Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда вы отопление включаете?

Vikki

Рекомендовані повідомлення

300 кубов спалил в октябре.

Не мало для жовтня. Зате при нагрітому домі меньше спалите в листопаді? Просто я декілька років жив у неутепленому цегляному будинку. Відчуття тепла у домі для мене далеке.:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто вже опалюється? Я хоч і утеплився в цьому році, але температура в будинку вже впала нижче 18 градусів, хоча на вулиці вчора було 18.

У меня в квартире уже включили - дом постройки 1988 года - панельный. В подъезде холодно, а батарея чугунная горячая, нельзя даже рукой прикоснуться. Теплопотери ядерные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже месяц включаю интервалами. 300 кубов спалил в октябре. Иначе не комфортно, сыро. Меньше +19 в доме для меня уже сложно выносить.

А площадь какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За жовтень 85 кубів з ГВС і їжею пішло. Коли включається я хз, раз навчив котел тим самостійно займатися і забув :) В будинку 200 опалюваної тримаю +21+22.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За жовтень 85 кубів з ГВС і їжею пішло. Коли включається я хз, раз навчив котел тим самостійно займатися і забув :) В будинку 200 опалюваної тримаю +21+22.

Завидую :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую :-)

Я тоже не понял, почему у вас такие цифры.

Либо площадь в районе 500 квадратов, либо что-то не по науке.

Во втором сомневаюсь. Наверное площадь?

У меня 300 кубов в самый холодный месяц зимы не уходит. Площадь 160 квадратов. Температура внутри 22-23 градуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура внутри 22-23 градуса.

Пипец, у меня сейчас где-то +17 в холле, утром говорю жене может пора уже включать отопление, а она "душно будет" :) На выходных были гости, включил кондер на тепло, камин растопил .... так девчата окна пооткрывали, чтобы свежий воздух запустить Ж-)... мне то привычно, я в Сибири и -50 ощущал, а откуда у них такая закалка не знаю :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не понял, почему у вас такие цифры.

Либо площадь в районе 500 квадратов, либо что-то не по науке.

Во втором сомневаюсь. Наверное площадь?

У меня 300 кубов в самый холодный месяц зимы не уходит. Площадь 160 квадратов. Температура внутри 22-23 градуса.

Ну у меня в морозные месяца 1000 куб уходит. Как и у всех соседей плюс минус. Площадь общая 330 метров, отапливаемая около 200. Отключаю зимой цоколь, кладовки, мастерскую. Дом из газоблока + 10 сантиметров воздуха засыпаного керамзитом+ облицовочный кирпич. Котел HERMAN двухконтурный управляется термостатом температуры воздуха. Дом проверен на утечки тепловизором.

 

Вот по месяцам за год:

 

2017 Сентябрь 57

2017 Октябрь 247

2017 Ноябрь 728

2017 Декабрь 911

2018 Январь 814

2018 Февраль 842

2018 Март 839

2018 Апрель 250

2018 Май 100

2018 Июнь 93

2018 Июль 50

2018 Август 55

2018 Сентябрь 57

 

У меня даже летом 50 минимум тратиться, как люди топят октябрь, готовят и греют воду на 85 не знаю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь общая 330 метров, отапливаемая около 200 думаю, отключаю цоколь, кладовки, мастерскую

В кирпичном доме большую роль играет теплоемкость, как только температура в доме упадет ниже комфортной - надо сразу включать и поддерживать отопление. Если опоздать на неделю или включать периодически, то газа все-равно уйдет как за весь срок. Тоже самое если отключать комнаты (без отдельного контура утепления), они все равно будут отбирать тепло у прогретых стен. Если у меня в квартире 50 м2 в холодный месяц уходит 120 кубов, то ваших 330 м2 это 7 квартир (потолки в доме выше), получается как раз около 120 * 7 = 840 кубов

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел HERMAN двухконтурный

 

У меня даже летом 50 минимум тратиться, как люди топят октябрь, готовят и греют воду на 85 не знаю.

У меня тоже Херман двухконтурный.

Без отопления (горячая вода + газовая поверхность плиты) - 20 кубов.

За октябрь 2018 - 70 кубов с отоплением (включили 2 числа кажется)

 

Игорь Long - мне тоже при +18 комфортно, но что поделать. Ориентируемся по мерзлякам. Лучше вспотеть, чем простудиться. Здравый смысл подсказывает, что несколько лишних кубов газа дешевле похода в аптеку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже Херман двухконтурный.

