Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Я бы ставил гильзы. Если есть доступ и это можно сделать, то делайте.

Вадим имеет ввиду то, что термоусадку надо одеть и на кабель, помимо жил. А это не сделать не разрезав все жилы.

Но у себя, подрезая пену мультиинструментом, зацепил внешнюю изоляцию и ничего делать не стал. Слишком много геморроя предстояло. Изолента 3м... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как она повысится под слоем штукатурки 3 см?

Из трёх проводов повреждена только изоляция на одном. Сама жила целая. Нужно их все значит разрезать, потом гильзовать?

А, и Узо я на духовку не ставила. Только на розетки в мокрых помещениях.

 

Вот за что не люблю этот форум, так за "правильных" советчиков, правильных за ваш счет и на вашей стройке. Они вам сейчас насоветуют менять всю линию ибо может быть когда-то, при определенных условиях и т.п., а у себя просто бы забили.

Изолируйте и забывайте. Застройщики под конец стройки, именно из-за этих мелочей сходят с ума, оно копится и выливается в нехилый стресс.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, выложите хоть фото как повреждение выглядит. А то пока гадание пальцем в небо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как она повысится под слоем штукатурки 3 см?

Из трёх проводов повреждена только изоляция на одном. Сама жила целая. Нужно их все значит разрезать, потом гильзовать?

А, и Узо я на духовку не ставила. Только на розетки в мокрых помещениях.

 

влажность - из воздуха.

раньше, когда прокладывали проводку алюминиевым проводом в одиночной изоляции, и отсутствовала система заземления, по мере выхода срока службы этой проводки , на изоляции появлялись микротрещины и , соответственно появлялись утечки тока. АВ на них не реагируют, т.к. ток утечки малый. Еще есть такое понятие "стена при прикосновении - слегка бьется током" - это признак такой утечки. Мало того, что это небезопасно , это еще и бесполезный расход электроэнергии.

 

В вашем случае - если эта поврежденная изоляция на жиле защитного проводника(земля) - это лучше всего, если рабочий ноль или фаза - их можно поменять местами с землей. Будет нарушена цветовая маркировка, но это однозначно лучше ,чем нарушена изоляция на петле "фаза-ноль"

В таком случае(если действительно повреждена изоляция только на одной жиле) имеем только поврежденный слой общей изоляции, что не есть хорошо, но не так критично.

 

 

ЗЫ: вообще, такие случаи повреждения кабелей в слое штукатурки или стяжки случаются регулярно. Лично для меня поставить вставку на гильзах и термоусадках - час-два времени, в зависимости от труднодоступности места повреждения. Понятно, что для неопытного человека это кажется чем-то ужасно геморойным.

 

ЗЗЫ: я не советую, а объясняю как поступить в такой ситуации наиболее правильно.

А пристегиваться или нет - каждый решает для себя сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пристегиваться или нет - каждый решает для себя сам.

 

Аналогия-супер. Можно в дождливую погоду одеть неопрен 7 мм, дождевик и взять зонтик. А можно просто взять зонтик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогия-супер. Можно в дождливую погоду одеть неопрен 7 мм, дождевик и взять зонтик. А можно просто взять зонтик.

Просто я на такие моменты смотрю с позиции проектировщика электросетей.

Электричество - не дождик, последствия могут быть куда хуже. Делать вставку - самый надежный вариант и ничего космического там нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я на такие моменты смотрю с позиции проектировщика электросетей.

 

Вот это меня и удивляет. Делать вставку из-за поврежденной изоляции???

Вы считаете, что термоусадка нивелирует разрыв цепи? Вы точно проектировщик электросетей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Воспользуюсь советом поменять назначение жилы и из фазы сделать ноль. Гильзование действительно более геморно в моем случае у меня и инструмента для этого нет. Да и разрезать целую жилу мне не нравится сама идея.

А поменять местами жилы смогу сама. Наверное, как только узнаю откуда он отходит- из щита или из распредкоробки. Теоретически, должен от щита, раз на отдельном автомате. Придётся снова доставать чертежи электрика.

 

Добавлено через 6 минут

Сарочка, выложите хоть фото как повреждение выглядит. А то пока гадание пальцем в небо.

 

Я постараюсь завтра туда залезть( место весьма проблематичное, для просто посмотреть,находится почти под бойлером. ) сейчас замотана жила изолентой 3м автомобильной на тканевой основе. Замотана жила и замотан кусок срезанной общей изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменять ноль с землей в щитке тоже может оказаться не просто, так как провода обрезаны и подведены, ноль к нулевой колодке а фаза к автомату, и длинны как бы может не хватить чтоб поменять местами.

