Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

И Соматом. Я пользуюсь Соматом Классик много лет))) Написала Финиш, подразумевая, что уровень моющего для ПММ на слуху и приличный.

И Сомат, кстати, мне больше по душе, чем Финиш. Но это уже частности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой диаметр трубы и материал, посчитаю сопротивление.

 

я фильтры тоже пару раз мыл в посудомойке, все отлично

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, прогуляла . Уже все ответили, добавить нечего. Скажу по женски- в вытяжке главное, чтоб тянула. Но чтоб тянула корректно важен не только выход выхдуха через шахту, но и организованный приток . Я ,посыпаю голову пеплом- До сих пор этот приток не организовала. Вот сегодня мороз и работает целый день духовка- то пирог( ну то запах мне нравится) , а потом 4 рульки на 7 часов. Ну, и возникает либо конфликт с дымоходом либо надо приоткрывать окно. Поэтому надо делать все сразу, как положено- вход-выход .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, прогуляла . Уже все ответили, добавить нечего. Скажу по женски- в вытяжке главное, чтоб тянула. Но чтоб тянула корректно важен не только выход выхдуха через шахту, но и организованный приток . Я ,посыпаю голову пеплом- До сих пор этот приток не организовала. Вот сегодня мороз и работает целый день духовка- то пирог( ну то запах мне нравится) , а потом 4 рульки на 7 часов. Ну, и возникает либо конфликт с дымоходом либо надо приоткрывать окно. Поэтому надо делать все сразу, как положено- вход-выход .

 

для вытяжки не получится сделать нормальный отдельный удобный приток (ИМХО). только приоткрывать окно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Владимиром.

В случае духовки и микроволновки вытяжка , что есть-что её нет, по крайней мере, у меня так.

Опять же, недавно обсуждалась тема про то, как циркулирует воздух во встроенных духовках.

У меня сегодня на ужин была запеченная свинина с черносливом и картофель кусочками с молотым имбирем и куркумой. Пока всё это запекалось в духовке, работала вытяжная вентиляция (кухонная вытяжка не включалась). После ужина открылись окна минут на 10, замёрзнуть не успели- в печке потрескивают дрова.

Кухонная вытяжка с варочной поверхностью расположена в противоположном конце кухни от духовки.

даже в тех вариантах, где у меня духовка под вытяжкой, в ней смысла. по сути, никакого.

Опять же, это мой частный случай. Может, у кого-то другой опыт.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сегодня на ужин была запеченная свинина с черносливом и картофель кусочками с молотым имбирем и куркумой.

Как звучит вкусно.

Наверное стоит реабилитировать мое сегодняшнее кулинарное творение- пусть будет как было в оригинальном рецепте-«вепрево колено в красном эле»

5BAB2F06-3158-4D42-91C0-E5725F98400F.thumb.jpeg.548f83cecde5c1262075904430bc824d.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«вепрево колено в красном эле»

Тут не только звучит, тут можно слюной захлебнуться от того, как это выглядит.

Самый цимес и плюс повару вот в той тонкой жировой корочке, прозрачной и сахаристой . Вкусно:hlop:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для вытяжки не получится сделать нормальный отдельный удобный приток (ИМХО). только приоткрывать окно

 

Поясни. У меня уже супруга в курсе - прежде чем включить вытяжку над варочной, нужно включить приток. Приходится метров 10 туда-обратно булками потрусить. Оно и полезно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вытяжной вентилятор будет сбавлять обороты при включении вытяжки... Варианты есть)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясни. У меня уже супруга в курсе - прежде чем включить вытяжку над варочной, нужно включить приток. Приходится метров 10 туда-обратно булками потрусить. Оно и полезно.:)

 

Ну во первых, отдельного приточного вентилятора,пущенного через грунтовый теплообменник, почти ни у кого нет. Во вторых, у тебя вроде там около 200 м3/час, если мне не изменяет память, а вытяжка в несколько раз больше берет. То есть это конечно в плюс, но по идее до конца не спасает. Можем для интереса (если он есть) померять как то

 

Добавлено через 57 секунд

А у меня вытяжной вентилятор будет сбавлять обороты при включении вытяжки... Варианты есть)))

 

Ну будет он выдавать вместо 300 м3 обычных 150, тогда кухонной вытяжки достанется 150 вместо 750 нужных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчины, я эту песню затеяла, мне ее и прекратить:)

Давайте не забывать, что мы в доме у Сарочки, спасибо ей за гостеприимство. Давайте, обсуждение углубленных технических вопросов вынесем за рамки темы:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжайте пожалуйста. Тема мне весьма актуальна- как написала выше не организован приток к вытяжке и я все думаю как бы попроще, да ещё и функционально это дело соорудить. Открывать окно- мне не очень нравится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Можем для интереса (если он есть) померять как то...х.

