Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Это не арифметика, это логика такая :D

Сравниваете стоимость содержания квартиры со стоимостью содержания дома+содержание квартиры :D

Речь шла о том, что жить в доме не сильно дороже, чем жить в квартире. Хотя, добавлю от себя, это при сравнимых площадях.

Конечно, при сопоставимых. У нас дом 140м и квартира 55 м, отопление за март дом 2 тыс грн, квартира 1.35тыс . Вода и электричество меньше в доме, т.к. ночью половинный тариф, бойлер, ПММ и стиралка включаются ночью. Обслуживание территории дом 600 грн, квартира 380грн. Зимой в 7 утра у нас дороги почищены, в отличии от трассы и города 😀. Но это не везде так, поэтому можно оставить за скобками, как и стоимость отопления и обслуживания квартиры, которую в принципе можно сдать или продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ровно вдвое :lol: Арифметика, вещь упрямая.

 

А может каждому стоит дать характеристики своего жилья и стоимость содержания помесячно за год (с мая по май, например)? Опустим огород, дачу, транспорт так как это сугубо индивидуально. Есть квартиры, довольно далеко за городом и есть частные дома недалеко от центра.

 

Начнем?

Дом площадью 258 квадратов из которых отапливаемых 150. Тариф электроотопление, тепловой насос греющий теплый пол и бойлер.

Электричество за год 14 082 кВт*ч на сумму 7726.53 грн согласно укрбиллинга.

Вода городская. за год 157 кубов на сумму 248.06 грн.

Интернет оптика 100 мбит 1920 грн

Налог на землю 57 грн.

 

Всего за год содержание дома обошлось в 9 951.59 гривен.

 

Квартира площадью 73 квадратов в новострое. Отопление централизованное.

Электричество за год 4 114 кВт*ч на сумму 6911.52 грн

Отопление с расчетами по квадратам 13818.90 грн

Вода 60 кубов 776,16 грн

Обслуживание 5352.36 грн

Интернет 600 грн

Всего за год содержание квартиры 26 858,94 грн

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может каждому стоит дать характеристики своего жилья и стоимость содержания помесячно за год (с мая по май, например)? Опустим огород, дачу, транспорт так как это сугубо индивидуально. Есть квартиры, довольно далеко за городом и есть частные дома недалеко от центра.

 

Начнем?

Дом площадью 258 квадратов из которых отапливаемых 150.

 

Квартира площадью 73 квадратов в новострое.

 

Ну, а цифры по стоимости покупки/строительства этих двух объектов? :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а цифры по стоимости покупки/строительства этих двух объектов? :crazy:

 

В квартиру было вложено порядка 80 000 (квартиру покупал у застройщика по льготной цене 800 баксов за квадрат), дом обошелся примерно 120-140 000 не наших денег. Увы, но болтанка с ценами на недвижимость не дает возможности адекватно сравнивать цены объектов приобретенных/построенных в разные года.

 

А что Вы можете сказать о Ваших тратах на недвижимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартиру было вложено порядка 80 000 (квартиру покупал у застройщика по льготной цене 800 баксов за квадрат), дом обошелся примерно 120-140 000 не наших денег. Увы, но болтанка с ценами на недвижимость не дает возможности адекватно сравнивать цены объектов приобретенных/построенных в разные года.

 

А что Вы можете сказать о Ваших тратах на недвижимость?

 

Ничего. Зачем вам мои траты? :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира площадью 73 квадратов в новострое. Отопление централизованное.
ИМХО, централизованное отопление - далеко не лучший вариант для квартиры. ;)

Отсюда и все перекосы.

 

У самого есть квартира с ЦО, которая болтается на балансе до тех пор, пока на субсидии. Как только субсидии не будет - она будет продана.

 

Номинальные расходы по ней (хрущоба 49 кв.м) примерно равны расходам по дому (80 кв.м отапливаемой площади) + участок 15 соток.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может каждому стоит дать характеристики своего жилья и стоимость содержания помесячно за год (с мая по май, например)? Опустим огород, дачу, транспорт так как это сугубо индивидуально. Есть квартиры, довольно далеко за городом и есть частные дома недалеко от центра.

 

Начнем?

Дом площадью 258 квадратов из которых отапливаемых 150. Тариф электроотопление, тепловой насос греющий теплый пол и бойлер.

