Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

В своем доме забот полно. Сейчас в саду нашествие хрущей, сжирают все :mad: Весной Оленка мохнатая сжирает цвет, а сейчас еще и гусеницы появились. Так что свой дом - полно забот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тащем-та, это не дом, а сад уже. Баковая Хорус+Скор+Калипсо (цвет же, пчёлки, так бы Актара была, а первые два компонента — против болячек), дуйка-бензинка, час работы — хрущи дохнут не отлетая далеко от деревьев, а часто прямо на них. На самом деле, проблема летающих хрущей — одна из самых легко решаемых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, а откуда взялась эта мифическая цифра в 30 км от черты города для дома?

Речь же вроде идет о доме не в городе...

Цифра 30 приведенная "свидетелями частного дома". Так как покупка земли вблизи города не вписывается ни в какой бюджет.

 

Как я понимаю из названия темы, речь идет о жизни в квартире или загородном доме, не даче, не домике в селе и тд. со всеми вытекающими плюсами и минусами. По-моему никто из отстаивающих точку зрения жизни в квартире не сказал, что в доме плохо, наоборот - лучше, но дороже, во всем. И, когда начинают кардинально искажать реальность, то со стороны вызывает возмущение.

 

Например, еще не так давно один из форумчан писал :D

А про то, что геморнее и дороже - я не спорю. Хотя можно еще чуток дороже и тогда ни гемора ни потери времени - специальные люди все делают, а ты только книгу листай и ногой помахивай :wink:

 

Правда не все понимают, что "чуток дороже" может быть и на 5-10-15-20 тыс. грн )))

 

Мы же о экономии и говорим, не? Ибо

Ибо поэтому я привел в пример 70-90 кв.м. квартиры, и 120-160 кв.м дома ...., не 300 и не 500. Точно так же не ужимал площадь квартиры к 40-50 кв.м

Сёма, а хто шил ентот костюм?

....

Специально для Вас повторю

Если бы каждый Беня научился читать не только свои посты ...

 

Специально не понятно для кого было написано "P.S. Понимаю, что все расчеты носят индивидуальный характер."

Можно как Юрий, из одного конца города в другой ездить в спортзал, но таких людей не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифра 30 приведенная "свидетелями частного дома". Так как покупка земли вблизи города не вписывается ни в какой бюджет.

 

 

30 км за містом в моєму випадку - це вже територія іншого району з іншим містом. Я купував землю не в центрі міста, а ближче до окраїни, десь за 3 км від самого центру, трохи далекувато, якщо йти пішки.

 

А, я ж зовсім забув, це напевно ви пишете про Київ, мабудь ви вважаєте, що тільки у Києві люди живуть у квартирах і будують приватні будинки за містом, щоб утекти від міського шуму. :-D Мушу розчарувати вас, крім Києва ще існують міста з населенням 100, 200, 300 тисяч, у яких повно мікрорайонів, забудованих багатоквартирними будинками, а також райони з приватним сектором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, я ж зовсім забув, це напевно ви пишете про Київ, мабудь ви вважаєте, що тільки у Києві люди живуть у квартирах
Специфика форума, всего лишь. Я, вот, в 15км от города тоже сижу в другом городе.

 

міста з населенням 100, 200, 300 тисяч, у яких повно мікрорайонів, забудованих багатоквартирними будинками, а також райони з приватним сектором
Ну, Вы припечатали. Здесь больше половины жилой застройки — необъятные частники, где живёт примерно треть города. Думаю, в Киеве тоже таких частников — в товарных количествах. А в мелких городках в частнике живёт всё или почти всё население.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дороже, во всем. И, когда начинают кардинально искажать реальность, то со стороны вызывает возмущение.

От вы запарили, действительно "размазывание соплей по столу" лучше и не скажешь!

Меня ваше искажение реальности тоже начинает возмущать...

Вот вам мое "нижнее белье", вот вам семейный бюджет за 1 квартал 2018г:

S80509-135706.thumb.jpg.3918eb750e982ad216dba176dd4ada9f.jpg

Живу за городом в частном доме, в семье 2 авто, состав 2+1.

Все основные затраты не зависят от места проживания, окромя "авто" и комуналки!

Вот большая просьба к вам, в ставте в эти графы ваши квартирные значения, за январь,февраль,март. И покажите на сколько в квартире жить дешевле, без этих соплей.