Без отопления (горячая вода + газовая поверхность плиты) - 20 кубов.

 

А сколько живет в доме людей? У меня 4 взрослых. Ванны не принимаем. За 5 лет потребления меньше 42 летом не было. Духовка электро.

Может у меня что то со счетчиком? Ему 15 лет уже.

Друга так обманывал счетчик электрический, отвез на поверку сказали крутил на 20% больше, но что удивило никто не компенсировал переплату. Сказали -Ваша проблема.

 

Думаю проще поставить второй счетчик и проверить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас летом на семью из 4-х всегда 10 кубов, но вода на пятый этаж в квартиру из реки доходит уже комнатной температуры, остается только немного догреть, а если у вас вода со скважины, то может в этом и причина
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 дрослих + 2 дітей, літом ГВС + їжа 11 - 16 кубів в місяць виходить.

А скільки води витрачаєте? В мене 10-12 куб води йде в місяць, на нагрів+плита 40-50 куб газу в місяць.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 дрослих + 2 дітей, літом ГВС + їжа 11 - 16 кубів в місяць виходить.

розхід води стабільний 6 - 8 кубів

Ту ще тре уточнити, що мікрохвильовка і електрочайник постійно використовуються.

 

Випереджаючи питання - 150 кВт літом 250 кВт зимою +- 10 споживання електрики. Двотарифний без акценту на нічне споживання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый бойлер ГВС на 200л. отключили еще в 2015 году, поставили газовый проточный нагреватель (фото). Вместо 105 кубов\мес (1260 куб\год) на ГВС сейчас 18-20 куб\мес (240 куб\год). Температуру на регуляторе отопления больше +18 не ставим, но в 2 спальнях и в зоне отдыха стоят электрические керамические обогреватели (фото 2) на 400 ватт. В 2017 году расход газа - 1686 кубов и на 400-500 кВт в месяц дополнительно в отопительный сезон увеличивается расход электроэнергии.

 

В октябре на отопление ушло 200 кВт электроэнергии и 15 кубов газа

0000_1.thumb.jpg.6c495bf62bc5bab3f9b865f57be80608.jpg

IMG_6609.thumb.JPG.4d551fbfcc15202dd14bbbd97f195124.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 дрослих + 2 дітей, літом ГВС + їжа 11 - 16 кубів в місяць виходить.

Это фантастика! Как у вас на 4 человека такой малый расход. Да ещё 6-8 куб. воды. Поделитесь секретом.

Одна знакомая говорила что для е

экономии воды и газа они всей семьёй моются в одной и той же воде в ванной, стиралку никогда не ставят на дополнительное полоскание, а посуду моют методом "в тазике", чтоб вода не лилась потоком. У нас семья 3 человека, но летом газа 20-30 кубов, воды около 7 и то я стараюсь экономить, не так как описала выше, но все же.

 

Добавлено через 1 минуту

За жовтень 85 кубів з ГВС і їжею пішло. Коли включається я хз, раз навчив котел тим самостійно займатися і забув :) В будинку 200 опалюваної тримаю +21+22.

У вас термодом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм а что газом выгодно ГВС греть? Имеется 2 контурный котел Аристон турбик, смотрел сколько он жрет при нагреве воды, понял что обычный бойлером электрическим выгодней, несмотря на то что вода идет со скважины т.е +3-5 градусов. Общее потребление на 2 взрослых и ребенка примерно 250-300 кВт, это при условии что часто стираем для ребенка и плюс я работаю на удаленке т.е ПК торохтит по 10-14 часов ежедневно, духовка электрическая, гриль тефаль + электройчайник.

Ну и 4-5 кубов газа на готовку.

По отоплению за октябрь дом 70 квадратов, стены утеплены, перекрытие к сожалению нет, ушло 20 кубов газа и где-то 150 квт электроэнергии подтапливал кондёром, но думаю ушло бы меньше были кой какие проблемы с настройкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фантастика! Как у вас на 4 человека такой малый расход. Да ещё 6-8 куб. воды. Поделитесь секретом.