Электричество за год 14 082 кВт*ч на сумму 7726.53 грн согласно укрбиллинга.

Вода городская. за год 157 кубов на сумму 248.06 грн.

Интернет оптика 100 мбит 1920 грн

Налог на землю 57 грн.

 

Всего за год содержание дома обошлось в 9 951.59 гривен.

 

Квартира площадью 73 квадратов в новострое. Отопление централизованное.

Электричество за год 4 114 кВт*ч на сумму 6911.52 грн

Отопление с расчетами по квадратам 13818.90 грн

Вода 60 кубов 776,16 грн

Обслуживание 5352.36 грн

Интернет 600 грн

Всего за год содержание квартиры 26 858,94 грн

 

Ну что ж, как говорится, не я начал... :)

Снова не расчеты, а "логика", как верно заметил коллега выше. :lol:

 

Итак. Самое очевидное. Вода по 1,58 за куб. метр? Я тоже такую хочу, но у нас почему-то в десять раз больше стоит... Мусор из дома выбрасываете просто на дорогу? И за уборку снега во внутренних проездах ничего никому? И никаких затрат на ассенизатора, к примеру? И много чего еще. Если нет - добавляйте строку "обслуживание", ибо иначе - не расчет, а сплошная "логика".

Да и 13 куб. м. в частном доме в месяц на 4 сотках? Ни за что не поверю - у меня минимум втрое больше, или цветочки из стакана поливаете остатками утреннего чая?

13,8К за отопление 73 кв.м. в новострое? Вас безбожно дурят или снова "логика". Я за 90 метров ЦО заплатил за год около 11К в достаточно старом, но приличном доме. Мои сотрудники в относительном новострое со счетчиком платят в среднем по 4-5 тысяч за 100 кв.м.

И совершенно согласен - сравнивать нужно сравнимое - тот же тариф на электроотопление доступен далеко не везде. Почему тогда транспортные затраты вдруг не в счет?

Ещё много чего можно написать, но очевидно, что, как правильно отмечает коллега выше, содержание 100 кв.м. дома примерно сопоставимо с 50 метрами квартиры, это факт, под которым подпишусь. Но именно содержание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, как говорится, не я начал... :)

Снова не расчеты, а "логика", как верно заметил коллега выше. :lol:

 

Итак. Самое очевидное. Вода по 1,58 за куб. метр? Я тоже такую хочу, но у нас почему-то в десять раз больше стоит... Мусор из дома выбрасываете просто на дорогу? И за уборку снега во внутренних проездах ничего никому? И никаких затрат на ассенизатора, к примеру? И много чего еще. Если нет - добавляйте строку "обслуживание", ибо иначе - не расчет, а сплошная "логика".

Да и 13 куб. м. в частном доме в месяц на 4 сотках? Ни за что не поверю - у меня минимум втрое больше, или цветочки из стакана поливаете остатками утреннего чая?

13,8К за отопление 73 кв.м. в новострое? Вас безбожно дурят или снова "логика". Я за 90 метров ЦО заплатил за год около 11К в достаточно старом, но приличном доме. Мои сотрудники в относительном новострое со счетчиком платят в среднем по 4-5 тысяч за 100 кв.м.

И совершенно согласен - сравнивать нужно сравнимое - тот же тариф на электроотопление доступен далеко не везде. Почему тогда транспортные затраты вдруг не в счет?

Ещё много чего можно написать, но очевидно, что, как правильно отмечает коллега выше, содержание 100 кв.м. дома примерно сопоставимо с 50 метрами квартиры, это факт, под которым подпишусь. Но именно содержание.

 

Ой. Приношу свои извинения. Действительно пропустил единичку по воде. 1 248.06 грн.

Спасибо что поправили.

 

Мусор раз в две три недели вывожу. В основном это стекло, пластик. То, что горит - сжигается. Пищевые отходы в компост. Уборка снега никому и ничего. Так же как и асфальтирование. У поселкового совета денег после начала децентрализации появилось много. Теперь и асфальт, и уборка, и пашут огороды пенсионерам, и освещение новое - светодиодное.

Про химию для септика - да, брал. Но это копейки. Придумайте еще чего нибудь.

Я не поливаю городской водой. Есть неглубокая скважина с технической водой (превышение по сероводороду и еще что то не проходит по нормам).

