Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

Про формировку. Как-то смотрела ролик с какой-то гуру -агрономом. Она говорила, что ветки, которые растут почти под прямым углом, быстро и обильно плодоносят, но живут недолго .

Если хочется быстрого урожая- оставлять, если хочется плодоношения на перспективу- лучше удалить.

Это правда или сколько "агрономов", столько и мнений?

 

 

Я не хочу плодоношения в перспективе. Перспектива может быть сродни горизонту:D

На вертикальных ветках плохо закладываются плодовые почки, только ростовые. На горизонтальных да еще и прищипнутых, плодовые почки закладываются массово и дают урожай уже на следующий год.

Даже самый простой прием - привязывание вертикальной ветки в горизонтальное положение переводит ее из разряда вегетативных в генеративную. Ну это если изначально пропутили момент ее роста и не придали ее правильное положение.

Современные сорта и подвои расчитаны на интенсификацию, срок жизни промсада - 10 лет, дальше по желанию. Но к этому моменту он уже должен отбить по деньгам все затраты и принести ощутимый доход. Никто не ждет перспективы через 5 лет. Особенно кредиторы:D

Правильная ежегодная обрезка стимулирует ежегодное плодоношение.

И вмешаться в этом процесс может только природа со своими катаклизмами. И только.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про формировку. Как-то смотрела ролик с какой-то гуру -агрономом. Она говорила, что ветки, которые растут почти под прямым углом, быстро и обильно плодоносят, но живут недолго .

Если хочется быстрого урожая- оставлять, если хочется плодоношения на перспективу- лучше удалить.

Это правда или сколько "агрономов", столько и мнений?

Зачем сразу удалять?

Можно подвязать к стволу (сделать более острый угол)...

Можно обрезать горизонтальную ветку до более вертикального побега...

Индивидуально с каждой веточкой! Это так интересно! У меня сейчас две яблоньки стоят все в растяжках, подтяжках, утяжелителях из цветочных горшков. Так получилось, что кроны формировались неправильно, вот и пытаюсь заполнить пустоты, пустить ветки в нужном направлении. :-)

О вишнях:

Одна вовсю цветет, а другая... просто чувствуется, как затаилась и только ждет конца морозам, чтобы взорваться цветом

:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу плодоношения в перспективе. Перспектива может быть сродни горизонту:D

На вертикальных ветках плохо закладываются плодовые почки, только ростовые. На горизонтальных да еще и прищипнутых, плодовые почки закладываются массово и дают урожай уже на следующий год.

Даже самый простой прием - привязывание вертикальной ветки в горизонтальное положение переводит ее из разряда вегетативных в генеративную. Ну это если изначально пропутили момент ее роста и не придали ее правильное положение.

Современные сорта и подвои расчитаны на интенсификацию, срок жизни промсада - 10 лет, дальше по желанию. Но к этому моменту он уже должен отбить по деньгам все затраты и принести ощутимый доход. Никто не ждет перспективы через 5 лет. Особенно кредиторы:D

Правильная ежегодная обрезка стимулирует ежегодное плодоношение.

И вмешаться в этом процесс может только природа со своими катаклизмами. И только.

Боже, как все сложно. Никогда не осилю всю эту агрономную науку. Почему нельзя просто посадить дерево, обязательно будут танцы с бубнами. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя просто посадить дерево, обязательно будут танцы с бубнами. :(

 

Можно. Тополь или осину. Березу, наконец. И никаких бубнов, само растет. С плодовыми такой фокус не проходит. Со временем понятие обрезки и формировки придет. Я поначалу тоже с трудом представлял, что нужно осенью с кустом винограда делать. :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем сразу удалять?

Я про что смотрела, про то и "пою". Поэтому и спросила, что возник тот же вопрос "зачем?" и "надо ли?":)

 

Почему нельзя просто посадить дерево, обязательно будут танцы с бубнами. :(

Это мечта:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едим зелень- овощи по сезону:)

Актуально для тех, кто имеет плантации сныти и не знает что они съедобны. Заменяет классический салат. Актуально на карантине.