Не будем заострять внимание, но оба авто прошли плановое ТО зимой, а так средний месячный бюджет на авто -2000 грн, при том что я езжу на работу каждый день, в т.ч в суботу и воскресенье и праздничные дни!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От вы запарили, действительно "размазывание соплей по столу" лучше и не скажешь!

Меня ваше искажение реальности тоже начинает возмущать...

mastervovik при всем моем уважении. У нас с Вами разное понимание качества жизни.

 

Для меня, если строить дом из говна и палок, с ГК перестенками, китайскими дверьми, на участке 2-5 соток, тогда лучше скромно жить в квартире.

 

P.S. Целенаправленно никого не хочу обидеть, извините, если задел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mastervovik при всем моем уважении. У нас с Вами разное понимание качества жизни.

При всем моем уважении, ваше понимание качества жизни сводится к магазин/ресторан в пешей доступности -всё!:rolleyes:

 

Для меня, если строить дом из говна и палок, с ГК перестенками, китайскими дверьми, на участке 2-5 соток, тогда лучше скромно жить в квартире.

Живу в доме из кирпича, с кирпичными перестенками, участок почти 20 соток, с садком вышневым коло хаты и ландшафтным уголком. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем моем уважении, ваше понимание качества жизни сводится к магазин/ресторан в пешей доступности -всё!:rolleyes:

 

 

Живу в доме из кирпича, с кирпичными перестенками, участок почти 20 соток, с садком вышневым коло хаты и ландшафтным уголком. ;)

 

Вы зря пытаетесь что либо доказать. У оппонента есть внутренняя уверенность, а полное отсутствие фактов, подтверждающих аргументацию, его не смущает. Какие бы Вы не приводили цифры - они неправильные, но какие правильные он держит в тайне. У него уверенность что квартира может быть не дальше Л. Украинки в Киеве, а дом исключительно под Фастовом. При чем жители квартир просто не имеют права на автомобиль, ну а жители домов обязаны иметь минимум два 570х на каждого члена семьи плюс вертолет у охранника.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зря пытаетесь что либо доказать. У оппонента есть внутренняя уверенность, а полное отсутствие фактов, подтверждающих аргументацию, его не смущает. Какие бы Вы не приводили цифры - они неправильные, но какие правильные он держит в тайне. У него уверенность что квартира может быть не дальше Л. Украинки в Киеве, а дом исключительно под Фастовом. При чем жители квартир просто не имеют права на автомобиль, ну а жители домов обязаны иметь минимум два 570х на каждого члена семьи плюс вертолет у охранника.

 

Пи всем уважении, я сказал без сарказма, оппонент не был замечен мной с негативной стороны на форуме, но эти цитаты поддержу на все 100%:

Какие бы Вы не приводили цифры - они неправильные, но какие правильные он держит в тайне.

оппонента есть внутренняя уверенность
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зря пытаетесь что либо доказать. У оппонента есть внутренняя уверенность.... У него уверенность что квартира может быть не дальше Л. Украинки в Киеве, а дом исключительно под Фастовом....

У оппонента так же есть дом и квартира (не самые плохие, кстати), вижу как плюсы так и минусы разной недвижимости.

Никто ведь не берется утверждать, что ездить на автомобиле дешевле, чем в общественном транспорте.

 

В который раз: в доме комфортней, но нифига не дешевле (если жить с комфортом).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У оппонента так же есть дом и квартира (не самые плохие, кстати), вижу как плюсы так и минусы разной недвижимости.

Никто ведь не берется утверждать, что ездить на автомобиле дешевле, чем в общественном транспорте.

 

В который раз: в доме комфортней, но нифига не дешевле (если жить с комфортом).

 

Ну так какие проблемы взять и привести мотивированные аргументы в виде цифр? Зачем вести диалог не предоставляя своего видения?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что камрады, теперь теоретикам могу рассказать исходя из реального опыта.

Имеем старую квартиру в Киеве (м. Демеевская) и дом (Вита Почтовая).

Школа и двое детей. От дома до школы 25-30 минут, от квартиры до школы 15-20 минут. В доме живем 90% времени.

 

1) Хорошо иметь и то и то, но накладно. Двойные комплекты техники и посуды. Одежда туда - сюда мигрирует. Первое время неразбериха с продуктами что где есть.

2) В доме всегда есть что-то, что можно/надо делать. Если вам повезет и есть деньги, найдете "на районе" помощников. Если нет - все САМИ. Траву косить, убирать, подрезать и т.д. И это только 15 соток.

