Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отчет о моей... ЖИЗНИ! :)

mastervovik

Рекомендовані повідомлення

Только что, Dendnepr сказал:

Озон это очень реакционноактивный газ. сильнейший окислитель. Аккуратно с ним надо. 

та же обычная кварцевая лампа вырабатывает много озона и в инструкции - проветривать помещениепосле использования лампы!

Я ж привык если мне надо во всем сам разбираться. Я выкурил всю тему вдоль и поперек, в теме озона в сети только общаяинформация, а деталей не знают и не понимают даже типа профессионалы которые занимаются озонированием и тем более пытаются учить в ютубе.)
Всю инфу шо нарыл выдам, когда буду в следующий раз за компом. С лесов не очень удобно писать))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене такий самий (отой шо на трубці сітка) для озонаціїї ГТО, один раз з дуру заглянув в трубу через хвилин 30 роботи - тиждень шкрябало горло (вдихнув трохи), благо шо очі наче не постраждали, обережніше.

я доречі взяв метр труби пластикової вентсовської 150, в ній всередину змонтував приблизно на осі трубку озонатора і під ним трансформатор, приєднав 150 вентилятор вентсовський на один вимикач з озонатором. Вийшла досить мобільна конструкція яка легко через переходки втикається в вентиляцію і яку можна використовувати і так як "пушку"

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, mastervovik сказав:

Прикладываю фото, в следующий раз будет время, кому будет интересно, распишу подробно по теории и практике применения...IMG_20230307_153135.jpg

Нічосі гіперболоїд інженера Гаріна... Я думав дофіга часу витратив на таку фігню як "чи правильно ми дихаєм", а тут вже ціла секта своїх озонаторів :) 100% нікому воно нафіг раніше не цікаво було, а з такими девайсами народ взагалі переляк отримає :)

Змінено користувачем normal
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mastervovik сказал:

Всю инфу шо нарыл выдам, когда буду в следующий раз за компом.

Интересно по озонаторам из разбитой ДРЛ, сопоставима ли производительность с тлеющим разрядом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Нічосі гіперболоїд інженера Гаріна... Я думав дофіга часу витратив на таку фігню як "чи правильно ми дихаєм", а тут вже ціла секта своїх озонаторів :) 100% нікому воно нафіг раніше не цікаво було, а з такими девайсами народ взагалі переляк отримає :)

Та в побуті воно і зараз нафіг не треба )) але є прикладні задачі де воно корисне 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как химик могу сказать, что озон это сильнейший окислитель. Свободный радикал. Очень опасный газ. Очень. Инициирует множество реакций. Я бы не рисковал. 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.04.2023 в 22:50, Dendnepr сказал:

Как химик могу сказать, что озон это сильнейший окислитель. Свободный радикал. Очень опасный газ. Очень. Инициирует множество реакций. Я бы не рисковал. 

Не только опасный но и взрывоопасный но это в чистом виде) В бытовых условиях его получить не реально, т.к. он генерируется из кислорода в воздухе. Т.е. даже если у вас есть какой-то мега озонатор вы не получите концентрацию выше 20% в воздухе.

Продолжаем: Как выше справедливо замечено, озон - идеальный окислитель, третий  атом кислорода  как та нимфоманка, пытается сразу кому-то отдаться, будь -то поверхности, вещи или живые организмы. По-этому создать высокую концентрацию и тяжело, нужно учитывать захламленность помещения. Но на этом свойстве окисления и получаются все полезности)

Ниже прикладываю табличку, с кратким содержанием полезностей в зависимости от концентрации:

 

Screenshot_2023_0312_091038.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня основная задача была борьба с  пылевым клещем и грибком, но как видно бонусом можно получить и борьбы с различными насекомыми, вредителями и запахами. 
В практике, что поразило меня как не химика - это уничтожение любых запахов! Выглядит это чудом, но  убрало даже сильнейший запах кошачей мочи, я специально с чердака достал обгаженные вещи и положил в доме во время озонирования. От запаха ни осталось и следа! При том, что я знал и был уверен что от этой гадости не помогала даже сильнейшая химчистка! И я клиентам всегда говорил, если кот пометил - то легче перетянуть мебель чем убрать запах. )

Я извиняюсь за подробности, в доме даже старая обувь начала пахнуть свежим воздухом))

Сам озон к стати запахом мне не сильно понравился, везде пишут что он пахнет запахом грозы или чистого воздуха. Но или я не дышал рядом с грозой, или у меня такое обоняние, мне этот запах резкий металлический, даже в малой концентрации! Человек к стати очень чувствителен к запаху озона, и чувствует его при концентрации 0.1 мг на /куб воздуха. Только представте 0,00001 грам на м.куб. это трындец! Надо быть сильно выносливым мазахистом, что бы отравится озоном, т.к. при малейшей корнцентрации в помещении находится практически не возможно! А я достигал такой концентрации, что у меня в доме туман озоновый стоял! И мне было даже тяжело зайти выключить озонатор, т.к в течении минуты начинало дереть горло и кашель.