Я ее ем, не потому , что у меня нет денег, а просто потому, что вкусно- полезно.

Собственно сныть собирается в фазе - самые нежные яркие листья.

Потом хорошо промывается и далее используется точно так же как листья классического салата.

88B329A8-2E63-4FB0-9D69-D83D924AB298.thumb.jpeg.5435cc7302624c0095b77960f284c6fb.jpeg

812E73BB-16B0-413D-91D3-F797E20EE654.thumb.jpeg.e3f7cf1c460ad45446d382dbaac91b5e.jpeg

BFD46842-1155-4150-A3EA-C97E0A393CD8.thumb.jpeg.e1b9c76d47ea253089e47299c31b1341.jpeg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Едим зелень- овощи по сезону:)

Актуально для тех, кто имеет плантации сныти и не знает что они съедобны. Заменяет классический салат. Актуально на карантине.

Я ее ем, не потому , что у меня нет денег, а просто потому, что вкусно- полезно.

Собственно сныть собирается в фазе - самые нежные яркие листья.

Потом хорошо промывается и далее используется точно так же как листья классического салата.

 

Еще хорошо идут в салат листья обычного редиса. Если он накрыт агроволокном - они нежные и сочные. А самая первая огородная зелень у нас - шпинат, посеянный в зиму. Он совершенно спокойно переносит наши зимы и первым отбивает от земли. Заморозков не боится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А самая первая огородная зелень у нас - шпинат...

 

В моей семье лидер симпатий из зелени. Всего года два как открыли его для себя. Потребляем в огромных кол-вах. Жаль летом его нет... Он не любит длинный световой день...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей семье лидер симпатий из зелени. Всего года два как открыли его для себя. Потребляем в огромных кол-вах. Жаль летом его нет... Он не любит длинный световой день...

При желании можно устроить короткий день😇

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При желании можно устроить короткий день😇

 

Я его ещё не выращиваю. Я ещё даже грядки приподнятые никак оборудовать не успеваю... Пока лишь потребляю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хорошо идут в салат листья обычного редиса. Если он накрыт агроволокном - они нежные и сочные. А самая первая огородная зелень у нас - шпинат, посеянный в зиму. Он совершенно спокойно переносит наши зимы и первым отбивает от земли. Заморозков не боится.

Вообще можно добавлять абсолютно все листья, что не имеют ярко выраженного вкуса( естественнно не ядовитые и те, что нуждаются в вымачивании). После сныти у меня обычно в ход идёт лебеда для салатов. Ещё ем ростки хмеля( аналог спаржи). Калужница болотная сейчас ещё в рационе. Позже будут листья и соцветия сирени. Заготовка сиропа из сирени с мятой. Потом сироп из зелёного грецкого ореха, как добавка в кофе.

Потом, если год урожайный пойду за сосновыми шишками на варенье( иногда использую как соус для салата, дает привкус кедрового ореха и кислоту, вместо уксусов)

Потом варенье из зелёного грецкого ореха. Короче, я использую все в еду, что полезно , бесплатно и по итогу- вкусно.

С огородными культурами у меня все грустно- надо куриц убирать с территории, но птички пока мое биологическое оружие в борьбе с популяций местных вредителей которые поедают все - слизняки .

Ну и честно говоря- мне проще купить, а в сезон меня и так заваливают соседи распространёнными овощами.

.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете смеяться

В эту дурноватую зиму

У меня петрушка перезимовала в открытом грунте

В январе свежие листики щипали

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете смеяться

В эту дурноватую зиму

У меня петрушка перезимовала в открытом грунте

В январе свежие листики щипали

 

Не, не буду смеяться. Последние опята собирала в декабре, пригрело и они с ума сошли и вылезли и даже отросли до приличных размеров. Народ в декабре в лес за грибами ходил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще можно добавлять абсолютно все листья, что не имеют ярко выраженного вкуса( естественнно не ядовитые и те, что нуждаются в вымачивании). После сныти у меня обычно в ход идёт лебеда для салатов. Ещё ем ростки хмеля( аналог спаржи). Калужница болотная сейчас ещё в рационе. Позже будут листья и соцветия сирени. Заготовка сиропа из сирени с мятой. Потом сироп из зелёного грецкого ореха, как добавка в кофе.