Одна знакомая говорила что для е

экономии воды и газа они всей семьёй моются в одной и той же воде в ванной, стиралку никогда не ставят на дополнительное полоскание, а посуду моют методом "в тазике", чтоб вода не лилась потоком. У нас семья 3 человека, но летом газа 20-30 кубов, воды около 7 и то я стараюсь экономить, не так как описала выше, но все же.

 

Добавлено через 1 минуту

 

У вас термодом?

 

 

Тут казали, що я (ми) миємось раз на місяць :)

 

Я хз. Особливо з єкономією води не паримось. Вану не приймаємо - тільки душ, зливні бачки настроєні на мінімум. 3 чи 4 літри разовий злив Пралка сучасна, городу поки нема. На вазонки води йде мало :)

Термо навряд чи але таки газоблок + стрих утеплений добре. + опалення підлогами і конденсаційний котел. В котлі бойлер на 10 чи 20 л. тримає +45.

 

 

Хмм а что газом выгодно ГВС греть?
При споживанні в надцять кубів мені монопенісуально чим гріти :) Суттєва економіє може бути хіба на нічному тарифі. Нащо мені ще бойлер купувати - обслуговувати, якщо мені на газ для ГВС в місяць іде 100 грн? Скільки буде економії? 30% Мені поки не впирається в надцять грн на місяць.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм а что газом выгодно ГВС греть? Имеется 2 контурный котел Аристон турбик, смотрел сколько он жрет при нагреве воды, понял что обычный бойлером электрическим выгодней, несмотря на то что вода идет со скважины т.е +3-5 градусов. Общее потребление на 2 взрослых и ребенка примерно 250-300 кВт

У меня тоже Аристон двухконтурный, но не турбик, другой какой-то. Уж не знаю, но по мне Гвс газом выгоднее. Беру свои цифры за сентябрь. 20 кубов газа (это Гвс без отопления) - 140 грн, и 97 кВт света это примерно 90 грн, итого 230. У вас только свет выходит около 400, а ещё и газ.

 

Добавлено через 5 минут

. В котлі бойлер на 10 чи 20 л. тримає +45.

Может секрет в этом. Одним ударом 2 зайца. Пока работает отопление или Гвс, дополнительно прогревается бойлер, так я понимаю? Кстати, не изучали вопрос, что экономичнее по газу, обычный двухконтурник, или конденсационный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене на 3 чоловік (я жінка і 1 річна дитина) йде 25-26 кубів газу на плиту+гарячу воду. Без дитини було 16-17.

 

В жовтні опалював кондиціонерами.

На 100 метрах площі в квартирі добавило всього то 230 грн до загального чека (електрика + газ) порівняно з вереснем де опалювання ще небуло.

В половині квартири було +23 вдень, в решті де нема кондюків +21. Зранку падала температура до 19.5-20. Короче недуже економив.

 

Подивимось як буде в листопаді.

 

Двоконтурний котел я може б і поміняв на одноконтурний + бойлер (бойлер все таки як термос працює, а двоконтурний котел постійно гріє проточну воду, IMHO значно гірший ККД получається), але раді економії в пару гривень з тим точно заморочуватися немає сенсу, та ще й місце шукати в квартирі під той бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

греть бойлер косвенного нагрева газовым котлом - самое худшее решение в плане экономии денег на гвс.

Я згоден. Мав на увазі одноконтурний котел + окремо електробойлер (нічний тариф маю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я включаю 1 октября, а выключаю 30 апреля, то есть когда действует отопительный тариф. Дальше тепловой насос включается сам когда нужно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может секрет в этом. Одним ударом 2 зайца. Пока работает отопление или Гвс, дополнительно прогревается бойлер, так я понимаю? Кстати, не изучали вопрос, что экономичнее по газу, обычный двухконтурник, или конденсационный котел?

 

 

Ви не так зрозуміли. У мене двуконтурний конденсаційний котел з встроєним маленьким бойлером. Котел або на опалення або на бойлер/ГВС працює. Поперемінно тобто.

 

 

 

Питання звич/конденс уже давно роскрите. Як в темі "чи" так і в темі "на скільки".

 

Мало поміняти котел, потрібна оптимальна СО для нього (низькотемпературна). Для прикладу, в мене в СО іде +30 і лише в самі сильні морози піднімається до +35.

 

При Т подачі вище +45 конденсаційний котел перетворюється на звичайний :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...