3) Дом это гемор с канализацией в период таянья снегов, если нет центральной. Особенно в некоторых частях Виты Почтовой.

4) Квартира в старом доме - гребаный муравейник. Грызня жильцов, не могут по 100 гривен с подъезда собрать ремонт сделать на первом этаже. У одних нет, другим нафиг не надо, третьи жлобы на бляхах или Лексусах. Четвертые сдали сколько смогли, но не хватает. Мусоропровод постоянно забит. Про новострои не рассказывайте - первые три года ремонты, а через 10 лет отличается от старого фонда только лучшим коммуникациями.

5) Отопление эл-вом дома 180 м2 в цене практически одинаково как отопление картиры по сумме, трёшка в БПС. В пересчете на площадь - квартира дороже практически в два раза.

6) После установки водоочистки в доме в картире вода это просто ужас.

 

Иметь небольшие и квартиру и дом - рекомендуется иметь хороший доход. Трезво оценивайте свои возможности. Вижу по улице долгострои, где газоблок штукатурят по одной стерне в полгода. Это не жизнь, это рабство.

 

О себе - дом хотели всегда, в доме реально свобода и чистый воздух по сравнении с Киевом. В квартире иногда бываем, но больше для галочки.

При этом я не хочу только квартиру или только дом.

О решении строить дом не жалеем.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мусоропровод постоянно забит.

Кстати, в новостроях, уже лет десять, не меньше, при сдаче дома мусоропровод заваривают навсегда. Возле дома оборудованы мусоросборники.

Квартира в старом доме - гребаный муравейник.

Про новострои не рассказывайте - первые три года ремонты, а через 10 лет отличается от старого фонда только лучшим коммуникациями.

А вы давно в них были? У меня квартира в доме 2011 года. Ремонты давно сделаны, во всех трёх лифтах, включая грузовой, по-прежнему, чистые стены и, по-прежнему, висят зеркала во всю стену, напоминаю, что в грузовом тоже во всю стену. Площадки моет ЖЭКовская уборщица, парадное сверкает чистотой, что площадки, что чёрная лестница. Поставили видеонаблюдение(за счёт жильцов), пристройка консьержек увешана мониторами. Жильцы предупредительно-вежливы, все улыбаются и здороваются независимо от того, знакомы с вами или нет. Дом не в закрытом массиве, одинокой постройки. Бываю редко, за 6 лет, как переехали в свой дом, ни разу не ночевала. Так что, хоть и дом новый, и квартира уютная, но тот же "муравейник", с разницей, что он не грёбаный:grin:.

Но говорить, что через 10 лет новострои приближаются к старому фонду, весьма большое заблуждение. Жила в старом фонде, в новом фонде и прекрасно понимаю, в чём отличие советских панелек от нынешних новостроев. И через десять лет , и через двадцать лет, эти отличия не будут снивелированы. Если сами жильцы не постараются, конечно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, в новостроях, уже лет десять, не меньше, при сдаче дома мусоропровод заваривают навсегда. Возле дома оборудованы мусоросборники.

 

 

А вы давно в них были? У меня квартира в доме 2011 года. Ремонты давно сделаны, во всех трёх лифтах, включая грузовой, по-прежнему, чистые стены и, по-прежнему, висят зеркала во всю стену, напоминаю, что в грузовом тоже во всю стену. Площадки моет ЖЭКовская уборщица, парадное сверкает чистотой, что площадки, что чёрная лестница. Поставили видеонаблюдение(за счёт жильцов), пристройка консьержек увешана мониторами. Жильцы предупредительно-вежливы, все улыбаются и здороваются независимо от того, знакомы с вами или нет. Дом не в закрытом массиве, одинокой постройки. Бываю редко, за 6 лет, как переехали в свой дом, ни разу не ночевала. Так что, хоть и дом новый, и квартира уютная, но тот же "муравейник", с разницей, что он не грёбаный:grin:.

Но говорить, что через 10 лет новострои приближаются к старому фонду, весьма большое заблуждение. Жила в старом фонде, в новом фонде и прекрасно понимаю, в чём отличие советских панелек от нынешних новостроев. И через десять лет , и через двадцать лет, эти отличия не будут снивелированы. Если сами жильцы не постараются, конечно.