Потом, если год урожайный пойду за сосновыми шишками на варенье( иногда использую как соус для салата, дает привкус кедрового ореха и кислоту, вместо уксусов)

Потом варенье из зелёного грецкого ореха. Короче, я использую все в еду, что полезно , бесплатно и по итогу- вкусно.

С огородными культурами у меня все грустно- надо куриц убирать с территории, но птички пока мое биологическое оружие в борьбе с популяций местных вредителей которые поедают все - слизняки .

Ну и честно говоря- мне проще купить, а в сезон меня и так заваливают соседи распространёнными овощами.

.

 

Сарочка, только без обид. ;) Конечно же у каждого свой вкус и взгляд. Я когда слышу как народ варит борщ из крапивы и вымачивает одуванчики в салат, то у меня сразу 2 ассоциации: либо наступил голодомор, либо народ ничего вкуснее не ел.

Даже не представляю, вот как эти, на мой взгляд, сорняки, можно безопасно есть? Сирень, калужница.... Я как то у вумном журнале прочитала что мокрица ну дюже полезная в салате. Долго её мыла и перебирала, потом добавила в неё варёное яйцо, лук зелёный и майонез. Ну, как бы это по мягче сказать:D больше я такого не ем:D

Вопрос собственно вот в чем. Ну есть же действительно масса полезной зелени. Ну там салаты всякие, шпинат, съедобная спаржа, рукола, укроп, петрушка.... в общем "общепринятая" зелень. Почему именно зелёный грецкий орех, шишки, сирень, сныть... Оно реально вкусное?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня петрушка перезимовала в открытом грунте

А я и не знала, что бывает как-то по другому :shock:

У меня петрушка растет, как бурьян, в любой мороз и снег выживает и зеленеет.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, только без обид. ;) Конечно же у каждого свой вкус и взгляд. Я когда слышу как народ варит борщ из крапивы и вымачивает одуванчики в салат, то у меня сразу 2 ассоциации: либо наступил голодомор, либо народ ничего вкуснее не ел.

Даже не представляю, вот как эти, на мой взгляд, сорняки, можно безопасно есть? Сирень, калужница.... Я как то у вумном журнале прочитала что мокрица ну дюже полезная в салате. Долго её мыла и перебирала, потом добавила в неё варёное яйцо, лук зелёный и майонез. Ну, как бы это по мягче сказать:D больше я такого не ем:D

Вопрос собственно вот в чем. Ну есть же действительно масса полезной зелени. Ну там салаты всякие, шпинат, съедобная спаржа, рукола, укроп, петрушка.... в общем "общепринятая" зелень. Почему именно зелёный грецкий орех, шишки, сирень, сныть... Оно реально вкусное?

Это реально вкусно. Но нужно понимать что и как ты готовишь. Никакие травы не перенесут майонез. Это будет гадость несусветная. Все травы -это соль, специи,масло уксус(для кислоты нужно что-то и иногда можно заменить любыми кисло- сладкими сиропами)

Если говорить о травах в качестве гарнира, то здесь нужно смотреть в рецепты корейской и китайской кухни. Они будут значительно отличаться от украинского или русского стиля !( это важно,там совсем другой подход). Нельзя травы превращать в бигус. По- нашему рагу.Это просто будет биомасса. Травы скорее подходят в степени готовки Al dente, если применить этот термин к овощам/ травам.

А вообще использование “ подножных трав»это просто разнообразие и кулинарный эксперимент. Все общепринятое сейчас на столько доступно круглый год, что банально надоедает.

PS суп с крапивой я не варю- не вкусно мне это.

