Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены дома: газоблок или кирпич?

qwer

Рекомендовані повідомлення

14 минут назад, -Angel- сказал:

Армопояс даёт равномерное распределение нагрузки на стены.

какой именно армапояс, можете уточнить 

14 минут назад, -Angel- сказал:

Без пояса вы получите точечную нагрузку

точечную нагрузку от чего??? от вышележащей стены? монолитного сборного или железобетонного перекрытия, или деревянных/металических балок перекрытия  .... при каких условиях. 

16 минут назад, -Angel- сказал:

соответственно с разной усадкой

как правило несущие или самонесущие стены сделаны из одного материала, что исключает априори разную усадку.  если же расматривать стены из  газобетона и кирпича, то они соединяются через гибкие связи 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, MM сказал:

Раніше щось не пригадую щоб заливали армопояси в багатоповерхових будинках, клали плити на стіни з цегли... Тому виникло питання чи для власного будинку потрібно чи ні. Майстрі рекомендують тільки два прутки арматури підложити щоб розподілити навантаження... 

если 

 

2 часа назад, Drosselbeere сказал:

если у вас нет сейсмики, а так же сложніх геологических условий то армапояс не нужен.

арматуру не нужно ложить под опирание  плиты непосредственно, она может на оборот создать напряжение при котором может быть срез кладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Drosselbeere сказал:

если 

 

арматуру не нужно ложить под опирание  плиты непосредственно, она может на оборот создать напряжение при котором может быть срез кладки.

Арматуру втоплену в цементному рощині. Тоді плита опиратиметься не на саму арматуру а на рощин також. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, MM сказал:

Арматуру втоплену в цементному рощині. Тоді плита опиратиметься не на саму арматуру а на рощин також. 

Давление будет только на арматуру. При укладке раствор раздавится весом. Лучше уж без арматуры. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, -Angel- сказал:

Давление будет только на арматуру. При укладке раствор раздавится весом. Лучше уж без арматуры. 

Армопояс без арматуры?

Что-то вы запутали. То армопояс обязательно, то без арматуры

  • Хаха 2
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошукав в інтернеті про армопояси для стін з цегли. В переважній більшості кажуть що під плити перекриття не потрібен. Бажано заармувати верхніх 5-6 рядів цегли металічною сіткою. Раніше так будували всі багатоповерхівки які стоять до сьогодні без проблем. Думаю для двоповерхового цього точно вистачить... Але для підстраховки можна цеглу на ребро поставити, кинути 2-4 прутки арматури і залити бетоном. Менше роботи, матеріалу і надійніше... 

Змінено користувачем MM
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно! Пояс - не нужен! Это если всё верно сделано в фундаменте (при этом точь-в-точь геология отвечает действительности) И марка прочности кирпича - соответствует задуманной, раствор для кладки делали из ТОЧНО марочного цемента с соблюдением ВСЕХ нюансов! Геометрия кладки - отвечает требования по отклонению от параметров, кладка армировалась от первого ряда в соответствии с нормами на кладку каменных стен и, ииииии, и тд и тп!

Ну , и как говориться ..." вперёд - на мины!" (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, -Angel- сказал:

Армопояс даёт равномерное распределение нагрузки на стены. Без пояса вы получите точечную нагрузку, а так же стены с разной нагрузкой и соответственно с разной усадкой. В итоге пойдут трещины по стенам. 

Давайте, я вас сейчас удивлю, из практики...


В 2013г построил дом из ГБ Д400

Одноэтажный, 165кв.м., перекрытие деревянное, крыша безраспорная (стропила завязывались на балки + фермы)
Стены 200(!)мм, армирование, как в техкарте, мауэрлаты из бруса, завязаны на армирование предпоследнего ряда, утепление 120мм минваты+ короед.
до сих пор люди в нем живут, и не жалуются на трещины и т.п.
Дом на свайно-ленточном монолитном фундаменте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно монтировать пустотные плиты перекрытия прямо на кирпичную кладку. Опирание плит должно быть минимум 120мм.

2. Можно, но не нужно... это жлобство. Такое же жлобство, как и цоколь из кирпича. Так делают только продаваны, строящие на продажу.

3. Арматуру подкладывают под плиты не для распределения нагрузки, а для того, чтобы стыки плит легли в один уровень... чтобы плиты на потолке не "плясали" по высоте. Особенно это было актуально до появления гипсокартона и натяжных потолков.

