Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

И без кроссовера как-то влачат существование :D
Именно, что влачат, жизнью это назвать нельзя.

Глядя на количество и глубину наших ям, я уже на патролы с кукурузерами начал посматривать.

 

А ведь можно было жить в квартире в центре города, возле парка, рядом со школой и магазинами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь можно было жить в квартире в центре города, возле парка, рядом со школой и магазинами.

Какими такими магазинами? Я в магазины выезжаю на край географии. Правда, с последними новациями метрополитена (с прошлой недели даже в пик 12…15 пар в час вместо 22…28) буду завязывать, похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какими такими магазинами?
Ну конкретно у нас это сеть продовольственных магазинов Кошик.

Не самая плохая сеть, получше всяких там Эко-маркетов, почившей Шары и прочих Билл с АТБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в центре либо несетевые с отфонарными ценами, либо АТБ и Дигма с весьма тоскливым ассортиментом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно, что влачат, жизнью это назвать нельзя.

Глядя на количество и глубину наших ям, я уже на патролы с кукурузерами начал посматривать.

 

А ведь можно было жить в квартире в центре города, возле парка, рядом со школой и магазинами.

 

Вадим, возможно - это специфика Вашего региона. В Киеве и области я езжу спокойно на 911м. Просто на нем нужно быть внимательнее, чем на внедорожнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что касается потерь времени на дорогу - скоро перекроют Шулявку и пр Победы на пару лет, и большинство киевлян очень сильно это ощутят. Я, если что, в том числе, не злорадствую

Так это ж как раз счастливые обладатели тёплых домов и таунхаусов там в утренней пробке уже сейчас каждый день стоят. Те, которые с утра кофе под пение птичек... Что им лишние пару часов в машине прожить - они же не считают эти часы потерей, и не рисуют ни в плюсы, ни в минусы. :)

Да и киевлянам, та пробка побоку, под ней метро исправно ходит :) Это те, кто срання выехал, и других решений, кроме как железяку с собой тащить в город не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда давайте говорить не о двух, а о трех машинах, не забываем о водителе, развозящего детей в школу, достаток ведь бывает разным ;).

А если серьезно, то для среднестатистической семьи, одного автомобиля в городе хватает за глаза. За городом - только два, один из которых - кроссовер.

А почему не о пяти или двенадцати? Ну и водителю прислугу, садовнику прислугу, няне прислугу и каждому по личному авто с личным шофером. Ну а начальнику охраны и дворецкому по вертолету.

Бредить так бредить!

В моем понимании для более менее комфортного проживания достаточная площадь:

- для квартиры - 70-90 кв.м.,

- для дома - 120-150 кв.м

По этой причине сравнивать стоимость приобретения/постройки 1 квадратного метра недвижимости не корректно, ибо изначально метраж другой.

А в моем понимании квартира 70-80 квадратов - двушка. А дом обязательно с встроенным или пристроенным гаражом на две-три машины, мастерская, хозблок, беседка, банька. Вот и выходит под (или за) 300 квадратов.

Без всяких методологий и прочей ерунды. Дабы не повторять одно и тоже по несколько раз. Посчитайте годовую стоимость бензина, используемого 2 автомобилями, из расчета нахождения дома в 30 км от черты города, и ежедневной езде на работу/школу. Полученная сумма перекроет все расходы, связанные с проживанием в квартире.
Ну, я так понял, ответ типа "вы меня не спрашивайте, потому что привести аргументов в пользу своей позиции не могу, но мне так кажется"?

 

Еще раз - дом в километре от метро и квартира в ЖК Нова Конча-Заспа?

 

P.S. Понимаю, что все расчеты носят индивидуальный характер. Но при прочих равных условиях, дом обходится дороже!

ДОКАЖИТЕ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно - это специфика Вашего региона.

Это специфика Вашего региона. Так вернее. Здесь же даже трасса вся в ямах. А дороги на Сумы вообще нет, и если нужно доехать, а не оффроад-ралли устроить — ехать нужно через Полтаву.

 

Добавлено через 50 минут

Неужели так трудно поверить?

Не, нуачо, верю. Просто соток у меня слегка побольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для среднестатистической и за городом хватит одной. И без кроссовера как-то влачат существование :D

А в близких к городу селах... люди спокойно ездят на маршрутизаторе

.....

По поводу площади.

Если в городе комфортно в квартире 70м2 (трешка), то в трехкомнатном домике, метров в 90, будет не менее комфортно. Их и сравнивайте ;)

...

По поводу расхода бензина.