 

Как-то Эдик приезжал с вашим коллективным прибором. Что-то мерил. Мне было настолько интересно, что даже порядок цифр не помню.:) Он всё пытался узнать докучает ли запах от готовки сидящим в гостиной. Ответил что не бывает такого. Но наш дотошный товарищ не унимался и конкретизировал - если например котлеты или рыбу супруга жарит, то как? Я честно пытался вспомнить когда видел подобное в последний раз и не смог... Мы уже давно погружены в ЗОЖ и вкус чечевичных котлет мне вспомнить гораздо легче.:) И даже они не жарятся. Рыба в фольге в духовке или на мангале... Мясо там же. На сковороде я вижу как жарят орехи, яичницу или омлет, ну и блинчики. Всё... Поэтому проблема запахов в нашей студио отсутствует как класс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как пахнут чечевичные котлеты, но есть же и другие запахи. Может это все индивидуально, но я не перевариваю запах жарящихся шампиньонов. На вкус в салате - нормально, но при жарке:no:

Моя семья любит домашний кетчуп, за что ругаю сама себя. Приучила, теперь магазинный не едят. А это долгий процесс с кучей пара и влаги.

Ну и все мы люди. Редко, но бывает что то немного подгорело, поддымило. Не хотелось бы имея вытяжку, еще бегать открывать настеж окна-двери

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати про запахи и вкусности.

Аня, сегодня пекла булочки по вашему рецепту теста для халы.

Булочки без начинки с посыпкой кунжутом.

Тесто очень вкусное:hlop::hlop::hlop:.

От мужа вам персональное спасибо)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жилище не может не иметь запахов, эт нормально.

Как по мне - дом не может быть уютным и родным без запахов вкусно приготовленного чего-то. И даже если подгорело - выветривается. Пока сыновья росли - несколько наборов кастрюль сковородок поменяла. Но сейчас зайдя в квартиру, и сын и внук сразу чуют пельмени.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, только я не разделяю восторгов от запаха пищи в доме? Я предпочитаю просто свежий воздух в жилище, без примесей посторонних запахов от чего то ни было.:(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, только я не разделяю восторгов от запаха пищи в доме? Я предпочитаю просто свежий воздух в жилище, без примесей посторонних запахов от чего то ни было.:(

 

Я не разделяю. Одно дело когда однажды в день приготовилась выпечка с ванилином или корицей- это вкусно пахнет. Но когда несколько раз в день готовится разное-симбиоз капусты, хлеба, мяса, и выпечки- это ужасно.

Провела эксперимент.

По поводу может ли вытяжка затянуть абсолютно весь запах.

Сильнее всего запах ощущается , когда не учавствуешь в процессе готовки или отсутствуешь в доме вообще.

Поставила хлебопечь( все знают , что запах хлеба она даёт весьма и весьма ощутимый)

Вытяжку поставила в автоматическую работу( есть запах- работает. Запах сильнее- выдувает быстрее) Так же сама отключается. Камин к тому времени уже не работал, и был закрыт-поэтому ожидать конфликта не стоило.

Хлебопечка расположена была на плите, непосредственно под вытяжкой. Проснулась ночью, от совершенно бешенной работы вытяжки- вероятно включилась максимальная мощность.

Но сам запах так и не появился. От слова совсем.

1DC79CCB-E916-4A54-A05F-0C23744FB6AB.thumb.jpeg.63d9ce9255c6d953e4bf25d5818e1cb8.jpeg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух, ну слава Богу! Ато все тут так романтически размечтались о запахах пищи, что я стала сомневаться в своей адекватности:rolleyes:

Я сегодня запекала курицу в духовке. Причем поставила курицу и уехала, процесс до конца доводила дочка. Приехала, зашла в дом - прекрасный еле уловимый запах специй. Но муж по дороге домой решил, что он хочет свежей рыбы жареной:evil: Купили карасей. Сейчас жарю и романтики нет ну совсем никакой. Вытяжка фигачит на всю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух, ну слава Богу! Ато все тут так романтически размечтались о запахах пищи, что я стала сомневаться в своей адекватности:rolleyes:(

И я не сторонница ароматов готовки по всему дому. Хлебопечка, выпечка в духовке- это одно, но мне не нравится, к примеру, когда после ужина по дому витает смешанный запах, напоминающий запах мне о меню, которое было на ужин, даже если это было и вкусно.

