Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроужас

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Там ситуация нормальная, первое - их два, втрое - там мелкий шаг резьбы.

Проведу аналогию с креплением шаровых опор в авто- как часто Вы подтягиваете те крепления?

 

на шарових опорах там конусне кріплення, і гайка самостопорна (самоконтрящаяся) з нейлоновим кільцем, та момент затягування нормальний. :)

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, не дадут, потому что считают, что получив наряд на работу, с указанием "материалы у заказчика", они (РЭСовцы) обязаны ехать в райцентр и покупать недостающую гайку М6 (о гайке образно, разумеется).

 

Вообще-то по существующим нормам материалы для подключения вместе со счётчиком (не многотарифным разумеется) и вводным автоматом (стрёмным разумеется) входят в стоимость стандартного подключения. Вместе с опорами кстати и работой кучи техники и людей. Работники моего РЭС разумеется СИП подключают к клеммам вводного автомата. А уже от последнего отходят провода на счётчик. По умолчанию рэсовцы отрезают кусок СИПа и используют его для соединения АВ со счётчиком. Я попросил использовать остатки от вводного кабеля ВВГнг 5*10мм. К клеммам автомата и счётчика в моём щите доступа нет. И гинеколог не поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По умолчанию рэсовцы отрезают кусок СИПа и используют его для соединения АВ со счётчиком.

ничего себе. Ужас какой. У соседа после вводного автомата что-то типа ПВ-1 к счетчику идет. А у меня так и вовсе переход с СИП на ВВГ орехом сделан. Неопломбированным. Вводного автомата нету, ВВГ сразу в счетчик, а уже после счетчика автомат. Тоже не опломбированный. Но счетчик установлен в доме, вместе с автоматом.

Другим соседям делали через год или два - так автомат тоже в доме возле счетчика, но уже опломбированный. Затянули гайки :( .

К клеммам автомата и счётчика в моём щите доступа нет. И гинеколог не поможет.

Ну вообще так и должно быть на самом деле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводного автомата нету, ВВГ сразу в счетчик, а уже после счетчика автомат. Тоже не опломбированный. Но счетчик установлен в доме, вместе с автоматом....

 

А как счётчик менять например или какие манипуляции с ним совершать? Под напряжением? И это мой расклад ужасен при этом? Хочется понять чем Вам нравится вариант с орехом и при этом неприемлем вариант, когда на латунные клеммы АВ приходит СИП с одной стороны и отходит медный провод с другой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как счётчик менять например или какие манипуляции с ним совершать?

В другом доме меняли под напряжением и никто не умер (там еще СО-2М стоял). Просто аккуратно работали, не совершая резких движений. После счетчика вместо пробок поставили врученный мной ИЭК АД-12М. Ессно не опломбированный. В том доме никто не живет - поэтому и ИЭК там лишний, но пробки уж совсем не комильфо, а лишний ДА был в наличии. Даже на проводник с осыпавшейся изоляцией намотали изоленту. Это все под напряжением!

Хочется понять чем Вам нравится вариант с орехом

Потому что через деревянную стену проходит ВВГнг, а не СИП.

и при этом неприемлем вариант, когда на латунные клеммы АВ приходит СИП с одной стороны и отходит медный провод с другой?

Почему неприемлем? Главное чтобы автомат поддерживал подключение алюминия (не все такое допускают). Кроме того, в орехе провод зажат на минимум вдвое большей длине, чем в зажиме автомата. И зажат 4 винтами, а не одним.

 

Неприемлем вариант, когда после автомата СИП еще и отходит на счетчик. Какой в этом смысл? К счастью я такого решения пока не встречал, пока не прочитал на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Неприемлем вариант, когда после автомата СИП еще и отходит на счетчик. Какой в этом смысл? К счастью я такого решения пока не встречал, пока не прочитал на форуме.

 

А что Вас смущает? Разве что не все коробки позволяют это сделать - очень мало места что бы уложить тот СИП, и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас смущает?

Не по феншую. Зачем те 30 см алюминием прокладывать, если можно медью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не по феншую. Зачем те 30 см алюминием прокладывать, если можно медью.

 

Феншуй у каждого свой, да и медный кабель, квадратов с 10 сечением (только не 30см, а 1 метр), тоже денег стоит. А обрезки того же СИПа всегда под рукой.

Как по мне, то на "скорость" это никак не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 16 квадратов СИП-а в счетчик нормально заходят? Те что я видел то не факт. Да и алюминий в счетчик зажимать не надежно. Пришлось приглашать электрика из Киевэнерго, чтобы зажал винты в клеммах счетчика, потому что за годы прослабло до того, что провод отходил и свет пропадал. Тогда это было еще бесплатно... Алюминий же текуч, его нормально не зажать - со временем ослабевает затяжка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 16 квадратов СИП-а в счетчик нормально заходят?