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один миф, что озон распадается в течении 30минут. Ну это надо шоб у вас дом сифонил из всех щелей) Т.к. период полураспада при комнатной температуре полтора часа. И еще раз акцентирую - ПОЛУРАСПАДА! Т.е если ты нагнал концентрацию допустим 20гр на куб, то через полтора часа (если не проветривать) концентрация снизится до 10. А до чувствительных человеком 0.00001гр/куб уйдет 15-20 раз по полтора часа, т.е не меньше суток! Я к примеру, после озонирования закрыл дом и уехал больше чем на сутки, и вернувшись запах озона еще хорошо чувствовался! И только после проветривания, он улетучился, а в доме сохранялся аромат концентрации чистого кислорода, похожий на запах в больничной палате после кварцивания))
т.к что выжить там при таких раскладах ни кто не мог. Ну по крайней мере из организмов с легочной системой. Мышей оно если не потравит , то на какое-то время из дома выгонит точно! Позитив говорил, что мышам на складе было пофиг на озонатор, но это только значит что концетрация была мала или не герметичное помещение. Я следуйщей зимой когда будет заход мышей в дом с полей, обязательно проверю и отпишусь. Надеюсь, что запах дохлых мышей после отравы он точно уберет)

Screenshot_20230316_222629.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде ни чего не забыл, если будут вопросы спрашивайте, я уже почти спец озонирования, могу на шабашку ходить по озонированию:rolleyes:
Днепрянам форумчанам, кого заинтересовало дам в аренду бесплатно! 😉 

На последок, кто переживает за сохранность вещей после озонирования, прикладываю таблицу чувствительности различных материалов к озонированию.
С материалами с очень плохой устойчивостью к озонированию, надо быть аккуратным, при сильных частых концитрациях, может и повредить.

Screenshot_2023_0312_211132.jpg

Screenshot_2023_0312_211224.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вам посоветовал быть более осторожным в применении, не слушайте продаванов озонаторов, озон на человека влияет хоть и медлен, но очень сильно.

Потом будете думать, шо съел что-то не то или выпил, травонулся, а на самом деле это тот озон которым вы восхищались в "прошлом/позапрошлом" году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Фрай сказал:

Я бы вам посоветовал быть более осторожным в применении, не слушайте продаванов озонаторов, озон на человека влияет хоть и медлен, но очень сильно.

Потом будете думать, шо съел что-то не то или выпил, травонулся, а на самом деле это тот озон которым вы восхищались в "прошлом/позапрошлом" году.

Еще раз, если не внимательно читали:

Человек чувствует  наличие озона в воздухе, начиная с концентрации 0,0001 г/м3, как бы далекой до воздействия даже на комаров, не говоря о человеке. Шоб траванутся озоном, откровенно говоря - нужно быть немного "одаренным".))

Цитата

Согласно ГОСТ 12.1.007-76 предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе рабочей зоны — 0,1 мг/м³, максимальная разовая ПДК озона в атмосферном воздухе — 0,16 мг/м³, средняя суточная ПДК озона в атмосферном воздухе — 0,03 мг/м³. При вдыхании высоких концентраций озона (9 мг/м³) и выше может появиться кашель, раздражение глаз, головная боль, головокружение и загрудинные боли. Возможно появление бронхоспазма и даже начальных стадий отека легких (при многочасовом воздействии высоких концентраций).

К счастью, характерный запах озона органолептически начинает ощущаться уже при концентрациях 0,004-0,015 мг/м³, т.е. существенно ниже гигиенического норматива. Поэтому характерный запах озона вы почувствуете задолго до того, как начнёте чувствовать недомогание и сможете вовремя покинуть помещение.

 

Змінено користувачем mastervovik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, mastervovik сказал:

Шоб траванутся озоном, откровенно говоря - нужно быть немного "одаренным".))

Та ради бога, вы уже взрослый мальчик, своя голова, мне то что, но у вас же дети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таке питання, чи є в кімнатах рослини, якщо є то поділіться як вони зреагували або зреагують. Також хотілось би попросити, щоб ви прслідкували за станом гумових ущільнювачів на вікнах, дуже цікаво, скільки вони протримаються)))

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.04.2023 в 08:01, yukon сказал:

Таке питання, чи є в кімнатах рослини, якщо є то поділіться як вони зреагували або зреагують. Також хотілось би попросити, щоб ви прслідкували за станом гумових ущільнювачів на вікнах, дуже цікаво, скільки вони протримаються)))

 

Рослини на час озонування виніс про всяк випадок, але зараз думаю не варто. По-перше, я їх відразу заніс після того як виключив озонатори і вони в цьому середовищі простояли добу. Пройшов майже місяць, ні яких змін я в них не виявив.
По-друге, на практиці різновидні продукти дуже добре сприймають озон.

