Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж. Цены 2018

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Представьте себе, вы или я будем хирургу рассказывать в операционной как "штопать"?.

 

Сразу вспомнил, как хирург перед операцией спрашивал, какой разрез применить: классический, косметический или замахнутся на малоинвазивную (лапароскопическую) технику. Вариант ответа определял стоимость вопроса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть личности с "корочками", которые на полном серьезе на форуме доказывали, что для эксплуатации электрооборудования необходима "корочка". Правда, почему-то замолчали, когда им указали на то, что ноутбук также является электрооборудованием. Правда, Игорь?

 

Не совсем понял о чем речь, а если вправду, то не понял ваасче! :(

 

Ага, вспомнил, и не отказываюсь от написанного мной. Но если вас устраивают вокзальные, то нечего предъявлять претензии всем!

А проводить параллели между пользователем эл. чайника, и обслуживающим персоналом технологич. линий считаю абсурдным, от того и замолчал. И если кто то этого не понимает, то с какой стороны здесь я?

 

Приведу пример - вы же не садитесь за руль авто, не имея удостоверения водителя. Или не сядете в такси, зная что водила без прав. Или не беретесь лечить людей без соотв. образования, даже прочитав Большую медицинскую энциклопедию.

Но это, почему то, не мешает всем указывать электрику что и как делать.

 

А о разумности проведения тех, или иных работ уже было написано ниже. И не нужно думать что электрик сам себе враг, или враг заказчику. Ведь многие из нас львиную долю заказов получают по "сарафанному радио".

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

<много-много отмазочек>

:) Собсно что и требовалось доказать:) При необходимости я тоже такого могу налепить, и никто не сможет придратьсяЖ-)

 

Когда мы закончим работать и уйдем с объекта, тогда они и будут выполнены

Лечится "когда деньги появятся, тогда и будут заплачены"

 

С заказчиками понятно... А какое дело другим участникам рынка труда..?

Собсно я вспомнил, когда начали сравнивать с учителями, что некорректно. Если бы электрики признались в своих трудозатратах - еще о чем-то можно говорить, а так не стоит сравнивать проектную и процесную деятельность в лоб по цифрам - фигня выйдет. Пример:

 

- я за одну точку получаю 5 тыс. ойро!

- ОООООО!!!:shock:

- но так бывает только раз в год..

- ААААААА!!!:fool:

 

 

 

Стены бывают разные, впрочем, как правило они перпендикулярны полам и потолкам. Скорость штрабления дифференциальна.

Т.е. соглашаясь на работу, вы не только не видете помещений, но даже не спрашиваете заказчика? И я не зря упомянул про опыт - уже после первой комнаты я смог с точностью +-тапок предсказать, сколько времени мне еще потребуется. Поэтому извините, но.. Не верю! (с) Станиславский

 

Если сам заказчик или его представитель, смежники или дизайнеры не создают задержек

Это не влияет на ваши трудозатраты, а только на срок окончания проекта. Или вы сидите и ждете пока дизайнер надизайнит, а продажник продаст?

 

а ТТ составлены в полном объеме, четко и без разночтений

В моей сфере деятельности "ТТ в полном объеме" - это фантастика. Но это самый обычный риск, предсказуемый и управляемый

 

Чем больше неопределенных моментов и чем более ранняя стадия работ - тем сложнее предсказывать точное время.

Ну это классика: С такой-то вероятностью работы будут закончены к такому-то сроку.

 

Добавлено через 3 минуты

Легко. Давайте проект, назову срок.

Двушка без газа, 60 квадратов, 50 розеток, с использованием распредкоробок, щит в коридоре, сейчас голые стены газоблок, потолок будет под гипсокартон, без понтов и умных домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двушка без газа, 60 квадратов, 50 розеток, с использованием распредкоробок, щит в коридоре, сейчас голые стены газоблок, потолок будет под гипсокартон, без понтов и умных домов.

 

Это проект? :lol::lol::lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При необходимости я тоже такого могу налепить, и никто не сможет придратьсяЖ-)

Бери BOSCH...

 

Лечится "когда деньги появятся, тогда и будут заплачены"

Знакомо. Привычно.

- Бюджетник? :lol:

 

Если бы электрики признались в своих трудозатратах

Какие могут быть трудозатраты, вы о чем вообще? Что там те друтыки крутить! Ерунда на постном масле!

 

- еще о чем-то можно говорить

Не стоит.

 

Т.е. соглашаясь на работу, вы не только не видете помещений, но даже не спрашиваете заказчика?

А зачем? Помещения как помещения...

 

И я не зря упомянул про опыт - уже после первой комнаты я смог с точностью +-тапок предсказать

Ванга® - результат уже после первого применения!

