Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Обучение и проверка - то еще такое... Я когда-то на заводе принес заявку на спирт, и бензин (а по нормам - каждый месяц нужно для протирки одной ЭВМ 300гр спирта, 250гр бензина и 450гр спирто-бензиновой смеси). А компов - десяток :lol:

Кладовщик пытался дать закрашенный какой-то красной шнягой спирт (чтобы не пили) - так я ему показал нормы, где сказано, что он должен быть чистым. :)

В общем, договорился с ним - спирт мне, бензин ему, спирто-бензиновая смесь не заказывается, а "делается" для экономии на месте :)

 

Со спиртом знаю, работал в связи. Было начальник одеколона налил чтоб не пили, а потом как то за "догоном" пришел, ну я ему с одеколоном и отлил:lol:, больше он стратегическое топливо нам не портил.

 

Добавлено через 2 минуты

Здесь электриков много, куда мне с ними тягаться. Пусть поищут, а не только рассказывают, как тяжело на свете жить без булки с икрой.

 

Добавлено через 49 секунд

 

 

Где "там"?

 

Тут, к примеру -

ГЛАВА 2.1 ЕЛЕКТРОПРОВОДКА

СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ, ВИЗНАЧЕННЯ

2.1.1. Ця глава Правил поширюється на електропроводку силових,

освітлювальних і вторинних кіл напругою до 1 кВ змінного і постійного

струму, які виконуються всередині будівель і споруд, на зовнішніх їх стінах,

територіях підприємств, установ, мікрорайонів, дворів, присадибних ділянок,

на будівельних майданчиках із застосуванням ізольованих установлювальних

проводів усіх перерізів, а також неброньованих силових кабелів з гумовою або

пластмасовою ізоляцією в металевій, гумовій або пластмасовій оболонці з

перерізом фазних жил до 16 мм2 (за перерізу понад 16 мм2 - див. гл. 2.3).

 

Добавлено через 1 минуту

Здесь электриков много, куда мне с ними тягаться. Пусть поищут, а не только рассказывают, как тяжело на свете жить без булки с икрой.

 

Подожду :shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут, к примеру -

ГЛАВА 2.1 ЕЛЕКТРОПРОВОДКА

СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ, ВИЗНАЧЕННЯ

2.1.1. Ця глава Правил поширюється на електропроводку силових...

 

ГОСТ 15845 нужно смотреть:

 

attachment.php?attachmentid=600625&stc=1&d=1517074188

PUE-2_1_2.jpg.a953aaf71d8c34e01aa7e31dde1a7474.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго ждать придется :)

 

 

ГОСТ 15845:

 

attachment.php?attachmentid=600626&stc=1&d=1517074424

 

Действующий (document.ua/izdelija-kabelnye_-terminy-i-opredelenija-nor11378.html), проверяю последнее время так как часто заказчики ссылаются на всякое старье времен Хрущова.

Но тоже как то размыто, если я в такой кабель загоню 37 Гц (не пром частота) и в сотню ампер от частотника то это уже не силовой?

 

РС Та ну его, бросаем это безнадежное занятие, пора :beer:, хватит о работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подожду :shout:

Обратите внимание:

2.1.1. Ця глава Правил поширюється на електропроводку силових,

освітлювальних і вторинних кіл напругою до 1 кВ змінного і постійного...

То есть осветительные сети тоже не являются силовыми не зависимо от того, насколько сильный в них проходит ток. А токи для обеспечения уличного освещения и наружной рекламы - более чем сильные. Еще раз прошу обратить внимание на этот момент.

 

Издавна так уж сложилось, что существуют сети, служащие для передачи энергии - это и есть так называемые "силовые сети" с большими токами. Хотя какие могут быть "токи" у блока питания для зарядки сотового телефона?

А есть сети, служащие для сбора, передачи и обработки информации, то есть слаботочные сети - с малыми токами измеряемыми в мА. Но ведь бывает и больше.

И есть еще сети осветительные - служащие для целей освещения. При этом, используя термин, все делают вид как будто передача энергии здесь вовсе не при чем.

 

Есть такой старый документ, который с трудом и препятствиями, но все же был одобрен МВД - "Правила определяющие взаимное отношенiе между проводами сильныхъ токовъ и проводами слабыхъ токовъ". Но и в нем к сожалению нет четкого определения САБЖа в амперах или других измеряемых величинах.

Как будто это что-то естественное и не требующее разъяснений, что каждый знать обязан.

