Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инструмент Электрика

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

MaksymS

... убедитесь, что одного заряда одного аккумулятора вам не хватает.
Да ,

у Метабо есть такая фишка ,

 

стандартная батарея - три пальчика в ручке

 

c797d1a47ab358c0cec817aee36afe4b.jpg

 

 

 

либо удвоенной ёмкости - три пальчика в ручке + три пальчика в подошве .

 

c593229aa45f349f01efeefc46808874.jpg

 

 

 

 

 

Правда я сомневаюсь что там такие сложные контроллеры стоят с отводами на каждый пальчик отдельно .

 

feb03a6bb14319a01f2ce518f4bd2a3e.jpg 07af44208f670c9e02d774c721d6426f.jpg

 

Или я ошибаюсь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Метабо должен быть.

Впрочем у меня в одном китайце (купил себе маленький шуруповертик, настольный, на двух банках) контроллер заряда и разряда соответственно в заряднике и самом шуруповерте, а батарейка не содержит электроники совсем. Но на аккумуляторе 3 вывода - т.е. каждая банка контроллируется что при заряде, что при разряде, только соответственно зарядником или платой в самом шуруповерте.

С трехбаночной конструкцией быстрее всего плата в аккумуляторе все же внутри стоит - она сделана компактной и по форме банок треугольником обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я благодарю что вы еще не устали отвечать на наши вопросы. Еще хочу спросить - сегодня пытал продавца этих пальчиковых банок литиевых - и он сказал что есть и у него в том числе - пальчики в которых уже якобы в самой банке встроена плата защиты. Если такие банки с плато внутри, собрать в батарею - я так понимаю им плата балансировочная будет не нужна? И останется только плату зарядную в блок питания (зарядный блок) подобрать?

В наличи е он сказал есть литий ионные и литий -полимерные. Что это за зверь еще такой полимерный? А то я рядом секс-шоп увидал и эта банка полимерная у меня как то заасоциировалась не в ту сторону :)

 

kepp17art-005.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пальчики в которых уже якобы в самой банке встроена плата защиты

Есть. Но она отключится раньше чем начнет вращаться двигатель. У неё ток защиты порядка 3-5 А - этого недостаточно чтобы сдвинуть двигатель с места.

я так понимаю им плата балансировочная будет не нужна?

Нужна. Т.к. батарея отключится когда на ЛЮБОЙ банке напряжение достигнет 4,3 В - а на остальных может быть хоть 3,2 В.

литий -полимерные. Что это за зверь еще такой полимерный?

Это такие плоские пакеты. У них со стабильностью не все слава богу и не имеют клапана для сброса давления - могут взорваться красиво.

Ну и на высокотоковые банки защиту в принципе набаночную не ставят - ибо смысла нету, она не даст с банки ток снять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окэй, тогда зайду еще с другой стороны, Ежели я к примеру умудрусь корпус от никель-кадмиевого аккумулятора шуруповерта переделать так что туда банки 18350 можно будет вставлять по типу пальчиковых батареек в фонарик а после разряда доставать их как батарейки и заряжать в отдельном блоке зерядном как те же пальчиковые батарейки? Или такой вариант без платы балансировочной будет допускать у нас глубокий разряд элементов и они быстро подохнут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели я к примеру умудрусь корпус от никель-кадмиевого аккумулятора шуруповерта переделать так что туда банки 18350 можно будет вставлять по типу пальчиковых батареек в фонарик а после разряда доставать их как батарейки и заряжать в отдельном блоке зерядном как те же пальчиковые батарейки?

Можно. Есть холдеры даже под 18650. Но есть они с пружинящими пластинами, а есть с пружинками. Естественно с пружинами не подойдут, т.к. у них огромное сопротивление для высокотоковых потребителей. Вот такие холдеры норм и паяться надо сверху пружинящего контакта, а не к выводу снизу (как у меня на картинке):

2aea16.jpg

a2a1f2.jpg

Но не забудьте добавить плату защиты именно такую (или на 4S, если нужно 4 аккумулятора), т.к. в других может быть "защелка" и если она отключится из-за переразряда, то зарядив и вставив аккумуляторы напряжение на выходе вы не получите, пока не подадите через плату зарядный ток, который сбросит защиту.

