внутрянка. Можно от сгоревших - драйвер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Китай, украинские за сотни нефти.

Украинское не обязательно качественное.

Но — на 6500К.

Тем более.

Мои маты по поводу выдаваемого света здесь публиковать, или не стоит

Так все понятно без матов. Они бы еще 8000К поставили.

Аналогично: ЛЦД мониторы против ЦРТ.

Последний ЭЛТ монитор в селе я спрятал в шкаф (959NF), на его место водрузил TFT 920N - не сказать что это лучший образец жидкокристаллического мониторостроения. Но глаза теперь не болят.

Глаза устают меньше, чем от 19" ЛЦД

Так, опять же, монитор настроить надо. Если бы у меня сейчас на мониторе, с которого пишу, была подсветка выкручена на максимум - глаза были бы на затылке. Но после настройки все прекрасно. Тоже ТФТ, тоже CCFL подсветка. 30 кг 959NF вспоминаю как страшный сон.

практика — критерий истины.

Угу. На практике рука не поднимается выкинуть ЭЛТ монитор, поэтому стоит в деревне в шкафу. Но смотреть в него желания нет от слова совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно от сгоревших - драйвер.

За три года ни одна LED не сгорела :). Самая удачная в Киеве во дворе. Каждую ночь уже года 4-5. Какое-то дешевое г. на 5Вт. Я задолбался лазить по стремянке и менять обычные, а с LED не прогадал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось перестать думать, что что-то съэкономишь

Ну за те 6 лет, что у меня ЛЕД освещение, я таки уже что-то наэкономил.

и заручиться уверенностью в том, что задорого купишь не подделку

А тут полностью согласен. Цена ничего не гарантирует.

Тут рынок цивилизованный, вряд ли подделки.

При чем тут подделки не подделки. Есть товар с определенными характеристиками. Он или подходит или нет. А поддельный он или оригинальный на это не влияет. Может быть супер оригинальный, но не подходящий.

 

Например после покупки 100% аутентичных оригинальных фонариков (ручных, налобных, наключников) сразу произвожу замену светодиода на тот, оттенок которого мне нравится. Ну не выпускают фонари с нравящимся мне оттенком свечения. Причем совершенно не важно это фонарик произведен в США или в Китае. Хотя есть, конечно, производители под заказ - но там ценник не гуманный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём Нокия к суевериям? И, да, 3310 у меня нет. Есть 2310 и намного более удобная и древняя Моторола С385. ;)

Касательно ЛЕД освещения и суеверий: в магазине поставили светильники (не лампочки в патрон Е27) ЛЕД. Не Китай, украинские за сотни нефти. Но — на 6500К. Мои маты по поводу выдаваемого света здесь публиковать, или не стоит, ибо п.2? Аналогично: ЛЦД мониторы против ЦРТ. Есличё, дома у меня до сих пор стоит 14" ЦРТ. Глаза устают меньше, чем от 19" ЛЦД (правда, ещё с ЦЦФЛ, а не ЛЕД).

Домыслы, мифы, байки, суеверия… практика — критерий истины.

 

вот именно что домыслы,

в плоских мониторах развертка =100 герц,

твоей срт и не снилось.

 

в офисе 6500 - нельзя, в эвропе запрещены,плохо для глаз,

максимум - нейтральные на типа 4000.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну за те 6 лет, что у меня ЛЕД освещение, я таки уже что-то наэкономил.

 

А тут полностью согласен. Цена ничего не гарантирует.

 

При чем тут подделки не подделки. Есть товар с определенными характеристиками. Он или подходит или нет. А поддельный он или оригинальный на это не влияет. Может быть супер оригинальный, но не подходящий.

 

Например после покупки 100% аутентичных оригинальных фонариков (ручных, налобных, наключников) сразу произвожу замену светодиода на тот, оттенок которого мне нравится. Ну не выпускают фонари с нравящимся мне оттенком свечения. Причем совершенно не важно это фонарик произведен в США или в Китае. Хотя есть, конечно, производители под заказ - но там ценник не гуманный.

 

покупайте фонарики Феникс - фирменные, но стоят дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в плоских мониторах развертка =100 герц,

твоей срт и не снилось.

У меня в 959NF тоже 100 Гц. Только толку?

покупайте фонарики Феникс - фирменные, но стоят дорого.

Вы хотели сказать обычный Китай. Стоят недорого, кстати. Но светодиод тоже надо менять. Но там это бывает сложно, т.к. головы заклеивают. Поэтому не наш выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в 959NF тоже 100 Гц. Только толку?

 

Вы хотели сказать обычный Китай. Стоят недорого, кстати. Но светодиод тоже надо менять. Но там это бывает сложно, т.к. головы заклеивают. Поэтому не наш выбор.

 

Фирменный Феникс, стоит 100$, диод CREE.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыли ещё обсудить влияние пульсаций светового потока.

С частотой 50-100 Гц. Драйверочки-то для светодиодных светильников обычно дешевенькие, без накопительных емкостей даже бывает.

У лампы накаливания хотя б какая инерция, и то пульсирует чем меньше мощность — тем больше. А светодиоды безинерционны почти (ну, некоторые типы имеют хвост в доли микросекунды по излучению, я замерял, но это вообще ни о чем).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирменный Феникс, стоит 100$

Всего-лишь? А фирменный LUX-RC FL-33 350$ по предзаказу. В простейшей комплектации. Диоды Cree, да.

ZEBRA тоже с сотки стартует.

Meteor M43 тоже сотка. Хоть и китаец, но электроника разработана в Полтаве. Фонарик в своем роде уникальный - 80 Вт в руках светодиодного света... Можно выбрать, кстати, оттенок - один из немногих производителей, который предлагает адекватный выбор, из которого можно выбрать что-то нормальное.

Драйверочки-то для светодиодных светильников обычно дешевенькие

Не всегда.

без накопительных емкостей даже бывает

Бывает. Но не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и китаец, но электроника разработана в Полтаве. Фонарик в своем роде уникальный - 80 Вт в руках светодиодного света...

 

Не всегда.

 

Бывает. Но не всегда.

 

руки не поджаривает енти 80 ватт в руках??

 

или он 1 кг веса??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...