Ну а транспортные затраты, как я писал ранее, могут быть очень и очень разными и не зависят от того дом это или квартира. У одного вышел из дома, прошел 300 метров, сел в автобус и через 5 минут в метро. У другого квартира, допустим в ЖК Нова Конча-Заспа и до Киева пол часа маршруткой. В доме авто стоит себе в гараже на подзарядке, а в квартире надо еще за паркинг оплатить, потом найти где зарядить и к тому же это время и деньги.

 

Что интересно, то почему то больше никто не возжелал указать свои затраты на содержание, но уже не первый решает что приведенные мной затраты "не такие".

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда транспортные затраты вдруг не в счет?

+1

Потому, что транспортных расходов на 1 автомобиль набежит порядка 30 тыс.грн в год, только для того, чтобы добраться от дома к черте города (при условии отдаленности 30 км), а если автомобилей два, то сумма умножается.

Если участок покупается ближе к черте города, транспортные расходы сокращаются, но добавляется +50 тыс.уе. за землю....

Но кто же эти деньги считает, здесь главное сравнить стоимость электроэнергии и газа))).

 

P.S. Молчу уже за стоимость хорошего кроссовера, который в частном доме must have))).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Молчу уже за стоимость хорошего кроссовера, который в частном доме must have))).

 

Это такие, которыми усыпаны дворы Печерских Липок?:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Потому, что транспортных расходов на 1 автомобиль набежит порядка 30 тыс.грн в год, только для того, чтобы добраться от дома к черте города (при условии отдаленности 30 км), а если автомобилей два, то сумма умножается.

Если участок покупается ближе к черте города, транспортные расходы сокращаются, но добавляется +50 тыс.уе. за землю....

Но кто же эти деньги считает, здесь главное сравнить стоимость электроэнергии и газа))).

 

P.S. Молчу уже за стоимость хорошего кроссовера, который в частном доме must have))).

 

Тогда давайте добавим для городской квартиры подземный паркинг для двух автомобилей. Как раз 50 тыс и вылезет :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда давайте добавим для городской квартиры подземный паркинг для двух автомобилей. Как раз 50 тыс и вылезет :D

Во-первых, в городе не нужны два автомобиля априори, поэтому сразу -40 тыс.уе

Во-вторых, добавьте к городской квартире паркинг, а к дому гараж ...выйдет одинаково.

Это такие, которыми усыпаны дворы Печерских Липок?:grin:

Зайдите в автомобильную тему, узнаете много нового ))).

Для многих 5-10-15-20 тыс. не деньги, но мы же здесь в гривне все сравниваем ....

 

Еще могут отписаться, что не обязательно возить детей в городскую школу, только не скажут, что обучение в НЕ городской школе может стоить порядка 10 тыс.грн в месяц, чтобы не травмировать психику остальных фоумчан)))).

 

На самом деле, смешно читать отзывы о содержании дома или квартиры на основании счетов по энергоносителям))).

P.S. Дом по любому дороже, за комфорт нужно платить (и так во всем).

P.P.S. Посему, когда не хватает денег на обычную квартиру, ввязываться в строительство с лозунгом "Дом дешевле во всем" крайне глупо. Все ИМХО.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, в городе не нужны два автомобиля априори, поэтому сразу -40 тыс.уе

Во-вторых, добавьте к городской квартире паркинг, а к дому гараж ...выйдет одинаково.

 

Мне бабушка рассказывала, у них, в детстве, были одни сапоги на всех. Наверно потому что каждому не нужны были, априори :D

Если серьезно, две машины в городе так же не нужны нужны как и за городом.

Про необходимость в доме гаража, с точки зрения хранения в нем автомобиля, можно долго спорить. Автомобиль во дворе, за забором, в относительной безопасности.

А вот в городе, если Вы не хотите, чтобы на Вашем новом автомобиле люмпены нацарапали рисунок, из двух окружностей и цилиндра, о паркинге придется позаботится.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, смешно читать отзывы о содержании дома или квартиры на основании счетов по энергоносителям))).

P.S. Дом по любому дороже, за комфорт нужно платить (и так во всем).

P.P.S. Посему, когда не хватает денег на обычную квартиру, ввязываться в строительство с лозунгом "Дом дешевле во всем" крайне глупо. Все ИМХО.