 

Добавлено через 2 минуты

Или такой вариант без платы балансировочной будет допускать у нас глубокий разряд элементов и они быстро подохнут?

Вообще практики говорят что если шурик на 12 В и сборка 3S то можно без платы защиты, т.к. когда аккумулятор разряжен это отлично чувствуется по крутящему моменту и вы просто не сможете работать. Но я все же предпочитаю перестраховаться, к тому же я к 12-вольтовому шурику установил 4 банки - поэтому даже на разряженных он крутит отлично (4 банки по 3 В как раз дают штатные 12 В, хотя это уже по факту разряженные аккумуляторы).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кажись модефикация литий-ионных в лучшую сторону

Не совсем. У них удобная форма и небольшой срок службы. Плюс есть модели, отдающие токи под 50С, но, понятное дело, не долго - год максимум при правильной эксплуатации. Их моделисты используют в своих летающих поделках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такие плоские пакеты. У них со стабильностью не все слава богу и не имеют клапана для сброса давления - могут взорваться красиво.

Это из-за них смартфоны взрываются красиво ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из-за них смартфоны взрываются красиво ?

Именно они! Герметичные, без предохранительного клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель ВВГ имени ЗЗЦМ - просто не снимал с бухты упаковочную пленку, и он отлично разматывался изнутри. Но, как заметили выше, у меня был круглый кабель, с плоским такой фокус, наверно, не проканает (ну или потребует дополнительного раскручивания)

Навіщо розкручування?

Ніколи не бачили як пожежники рукави розтягують? Там рукав вдвоє складений щоб не закручувався, але все одно його не просто з мотка тягнуть, а таки котять моток. Якщо немає приспособи і не хочеться гратись з розкручуванням, то з середини бухти й беріть але при цьому бухту котіть по землі. Розкручувати потім значно важче. Особливо якщо не пару метрів, а довший шматок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніколи не бачили як пожежники рукави розтягують? Там рукав вдвоє складений щоб не закручувався, але все одно його не просто з мотка тягнуть, а таки котять моток.

и как вы себе предстваляете, размотать таким образом сто метров в комнате? )))

Технологогия намотки пожарных рукавов, обусловлена в первую очередь, наличием давки в рукавах, и только совместное кольцевание двух концов, не позволяет самозакрутиться или закупориться рукаву от напора воды. Это так, между делом.

 

Навіщо розкручування?

Чтобы не было перекручиваний кабеля. По"науке", кабель необходимо раскручивать. А как получается и как происходит на объекте, это всем известно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радий

и как вы себе предстваляете, размотать таким образом сто метров в комнате? )))

Технологогия намотки пожарных рукавов, обусловлена в первую очередь, наличием давки в рукавах, и только совместное кольцевание двух концов, не позволяет самозакрутиться или закупориться рукаву от напора воды. Это так, между делом.

 

 

Не 100 метрів звісно а по 30-40 метрі я озвученим способом розмотую. Хоча відверто я собі слабо уявляю кімнату на яку йде 100 метрів кабелю, з однієї бухти і там немає де його розмотати шматками по пару десятків метрів. ;)

то з середини бухти й беріть але при цьому бухту котіть по землі
Парадоксально, правда? ПРосто навіщо мислити вже аж так прямолінійно? Не розмотуйте всі 100 метрів якщо самі працюєте, розмотали метрів 10 закріпили, і знову розмотали закріпили. Хоча з бухти на приспособі також на всі 100 метрів змотуєте, то чому так складно здогадатись, що і тут шматками простіше буде?

Чтобы не было перекручиваний кабеля. По"науке", кабель необходимо раскручивать. А как получается и как происходит на объекте, это всем известно.
І знову навіщо ж мислити прямолінійно???? Читаємо ВЕСЬ пост і розуміємо про що мова. :beer:

Навіщо розкручування?

Якщо немає приспособи і не хочеться гратись з розкручуванням, то з середини бухти й беріть але при цьому бухту котіть по землі.Розкручувати потім значно важче. Особливо якщо не пару метрів, а довший шматок.