И одуванчики тоже не ем никакие- меня вот это вымачивание и горечь выбешивает. Да и после « мёда» в детстве из одуванчиков у меня плохая ассоциация. :), наверное как у вас после салата с мокреца - гадость

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я и не знала, что бывает как-то по другому :shock:

У меня петрушка растет, как бурьян, в любой мороз и снег выживает и зеленеет.

 

Та и не бывает по-другому :). Вечнозеленая она.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та и не бывает по-другому :). Вечнозеленая она.

Как и сельдерей листовой и черешковый.

А варенье из зелёного грецкого ореха- это вкусно.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

После сныти у меня обычно в ход идёт лебеда для салатов.

Я не креативна и из трав, кроме лесного дикого щавеля, ничего не собираю для стола. Сныть у меня вариегатная, её много, агрессор страшный и очень мной любима, как декоративное растение.

 

Но странно, что в моём углу, с массивом старых совдеповских дач, про сныть, любую, дачники не знают и очень удивляются, когда задаёшь им вопрос о том, не растёт ли у них сныть.

 

Не растёт:D В одном из кооперативов нашла небольшой клаптик обычной видовой, растёт, как сорняк, никто не трогает.

 

Потом, если год урожайный пойду за сосновыми шишками на варенье( иногда использую как соус для салата, дает привкус кедрового ореха и кислоту, вместо уксусов)

Вот не поняла сейчас. Что значит "урожайный"? У сосен всегда урожай на шишки. Сначала зелеными обвешиваются, а потом столько их падает каждый год, что по участку можно бесконечно выдёргивать проклюнувшиеся самосейки из сосновых шишок.

Вчера наблюдала из окна, как пичуга, окрасом среднее между зябликом и щеглом, нашла на цветнике и ловко разделывала сосновую шишку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и сельдерей листовой и черешковый.

.

 

Т.е. листовой и черешковый сельдерей перезимуют в открытом грунте как петрушка?

Я всегда садила только корневой, а в этом году посеяла черешковый, уже шикарная рассада. Но на пачке с семенами не было написано что это многолетняя культура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и сельдерей листовой и черешковый.

А варенье из зелёного грецкого ореха- это вкусно.

 

Добавлено через 1 час 11 минут

 

Я не креативна и из трав, кроме лесного дикого щавеля, ничего не собираю для стола. Сныть у меня вариегатная, её много, агрессор страшный и очень мной любима, как декоративное растение.

 

Но странно, что в моём углу, с массивом старых совдеповских дач, про сныть, любую, дачники не знают и очень удивляются, когда задаёшь им вопрос о том, не растёт ли у них сныть.

 

Не растёт:D В одном из кооперативов нашла небольшой клаптик обычной видовой, растёт, как сорняк, никто не трогает.

 

 

Вот не поняла сейчас. Что значит "урожайный"? У сосен всегда урожай на шишки. Сначала зелеными обвешиваются, а потом столько их падает каждый год, что по участку можно бесконечно выдёргивать проклюнувшиеся самосейки из сосновых шишок.

Вчера наблюдала из окна, как пичуга, окрасом среднее между зябликом и щеглом, нашла на цветнике и ловко разделывала сосновую шишку.

Я никак не могу уловить цикличности урожайности. Собирать могу только с молодых сосен- потом же их не достать будет. Собираются в мае до размера 1,5 см. И вот один год по посадкам их море, а следующий год -единицы на сотни метров. Что там на больших я даже не смотрю- достать их все равно не получится, возможно они уже стабильно урожайны в возрасте.

Отчего то мне вспомнилось, что кедровые шишки- массовый урожай раз в 4 года, подумалось, что и у сосен так же.

Выглядят шишки так ( фото)больше размером собирать нельзя, меньше просто не удобно, но можно.

F3A8543F-590D-470B-B73F-43FA3BF0D054.thumb.jpeg.c34b1b137fdc508ca4ef24bf452c639a.jpeg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. листовой и черешковый сельдерей перезимуют в открытом грунте как петрушка?

Я не сажаю корневой сельдерей, как и корневую петрушку, а вот листовой и черешковый в большом ходу.