 

По-этому Инсан прав отчасти, хотя это и не сленг, и даже не условное, а вполне конкретное деление сетей по функциональному назначению. Вот только хрен пойми где у него корни...

А вы, Vit3f, 100% правы в этом утверждении:

проблема в отсутвии четких определений, кто есть кто и что есть что.

 

 

InSAn, поищите еще в ГОСТ'ах. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть осветительные сети тоже не являются силовыми не зависимо от того, насколько сильный в них проходит ток.

 

:eek:

Странный вывод. Объясните?

 

Вот только хрен пойми где у него корни...

Корни в ГОСТах, указанных в ПУЭ и другой нормативке. По крайней мере, я так думаю.

 

Добавлено через 3 минуты

если я в такой кабель загоню 37 Гц (не пром частота) и в сотню ампер от частотника то это уже не силовой?

 

В указанном ГОСТе для каждого случая есть отдельное толкование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:eek:

Странный вывод. Объясните?

Андрей, я вроде сообщением ранее написал...

Попробую еще раз:

Функционально осветительные сети ведь отличаются от силовых и других? В одном случае электроэнергия преобразуется в свет. В других случаях - это различные виды полезного преобразования, в частности в механическую и тепловую энергию.

Разве нет?

А слаботочные сети - это просто передача различной информации с помощью электроэнергии.

Различия в определениях явно следуют в том числе из документов. Существуют также различные правила для устройства освещения и "не освещения". Даже есть отдельный раздел ПУЭ. Когда в нормативах имеют ввиду освещение - пишут "освещение", когда имеют ввиду и то и другое, пишут - "силовые и осветительные".

 

Вот скажите пожалуйста: по вашему мнению контактная сеть троллейбуса силовая или не силовая? Почему?

 

Корни в ГОСТах, указанных в ПУЭ и другой нормативке. По крайней мере, я так думаю.

В ГОСТ'ах нет. Возможно в ПИН(ЭУСТ) и других нормативах конца XIX начала ХХ века можно что-то поискать. Так как понятие "сильные токи" встречается в старых документах куда чаще чем в современных. Но в том материале что мне доступен для прочтения (включая старые журналы по электротехнике), увы пока ничего не нашлось.

 

В указанном ГОСТе для каждого случая есть отдельное толкование

Не соглашусь. Даже взять ваш пример на скриншоте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, у меня во временном щите есть ДИФы АСКА, пережившие уже не одну стройку, работают исправно.

На выходных попробую один из них распотрошить, поглядим вместе.

 

Как и обещал, распотрошил, смотрим:

 

61e04c58-dscn2773-r800x600.jpg

 

c9ba07dc-dscn2775-r800x600.jpg

 

dscn2776-r800x600.jpg

 

dscn2780-r800x600.jpg

 

dscn2787-r800x600.jpg

 

dscn2789-r800x600.jpg

 

dscn2790-r800x600.jpg

 

Немного пыли было только в верхних гнездах клемм.

Сам АВ потрошить не стал, пожмотился, да и нет смысла, он еще послужит.

 

ДИФу отроду год, пережил полный демонтаж в двух квартирах и котедже, еще в одном котедже пережил сантехмонтаж, электромонтаж, и стяжку. Им благополучно пользовались Мастерок и naupv. Потом в доме был установлен стационарный щит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть осветительные сети тоже не являются силовыми не зависимо от того, насколько сильный в них проходит ток.
Функционально осветительные сети ведь отличаются от силовых и других? В одном случае электроэнергия преобразуется в свет. В других случаях - это различные виды полезного преобразования, в частности в механическую и тепловую энергию.

Разве нет?

 

Т.е. если я включу в розетку настольную лампу - то линия перестанет быть силовой? :lol:

 

Да уж... :shock:

И чему только учат электромонтажников, выхваляющихся своими корочками...

 

 

Добавлено через 2 минуты

Существуют также различные правила для устройства освещения и "не освещения". Даже есть отдельный раздел ПУЭ. Когда в нормативах имеют ввиду освещение - пишут "освещение", когда имеют ввиду и то и другое, пишут - "силовые и осветительные".

 

Утверждение: "Кони бывают белые" - не значит, что они бывают только белые.

Л - логика.

 

 

Добавлено через 1 минуту

Вот скажите пожалуйста: по вашему мнению контактная сеть троллейбуса силовая или не силовая? Почему?