Даже 25 квадратов заходит нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 монолит, нормально заходит в счётчик. СИП 16 квадратов тоже, клема автомата на дин рейке, расчитана на возможность зажима 7 проводов 1,5 квадратов. Сип имеет не круглые проводники а прямоугольные, посему диаметр ещё меньше. Да и вводной автомат и счётчик принадлежат рэсу, и это их проблемы с контактами и заменой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, не дадут, потому что считают, что получив наряд на работу,
Откуда вы знаете , кто и как поступает? Вы не в РЭСе работаете? Особенно интересны ваши слова, когда предоставляеш все для работы и говориш- вот провода , наконечники, щит ( закреплен на столбе) счетчик, АВ, винты, болты, гайки(как вы и хотели) плюс "почесать за ухом" и просиш(или предлагаеш) обжать или опресовать наконечники- слышиш ответ- у нас немає чим. Мне инструментом обеспечить бригаду? Не я конечно понимаю, что РЄС это совковая отрыжка помноженная на особенности нашей приватизации, но немножко менятся нужно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда вы знаете , кто и как поступает? Вы не в РЭСе работаете? Особенно интересны ваши слова, когда предоставляеш все для работы и говориш- вот провода , наконечники, щит ( закреплен на столбе) счетчик, АВ, винты, болты, гайки(как вы и хотели) плюс "почесать за ухом" и просиш(или предлагаеш) обжать или опресовать наконечники- слышиш ответ- у нас немає чим. Мне инструментом обеспечить бригаду? Не я конечно понимаю, что РЄС это совковая отрыжка помноженная на особенности нашей приватизации, но немножко менятся нужно?

 

Ну так если все предоставляете, зачем тогда тему поднимать?

Да потому что я почти на каждом объекте сталкиваюсь с ними. Насчет обжать, так это Вы загибаете - есть у них чем обжать, а вот что бы крюки, на опоре закрепить или провод по опоре, бандажной лентой, так нет ни ленты, ни ключа, говорят что один на весь район. Вот и даю своё, что бы хоть выглядело по человечески.

Меняться, да, нужно, но то не к ним, линейщики не глупые люди, но не могут они позволить себе покупать инструмент, слишком маленькие зарплаты.

А Вы, и не только Вы, приходя к врачу, наверняка оставляете ему сотку-две, или в ресторане, официанту, чаевые. И это считается нормой, или хорошим тоном. А ведь они тоже получают ЗП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне так и ответили( нема чим) и не обжали. А насчет оставить "сотку две" чаевых- не знаю, во первых нужно иметь результат(а его нет), во вторых городишко у нас небольшой, доходы -соответственно, сотками двухсотками раскидываться :unknown:. И в третьих, я недавно побывал в Японии, не самая последняя страна в мире, так вот там никаких чаевых нет в принципе, за 10 иен сдачи будут бежать квартал и таки отдадут.А вы о правилах хорошего тона. Правило хорошего тона-это когда научатся свою работу выполнять качественно( для начала), это касается работников всех специальностей, а не только электриков и врачей.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару років тому, як жили на квартирі в селі, бо будувалися, в нас по трьох фазах конкретна різниця напруг була. Оказалося, що на ТП відгорів нульовий провід. Так ось по одній фазі більше 300 було. А захисту там ніякого не було, тільки кілька автоматів, то транс в газовому накрився, варістор в твердопаливному, і ще якісь БЖ в хаті. Добре хоч холодильники не вилетіли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне так и ответили( нема чим) и не обжали.

 

Я вот за себя скажу - в 13-14 годах пришлось уйти работать в найм (рынок стоял). Из инструмента на фирме только перф Эксперт, спец одежду не выдают... я же укомплектован "под завязку". Работаю, инструмент потрошку ломается, ремонтирую за свои, компенсаций никто не дает (инструмент же не фирмы), еще и ЗП выплачивают как одолжение. Увольняются у меня в отделе монтажники, монтажником становлюсь я (а что делать, работы ж нужно выполнять).

Поработал, потом подумал - а нах... оно мне нужно? И ушел в свободное плавание.

Это я к чему? Может и инструменты у них есть (свои), а нах.. оно им нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот за себя скажу - в 13-14 годах пришлось уйти работать в найм (рынок стоял). Из инструмента на фирме только перф Эксперт, спец одежду не выдают... я же укомплектован "под завязку". Работаю, инструмент потрошку ломается, ремонтирую за свои, компенсаций никто не дает (инструмент же не фирмы), еще и ЗП выплачивают как одолжение. Увольняются у меня в отделе монтажники, монтажником становлюсь я (а что делать, работы ж нужно выполнять).

Поработал, потом подумал - а нах... оно мне нужно? И ушел в свободное плавание.

Это я к чему? Может и инструменты у них есть (свои), а нах.. оно им нужно?

 

Во времена когда я был молодым голубоглазым блондином и красавцем похлеще Ален Делона (это я счас просто болею и выгляжу как жаба рапуха) говорили - "На работе ты не Гость - забери домой хоть гвоздь !!! "

А вы инструмент за свой счет ремонтировать.... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 16 квадратов СИП-а в счетчик нормально заходят?

 

 

Алюминий же текуч, его нормально не зажать - со временем ослабевает затяжка.

 

нормально заходят.

даже если сбандажировать - тоже 16-ка заходит

 

 

ну и СИП, если он не соседом васей в подвале делается, он же не алюминиевый.

и сплав в нем вполне себе зажимаем, и ежегодного обслуживани яне требует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сплав в нем вполне себе зажимаем, и ежегодного обслуживани яне требует.

В АВ с плоскими зажимными контактами- вполне себе плывет, а если нижний контакт(или площадка) полукруглый, то уже получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нужен ДА в ванной, или это понты для бюгатых???

www.eurosport.ru/martial-arts/story_sto7045781.shtml

 

Впервые слышу чтобы человека убило шестью вольтами

 

Добавлено через 59 секунд

5В убило? Не верю. Наркотики скорее.

Скорее поверю что ее по голове телефоном стукнуло чем электричеством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...