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, Oscar SUV сказав:

где здесь ответ по главной теме данной ветки Все же Керамоблок или кирпич?

Данная ветка называется "газоблок или кирпич"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.02.2022 в 21:37, korund сказал:

 


В 2013г построил дом из ГБ Д400


до сих пор люди в нем живут

ну,очень солидный срок эксплуатации ,)))

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Oscar SUV сказал:

Добрый день не подскажете где здесь ответ по главной теме данной ветки Все же Керамоблок или кирпич? А то не хочется читать все 22 страницы сомнений в авторе, а хочется конкретики! Заранее спасибо!

В чем Вы видите преимущества кирпича (холодного материала на холодном цементном растворе) если рассматриваете его наравне с газоблоком, керамоблоком? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Lyutik11 сказал:

В чем Вы видите преимущества кирпича (холодного материала на холодном цементном растворе) если рассматриваете его наравне с газоблоком, керамоблоком? 

Он уже отписался в другой. Ник, что у него керамика и он очень доволен. 

Чей-то клон. Проталкивает рекламу, думает, что незаметно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Юрий Киев сказал:

ну,очень солидный срок эксплуатации ,)))

поставил спасибку невзирая на смайлики, бо, таки дом "трымаеться купы" даже не смотря на то, что некоторое время в нем не жили и не отапливали, естессно

восемь лет не очень большой срок для дома
обычно косяки вылазят на 2-3й год

 

Подолью масла в огонь: внутри все шпаклевалось гипсом - старт+финиш, БЕЗ СЕТКИ, под обои.

При замене обоев в 2020г были замечены микротрещинки на стенах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, korund сказал:

При замене обоев в 2020г были замечены микротрещинки на стенах

Жесть конечно, у меня стенам из самана уже 65 лет, глиняную штукатурку быстро сбили, а самому саману (с кизяками как в лучших особняках Парижа и Винницы) топором ничего нельзя было сделать, пришлось накидывать местами до 10см стартовой шпаклевки - за 6 лет ни одной трещины, причем и на декоративной краске (под обои ещё не заглядывал)

Змінено користувачем normal
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.02.2022 в 23:31, MAESTRO DNEPR сказал:

 

2. Можно, но не нужно... это жлобство. Такое же жлобство, как и цоколь из кирпича. Так делают только продаваны, строящие на продажу.

 

Моя не понимать((( Почему стены из кирпича можно, а цоколь нельзя? 🧱 Или я что-то пропустил и стены из кирпича также нельзя?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Скромный прораб сказал:

Моя не понимать((( Почему стены из кирпича можно, а цоколь нельзя? 🧱 Или я что-то пропустил и стены из кирпича также нельзя?

Я б даже сказал, что цоколь из красного полнотелого кирпича - предпочтительный чем все другие варианты!
ну если только не на продажу)

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, mastervovik сказал:

Я б даже сказал, что цоколь из красного полнотелого кирпича - предпочтительный чем все другие варианты!
ну если только не на продажу)

Два, из моего скромного опыта, построены для себя, как раз с цоколем из полнотелого красного кирпича. С удивлением, на старости лет узнал, что это жлобство. Страшно жить(((

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Скромный прораб сказал:

Два, из моего скромного опыта, построены для себя, как раз с цоколем из полнотелого красного кирпича. С удивлением, на старости лет узнал, что это жлобство. Страшно жить(((

Цоколь - это от уровня земли и до уровня кладки стен? У Вас кирпич идет от уровня земли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, BugS сказал:

Цоколь - это от уровня земли и до уровня кладки стен? У Вас кирпич идет от уровня земли?

От отмостки 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, tansss сказал:

А подскажите плз, кирпичный цоколь предпочтителен для всех конструкций полов?

У меня плита с опиранием на цоколь, не вижу проблем с полом

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Скромный прораб сказал:

У меня плита с опиранием на цоколь, не вижу проблем для пола

Та да, проблем нет!

Конструкция такая получается? - бетонный фундамент, потом кирпичная кладка, потом защемлёнка  из бетона? Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, tansss сказал:

Та да, проблем нет!

Конструкция такая получается? - бетонный фундамент, потом кирпичная кладка, потом защемлёнка  из бетона? Так?

+ обратная засыпка, естественно и да, так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...