 

Я уже отвечал на вопрос - я консультаций не даю. За консультациями обратитесь к своему преподавателю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот кажеться в ПУЭ разделили терминологию силовые и линии освещения только что бы не создавать некого рода путаницу при общении между собой. Только и того. Ведь согласитесь, сколько было бы ошибок и недопониманий в разговоре если бы был термин только освещение или силовая часть. Пойми чего хочет заказчик или проектант от монтажника:D. А так на линии освещения действуют теже правила что и на силовую часть, ведь они все ведут монтаж кабелем или проводом, на который в ПУЭ много нормативок.

А слаботочные я так понимаю это телефония, интернет и телевидение.

как то так чисто из логичных соображений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем затрагивать нормативы ПУЭ,если ни кто их в полной мере не соблюдает

даже в гос-сруктурах

а в часном тем более,причина трудо затратно

, и дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если я включу в розетку настольную лампу - то линия перестанет быть силовой? :lol:

Нет. Настольная лампа - это переносной электроприбор.

Вы также можете включить в розетку паяльник и положить его на оловянный брусок, линия от этого не станет электротермической установкой.

 

Да уж... :shock:

И чему только учат электромонтажников, выхваляющихся своими...

Только плохому. Фу-фу.

 

Утверждение: "Кони бывают белые" - не значит, что они бывают только белые.

Л - логика.

Это не логика а чистый софизм...

 

Я уже отвечал на вопрос - я консультаций не даю. За консультациями обратитесь к своему преподавателю.

Ясненько.

Я просто поинтересовался вашим мнением о предмете. Не подтрунивал, ничего такого.

Простой нормальный вопрос собеседнику.

 

Не нуждаюсь в ваших консультациях. Спасибо.

И раз уж вы принципиально не даете консультаций по электротехнике, то попрошу вас впредь их не давать форумным электрикам, электромонтажникам и инженерам.

Змінено користувачем InSAn
удалил оскобрления, хамство
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попрошу вас впредь их не давать

 

Я должен у вас разрешения спрашивать - что мне писать, а что нет?

 

И держите себя в руках: будете и дальше оскорблять собеседника - покинете форум надолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги давайте без сор, это не продуктивно.

Мудаки, которые в глаза зачастую не видели предмет о котором пишут, понаписывали ХЗ в нормативке, а мы тут из-за них соримся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги давайте без сор, это не продуктивно.

+100500.

 

 

...осветительные сети тоже не являются силовыми не зависимо от того, насколько сильный в них проходит ток. А токи для обеспечения уличного освещения и наружной рекламы - более чем сильные.

... понятие "сильные токи" встречается в старых документах куда чаще чем в современных

 

Где в действующей нормативке Вы увидели "сильные токи"?

 

Напомню, речь шла о понятиях "силовые цепи" / "силовые линии", в которых передается энергия токами промышленных частот.

attachment.php?attachmentid=600626&stc=1&d=1517074424

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги давайте без сор, это не продуктивно.

Мудаки, которые в глаза зачастую не видели предмет о котором пишут, понаписывали ХЗ в нормативке, а мы тут из-за них соримся.

 

Так ситуация же не меняется. Просто старое перездают и все. Да ПУЭ обсуждать это большой источник всяких неурядиц, споров и тому прочее. Предлагаю оставить это проектировщикам инженерных сетей. А нам монтажникам то что. Есть проект, его утвердили, и ты просто по нему работаешь. Думать в задачу простого электромонтажника почему так - это не входит. Простое обучение в ПТУ дает эту прерогативу:D .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, у меня больше нет желания общаться на форуме. С вами Андрей, так точно нет желания общаться.

Прошу прощения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю оставить это проектировщикам инженерных сетей. А нам монтажникам то что. Есть проект, его утвердили, и ты просто по нему работаешь. Думать в задачу простого электромонтажника почему так - это не входит. Простое обучение в ПТУ дает эту прерогативу:D .

 

В частном строительстве это невозможно, т.к. проекты никто не делает :D

Даже дизайнерские картинки мало кто заказывает. Можете сказать в каком прОценте заказов Вам выдавали полноценные проекты по освещению и электроснабжению?

 

Добавлено через 4 минуты

Мудаки, которые в глаза зачастую не видели предмет о котором пишут, понаписывали ХЗ в нормативке, а мы тут из-за них соримся.

 

Не соглашусь с Вами. СНиПы, ПУЭ, ПДД и воинские уставы написаны специалистами с учетом многолетней практики и многих жизней. Просто кто-то может понять, а кто-то нет и занимается толкованием. Это как с пилотами, оба классные пилоты, но один может сесть на палубу, а другой нет, только на землю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ситуация же не меняется. Просто старое перездают и все.