По-торетє, деякі господарства цілеспрамовано використовують озонатори в теплицях з рослинами як фунгіцид від хвороб, відгуки також позитивні.
Зи, по ущільнювачам мабуть довго чекати прийдеться, я не бачу потреби так часто ним користуватись. Може раз в півроку, та пару разів в зимку. Тай як я зрозумію що з ними щось не так?. Моїм вікнам вже 15 років, а я не розумію  міняти ущільнювачи , чи ні)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы таке колись бачили?

Зацвіла абрикоса зрізана під час обрізання в ЛЮТОМУ! Мабуть озон вплинув! 🤣

IMG_20230411_111736.jpg

Змінено користувачем mastervovik
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы веточки занесли в дом и поставили в вазу -красивый букет бы был. я так обрезь персика приволок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mastervovik сказал:


Зи, по ущільнювачам мабуть довго чекати прийдеться, я не бачу потреби так часто ним користуватись. Може раз в півроку, та пару разів в зимку. Тай як я зрозумію що з ними щось не так?. Моїм вікнам вже 15 років, а я не розумію  міняти ущільнювачи , чи ні)

Я так розумію по гумі буде одразу видно,якщо на неї є якийсь влив. Озон реагує гумою, відповідно то вже буде не гума, а щось інше. Але все залежить від часу впливу і концентрації. бажаю щоб все було ок. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головне,  щоб будинок не залишився без утеплювача )), який зруйнується після впливу озону. Звісно  процедури кілька разів на рік нічого поганого не зробить для жодного що в домі. 

А взагалі читав, якщо очищати повітря від озону, людина в такому середовищі почне хворіти, озон необхідно в певних концентраціях.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mastervovik сказал:

Вы таке колись бачили?

Зацвіла абрикоса зрізана під час обрізання в ЛЮТОМУ! Мабуть озон вплинув! 🤣

IMG_20230411_111736.jpg

Регулярно такие бачу

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vstar сказал:

А взагалі читав, якщо очищати повітря від озону, людина в такому середовищі почне хворіти, озон необхідно в певних концентраціях.

Якось не дуже зрозуміло про що ви?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 хвилин тому, Фрай сказав:

Якось не дуже зрозуміло про що ви?

Змушений був перелапатити гугл   історію ще й знайому попросив ))

Дослідженнями виявлено велику роль природних концентрацій озону (одна молекула озону на кілька десятків мільйонів інших молекул повітря) в окислювальних процесах, що відбуваються у клітинах людського організму. Коли ж почали широко застосовувати очищене та кондиціоноване повітря у робочих приміщеннях, то помітили незрозуміле підвищення кількості захворювань людей у порівнянні з минулим періодом, коли вони дихали "неочищеним повітрям". Не відразу, але знайшли причину-повна відсутність озону в кондиціонованому повітрі зумовила розлади в організмі.

Джерело: osvita.ua/vnz/reports/ecology/21110/

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, yukon сказал:

Я так розумію по гумі буде одразу видно,якщо на неї є якийсь влив. Озон реагує гумою, відповідно то вже буде не гума, а щось інше. Але все залежить від часу впливу і концентрації. бажаю щоб все було ок. 

в мене труба вентиляційна біла вентсовська в якій змонтовано озонатор всередині вже шершава, хз який там пластик, десь мабуть до години використання 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, Vstar сказал:

Не відразу, але знайшли причину-повна відсутність озону в кондиціонованому повітрі зумовила розлади в організмі.

Ви уважно читали? там вказана кількість молекул озону

Цитата

одна молекула озону на кілька десятків мільйонів інших молекул повітря) 

А ще там написано:

Деякі вважають присутність запаху озону показником чистоти повітря.

Як показують біологічні й медичні досліди - озон - сильнодіюча отрута, що крім загально токсичної дії,

ще має такі властивості як мутагенність, канцерогенність, радіосиметричний ефект).

За токсичністю озон перевищує, наприклад, синільну кислоту...

Отже, не варто з цим експерементувати ризикуючи здоров'ям своїх дітей.

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Vstar сказал:

то помітили незрозуміле підвищення кількості захворювань людей у порівнянні з минулим періодо

но логічно шо природний фон окислювача впливає на концентрацію бактерій, яка напряму впливає на вірогідність імунної відповіді, але є і інші дослідження де занадто стерильні умови впливають на кількість алергічних реакцій бо та сама імунна система "ломається від незрозумілих умов"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...