 

Был в ЖК Васильковский. Был в Ликограде. В Васильковском уже ржавеют трубы на лестничных клетках. Первые очереди Ликограда убива.т обвешеными кондишенами и хаотичным утеплением. Сонячна Брама пошла дальше немного и отвела хоть места под кондишены. Хотя про их лифты легенды уже ходят. У нас в пример можно только разве что Парк Авеню поставить. Но там цена - космическая.

 

Все преимущества новостроя снивелированы напрочь полным игнором градостроительных норм. Пример - Позняки. Если соседи адекватные в большинстве - повезло, если нет - то это все, за несколько лет убивается все. Так что ключевое "Если сами жильцы не постараются, конечно."

 

П.С. Я сам за то чтобы заварить тот мусоропровод вообще. Но пенсионерки лягут костьми.

Змінено користувачем wisecat
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня, если строить дом из говна и палок, с ГК перестенками, китайскими дверьми, на участке 2-5 соток, тогда лучше скромно жить в квартире.
Тут все зависит от образа жизни и интересов. В квартире весьма сложно уживаться с собаками, котами (не говоря уже про кроликов с козочками), сидеть у камина, разводить розочки, заниматься сваркой, столяркой а также содержать две-три машины. А в доме из говна и палок, даже на участке 5 соток - уже можно.

 

Но если все вышеперечисленное не входит в круг интересов - квартира таки да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в ...

...Все преимущества новостроя снивелированы напрочь полным игнором градостроительных норм.

Вот это ключевое в вашем отношении к новостроям. Я, тоже, не учла, качество того, что строят сегодня. Все эти квартиры-смарты качеством больше похожи на картонные коробки, чем на добротно построеннные дома. Когда писала сообщение, опиралась на собственный опыт покупки квартир 10-летней давности. Обе покупались на Оболони, одна в Оазисе, вторая, уже говорила, в отдельно стоящем доме, между двух озёр. Оба дома горстроевские, поэтому качество разительно отличалось от тех же Аркад, застраивающих Позняки и Харьковский . По крайней мере, с шумоизоляцией и утеплением всегда было хорошо. В Оазисе отопление включалось месяца на два, да и то не на всю, а в этой квартире ни разу не зимовали, прожили в ней полгода и переехали в свой дом. Отопление в квартире ни разу не включалось за 6 лет, не было необходимости- дом тёплый и для пустующей квартиры достаточно тепло, по крайней мере, в зимние наезды-осмотры, верхняя одежда вешалась в шкаф и было комфортно. После первой зимовки, посмотрев на счета за отопление квартиры, в которой не живём, поставили персональный квартирный счётчик, поэтому оплачиваем только содержание придомовой территории(около 400 грн) и отопление МОП, в самые сильные морозы за места общего пользования насчитывали гривен 160. Вот и все расходы на содержание пустующей квартиры.

Мы построили дом, скорее, от скуки, чем от осознанного желания жить в частном доме. Всегда устраивало квартирное житьё-бытьё. Когда единственный сын поступил в университет и упорхнул из родительского гнезда, как-то, за ужином, решили с мужем, что 105 кв.метров на двоих нам ни к чему, что надоела городская суета, продали квартиру, купили однокомнатную 65 кв.метров, купили участок в лесу, с минимумом соседей и людской суеты, построили дом и оказалось, что в городскую квартиру меня не заманить никакими коврижками. А вначале предполагалось, что зимовать будем в городе:D. Я рассказываю эту историю к тому, что нет в этой теме правых-неправых. Каждый прав в своей ситуации и сиюминутном ощущении того, где ему лучше. У каждого из нас своё "почему" . Категоричность некоторых постов просто смешит. Дороже-дешевле, больше жизни проводишь в машине или метро. А какая разница? Если кто-то может и хочет каждый день тратить на дорогу час-полтора, но жить в загородном доме- прекрасно, это его выбор. И от того, что кто-то, живущий в панельке будет выкладывать арифметические действия подсчёта бензина помноженного на время, в потугах доказать, что метро- лушее изобретение человечества, в мировоззрении того, кто предпочитает ездить на своём автомобиле ничего не изменится.

Раз уж заговорили о подсчётах. Я была шокирована, узнав сколько платят мои знакомые за отопление в многоквартирных домах старой застройки , да и в новых тоже. Мне отопление дома, раза в три большей площади, обходится дешевле, а если сравнить с квартирой моего кума аналогичной площади с моим домом, то он платит почти в три раза больше, чем я за отопление дома. Живёт в новом доме со своей домовой котельной.