 

Укажите свою методологию сравнения содержания дома и квартиры, чтобы сразу всё было понятно. Пока идет размазывание соплей по столу и не более того.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите свою методологию сравнения содержания дома и квартиры, чтобы сразу всё было понятно. Пока идет размазывание соплей по столу и не более того.

В квартирах времени вагон, куда им спешить, это у нас на мангале подгорит:D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите свою методологию сравнения содержания дома и квартиры, чтобы сразу всё было понятно. Пока идет размазывание соплей по столу и не более того.

:lol: Я валяюсь. Какая такая методология? Правильно и справедливо отмечено выше - сравнивать одну лишь стоимость энергоносителей, да еще и по разным тарифам, по меньшей мере глупо. Сумма затрат по дому всегда больше, чем в сравнимой по площади (хотя бы раза в полтора) квартиры. В разы. Увы. Но это - плата за комфорт.

ЗЫ. Насчет сжигания мусора - на такой площади (судя по плате за землю) это просто преступление. Не только перед собой, но и перед окружающими. Да и фраза насчет бесплатного "вывоза" тоже посмешила - подкидываете "городским"? Они же, дурачки, платят коммуналку :)

 

Добавлено через 2 минуты

....P.S. Дом по любому дороже, за комфорт нужно платить (и так во всем).

P.P.S. Посему, когда не хватает денег на обычную квартиру, ввязываться в строительство с лозунгом "Дом дешевле во всем" крайне глупо. Все ИМХО.

 

+100500. И насчет двух машин в городе - мне и одной бывает много. Особенно в ненастье и зимой. :) Есть такой транспорт - метро называется, но многие даже не знают, где туда входы, о чем разговор...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Я валяюсь. Какая такая методология? Правильно и справедливо отмечено выше - сравнивать одну лишь стоимость энергоносителей, да еще и по разным тарифам, по меньшей мере глупо. Сумма затрат по дому всегда больше, чем в сравнимой по площади (хотя бы раза в полтора) квартиры. В разы. Увы. Но это - плата за комфорт.

ЗЫ. Насчет сжигания мусора - на такой площади (судя по плате за землю) это просто преступление. Не только перед собой, но и перед окружающими. Да и фраза насчет бесплатного "вывоза" тоже посмешила - подкидываете "городским"? Они же, дурачки, платят коммуналку :)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

+100500. И насчет двух машин в городе - мне и одной бывает много. Особенно в ненастье и зимой. :) Есть такой транспорт - метро называется, но многие даже не знают, где туда входы, о чем разговор...

Какие бы цифры не приводились расходов на содержание, их сравнение некорректно, нет данных по энергопотерям дома, о комфортной температуре, о том, какие средства вкинуты на энергосбережение и пр. Счета по квартире также много от чего зависят и пр. Кому-то без кроссовера за городом никак, а кому-то и пузотерка норм.

Но тема -то не о том, где экономнее жить. Жизнь у нас одна, думаю, что каждый хочет прожить ее с максимальным комфортом. Для кого-то приоритет - это то, что дает дом: близость к природе, возможность "рулить" своим коммунальным хозяйством, не дожидаясь, пока ЖЭК вкрутит лампочку в подъезде, обустраивать свой двор, видеть каждый распустившийся листик весной на своих деревьях, каждый цветок...

А для кого-то комфорт - это в любую погоду быть вовремя на работе, иметь тепло, воду и свет, не задумываясь, откуда они вообще берутся, ну и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьезно, две машины в городе так же нужны как и за городом.
В наших городах, при существующем для галочки НОТ и 12-15 пар в метрополитене в утренний пик — да. Я, правда, не уверен, что город не станет в вечную пробку при 400-500 автомобилей на 1к. населения.

 

А вот в городе, если Вы не хотите, чтобы на Вашем новом автомобиле люмпены нацарапали рисунок, из двух окружностей и цилиндра, о паркинге придется позаботится.

И это будет стоить половину цены квартиры в лучшем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тема -то не о том, где экономнее жить. Жизнь у нас одна, думаю, что каждый хочет прожить ее с максимальным комфортом. Для кого-то приоритет - это то, что дает дом: близость к природе, возможность "рулить" своим коммунальным хозяйством, не дожидаясь, пока ЖЭК вкрутит лампочку в подъезде, обустраивать свой двор, видеть каждый распустившийся листик весной на своих деревьях, каждый цветок...

