Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однослойная стена из газоблока 500мм или 375+130мм пенопласта?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

но я могу тоже сказать про кирпич, ну и готовить я умею

БЭЗ сомнений! с кирпичём, слава богу, хоть чуть чуть научились работать, но вот с ГБ в однослойной - поискать надо!:lol: Там нужно немного больше интеллекта, специальных знаний, и тд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО ничто из вышеперечисленного не является недостатком. Скорее просто описание свойств технологии и материала. У каждого таких свойств достаточно.

Ну вот, вы опять уводите разговор в религию, вы случайно не "дипломат"? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это Я притянул за уши из однослойных :D

Я вот пока Вы отвечали прикинул наглядные варианты по мостам холода. ИМХО ГБ здесь выглядит очень пристойно.

 

Итак имеем шпильку 10мм через всю стену. Такой вот наглый мост холода.

 

  1. вариант 380мм D400 + 150мм EPS
  2. равноценный по толщине 380мм кирпич + 150мм EPS
  3. равноценный по теплосопротивлению вариант 380мм кирпич + 280мм EPS
  4. однослойный ГБ вариант равноценный по теплосопротивлению потребует теоретических 75см толщины

 

heat flow через такой узел принимаю:

  1. для первого варианта 100%, тогда для
    1248009238_mastrvovik2-1.jpg.597647d9851ed44e9edc6da3bf5d3c82.jpg
  2. для второго получается 152%
    1479069908510-2.jpg.f1172492720150e4fbc7e16a9eabba4c.jpg
  3. для третьего 144%
    293433628_mastrvovik3.jpg.de04b8c5807009a8db09084bfb8ca205.jpg
  4. для четвертого 101%
    2026083019_mastrvovik4.jpg.fcf2da04c331b592dea136de1a03ab50.jpg

Отсюда вывод: с потенциальными мостами холода ГБ (утепленный и сплошной) справляется куда лучше чем кирпич. Тем самым защита "от дурака" в данном плане у него выше чем у кирпича.

Но это не хорошо и не плохо, просто особенность материала :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак имеем шпильку 10мм через всю стену.

Что это за шпилька?

heat flow

Я не силен в Английском :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за шпилька?

Да простая шпилька крепежная, например такая

138949468_w800_h640_i_2.jpg

 

Я не силен в Английском :)

Имелось ввиду тепловой поток через показанный узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Комуникаций не должно быть в наружных стенах.

.

а штробы под проводку?

подводы для радиаторов:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а к чему она там? :D

Да без разницы. Просто для примера, для демонстрация того, как ведет себя материал, если в нем есть теплопроводное включение, именуемое мостом холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол видел себе так пирог от грунта:

уплотнённый грунт(обратная засыпка) - "щебень+ песок" - 150мм крошка от газоблока в качестве утеплителя (ХСМ в Харькове) - черновой армированный пол 120мм - 100мм ЭППС - теплый пол в стяжке 100мм.

Цоколь - утепление 150мм ЭППС., утепленная отмостка.

Крыша над мансардой - двускатная, металлочерепица Рууки Адаманте, утепленная ватой Парок Унц 37 300мм

По окнам пока особо не вникал в новинки технологий, но в доме сейчас Рехау евро 70 с 2-м стеклопакетом. Что-то по аналогии с этим будет.

 

Добавлено через 6 минут

 

Я больше боюсь не исполнителей-строителей, а тех что делают вид "производителей" материалов.

Такое "исполняют"........

 

Пол у меня сделан такой как у Вас , но без газоблока. Чистовая стяжка тоже 100мм, учитывайте , что еще плитка 1см и клей 1см, итого 12см теплого пола. Из-за этого теплый.пол разгоняется медленней чем было бы при чистовой стяжке 7-8см.

 

Брал тоже Рууки Адамант, польский еще, качество соответствует, выбирайте правильное покрытие, кажется пурал матт.

Пирог моего перекрытия: гипсокартон - 10см воздух-плита 220мм пустотка - пенопласт 100мм 35 плотность - стяжка примерно 80-100мм. На люке двойная крышка.

Цоколь - ЭППС 50мм, подвала нет, дом 1 этаж.

Отмостка не утепленная, из тротуарки, водоприемники опустил на 70-80см, один сезон простояли, пока норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая разница? Просто демонстрация того, как ведет себя материал если в нем есть теплопроводное включение, именуемое мостом холода.