Когда я в городе, я 6 дней в неделю еду с Оболони на Борщагу на тренировку и обратно.

Вадим уже ответил, но не сравнивайте удобство с "влачат существование".

 

90 кв.м дом? Аха .... так может к нему 2 сотки земли, эдак для экономии?! ))))

 

Ну ё маё :D. На тренировку можете ездить хоть через Одессу, какое это отношение имеет к реальности? Вернее исключение из правил. Мне вообще к работе 4 км, зимой быстрее маршруткой/метро доберусь, чем разогрею машину, но о своем примере и не заикаюсь, поскольку это не стандартная ситуация.

 

Ответ Юрию по-поводу площади))).

А дом обязательно с встроенным или пристроенным гаражом на две-три машины, мастерская, хозблок, беседка, банька. Вот и выходит под (или за) 300 квадратов.

 

....

Ну, я так понял, ответ типа "вы меня не спрашивайте, потому что привести аргументов в пользу своей позиции не могу, но мне так кажется"?

Humanite , специально для Вас.

30 км от дома к черте города, столько же обратно, итого 60 км/день * 2 авто = 120 км/день (и это без учета пробега по городу). Количество рабочих дней в 2018 году составляет 247 * 120 км = 30 тыс. годового пробега. При расходе бензина 6 л/100 км = 1800 л *27 грн = 50 тыс.грн. Специально закруглил на пару тыс.грн в большую сторону, так как в город захочется выезжать и на выходные, для разнообразия))).

 

Всего за год содержание квартиры 26 858,94 грн

Таки просчитался, в меньшую сторону, ведь грубо говоря, чтобы добраться от участка к городу даже одним автомобилем будет соизмеримо с содержанием квартиры.

50 тыс/2 = 25 тыс.грн

 

P.S. Можно и ближе к городу построить дом (чтобы не тратить время и деньги на проезд), только стоимость земли будет + 50 тыс.уе.))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, возможно - это специфика Вашего региона. В Киеве и области я езжу спокойно на 911м. Просто на нем нужно быть внимательнее, чем на внедорожнике.

 

Не в этом дело. Просто знаменитое вращение головой влево-вправо не защищает от ям. Нужно еще и вверх-вниз научиться. Тогда яма виднее. ):

 

А специфика везде одинаковая. Я вон на майских Первомайск на шниве еле одолел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 км от дома к черте города, столько же обратно, итого 60 км/день

Мне вот интересно, а откуда взялась эта мифическая цифра в 30 км от черты города для дома?

Речь же вроде идет о доме не в городе (хотя в названии темы вообще не сказано где дом - может и в городе быть). Так, грубо говоря, село может быть и сразу за окружной. И тогда не надо катать и может вполне оказаться что бензина из дома за городм надо меньше чем из квартиры по пробкам через весь город. Почему при подсчете бензина берется аж 30 км, а не 5 или 45, скажем?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно, то для среднестатистической семьи, одного автомобиля в городе хватает за глаза. За городом - только два, один из которых - кроссовер.

Зачем два? есть такси :-)

От моего дома до вокзала цена такси 300 грн

Если берем машину к примеру за 25000$ то через три года она стоит 10-15 тысяч$

И только на эту разницу я могу ездить два года на такси ежедневно, а если посчитать бензин, резину, ТО выйдет как раз 3 года

 

Если считать как весь цивилизованный мир не только бензин а все из расчета 100к пробега то цена километра приравнивается к цене такси, а порой выходит даже дороже

 

Но в доме действительно жить дороже, я живя в городе на мясо тратил раз в 10 меньше :-) а дрова для мангала вовсе не покупал

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вон на майских Первомайск на шниве еле одолел.
Вам еще учиться и учиться до езды по ямам на 911. Ж-)
возможно - это специфика Вашего региона.
Я ж говорю, однокашник из Киева однажды приехал на Альфе. Второй раз на ней ехать не стал, сказал, нуегонафиг такую специфику, лучше на маршрутке пять часов потрясусь, чем убиться нафиг и машину убить. Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это ж как раз счастливые обладатели тёплых домов и таунхаусов там в утренней пробке уже сейчас каждый день стоят. Те, которые с утра кофе под пение птичек... Что им лишние пару часов в машине прожить - они же не считают эти часы потерей, и не рисуют ни в плюсы, ни в минусы. :)

Да и киевлянам, та пробка побоку, под ней метро исправно ходит :) Это те, кто срання выехал, и других решений, кроме как железяку с собой тащить в город не нашел.