Несколько лет, как посадила сельдерей, с тех пор, так и зимует в открытом грунте. Неважно, снежная холодная зима или такая, как в этом году.

Из под снега выходит замороженными листьями и стеблями, как и петрушка. Быстро приходит в себя и растёт дальше.

Насколько я помню, то сельдерей у нас выращивают, как двухлетнее растение. Взяла за правило, к перезимовавшему "букету" подсеваю новые семена, прямо в грунт. Всё, никаких танцев с бубнами. Показываю, как выглядит сельдерей после зимы. Сфотографировала тот кусочек, что растет на голом песке со жменей компоста и всё. Черешковый и листовой посажен вперемешку.

Рядом видны носики спаржи, уже высунулись из песка. Но спаржа растёт для декоративности, мы её не едим.

Я никак не могу уловить цикличности урожайности. Собирать могу только с молодых сосен- потом же их не достать будет. ...

Выглядят шишки так ( фото)больше размером собирать нельзя, меньше просто не удобно, но можно.

"Семен Семёныч"(с)- это я про себя , я же их наблюдаю на старых соснах:D, которые обвешены шишками.

1587536831735.thumb.JPEG.9ca97e7076b1a29c74f89bb03d4a6cf1.JPEG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, ваш рассказ о зимовке сельдерея для меня открытие. Век живи и век учись! Я бы его осенью точно выкопала и отправила бы в компост, а теперь не буду. Даже место посадки я ему определила совсем другое - в грядку к пряностям:):) Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

Выглядят шишки так ( фото)больше размером собирать нельзя, меньше просто не удобно, но можно.

 

Глядя на ваше фото вспомнила, что когда дочка была совсем малой и мы никак не могли вылечить кашель, то я купила на рынке точно такие шишки. Были они закатаны как варенье. Это оно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже место посадки я ему определила совсем другое - в грядку к пряностям:):) Спасибо!

На всякий случай, спросите у соседей,как ведет себя сельдерей, если у них растёт. Не думаю, что у вас намного холодней, чем в Киевской области, у меня участок. холодный и продуваемый. Пробуйте:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай, спросите у соседей,как ведет себя сельдерей, если у них растёт. Не думаю, что у вас намного холодней, чем в Киевской области, у меня участок. холодный и продуваемый. Пробуйте:).

 

Мои "череззаборные" соседи к сожалению и в основном 80+. Они такое не садят. Есть соседи и по моложе, но мы общаемся на уровне приветствий, не более. Поэтому, буду пользоваться вашим опытом:) Если не перезимует, значит не судьба. Но если да, то я раз и на всегда избавлюсь от ежегодных танцев возле сельдерейной рассады:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, ваш рассказ о зимовке сельдерея для меня открытие. Век живи и век учись! Я бы его осенью точно выкопала и отправила бы в компост, а теперь не буду. Даже место посадки я ему определила совсем другое - в грядку к пряностям:):) Спасибо!

 

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Глядя на ваше фото вспомнила, что когда дочка была совсем малой и мы никак не могли вылечить кашель, то я купила на рынке точно такие шишки. Были они закатаны как варенье. Это оно?

Скорее всего да, тоже закатываю в банки. Варится как варенье.

1 способ -его приваривают с специями типа бадьян, кардамон , корица,ваниль.

И второй без добавок -чтоб получить привкус кедрового ореха.

При кашле наверное лучше бы подошёл вариант со специями, его и съесть можно больше и специи так же подобрать в компанию к более усиливающему лечебный эффект.

 

Добавлено через 2 минуты

Мои "череззаборные" соседи к сожалению и в основном 80+. Они такое не садят. Есть соседи и по моложе, но мы общаемся на уровне приветствий, не более. Поэтому, буду пользоваться вашим опытом:) Если не перезимует, значит не судьба. Но если да, то я раз и на всегда избавлюсь от ежегодных танцев возле сельдерейной рассады:good:

Я только раз выращивала через рассаду черенковый сельдерей. Больше не хочу- очень много танцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...