Ну если так... только откуда им взяться в многослойной стене? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Брал тоже Рууки Адамант, польский еще, качество соответствует, выбирайте правильное покрытие, кажется пурал матт.

на доме уже 4 года стоит такой же. понравился. на новом хочется повторить его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а штробы под проводку?

подводы в полу/перекрытии, ну а поднять 20-30см по стене не проблема, и вообще нужно минимизировать прокладки в стенах, т.к. они "травмоопасны" и ремонтнонепригодны!

 

подводы для радиаторов:

Нижнее подключение вам в помощь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если так... только откуда им взяться в многослойной стене? :)

Ну а откуда берутся разные мосты холода в конструкциях... Они штука индивидуальная, имеют свойства спонтанно появляться где не попадя, если не уделять им внимание.

 

Добавлено через 7 минут

вообще нужно минимизировать прокладки в стенах, т.к. они "травмоопасны" и ремонтнонепригодны!

Такое ограничение не даст пользователю размещать какие либо сантех приборы на внешних стенах. В реальности прибор будет размещен на внешней стене "патамушта красиво", и никакие страшилки не будут аргументом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распостраненный мост холода - крепление козырька над крыльцом, анкерами или забивая арматуру через утеплитель в стену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уложить д300 500 мм на сторону 600мм?

То есть толщина стены 600мм. Делал ли такое кто-то?

Есть ли в этом прикол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли в этом прикол?

Есть да ещё какой!:lol: Как с паз/гребнем поиграться....:fool: А если его отрезать то остаётся 520мм....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть да ещё какой!:lol: Как с паз/гребнем поиграться....:fool: А если его отрезать то остаётся 520мм....

 

Ну пази зрізати сенсу немає, їх можна потім заштукатурити. А гребні... з тисяч блоків... ні, це розвага не для пересічних будівельників, а для збоченців якихось. Якщо є бажання зробити товщу стіну, то краще вже взяти 300 + 300, але не бачу сенсу в цьому. Особисто мені і 500мм Д400 вистачає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина стены 600мм. Делал ли такое кто-то?
Товарищ Сталин в сталинках делал.Ж-)

ИМХО, толщина стены больше 50 см - в топку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно параноик.........

Та да! Но это не плохо! В конкретной версии!

Что касается 500Д300 и 375Д300... Я вам смогу ответить где то через год! Мной параллельно в этом сезоне были построены два абсолютно одинаковых дома ( ну фсё...квадратура, фундамент, утепление пола, кровли, даже котлы одной марки и мощности) Отличие ТОЛЬКО стена... Через год будет статистика... ждёмс!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мной были построены два абсолютно одинаковых дома ( ну фсё...квадратура, фундамент, утепление пола, кровли, даже котлы одной марки и мощности) Отличие ТОЛЬКО стена... Через год будет статистика... ждёмс!

О-о это даже мне интересно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да! Но это не плохо! В конкретной версии!

Что касается 500Д300 и 375Д300... Я вам смогу ответить где то через год! Мной параллельно в этом сезоне были построены два абсолютно одинаковых дома ( ну фсё...квадратура, фундамент, утепление пола, кровли, даже котлы одной марки и мощности) Отличие ТОЛЬКО стена... Через год будет статистика... ждёмс!

до апреля нужно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до апреля нужно

сори... не выйдет...статистики не будет... Можете поверить мне на слово... результат будет - разница на уровне точности измерений! Не первый десяток отслеживаю!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так на чём остановится бедному крестьянину, не обременённому познаниями в теплофизике, бетонах, точках росы и пр.... ?

Скажу честно - лень вникать. Есть много других интересностей.

Ему (бедному крестьянину) просто хочется построить тёплый дом.:flag1:

Выгнать весной-летом коробку из 375мм Д400(300) и через годик утеплить 200 (250)мм пенопласта?

 

мой вариант 500мм Гб+ 150мм минваты. сейчас разрыв с пенопластом прилично сократился, смысл лепить пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вариант 500мм Гб+ 150мм минваты. сейчас разрыв с пенопластом прилично сократился, смысл лепить пенопласт?

 

Если вату, то я бы делал вентфасад. Дом в прошлом году так и сделал.

А мокрым способом -пенопласт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...