 

Это не влияет на ваши трудозатраты, а только на срок окончания проекта. Или вы сидите и ждете...

"Меня не волнуют трудозатраты других людей когда я покупаю у них услугу" - подчеркните это два раза.

В конце концов есть BOSCH.

 

В моей сфере деятельности "ТТ в полном объеме" - это фантастика. Но это самый обычный риск, предсказуемый и управляемый

А в моей сфере деятельности - это реальность и обоснованная необходимость. Мы инженерные сети создаем, а не четки из хлеба лепим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же не садитесь за руль авто, не имея удостоверения водителя.

Я - нет. Но многие - да.

Или не сядете в такси, зная что водила без прав.

Вообще легко - ни разу не проверял таксиста на наличие прав, не продувал драгером и не требовал справку что он не наркоман. Понимаю что зря, конечно.

Или не беретесь лечить людей без соотв. образования

Был и такой доктор во Львове. Успешно лечил, пока не закрыли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот АВ пережил ремонт от демонтажа, до заселения хозяев в дом.

Демонтирован по причине завышенного номинала, распотрошен для портфолио.

 

Есть у меня слабость потрошить автоматику. Много чего иногда интересного видно внутри.....

Ну а этот хорош:good: Обратите внимание-вся механика металл. Таким далеко не все могут похвастать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это автоматика:D

АВВ и рядом не стоял.

Демонтировал у людей и разобрал.....

22222.thumb.jpg.3587144333dada550a94aeaea17c8881.jpg

1111.thumb.jpg.6b2e318df0133dcf07a417b4bc02d476.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тише, тише... Теоретики знают лучше как надо, написано "Боится пыли" значит собираем после отделки, и точка. :D

 

Вопрос "пыли" у меня остро встал после установки окон. Заклеивать пленкой, следить чтоб рабочие её не оторвали мне было откровенно лень.

Одна одесская фирма, находящаяся даже не на Малой Арнаутской :), производит замечательную "жидкую пленку"-Химкор. Консистенция-разведенного крахмала, наносится валиком, при высыхании образует довольно прочную пленку, которая предохраняет поверхность от пыли и грязи, со слов производителя даже от брызг сварки, но то такэ...

На 30 м2 окон купил 4 кг пленки, выработал 3,5. Цена была-120 гр. кг.

После высыхания довольно легко снимается, поддев край-стягивается большим куском, кто обгорал на солнце-поймет.

Вполне может защитить эл.щиток от пыли, единственное-после каждого открытия-промазать кистью примыкание дверки.

 

ЗЫ. Модераторы, не продаю, не рекламирую, делюсь опытом.

 

11JPG_6540395_29150400.jpg"]11JPG_6540395_29150400.jpg[/url]

 

IMG2017081_2163256_29150471.jpg"]IMG2017081_2163256_29150471.jpg[/url]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пыль при ремонте?

Чем больше пыль - тем больше облегченье

В пыли и заключаеться леченье.

 

Какие у нас нежные автоматы пошли...

В процессе жизни у некоторых хозяек пыли в три раза больше чем при штукатурке. И как то она не попадает в электрощиты. И все выживают.

 

pervym-v-kvartiru.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - нет. Но многие - да.

 

Вообще легко - ни разу не проверял таксиста на наличие прав, не продувал драгером и не требовал справку что он не наркоман. Понимаю что зря, конечно.

 

Был и такой доктор во Львове. Успешно лечил, пока не закрыли.

 

Максим, вы прекрасно поняли о чем речь, посему, ваша ирония неуместна!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двушка без газа, 60 квадратов, 50 розеток, с использованием распредкоробок, щит в коридоре, сейчас голые стены газоблок, потолок будет под гипсокартон, без понтов и умных домов.

 

Где то 12-14 рабочих дней. По идее где то так. Это мне одному. Бригаде с двух или более человек, конечно же будет быстрее.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то 12-14 рабочих дней. По идее где то так. Это мне одному. Бригаде с двух или более человек, конечно же будет быстрее.

 

:Bravo::Bravo::Bravo:

Жаль, что нельзя "спасибнуть" дважды :)

 

Вот так и получают клиентов, а не распальцовками "сначала принеси мне на полусогнутых справку о том, что заказчик обязуется исполнять каждый чих исполнителя, а потом я подумаю - буду ли я принимать заказ или нет."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вот так и получают клиентов, а не распальцовками.

Кстати Андрей... А вам до начала работ дротокрут и мошенник или честный специалист Александр сроки называл?

- Совпало, нет? Какая была степень точности предсказания?

 

Я нажму "спасибо", но считайте что это вы два раза нажали! :beer:

 

 

50 розеток, с использованием распредкоробок...

В два ряда по 25шт на одной стене?