У меня тоже перебили провод я соединил клемной колодкой, заизолировал и полностью обсиликонил это место. А здесь как бы только изоляцию слегка нарушили.... Но вариант с перепресовкой мне кажется самым надежным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние вести с моей стройки. Приехала наконец- то вытяжка ( которая от тихой кухни вильповсклй)на замену , теперь уже с правильными проводами, соответствующую моему крышному мотору.

Смешная, совсем тоненькая и выглядит миниатюрной. Очень легкая( что в общем то понятно, потому как кроме корпуса и пары плат там нет ничего в ней)

Так как все кухонные ингредиенты в виде всей встроенной техники в сборе ,пригласила специалиста- мебельщика.

Увы, но после сборки двух ящиков я поняла, что знаний / умений у меня маловато. Оно вроде как получается, но как -то начинает выглядеть как набор тумбочек.

Чертёж кухни во всех размерах и ракурсах у меня был заготовлен.

Но мастера мне удалось удивить( наверное описала бы его реакцию как полное недоумение). Через два часа общения идеей проникся, сказал, что весьма интересно , но все мои задумки выполнить сложно из- за моего не типичного подхода в устройстве современных кухонь. И поэтому все будет не быстро.

Ушёл считать .

Посмотрим, что получится

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехала наконец- то вытяжка ( которая от тихой кухни вильповсклй)на замену , теперь уже с правильными проводами, соответствующую моему крышному мотору.

Смешная, совсем тоненькая и выглядит миниатюрной. Очень легкая( что в общем то понятно, потому как кроме корпуса и пары плат там нет ничего в ней)

Я так понимаю для вильповских тихих вытяжек нужно брать только короб с кнопками? Такие есть в продаже? Тоже планировал тихую вытяжку, но сильно еще не вникал в этот вопрос. Думал, что надо брать полноценную вытяжку и выкидывать внутрянку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю для вильповских тихих вытяжек нужно брать только короб с кнопками? Такие есть в продаже? Тоже планировал тихую вытяжку, но сильно еще не вникал в этот вопрос. Думал, что надо брать полноценную вытяжку и выкидывать внутрянку.

Наверное специалисты в технике смогут дать более развёрнутый ответ.

Напишу только свои размышления. Под стороннюю вытяжку ( в смысле другого производителя)нужен будет регулятор( девайс, что будет управлять крышным мотором). И его надо будет красиво подключить к вытяжке и куда- то спрятать регулятор. В зависимости от конструкции кухни последнее может стать проблематично.

Объём циркулируещего воздуха через эту вытяжку будет большой( в моем случае при диаметре 190 это 720 кубов в час. В вытяжках их новой линии диаметры труб и вентиляторов теперь ещё больше. Обычные вытяжки выводят гораздо меньше воздуха. Я понимаю, что это номинал, возможно я на такой скорости вообще ничего делать не буду. Поэтому возможно( повторяю, это не точно, просто мне так кажется) не всякая вытяжка сможет выдерживать такие темпы работы.

Последний момент- жироуловитель.

Здесь его рекомендуют мыть часто и даже мыть в посудомойке. Сам фильтр выглядит более «разряженным» по отношению к фильтрам в обычных фытяжках. На сколько помню их там было больше слоев и ячейки чаще. Выполнены они были из алюминия. Здесь явно другой материал( пихать алюминий в посудомойку затея заведомо запретная- на выходе будет толстый налёт из чёрной пленки окиси)

Вот пожалуй и все отличия между обычными вытяжками и изготовленными под крышные вентиляторы, которые я смогла заметить.

ПС. В финских вентиляторах отсутствует вилка подключения, только короткий провод около метра.

ППС . Каталог вытяжек под вильповские вентиляторы я выше выкладывала, возможно его уже прикрутили к сайту и он доступен, может даже с ценами. Выбор есть, особенно он подойдёт ко всем современным стилям от модерна , и минимализма до того, что у нас Лофт называют. Хуже будет тем кто будет с классикой. Островных тоже стало много, но они не подходят теперь к ранее установленным вентиляторам( для них теперь требуются диаметры 200 и 250).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний момент- жироуловитель.