Запитання не навіщо взагалі розкручувати. А навіщо доводити джо того щоб потім сидіти і розкручувати. Якщо можна без приспособи змотати провід НЕ перекручений.

 

 

Хоча відповідь розкручувати щоб був розкручений я оцінив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитання не навіщо взагалі розкручувати. А навіщо доводити джо того щоб потім сидіти і розкручувати. Якщо можна без приспособи змотати провід НЕ перекручений.

 

Читаю и улыбаюсь. Это все может писать человек который сам ни разу не делал то что советует. Вы же не думаете что мне нечего делать и я придумал и собрал себе размотки для кабеля и тягаю их по объектам ради понтов? Мне что некуда было время и деньги на материалы для приспособ деть?

 

Так мы скоро дойдем до того как правильно отвертку в руках держать и закручивать винты в розетку нужно будет исключительно по правилу "буравчика".

 

1434265306_228004274.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так підозрюю що ніхто не читав КОМУ я писав про розмотку? ??

Невже так складно почитати ВЕСЬ ПОСТ?????? Фейспалм два рази.

Людина мучалась руцями кабель розкручуючи. Щоб інші люди хто буде собі САМ будуватись і робити проводку не повторювали цю помилку я й написав як можна НЕ гратися з розкручуванням. Робити приспособу для розмотки 10 бухт а потім її викинути не дуже мудра справа. За час на її виготовлення можна половину цих бухт розмотати способом описаним мною.

Звісно профі який так розмотує провід викликає подив. Як і людина яка для разової роботи на 1 максимум 2 дні приспособи робить.

 

П. С. Я свій будинок так зробив. Тому теж посміхаюсь коли чую що це неможливо і для разової роботи кров з носу треба приблуду робити. ;) Загалом всі попосміхались настрій підняли. На цьому може закінчимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да заканчиваем, только 5 копеек вставлю:

Для разовой размотки кабеля с бухты достаточно одеть бухту на ручку швабры и положить ее на ножки двух табуреток в перевернутом состоянии :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для разовой размотки кабеля с бухты достаточно одеть бухту на ручку швабры и положить ее на ножки двух табуреток в перевернутом состоянии :)

так это же доходит только после того, как раз надцать нужно со стремянки спрыгнуть для "правильной" размотки, без всяких приспособ.

Припоминается история эволюции, когда обезьяна взяла палку и...

Голливудским языком (ну нравится мне :good:), ГарнерСтэтхем еще раз доказал, электрики - это особая, отдельная каста в инженерии, и не только. Браво!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой способ имеет право на нормальную жизнь только в случае, если швабра будет вращаться вместе с бухтой. Иначе провод, который внутри швабры, будет накручиваться на швабру и в конце концов перестанет крутиться. Надо усовершенствовать данную приспособу)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой способ имеет право на нормальную жизнь только в случае, если швабра будет вращаться вместе с бухтой. Иначе провод, который внутри швабры, будет накручиваться на швабру и в конце концов перестанет крутиться. Надо усовершенствовать данную приспособу)))

Та Боже мой... любой каприз... Возьмите круг для фитнеса тот что железный и родом из совка, ложите туда бухту и крутите вертите как хотите:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это подход! Отличная идея. Пошёл искать крутилку))) Снизу магниты, чтобы не съезжала, и на ответную металлическую пластину, прикрученную к табуретке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так підозрюю що ніхто не читав КОМУ я писав про розмотку? ??

Эммм... Если это все касалось моей фразы касательно раскручивания плоского кабеля, то честно, не понимаю, о чем вообще спор. Я работал с круглым кабелем, максимум длины одного куска был метров 10-15, и каких-то особых заморочек со шваброй или там катанием упаковки мне не требовалось - все прекрасно раскручивалось в процессе вынимания и крепления кабеля к потолку. Думаю, что для плоского при таких вводных все было бы точно также.

Вероятно, что на длинных трассах можно и заморочиться спецсредством (в моем случае, четырьмя, т.к. я одновременно 4 бухты мотал), а так - нафиг надо. Тем более, что приспособа на фото выше рассчитана, кмк, в первую очередь на бобины, у меня же кабель (ЗЗЦМ, кстати) был просто забухтован и затянут в пленку.