День на розетки и день на коробки.

 

Где то 12-14 рабочих дней.

Тарас просто очень скрупулезный мастер.

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Bravo::Bravo::Bravo:

Жаль, что нельзя "спасибнуть" дважды :)

 

Вот так и получают клиентов, а не распальцовками "сначала принеси мне на полусогнутых справку о том, что заказчик обязуется исполнять каждый чих исполнителя, а потом я подумаю - буду ли я принимать заказ или нет."

 

"Так" - никто и никого не получает... Мне вот буквально вчера практически аналогичные условия изначально озвучили. А потом в процессе уточнения выяснилось - квартира в городе спутнике, на 10 этаже. Лифт в доме еще не запущен, вода не подключена так как нет отопления чтобы не замерзла в трубопроводе. Воду можно набрать в подвале первого этажа. Начинать можно в начале марта.

А вот теперь уважаемые расскажите мне за сколько вы сделаете такую квартиру по времени и возьметесь ли за нее вообще?

В качестве бонуса - входная дверь из китайской жести - руками если сильно потянуть полотно - то можно согнуть в виде пропеллера. Ну и еще бонусик - работа паралельно с незнакомыми сантехниками и прочими ремонтниками... Зато будет "строительный" унитаз, наверное...

Меня умиляют заказчики которые нанимают ремонтников в квартиры без строительных унитазов. Они что думают что люди в кульки ссправляют нужду и в конце дня на мусор сносят под домом? Или прямо в трубу 110 канализационную целятся аки акробаты?

 

Итак - кто возьмется и за сколько сделает?

 

7098857_m.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и получают клиентов, а не распальцовками "сначала принеси мне на полусогнутых справку о том, что заказчик обязуется исполнять каждый чих исполнителя, а потом я подумаю - буду ли я принимать заказ или нет."

 

Заказчиков получают не обицянками - цяцянками (Тарас, ни в коей мере не принимайте на свой счет), а реально выполненными работами, гарантийными обязательствами, в т.ч. не выбрасыванием своей СИМки после выполнения работ, отношением к заказчику во время выполнения работ, и т.д, и т.п.

 

Добавлено через 7 минут

Меня умиляют заказчики которые нанимают ремонтников в квартиры без строительных унитазов. Они что думают что люди в кульки ссправляют нужду и в конце дня на мусор сносят под домом? Или прямо в трубу 110 канализационную целятся аки акробаты?

 

Итак - кто возьмется и за сколько сделает?

 

 

Побывал и я на подобных объектах, и что хочу сказать - а не пошли б они нах...!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчиков получают не обицянками - цяцянками

Ну как же Игорь Васильевич - вот ведь перед вами пример на странице...

Даже господин Инсан подтвердил, что именно так бойскауты получают заказчиков и значок.

Да, получают. Я не стану отрицать.

 

А если:

Без ТЗ результат ХЗ

- то это уже "распальцовка".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же Игорь Васильевич - вот ведь перед вами пример на странице...

Даже господин Инсан подтвердил, что именно так бойскауты получают заказчиков и значок.

Да, получают. Я не стану отрицать.

 

Так это... есть поговорка - без лоха и жизнь плоха. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получают, получают... А потом получают другие, демонтаж и по новой :D

Хм... Профессиональный подход в строительстве это распальцовки. А пустые обицянки это гуд, странненько... Ну каждому свое, как говорится )

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего в электрике любая тема скатывается в срач и меряние нормативами? :)

 

Нормативы у каждого свои, вот и меряются :D

Андрей, существует очень много нормативов по электрике в которых очень много спорных моментов или нет конкретики, поэтому и споры про скрутки (только специалисты пожалуйста не начинайте :beer: (в США применяются, кто не верит смотрите канал Fine Living) и т.п., я задавался вопросом, что такое силовая проводка (определение) - ответа в тех же ПУЕ не существует ( кто найдет сбросьте на форум), а к этому определению привязаны типы соединений отсюда и споры.

 

Не совсем по теме но опять же из-за бардака в нормативных документах.

У меня из последнего - вчера охрана труда заказчика требует протокол замеров изоляяции на пром пылесос хилти купленный 25 января этого года, но с другой стороны этот же инспектор покупает домой пылесос, дрель, болгарку.... и почему то не несет его сразу в лабоарторию (да вообще никогда он туда не понесет, за это ж платить нужно), более того все понимают, что протокол работает ровно до выноса электроинструмента за двери лаборатории. Кроме выкачки денег лабораториями, я вообще смысла в тих замерах не вижу, сейчас практически весь инструмент идет даже без заземляющего контакта на вилке, так как чтоб дотронуться до токоведущих частей нужно еще постараться, но совдеповская норма работает до сих пор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я задавался вопросом, что такое силовая проводка (определение) - ответа в тех же ПУЕ не существует

 

Я тоже в ПУЭ не видел определения силовой проводки.