Здесь его рекомендуют мыть часто и даже мыть в посудомойке. Сам фильтр выглядит более «разряженным» по отношению к фильтрам в обычных фытяжках. На сколько помню их там было больше слоев и ячейки чаще. Выполнены они были из алюминия. Здесь явно другой материал( пихать алюминий в посудомойку затея заведомо запретная- на выходе будет толстый налёт из чёрной пленки окиси)

Во всех своих вытяжках всегда мыла и мою сетчатые фильтры в посудомойке. Абсолютно без последствий для посудомойки и самих фильтров. Как новенькие.

 

Руками, какая бы горячая вода не была и в каком бы ядрёном средстве их не замачивать, не вымывались мои фильтры так, как это делает ПММ.

 

Если помните, я рассказывала о гриле в квартире. У вытяжки фильтры быстро забивались при готовке на гриле. На автомате отправляла фильтры в посудомойку, потому что, кроме жиров, фильтр пропитывался и запахом.

 

Единственные фильтры, которые не мою в посудомойке, это фильтры Фалмека. Причина проста, на доминошке ничего не жарится и используется для нагрева чайника и закипеть воде по мелочи.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во всех своих вытяжках всегда мыла и мою сетчатые фильтры в посудомойке. Абсолютно без последствий для посудомойки и самих фильтров. Как новенькие.

 

Руками, какая бы горячая вода не была и в каком бы ядрёном средстве их не замачивать, не вымывались мои фильтры так, как это делает ПММ.

 

Если помните, я рассказывала о гриле в квартире. У вытяжки фильтры быстро забивались при готовке на гриле. На автомате отправляла фильтры в посудомойку, потому что, кроме жиров, фильтр пропитывался и запахом.

 

Единственные фильтры, которые не мою в посудомойке, это фильтры Фалмека. Причина проста, на доминошке ничего не жарится и используется для нагрева чайника и закипеть воде по мелочи.

 

Мне повезло дважды испортить эти фильтра.

Первый раз у свекрови- когда решила отмыть ей кухню. Побрызгала на эту сетку Шуманитом. Реакция с пузырями и алюминиевая тонкая сетка начала крошиться. Второй раз уже в съемной квартире- сначала мыла руками, потом решила более качественно промыть и сунула в посудомойку. Вытащила ее почти чёрную, но налёт удалось потом снаружи отмыть, стало выглядеть более пристойно. Потом предпочитала эту вытяжку просто не эксплуатировать. Слишком геморойно ее было чистить. При выезде из квартиры поменяла эту сетку( случайно нашла новую в шкафу на балконе)

В обоих случаях вытяжки были ноу- нейм. Конечно же они были какой то марки, но настолько не звучной, что напрочь стёрлись из памяти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В обоих случаях вытяжки были ноу- нейм. Конечно же они были какой то марки, но настолько не звучной, что напрочь стёрлись из памяти

Что такое "Шуманит"?

Ноунейм...у меня есть своя история, но не с техникой, а с брендом. Нашим, украинским, Tortilla. Уже предупреждала не искушаться ценой и порывом поддержать своего производителя.

Одно время для тандыра я покупала формы из фольги и они спокойно мылись в Вирпуле. Надо сказать, что корзины в нём не хромированные, а крашенные в белый цвет. И все эти формы прекрасно там мылись до того рокового дня, когда у меня возник интерес к Тортилле:D. В общем, открываю я посудомойку и впадаю в кому- все формы потеряли свой фольгированный блеск, который осел мутно-серой плёнкой на всех поверхностях посудомойки. И корзины!!!...корзины-:shock:. Срочно запустила машину на чистку с очистителем Финиш. Всё заблестело. И это мне повезло, что не фильтры были на помывке:D

 

Больше никаких экспериментов с отечественным производителем.

У меня две вытяжки, одна Гюнтер-Хаер (в гостевом домике), вторая Вентолюкс (в квартире). Можно сказать, что обе ноунейм, из недорогого сегмента. Фильтры обеих отлично моются в ПММ:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое "Шуманит"?

Ноунейм...у меня есть своя история, но не с техникой, а с брендом. Нашим, украинским, Tortilla. Уже предупреждала не искушаться ценой и порывом поддержать своего производителя.