 

Вы миня прасците :D, Вы людей живущих в Киеве, но ездящих не на метро, а на машине, за киевлян не считаете? :D При ремонте будет гигантская пробка, окружность с диаметрами Петровка-Севастопольская/Центр-Окружная. Это треть города, если чо :D

 

Добавлено через 2 минуты

Это специфика Вашего региона. Так вернее. Здесь же даже трасса вся в ямах. А дороги на Сумы вообще нет, и если нужно доехать, а не оффроад-ралли устроить — ехать нужно через Полтаву.

 

Моего и каких-то еще, вероятно. На прошлой неделе ездил в Житомир, например, все терпимо.

 

Добавлено через 15 минут

Вадим уже ответил, но не сравнивайте удобство с "влачат существование".

 

90 кв.м дом? Аха .... так может к нему 2 сотки земли, эдак для экономии?! ))))

 

Ну ё маё :D. На тренировку можете ездить хоть через Одессу, какое это отношение имеет к реальности? Вернее исключение из правил. Мне вообще к работе 4 км, зимой быстрее маршруткой/метро доберусь, чем разогрею машину, но о своем примере и не заикаюсь, поскольку это не стандартная ситуация.

 

Ответ Юрию по-поводу площади)

 

Мы же о экономии и говорим, не? Ибо если не экономить, какая разница, что больше обходится.

Если человеку хватает 70м2 квартиры и он себя комфортно там чувствует, то 90м2 одноэтажника ему хватит с головой. И содержание будет бюджетным. Хотя и дороже квартиры, но не в разы.

Так я ж езжу, это моя реальность :D. Основная мысль: удобство доезда зависит от того, с какой стороны города, на каком расстоянии, расположен дом и куда Вам в городе нужно попасть. Если в центр - вероятно, из квартиры удобнее. Иначе - возможны варианты

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanite , специально для Вас.

30 км от дома к черте города, столько же обратно, итого 60 км/день * 2 авто = 120 км/день (и это без учета пробега по городу). Количество рабочих дней в 2018 году составляет 247 * 120 км = 30 тыс. годового пробега. При расходе бензина 6 л/100 км = 1800 л *27 грн = 50 тыс.грн. Специально закруглил на пару тыс.грн в большую сторону, так как в город захочется выезжать и на выходные, для разнообразия))).

 

 

Таки просчитался, в меньшую сторону, ведь грубо говоря, чтобы добраться от участка к городу даже одним автомобилем будет соизмеримо с содержанием квартиры.

50 тыс/2 = 25 тыс.грн

 

P.S. Можно и ближе к городу построить дом (чтобы не тратить время и деньги на проезд), только стоимость земли будет + 50 тыс.уе.))).

 

Сёма, а хто шил ентот костюм?

Ой, его шили в Париже.

А это далеко от Жмеринки?

Ну тыщи три километров будет.

Ты гляди какая глушь, а какие вещи шьют.

 

Специально для Вас повторю - от дома до центра мне лично ближе и быстрей хоть в авто, хоть общественным чем от квартиры туда же. Это не Киев. И жизнь не ограничивается исключительно Киевской областью. Украина несколько больше.

Ваши пресловутые 30 км есть ничем иным как передергиванием фактов. Почему не 5 или не 500? Мне до "дачи" лететь самолетом надо. Но это не имеет отношение к содержанию.

В качестве примера, понятного для Киевлян, я не зря привел ЖК Нова Конча-Заспа. Оттуда до метро ехать порядка 30 км И от Ходосовки так же. А ведь можно квартиру и в Обухове или Борисполе купить и на работу в Киев ездить. А дом может быть и в километре от метро.

А можно иметь квартиру на Виноградаре и на работу ездить на Троенщину (метро обещают и там и там). Это не имеет отношения к содержанию жилища.

 

Добавлено через 7 минут

Если человеку хватает 70м2 квартиры и он себя комфортно там чувствует, то 90м2 одноэтажника ему хватит с головой. И содержание будет бюджетным. Хотя и дороже квартиры, но не в разы.