Думаю, что это своего рода сленг, чтобы остальные не думали, что низкое напряжение - это слаботочка.

 

attachment.php?attachmentid=600621&stc=1&d=1517071586

3.jpg.0898b1c443a1debbdbb0ab798a8e0a50.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть личности с "корочками", которые на полном серьезе на форуме доказывали, что для эксплуатации электрооборудования необходима "корочка". Правда, почему-то замолчали, когда им указали на то, что ноутбук также является электрооборудованием. Правда, Игорь?

 

Как бы это было не смешно, но закон требует корочку для работы за компом, так как это есть электроприбор (электроустановка), не нужно только при условии если вы пользуетесь ноутом не включая его в розетку, это должен делать специально обученый человек, но после вкл в розетку уже без корочки низя.

 

Так как требования написаны вилами по воде, то даже испектора по ОТ на своем форуме мозги ломают -

 

"1. Из правил технической эксплуатации электроустановок потребителей:

- п. 3.3. Действующая электроустановка - электроустановка или ее участок, который находится под рабочим или наведенным напряжением или на которые напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов, а также воздушная линия (далее - ВЛ), которая имеет пересечение с действующей ВЛ.

Значит ЭВМ это действующая электроустановка

2. Из перечня работ с повышенной опасностью:

- п. 3. Работы на кабельных линиях и действующих электроустановках.

Значит работа на ЭВМ относится к работам с повышенной опасностью.

3. Из типового положения про порядок обучения и проверки знаний...

- п. 4.1. Посадові особи та інші працівники, зайняті на роботах, зазначених у Переліку робіт з підвищеною небезпекою, ..... проходять щорічне спеціальне навчання і перевірку знань відповідних нормативно-правових актів з охорони праці.

Значит работник, который работает на ЭВМ должен проходить ежегодное специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда с составлением соответствующего протокола и обязательной выдачей удостоверения.

4. Из правил технической эксплуатации электроустановок потребителей:

- п. 3.28. Работники электротехнологические - работники, должность или профессия которых связана с обслуживанием технологических процессов, базирующиеся на использовании электрической энергии, или с применением электрического инструмента, переносных электрических машин, электросварочного оборудования и т.п. во время выполнения работ, но не связанная с ремонтом и техническим обслуживанием электрооборудования.

А теперь самое главное, попробуйте ответить: является ли работник который работает на ЭВМ - электротехнологическим работником? Является ли работа на ЭВМ технологическим процессом, который базируется на использовании электрической энергии?"

 

А проблема в отсутвии четких определений, кто есть кто и что есть что.

Повторюсь, найдите плиз, определение - что такое силовая проводка.

 

РС наши ДБНы, СНИПы, ПУЭ и прочие нормы если начинаеш читать и вникать.., то что то логично и правильно, но есть очень много реальной дурни:fool::fool::fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... работник, который работает на ЭВМ должен проходить ежегодное специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда с составлением соответствующего протокола и обязательной выдачей удостоверения.

 

Обучение и проверка - то еще такое... Я когда-то на заводе принес заявку на спирт, и бензин (а по нормам - каждый месяц нужно для протирки одной ЭВМ 300гр спирта, 250гр бензина и 450гр спирто-бензиновой смеси). А компов - десяток :lol:

Кладовщик пытался дать закрашенный какой-то красной шнягой спирт (чтобы не пили) - так я ему показал нормы, где сказано, что он должен быть чистым. :)

В общем, договорился с ним - спирт мне, бензин ему, спирто-бензиновая смесь не заказывается, а "делается" для экономии на месте :)

 

PS: А начиналось все немного по-другому... Попросил у начальства выписать немного спирта для протирки. Отказали - мол, давай нормы - тогда выпишем. Пришлось поискать. Но когда нашел - тогда требовал сугубо по нормам. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в ПУЭ не видел определения силовой проводки.

Думаю, что это своего рода сленг, чтобы остальные не думали, что низкое напряжение - это слаботочка.

 

attachment.php?attachmentid=600621&stc=1&d=1517071586

 

Пока писал, ответили, спасибо.

 

Но, нет там четко звучит силовая проводка, но что это не пишут.

Например 24В и 100А, это силовая или нехилая слаботочка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, найдите плиз, определение - что такое силовая проводка.

 

Здесь электриков много, куда мне с ними тягаться. Пусть поищут, а не только рассказывают, как тяжело на свете жить без булки с икрой.

 

Добавлено через 49 секунд

Но, нет там четко звучит силовая проводка, но что это не пишут.

 

Где "там"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...