Одно время для тандыра я покупала формы из фольги и они спокойно мылись в Вирпуле. Надо сказать, что корзины в нём не хромированные, а крашенные в белый цвет. И все эти формы прекрасно там мылись до того рокового дня, когда у меня возник интерес к Тортилле:D. В общем, открываю я посудомойку и впадаю в кому- все формы потеряли свой фольгированный блеск, который осел мутно-серой плёнкой на всех поверхностях посудомойки. И корзины!!!...корзины-:shock:. Срочно запустила машину на чистку с очистителем Финиш. Всё заблестело. И это мне повезло, что не фильтры были на помывке:D

 

Больше никаких экспериментов с отечественным производителем.

У меня две вытяжки, одна Гюнтер-Хаер (в гостевом домике), вторая Вентолюкс (в квартире). Можно сказать, что обе ноунейм, из недорогого сегмента. Фильтры обеих отлично моются в ПММ:)

Я летом читала про Тортилу, обхожу теперь стороной. У меня тоже история есть.

Пару месяцев назад у меня заканчивался порошок для посудомойки. Заказала мужу, он прикупил, да решил, что вот по акции итальянский, будет ничуть не хуже. Я попробовала, тут же вспомнила ваш рассказ про Тортиллу. Все стеклянные предметы были покрыты белесым налетом. А мельхиоровые столовые приборы( они у меня всегда моются в посудомойке) покрылись толстым слоем патины. Все корзины и нержавейка стен в машине, так же была в налёте. Отдельной строкой- ужас в фильтрующем отсеке. Пришлось машину ставить на очистку. Все приборы очищать от патины и полировать. Короче , убила я целый день жизни на очищение последствий. Теперь я ни -ни -ни никаких экспериментов с моющим для посудомойки.

Шуманит это средство для чистки жировых пятен, и нагара в духовках и плитах. Достаточно агрессивное, только в перчатках. Кожу повреждает на ура. Состав я не помню из чего, наверное что то подобное концентрированной щелочи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказала мужу, он прикупил, да решил, что вот по акции итальянский, будет ничуть не хуже.

Сарочка, а имя "героя" в студию можно? Чтобы не искушать своё любопытство желанием попробовать.

Про мельхиоровые приборы. Как бы, инструкция пишет, что серебро с мельхиором в посудомойку ни-ни. Ну а попробовать:D? Попробовала и мою их там постоянно.

От длительного применения Содасана и аналогичных эко-моющих, со временем, мельхиор покрывается стойкой мутной плёнкой. Оказалось достаточно одной помывки таблетками Финиш (классик), чтобы приборы заблестели.

 

Если вдруг, не приведи случай, случится что-то подобное, не тратьте своё время на чистку вручную. Просто запустите на максимальную температуру с Финишем. Если не после первой помывки, то после второй точно всё заблестит:). Опять же, это только мой опыт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное специалисты в технике смогут дать более развёрнутый ответ.

Напишу только свои размышления. Под стороннюю вытяжку ( в смысле другого производителя)нужен будет регулятор( девайс, что будет управлять крышным мотором). И его надо будет красиво подключить к вытяжке и куда- то спрятать регулятор. В зависимости от конструкции кухни последнее может стать проблематично.

Объём циркулируещего воздуха через эту вытяжку будет большой( в моем случае при диаметре 190 это 720 кубов в час. В вытяжках их новой линии диаметры труб и вентиляторов теперь ещё больше. Обычные вытяжки выводят гораздо меньше воздуха. Я понимаю, что это номинал, возможно я на такой скорости вообще ничего делать не буду. Поэтому возможно( повторяю, это не точно, просто мне так кажется) не всякая вытяжка сможет выдерживать такие темпы работы.

Последний момент- жироуловитель.

Здесь его рекомендуют мыть часто и даже мыть в посудомойке. Сам фильтр выглядит более «разряженным» по отношению к фильтрам в обычных фытяжках. На сколько помню их там было больше слоев и ячейки чаще. Выполнены они были из алюминия. Здесь явно другой материал( пихать алюминий в посудомойку затея заведомо запретная- на выходе будет толстый налёт из чёрной пленки окиси)

Вот пожалуй и все отличия между обычными вытяжками и изготовленными под крышные вентиляторы, которые я смогла заметить.

ПС. В финских вентиляторах отсутствует вилка подключения, только короткий провод около метра.

ППС . Каталог вытяжек под вильповские вентиляторы я выше выкладывала, возможно его уже прикрутили к сайту и он доступен, может даже с ценами. Выбор есть, особенно он подойдёт ко всем современным стилям от модерна , и минимализма до того, что у нас Лофт называют. Хуже будет тем кто будет с классикой. Островных тоже стало много, но они не подходят теперь к ранее установленным вентиляторам( для них теперь требуются диаметры 200 и 250).