А для кого-то комфорт - это в любую погоду быть вовремя на работе, иметь тепло, воду и свет, не задумываясь, откуда они вообще берутся, ну и т.д.

Абсолютно согласна!

Мы, поменяв квартиру на дом, даже не задумывались, что нужно дешевле жить, просто стало нужно больше зарабатывать. И как-то сам собой решился вопрос нелюбимой работы, которую стоило поменять уже давным-давно, но как-то повода не было, и машина из приятного аксессуара превратилась в полезного помощника, и лопату освоили, и узнали значения слов "триммер", "мульча", "пасынки" и т.д. И как-то это все в радость получается, и совсем не хочется высчитывать киловатты, чтобы кому-то что-то доказывать.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и фраза насчет бесплатного "вывоза" тоже посмешила - подкидываете "городским"? Они же, дурачки, платят коммуналку

Ну, да. Но, здесь, например, нет нормального вывоза мусора из частника. Ездящий раз в две недели трактор я таковым назвать не могу. При этом никаких гарантий, что до проезда трактора мусор из мешков не растащат собачки.

 

Добавлено через 1 минуту

И как-то это все в радость получается

Скока-скока соток? И сами или с наёмными людьми?

Это я про радость, есличё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скока-скока соток? И сами или с наёмными людьми?

Это я про радость, есличё.

Неужели так трудно поверить? :) семь соток земли и одна под домом. Сами.

А насчет мусора... мы покупаем пакеты за 10 грн. у обслуживающей организации. Пакета хватает на неделю.

Но это все - бытовуха. То, что на самом деле нашей семье нравится в частном доме - процесс созидания! Не передать словами, что чувствуешь, когда из заросшего травой по пояс участка, вырастает твой дом, когда сам даешь жизнь семенам растений и саженцам деревьев, которые потом станут цветущим садом ( я надеюсь на это :)) И листочку, и цветочку радуешься не только потому, что он красивый, а потому что это ты его посадил, вырастил и удобрил. В квартире мы задыхались, и с завистью смотрели каждую весну, как соседи вывозят рассаду на дачу. Наш выбор был тщательно обдуман (не просчитан) и многими месяцами обговорен. Потому мы сейчас так довольны.

Змінено користувачем Juliette88
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Я валяюсь. Какая такая методология? Правильно и справедливо отмечено выше - сравнивать одну лишь стоимость энергоносителей, да еще и по разным тарифам, по меньшей мере глупо. Сумма затрат по дому всегда больше, чем в сравнимой по площади (хотя бы раза в полтора) квартиры. В разы. Увы. Но это - плата за комфорт.

ЗЫ. Насчет сжигания мусора - на такой площади (судя по плате за землю) это просто преступление. Не только перед собой, но и перед окружающими. Да и фраза насчет бесплатного "вывоза" тоже посмешила - подкидываете "городским"? Они же, дурачки, платят коммуналку :)

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

+100500. И насчет двух машин в городе - мне и одной бывает много. Особенно в ненастье и зимой. :) Есть такой транспорт - метро называется, но многие даже не знают, где туда входы, о чем разговор...

Повторю еще раз. Последний.

Я привел СВОИ затраты на СВОЙ дом и СВОЮ квартиру. Привел их площадь. Если Вас что либо не устраивает в моих цифрах, то скажите что именно не устраивает и приведите Ваши затраты на содержание жилья.

 

Относительно мусора, то я не могу ничего поделать с тем, что в поселке он не вывозится. Поднимался вопрос неоднократно, но фирма, осуществляющая вывоз не хочет вывозить из поселка. Ей не рентабельно. Ищем другие варианты.

Площадь, судя по плате за землю, 12 соток. Это не центр Киева и по этому плата минимальная. Сжигание мусора? В чем у Вас проблема? Я не сжигаю пластик и резину. Сжигается в старой бочке. В основном бумага, упаковка. Ни дыма ни запаха.

 

Мне нравится категоричность утверждений "Сумма затрат по дому всегда больше, чем в сравнимой по площади квартиры" только потому что мне так кажется.

 

По авто.

У меня обычный седанчик. Мне его с головой хватает добираться из дома до квартиры и обратно. ЖЫПы в поселке не нужны в принципе. Дорога чистится регулярно и когда был зимний коллапс, то по поселку дороги были почищены (я почистил во дворе и без проблем выехал) по мере выпадения снега, а в городе было не проехать. Я объезжал застрявшие в снегу фуры.