раз надцать нужно со стремянки спрыгнуть для "правильной" размотки, без всяких приспособ

Так или иначе, приходится прыгать: насверлил дырок - прибил кабель - перетащил козла - и дальше по рекурсии. Чем тут поможет приспособа - не понимаю. Вот если б козел сам ездил, да еще с балластом в виде меня - о, вот это реально было бы круто:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал с круглым кабелем,

Чем тут поможет приспособа - не понимаю.

 

Но фото выше в мои приспособы прекрасно становиться как бухта ЗЗЦМ на 100м так и бухта Одескабеля на 200.

 

И ежели вы не понимаете зачем разматывать плоский кабель, с бухты при монтаже, с помощью приспособы, а не просто снимая витки тянушви за провод - то и собственно говоря не заморачивайтесь. Работайте и далее. А о приспособе для размотки плоского кабеля будут говорить те кто понимают ЗАЧЕМ это нужно. Как говорится не каждому дано...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та Боже мой... любой каприз... Возьмите круг для фитнеса тот что железный и родом из совка, ложите туда бухту и крутите вертите как хотите:beer:

Залишилось запитати чи на багатьох новобудовах є круги для фітнесу (мабуть на новобудові саме фітнесом і займаються:lol:). А також швабри з табуретками. Замість швабри я ще б зміг ручку лопати використати, а от з табуретками біда печаль.

Можна придумати багато чого. Запитання тільки в тому що є під руками прямо зараз в будинку в якому тільки стіни і дах.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна придумати багато чого. Запитання тільки в тому що є під руками прямо зараз в будинку в якому тільки стіни і дах.:beer:

 

А вот тут мы подходим к одному из наиглавнейших вопросов - нашим железным коням!

 

Я когда еду на объект то везу помимо специфического инструмента с собой еще и швабро-щетку, ведро, совок, раскладной стульчик, столик, электрочайник. Два штробореза, две болгарки, электролобзик, шуруповерт, и еще кучу всяких вещей. Начиная от протяжки и заканчивая лазерным нивелиром и эндоскопом.

И это все нужно чем то привезти. У меня машина получается загруженная по самую крышу. И если заказчик думает что электрику в кайф носить это все на 16 этаж в доме в котором еще не запущен лифт то он глубоко ошибается. А еще многие заказчики почему то думают что строители у них роботы, которым не нужно в течении дня ни посцать, ни присесть покурить а ни чаю попить или покушать. Поражает иногда что в квартире под ремонт нет ни то что "козла" а даже веника!

А иногда бывает наоборот - в квартире к примеру 120 мешков мусора, и ты ходишь между этим мусором как Титаник между айсбергами.

Кароче народ хвастайтесь у кого какие машины для работы. Очень интересно кто на чем и как возит инструмент.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут мы подходим к одному из наиглавнейших вопросов - нашим железным коням!

 

Алаверди.:beer:

І тут ми повертаємось до мого першого поста з якого почався холівар.

Пост був адресований не профі. А людям які самі собі будують свої будинки.;)

 

До речі відносно упакованості профі електрика. В лисого ведучого каналу на Ютубі був класний ролик про перелік того що скажімо так бажано мати електрику. Він там все на прикладі однієї марки показує, але так і каже, що марка не головне. Головне які саме пасочки мають бути.

Доволі цікаве відео. І ще скажу в нас серед знайомих електриків і електриків які робили будинки сусідам і половини не бачив. А потім починаються приколи то роблять довго, бо чогось немає, а підручними засобами робити довго. То не проштробили стіну, а штукатурам впадлу заштукатурювати кабелі нормальним шаром, там де стіна має пузо і там є всього пару мм штукатурки над проводом.

А відносно авто, так в мене є знайомі які на роботу їдуть на маршрутці. В рюкзаку перфоратор і болгарка.:lol: ПАравда там і ціна копійки за роботу.

Є ті хто на легковиках в багажнику возять. А є ті хто буси (Віто 639 чи Трафіки) вантажні закидають по саме не балуй, а ще потім на пиріжках матеріали довозять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы же понимаете что мы рассматриваем вопросы для "профи"? :beer:

 

1226659216.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...