 

 

Спасибо за развернутый ответ. У нас планируется встраиваемая вытяжка. Пойду изучать каталог, надеюсь там есть что-то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за развернутый ответ. У нас планируется встраиваемая вытяжка. Пойду изучать каталог, надеюсь там есть что-то..

 

Не за что. Для этого мы все здесь и собрались. Кстати приехала ко мне именно встроенная вытяжка . Устанавливается под шкаф и в нем же все остальное прячется.

ПС . Раньше Вильпе работали с Поляками. У меня есть контакты завода, можно думаю смотреть ещё и старый каталог. Во всяком случае, цены у поляков ниже, чем от финов. В общем если что подойдёт от старой линейки поделюсь контактами .

 

Добавлено через 10 минут

Сарочка, а имя "героя" в студию можно? Чтобы не искушать своё любопытство желанием попробовать.

Боюсь, что умрет безизвестным :) упаковка была мягкая 1,5 кг и я его тут же пересыпала в бутылку из под Закончившегося порошка.

Прикуплен был на Столичном рынке- в павильоне контрабаса моющих средств. Кстати, беру там жидкость для мытья акриловых ванн, вот оно годное и удобное. Причём , понятно дело мою им всю сантехнику.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикуплен был на Столичном рынке- в павильоне контрабаса моющих средств. Кстати, беру там жидкость для мытья акриловых ванн, вот оно годное и удобное. Причём , понятно дело мою им всю сантехнику.

Значит, так и умру "безграмотной":D. Я ни разу не была на Столичном рынке:pardon:. В ту сторону ездим только в самых необходимых случаях. Наши знакомые постоянно там отовариваются, говорят, что хороший выбор сыров. Мне, чтобы туда добраться, проще, где-то поблизости, за сыр заплатить немного дороже.

Сарочка, а что вы решили с вашим шкафчиком в ванную- оставили или на продажу?

 

Я тут недавно провела в Икее целый день, с перерывом на перекус в их бистро. Кроме тыквенного супа ничего не понравилось. А вот их мебель в ванную и сантехника, понравились очень. Сейчас в раздумьях, заказывать то, что предлагает Исполнитель или заморочиться на икеевский вариант.

 

Про отзывы помню, но внешне это так притягательно плюс цена.

 

И в каком виде он пришёл к вам- в готовой сборке или надо играться в "лего"? Пытаюсь просчитать оптимальный вариант, но организм уже отказывается сосредотачиваться на куче информации и принятии решений.

 

Отвлекаюсь тем, что убиваю время на форуме всякими отвлечёнными разговорами. Но о вас и шкафчике вспоминала. Влезать в обсуждение проблемы с травмированным кабелем не хотела:)

И икеевские кухни- это пиршество для хозяйки. Кроме отличного качества, там столько всяких примочечек- дыхание останавливается. Но цена не такая уж, чтобы и демократичная. Или это я жадная:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От длительного применения Содасана и аналогичных эко-моющих, со временем, мельхиор покрывается стойкой мутной плёнкой. Оказалось достаточно одной помывки таблетками Финиш (классик), чтобы приборы заблестели.

.

 

о, а расскажите про этот Содасан. рекламы куча. как оно моет? и что там помимо соды и воды, а то как то сомневаемся в эффективности?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что рассказывать.Мой список использования органических средств большой. Итог применения не понравился. перешла на то, что содержит ПАВы и не содержит хлора.

Поищите по форуму, где-то было бурное обсуждение противников и сторонников. Моё мнение субъективно и вряд ли может быть основанием для принятия решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что рассказывать.Мой список использования органических средств большой. Итог применения не понравился. перешла на то, что содержит ПАВы и не содержит хлора.

Поищите по форуму, где-то было бурное обсуждение противников и сторонников. Моё мнение субъективно и вряд ли может быть основанием для принятия решения.

 

то есть содосан для посуды забраковали? ручная мойка имеется ввиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть содосан для посуды забраковали? ручная мойка имеется ввиду

Речь шла о посудомойке.

Для ручной мойки я использую органическое моющее. Поскольку ручная мойка, как додаток к посудомойке, то особо не заморачиваюсь на марке органического моющего. Не вижу смысла, при эпизодическом мытье руками, тратиться на Содасан. Сейчас большой выбор органической химии, на любой кошелёк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...