 

П.С. Я сам за то чтобы заварить тот мусоропровод вообще. Но пенсионерки лягут костьми.

Это да. Опять же, всё зависит от жильцов и дворника.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это ключевое в вашем отношении к новостроям. Я, тоже, не учла, качество того, что строят сегодня. Все эти квартиры-смарты качеством больше похожи на картонные коробки, чем на добротно построеннные дома. Когда писала сообщение, опиралась на собственный опыт покупки квартир 10-летней давности. Обе покупались на Оболони, одна в Оазисе, вторая, уже говорила, в отдельно стоящем доме, между двух озёр. Оба дома горстроевские, поэтому качество разительно отличалось от тех же Аркад, застраивающих Позняки и Харьковский . По крайней мере, с шумоизоляцией и утеплением всегда было хорошо. В Оазисе отопление включалось месяца на два, да и то не на всю, а в этой квартире ни разу не зимовали, прожили в ней полгода и переехали в свой дом. Отопление в квартире ни разу не включалось за 6 лет, не было необходимости- дом тёплый и для пустующей квартиры достаточно тепло, по крайней мере, в зимние наезды-осмотры, верхняя одежда вешалась в шкаф и было комфортно. После первой зимовки, посмотрев на счета за отопление квартиры, в которой не живём, поставили персональный квартирный счётчик, поэтому оплачиваем только содержание придомовой территории(около 400 грн) и отопление МОП, в самые сильные морозы за места общего пользования насчитывали гривен 160. Вот и все расходы на содержание пустующей квартиры.

Мы построили дом, скорее, от скуки, чем от осознанного желания жить в частном доме. Всегда устраивало квартирное житьё-бытьё. Когда единственный сын поступил в университет и упорхнул из родительского гнезда, как-то, за ужином, решили с мужем, что 105 кв.метров на двоих нам ни к чему, что надоела городская суета, продали квартиру, купили однокомнатную 65 кв.метров, купили участок в лесу, с минимумом соседей и людской суеты, построили дом и оказалось, что в городскую квартиру меня не заманить никакими коврижками. А вначале предполагалось, что зимовать будем в городе:D. Я рассказываю эту историю к тому, что нет в этой теме правых-неправых. Каждый прав в своей ситуации и сиюминутном ощущении того, где ему лучше. У каждого из нас своё "почему" . Категоричность некоторых постов просто смешит. Дороже-дешевле, больше жизни проводишь в машине или метро. А какая разница? Если кто-то может и хочет каждый день тратить на дорогу час-полтора, но жить в загородном доме- прекрасно, это его выбор. И от того, что кто-то, живущий в панельке будет выкладывать арифметические действия подсчёта бензина помноженного на время, в потугах доказать, что метро- лушее изобретение человечества, в мировоззрении того, кто предпочитает ездить на своём автомобиле ничего не изменится.

Раз уж заговорили о подсчётах. Я была шокирована, узнав сколько платят мои знакомые за отопление в многоквартирных домах старой застройки , да и в новых тоже. Мне отопление дома, раза в три большей площади, обходится дешевле, а если сравнить с квартирой моего кума аналогичной площади с моим домом, то он платит почти в три раза больше, чем я за отопление дома. Живёт в новом доме со своей домовой котельной.

 

 

Это да. Опять же, всё зависит от жильцов и дворника.

 

Я согласен и абсолютно не категоричен был в отношении квартир, я категоричен к современным подходам строительтсва, как человек который пожил заграницей немного и знаком с нормами градостроительного кадастра. У нас был выбор - новая трёшка в Ликограде плюс ремонт, или новый дом на 15 сотках с ремонтом в 10 км от Киева (от КПП до ворот). Выбор для нас был очевиден.

 

Но - квартиру хоть маленькую, но лучше иметь ( как у вас). То есть мой выбор дом + квартира как резервная база. И да, у каждого своя правда. Я ж надеюсь цель этой ветки не споры разводить, а помочь людям принять взвешенное решение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читала, что, к сожалению, квартирные счетчики скоро не будут учитываться, общедомовой будут на всех делить... Наверное, потому, что в домах старой постройки квартирный счетчик тепла установить невозможно и получается несправедливость. ((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен и абсолютно не категоричен был в отношении квартир, я категоричен к современным подходам строительтсва, как человек который пожил заграницей немного и знаком с нормами градостроительного кадастра.