 

Увы, но это не так. Квартира в 70 квадратов это место куда пришел, плюхнулся на диван перед зомбоящиком, уткнулся и так до времени сна. Поспал, пошел на работу и так изо дня в день. Свой дом это место где можно получать удовольствие от поделок в своей мастерской, можно вырастить свои ягоды или овощи, можно плюхнуться в свой бассейн кому нравится, можно пообниматься с котами и собаками, посмотреть на крольчат. На всё это необходима площадь. По этому дом должен быть намного больше чем квартира.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира в 70 квадратов это место куда пришел, плюхнулся на диван перед зомбоящиком, уткнулся и так до времени сна. Поспал, пошел на работу и так изо дня в день. Свой дом это место где можно получать удовольствие от поделок в своей мастерской, можно вырастить свои ягоды или овощи, можно плюхнуться в свой бассейн кому нравится, можно пообниматься с котами и собаками, посмотреть на крольчат. На всё это необходима площадь. По этому дом должен быть намного больше чем квартира.
Никому он ничего не должен. Если человек не в восторге ни от кроликов, ни от овощей с бассейном и мастерской, то ему дополнительная площадь не нужна. Приехал, плюхнулся на диван перед камином, максимум вышел на террасу чайку попить. И все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сёма, а хто шил ентот костюм?

Ой

Увы, но это не так. Квартира в 70 квадратов это место куда пришел, плюхнулся на диван перед зомбоящиком, уткнулся и так до времени сна. Поспал, пошел на работу и так изо дня в день. Свой дом это место где можно получать удовольствие от поделок в своей мастерской, можно вырастить свои ягоды или овощи, можно плюхнуться в свой бассейн кому нравится, можно пообниматься с котами и собаками, посмотреть на крольчат. На всё это необходима площадь. По этому дом должен быть намного больше чем квартира.

 

Я постепенно пришел к тому, что бесполезные площади меня угнетают. Если че - дом под 300м2, баня 60м2, гараж с котельной (учитывая подвал и мансарду) 150м2. 500 с плюсом метров. А лично я использую кухню, столовую, спальню с санузлом, баню и гараж. Всего 150м2 примерно. Ну еще добавим комнату ребенка и мастерскую жены. 200 м2. На остальной площади происходят бесполезные для меня процессы, хранятся непонятные вещи и, периодически, сидят ненужные мне родственники жены :D

В доме основное время проводится снаружи.

И не знаю как там насчет обнимашек с крольчатами, обнимать собак много места не нужно, в доме четыре постоянно проживающих подкидыша (собаки и коты) и привозной, городской, японский шпиц :D

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обострение какое то у квартирщиков на майские чтоли:D

Как с цепи сорвались, доказать хотят как в квартирах классно:beer:

Наверное, никто за город не зовёт.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня куда писать? Есть квартира в самом шо ни на есть центре, центровее — только на местный майдан окнами, есть дом с селе и дом в неселе, где прямо сейчас и сижу. Вырос в частном доме в самом центре города, половину жизни прожил в квартирах, общагах, казармах и т.п. местах массового скопления двуногих. Мегаполисами за полжизни наелся по самые гланды. Но и из жизни в доме лубок не рисую.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обострение какое то у квартирщиков на майские чтоли:D

Как с цепи сорвались, доказать хотят как в квартирах классно:beer:

Наверное, никто за город не зовёт.

Не у всех фамилия на Корейко начинается,прастите!:D

У нас во дворе мангалят будь здоров,нафига им та природа!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я постепенно пришел к тому, что бесполезные площади меня угнетают. Если че - дом под 300м2, баня 60м2, гараж с котельной (учитывая подвал и мансарду) 150м2. 500 с плюсом метров. А лично я использую кухню, столовую, спальню с санузлом, баню и гараж. Всего 150м2 примерно. Ну еще добавим комнату ребенка и мастерскую жены. 200 м2. На остальной площади происходят бесполезные для меня процессы, хранятся непонятные вещи и, периодически, сидят ненужные мне родственники жены :D

В доме основное время проводится снаружи.

И не знаю как там насчет обнимашек с крольчатами, обнимать собак много места не нужно, в доме четыре постоянно проживающих подкидыша (собаки и коты) и привозной, городской, японский шпиц :D

 

Ого, дійсно повно лишнього. У мене мансардний будинок -150м, гараж і підвал ще 70, всього -220 , і я вважаю що забагато, треба було зробити будинок 120м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас во дворе мангалят будь здоров,нафига им та природа!

 

То ли невидаль - во дворе, на балконах мангалят! :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Можно и ближе к городу построить дом (чтобы не тратить время и деньги на проезд), только стоимость земли будет + 50 тыс.уе.))).

1.5км от Винницы, 8 соток - $13-30 тысяч. Город нужно уметь выбирать :)

 

А по теме - сейчас нам удобнее жить в квартире, в пешей доступности школы, танцев и прочего. Но лет через 5 многое поменяется, и у дома будет значительно больше преимуществ.

Змінено користувачем teonit
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...