У меня ни разу не было такого, в разных вариантах, чтобы вытяжка убирала весь запах.

В квартире был гриль и , само собой, вытяжке было уделено особое внимание. Потому что к грилю прилагалось бонусом все сопутствующие ароматы процесса приготовления.

Если кухня отсекается от жилого пространства, это "что-то одно"(с), если кухня и гостиная объединены, "это совсем другое"(с), потому что запах, пусть лёгкий, но распространяется по дому.

Просто потому, что это физика, о которой говорил Кирилл.

Ну и я, конечно, очень не прочь , чтобы по дому витал запах хорошего кофе и вкусной выпечки.

Утром я люблю момент, когда за мужем закрывается дверь и по дому, ещё долго-долго, витают запахи утреннего кофе и одеколона мужа.

Магия запахов:), но мне совсем не нравилось бы, если бы по дому витал шлейфом запах жареной рыбы и цветной капусты:grin:.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вам нужно сделать как я.

На верху крышный вентилятор Вильпе, а внизу еще одна вытяжка тоже с вентилятором.

Это у меня вариант против тещи, она никогда не включает вытяжку, вот ей не надо, и так мол проветрится.

И когда я включаю оба, один тянет, другой толкает, получается очень хороший поток, который быстро выносит весь основной массив воздуха наверх.

У меня, для подобных целей, сделана вытяжная вентиляция с вильповской трубой с вентилятором. Несколько выходов на пространство кухня-гостиная. Очень хорошо тянет запахи. Бывает, что муж приезжает вечером домой, заходит в дом и с порога говорит, что у меня в духовке готовится. Это вильповская труба так тянет ароматы, что они по всему участку разносятся. Как раз, эту вентиляцию и включаю, когда работает духовка и ли СВЧ. Но, всё равно, не могу сказать, что в доме нет никакого запаха, когда готовится еда.

Пусть не насыщенный, но запах присутствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, прочитал и вспомнил.

Был такой же момент.

 

Когда-то работали люди, не во дворе, а на придомовой, сажали что-то, ткань укладывали, трубки полива, кору.

 

А жена готовила детям куриные катлетки, ну такие простые быстрые, там фарш от куриного филе, лук, яйцо.

Ну и естественно работал крышный вентилятор.

 

Эти люди мне говорят: ну все, невозможно работать, так вкусно пахнет даже на дороге. Лук он такой:)

 

Как-то тянет он этот вентилятор, массивом:)

Вещь в доме must have.

 

Да и вообще мне кажется, мы избаловались.

 

Я жил в квартире когда-то, в прошлой жизни, под нами жила семья, они каждую осень делали беклажанную икру, заготовки в течении недели.

Это был ад и израиль для тех, кого бесят запахи:pozor::lol:

 

А про то, что другие соседи курили на лестничной клетке и все это в зависимости от розы ветров в этот день, растягивалось по квартирам, воообще молчу:)

О да, на моей улице соседи точно знают что я готовлю:). Летом бабулька соседка говорит, что чует прям дома.

За это «мстит»- периодически под моим забором поджигает свою бочку с мусором. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение кулинарно-вытяжной темы:)

Аня, вот такое тесто получилось по вашему рецепту.

Разделила на две половины. Вчерашними булочками муж гурманил не только с чаем, но умудрился с ними ещё и виски посёрбать:lol:

Так что, достала сегодня вторую часть теста из холодильника и испекла свежие булочки)))

IMG_20201211_142032237.thumb.jpg.876e9bf9fb65099df75ca538797976cd.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемые любители стройки и кулинарии.

Муж попросил приготовить несколько свиных ножек. Чтоб можно было забрать с собой и чтоб было праздничное оформление. Я согласилась, решив, что буду готовить в тесте. Разок уже делала. Но оказалось, что утерян напрочь рецепт.

Никто не поделится проверенным рецептом праздничного запекания большого куска мяса?

Общий вес нужен кг 5-6 где то. Только не предлагать баранину- я ее уже не успею купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...