Я и не подразумевала вас, говоря о категоричности отдельных сообщений. В любой теме есть пара-тройка участников из категории "сейчас я вас всех научу, как надо жить". Изредка это раздражает, но в большинстве случаев это смешит, особенно в случаях, когда уже есть определённый опыт по вопросам, обсуждаемых в этой теме или любой другой теме форума.

 

У нас был выбор - новая трёшка в Ликограде плюс ремонт, или новый дом на 15 сотках с ремонтом в 10 км от Киева (от КПП до ворот). Выбор для нас был очевиден.

Для тех, кто стоит перед выбором "или-или", надо понимать, что за красивыми картинками домов с ухоженным ландшафтом, стоИт несколько лет постоянного стресса- покупки участка, постройки дома, сотворения ландшафта. Но и это меркнет перед главным стрессом- бюджетом, потому что, как говаривал Прокоп Свиридович Серко:"Мы-это что-то одно, а вы-это, что-то другое".

С квартирой всё понятно, есть чёткая циферка и никаких сюрпризов, но вот с домом(здесь длинная пауза), мало кому удалось остаться в рамках планируемого бюджета или несущественно превысить его. Поэтому, когда те, кто стал на полную опасностей тропу стройки своего дома, читают пасторальные зарисовки про то, что домовладелец, сидя на террасе дома, сёрбает утренний кофе-чай и наслаждается воздухом, напоённым ароматом цветов, и его слух ласкает пение птичек, а его взгляд отдыхает на, таком себе, релаксном развлечении, как огородная грядка:D, то надо понимать, что за этой пасторальной картинкой стоит Труд, именно с большой буквы, во всём предстоит разобраться самому, иначе присутствие на форуме закончится тем, с чего надо было начинать знакомство- с раздела отрицательных отзывов. Но всё это будет потом, если ступившему на тропу хватит финансовых возможностей дойти до момента пасторальной картинки. Да, чуть не забыла. Слово "компромисс" станет обыденным и привычным, в случае полного игнорирования этого "компромисса" есть риск растянуть свою стройку на годы, либо не закончить вообще. Я, к примеру, прожила в гостевом доме 5 лет именно по причине того, что осознанно приняла решение не компромиссить на внутренней отделке дома и наполнения "коробочки" всякими "штучками" - мебель, светильники и всё то, что создаёт ощущение уюта и комфорта, это ещё один сюрприз под лозунгом "или-или".

 

 

 

выбор дом + квартира как резервная база.

С возрастом эта формула становится всё более очевидной.

 

 

Я ж надеюсь цель этой ветки не споры разводить, а помочь людям принять взвешенное решение.

Ой, про взвешенное решение- это обсуждение для новой темы:D

На форуме пишут и глупости тоже, их немало. Понимаешь это, только приобретя собственный опыт в процессе стройки.

О спорах речи не было. Спор в такой теме- это глупость и пустая трата времени.

 

Наверное, потому, что в домах старой постройки квартирный счетчик тепла установить невозможно и получается несправедливость. ((

Несправедливость в чём?

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьезно хотеть дом, то для квартирно-асфальтных жителей очень полезен опыт проживания в хотя бы съемном доме.

У нас, конечно, такое проживание сугубо вынужденное, но именно этот опыт позволил многое увидеть/понять по-другому.

Например, ужались хотелки по площади участка: раньше я страдала, что 5 соток - это оооочень мало, теперь согласна и на 3. Огород - это работа, а для маленькой семьи огород - зло. Муж теперь при слове "гараж" говорит "зачем?", он теперь фанат навесов.

Раньше я не представляла зачем мне во дворе летний душ, теперь - хочу!

Для семьи из двух человек 65-80 кв.м жилого дома (важнее рациональная планировка, чем площадь) и неотапливаемый сарайчеГ - вполне достаточно.

Дом должен быть для жизни, а не жить и работать чтоб построить/содержать махину-домище!

А шо занадто - то нездраво!

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читала, что, к сожалению, квартирные счетчики скоро не будут учитываться
Будут. Но странно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо жить там гдe уютно и тeбя ждут. А что это будет квартира или дом, решать им. Ведь без разницы где открывают входную дверь, важно кто ее открывает:beer:
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо жить там гдe уютно и тeбя ждут. А что это будет квартира или дом, решать им. Ведь без разницы где открывают входную дверь, важно кто ее открывает:beer:

 

Очень здравая мысль - только она повторялась уже и на 5-й, и на 25-й странице этой темы, я, конечно, утрирую...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...