Кстати. От квартиры до жд вокзала добираться дольше чем от дома. Без разницы авто или общественным транспортом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если серьезно, две машины в городе так же не нужны нужны как и за городом.

Тогда давайте говорить не о двух, а о трех машинах, не забываем о водителе, развозящего детей в школу, достаток ведь бывает разным ;).

А если серьезно, то для среднестатистической семьи, одного автомобиля в городе хватает за глаза. За городом - только два, один из которых - кроссовер.

Укажите свою методологию сравнения содержания дома и квартиры, чтобы сразу всё было понятно. Пока идет размазывание соплей по столу и не более того.

В моем понимании для более менее комфортного проживания достаточная площадь:

- для квартиры - 70-90 кв.м.,

- для дома - 120-150 кв.м

По этой причине сравнивать стоимость приобретения/постройки 1 квадратного метра недвижимости не корректно, ибо изначально метраж другой.

 

Без всяких методологий и прочей ерунды. Дабы не повторять одно и тоже по несколько раз. Посчитайте годовую стоимость бензина, используемого 2 автомобилями, из расчета нахождения дома в 30 км от черты города, и ежедневной езде на работу/школу. Полученная сумма перекроет все расходы, связанные с проживанием в квартире.

 

P.S. Понимаю, что все расчеты носят индивидуальный характер. Но при прочих равных условиях, дом обходится дороже!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покуда домолюбители снег разгребали, такая тишина в теме была. Были времена...

 

Вас послушать, снег в городе не идет :D

А вообще, за эту зиму я пару раз почистил дорожку от дома к бане и может чуток возле распашных ворот, чтобы приводы не насиловать. Проезжал везде без проблем

 

Добавлено через 6 минут

Тогда давайте говорить не о двух, а о трех машинах, не забываем о водителе, развозящего детей в школу, достаток ведь бывает разным ;).

А если серьезно, то для среднестатистической семьи, одного автомобиля в городе хватает за глаза. За городом - только два, один из которых - кроссовер.

 

В моем понимании для более менее комфортного проживания достаточная площадь:

- для квартиры - 70-90 кв.м.,

- для дома - 120-150 кв.м

По этой причине сравнивать стоимость приобретения/постройки 1 квадратного метра недвижимости не корректно, ибо изначально метраж другой.

 

Без всяких методологий и прочей ерунды. Дабы не повторять одно и тоже по несколько раз. Посчитайте годовую стоимость бензина, используемого 2 автомобилями, из расчета нахождения дома в 30 км от черты города, и ежедневной езде на работу/школу. Полученная сумма перекроет все расходы, связанные с проживанием в квартире.

 

P.S. Понимаю, что все расчеты носят индивидуальный характер. Но при прочих равных условиях, дом обходится дороже!

 

Для среднестатистической и за городом хватит одной. И без кроссовера как-то влачат существование :D

А в близких к городу селах, с нормальным графиком общественного транспорта, люди спокойно ездят на маршрутизаторе

А если мы уже говорим о экстрах, то нужно две или три. Что за городом, что в городе. Но необходимостью это не является.

Чего то вспомнилось

... Надень курточку и сходи, пожалуйста, в Дарницу.

А Вы - две машины :D

 

По поводу площади.

Если в городе комфортно в квартире 70м2 (трешка), то в трехкомнатном домике, метров в 90, будет не менее комфортно. Их и сравнивайте ;)

 

По поводу расхода бензина.

Когда я в городе, я 6 дней в неделю еду с Оболони на Борщагу на тренировку и обратно. Если я еду на тренировку с дачи - расстояние больше, расход меньше, затраты на бензин значительно не отличаются.

Вывод - все очень зависит от расположения точек интереса в городе и расположения дома относительно них. Если бы я жил на Харьковском, мне было бы дешевле ездить из села.

Ну и для размышления - если люди ездят на электромобиле (а таких сейчас все больше), транспортные расходы уже не так бросаются в глаза.

И что касается потерь времени на дорогу - скоро перекроют Шулявку и пр Победы на пару лет, и большинство киевлян очень сильно это ощутят. Я, если что, в том числе, не злорадствую

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...