 

Так и законы физики не менялись уже давненько. :)

Тут меня носом тыкали что не ту редакцию ПУЕ цитировал, а я не вижу в них разницы. Каждый министр просто хочет ся увековечить.

 

А нам монтажникам то что. Есть проект, его утвердили, и ты просто по нему работаешь. Думать в задачу простого электромонтажника почему так - это не входит. Простое обучение в ПТУ дает эту прерогативу:D .

А вот здесь не соглашусь - думать нужно всегда!

Тарас, у тебя разве не было объектов, где заказчиком на стенах крестиками отмечены места розеток, выключателей, и.т.д. А тебе нужно все это систематизировать, разбросать по линиям, подобрать оборудование... Да, это пример примитивный, но ведь бывают задачи и поинтереснее!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном строительстве это невозможно, т.к. проекты никто не делает :D

Даже дизайнерские картинки мало кто заказывает. Можете сказать в каком прОценте заказов Вам выдавали полноценные проекты по освещению

Маленькие однушки и двушки практически проектов никто не делает. Разве что иногда сами заказчики рисуют проект в компе. Формат рисунков может быть любой.

А вот большие трешки и частные дома, проекты попадаются сейчас все больше. Уже люди спрашивают не столько стоит точка, а говорят прямо -

Вот у нас есть проект, можете дать нам вашу почту, что бы вы по нему просчитали стоимость работ и примерное количество материала. Что впрочем очень радует.

 

Добавлено через 5 минут

Тарас, у тебя разве не было объектов, где заказчиком на стенах крестиками отмечены места розеток, выключателей, и.т.д.

 

Вечно забываю что тут частное строительство)). Серьёзные промышленные проекты монтируют совсем по другому, чего то я их имел ввиду. Обычно в бригаде из n -го количества человек, кто то один головой думает. Все остальные это простая рабочая сила. Так просто дешевле труд оплачивать))

 

Добавлено через 5 минут

Ответ инженера что такое силовая и слаботочная сеть.

Силовая - ты берешь один провод в одну руку, другой в вторую и тебя убивает нафих. Силы тока достаточно что бы вызвать остановку сердца. И все приехали))

Слаботочная - один конец в одну руку, второй вторую, и ничего не происходит. Грубо конечно ответил, но зато коротко и ясно 😂😂😂

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что создавая термин осветительная сеть никто не имел ввиду, что ее будут использовать, как силовую. Например печально известный росс флагман Адмирал Кузнецов не предусматривал силовых сетей по каютам ( как и отопления), а только осветительную, теперь она вечно горит потому что в нее включают обогреватели:-)))

В общем осветительная сеть должна быть только для освещения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силовая - ты берешь один провод в одну руку, другой в вторую и тебя убивает нафих. Силы тока достаточно что бы вызвать остановку сердца. И все приехали))

Слаботочная - один конец в одну руку, второй вторую, и ничего не происходит. Грубо конечно ответил, но зато коротко и ясно 😂😂😂

 

:)

Интересно, как сигнальную цепь он проинтерпретирует :pardon:

 

В молодости приходилось сталкиваться с радиопередатчиками, где за антенну даже браться не нужно было, чтобы остались только подошвы от сапог. Достаточно было приблизиться на 5 метров.

Интересно, к каким сетям отнес бы он кабель, идущий к антенне? :)

 

Добавлено через 2 минуты

Я думаю, что создавая термин осветительная сеть никто не имел ввиду, что ее будут использовать, как силовую..

 

Т.е. нужно использовать осветительные кабели, а не силовые? :)

(шучу).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Интересно, как сигнальную цепь он проинтерпретирует :pardon:

Все просто. Современные цифровые сигнальные цепи имеет логику +3 или +5 вольта, значит можно провода в рот сунуть и не убьет а будет язычок пощипывать.:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В молодости приходилось сталкиваться с радиопередатчиками, где за антенну даже браться не нужно было, чтобы остались только подошвы от сапог. Достаточно было приблизиться на 5 метров.

Интересно, к каким сетям отнес бы он кабель, идущий к антенне? :)

Это согласованный высокачостотный фидер питания антенны. Может быть в виде коаксиального кабеля, а там где мощность большая ( больше 10 квт) просто согласованная линия в виде двух параллельных открытых проводников.

 

Добавлено через 1 минуту

Главное не попасть на PoE в 48 В,

поэтому сначала оба конца руками, потом два к тыльным сторонам мокрых ладошек,потом один в руку один в рот и только потом уже два в рот.:beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...