Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с зарплаты или стройка века

Alex37

Рекомендовані повідомлення

Ага, почти, купил коробку Окна/двери/штукатурка/забор и даже ворота с калиткой.

Вот почти заходи и живи :D:D

Утеплиться, если ватой от 2к$

Электрика, ХВС, ГВС, ну ещё 10ка, по скромному так :) тёплые полы, котёл бойлер, щит. 20к$ И в принципе ещё нихрена не сделано. Начинается отделка, тут можно смеяться второй раз, после инженерки :D

Мне вот нравятся дома Тани, и такая приписка - реально под чистовую отделку.

Очень многие этого не понимают. Наверное через свою шкуру надо все пропустить.

Это если не брать постройки лохматых годов, обшитых сайдингом.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... самый простой пример это мощение плиткой при цене земли за метр в моем случае это 14$ мощение мне обошлось в 40$

...

 

Этот тезис всё же сильно притянут. Не так много застройщиков делают мощение абсолютно всего своего участка. Я таких пожалуй и не встречал на нашем форуме. Обычно площадь мощения от 2 до 5 соток.

А вот про выбор участка поближе к населённому пункту за бОльшие деньги и что этот выбор в конечном итоге окупится - полностью согласен. Ну разве что кроме тех случаев, когда застройщик осознанно выбирает участок ради живописной природы и близко к городу такого не найти.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то если стоит вопрос строится или не строится, дом или квартира, без привязки к деньгам пока, то дергаться не стоит.

У того, кто действительно хочет дом, этот вопрос не стоит, все решено.

А теперь деньги. Тут тоже, по моему, все просто: уже все сотни раз посчитано и прозрачно и понятно, сколько нужно денег до этапа можно ночевать, и сколько нужно до этапа газон пострижен и все садовые гномы расставлены. Есть деньги - строишься, в состоянии заработать за 2-3 года - строишься. Больше пяти лет наверное уже не стоит, как показывает практика - большинство сходит с дистанции.

А что если денег не хватит? Что если стабильный доход пропадет? Что если...

Трус не играет в хоккей строит дом. Стройка очень нервный и изматывающий процесс. Заставляет думать о себе все свободное время, думать, считать, анализировать. Стройка никогда не бывает идеальной и беспроблемной, она припасает много ударов и потрясений.

И если бояться ее даже начать, то закончить нервов точно может не хватить.

Так что, имхо, формула, на самом деле, предельно проста.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как дилемма жениться или не жениться. Сомневаешься - однозначно не женись.:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как дилемма жениться или не жениться. Сомневаешься - однозначно не женись.:)

 

По мне так это самый яркий пример. Цифры и доходы.... тут каждому своё, сколько людей, столько решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после основной работы времени на стройку остается столько, что она будет тянутся вечно

навскидку лет 7-10)...

У меня = 17 лет ушло...:(

.

 

Добавлено через 5 минут

Если зарплата от 5 тыс.у.е.,

 

:shock:

 

С такой заплатой строиться ? Дешевле купить готовое !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И совет выше (попробовать арендовать дом) очень даже дельный, может и желание отпадет, кому как.
Ага, причем арендовать его надо в виде ПМЖ на круглый год, а не как мы жили 2 года перед началом стройки - только летом, в дачном варианте. В итоге толком ничего не поняли и не почувствовали. :fool:

Времени на отдых остается гораздо меньше, больше приходится "отдыхать по-хозяйству"
Вот и спрашивается, нужно ли ТС угрохать кучу денег и времени, в течение неск. лет отказывать себе в удовольствиях, чтобы в итоге получить понижение в качестве жизни, но уже на постоянной основе. ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие зп ? :shock:В какой сфере?

 

Эээ

В очень многих сферах

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие зп ? В какой сфере?

Конечно есть. Я надеюсь никто не думает строиться с зарплаты 8000 грн минус военный сбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээ

В очень многих сферах

 

парочку знаю...сфер....да и людей, но это единицы с должностями...а с широких масс летчики, летчики - инструктора и то не дотягивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парочку знаю...сфер....да и людей, но это единицы с должностями...а с широких масс летчики, летчики - инструктора и то не дотягивают.

 

Эх, тут не понятненько- вы это одолжнлсти или это метафора? Ой раскройте уже карты- с какой части дохода готовы строиться вы? Тогда вам с точностью до пары месяцев посчитают за сколько времени сможете построиться относительно исходных параметров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит - не хватит, у каждого свои начальные условия, хотелки и возможности. Среднестатистическая стоимость готового дома за м2 без стоимости участка 600-1000 $/м2. +- Такая цифра получается у многих форумчан, за исключением тех, кто все делает сам. Вот и считайте хватит ли вашей трешки и зп чтобы построить дом который вы хотите. И да, желательно закончить стройку за 3-4 года или раньше, иначе начинает напрягать.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Среднестатистическая стоимость готового дома за м2 без стоимости участка 600-1000 $/м2. +- Такая цифра получается у многих форумчан, за исключением тех, кто все делает сам...

А чего это за исключением? Я в те же параметры влез. Где-то посередине указанного коридора.

...желательно закончить стройку за 3-4 года или раньше, иначе начинает напрягать.

 

Это чисто от характера конкретного застройщика зависит.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня = 17 лет ушло...:(

.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

:shock:

 

С такой заплатой строиться ? Дешевле купить готовое !

 

Не дешевле. Потому что с такой зп останется ну аж 3куе на стройку. Это 36к в год. Или 160к за 5 лет... За 160к можно построить то что подойдёт человеку с доходом 5к, а купить - ну разве если требований особых нет, что крайне маловероятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего это за исключением? Я в те же параметры влез. Где-то посередине указанного коридора.

.

 

Ну у вас материалы не бюджетные были. Только крыша из керамики чего стоит + всякие допы типа камина, принудительной ветиляции, бесшумные вытяжки и т.п. Если бы работы делались наемным трудом, то цифра за м2 легко перевалила бы за 1200.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, почти, купил коробку Окна/двери/штукатурка/забор и даже ворота с калиткой.

Вот почти заходи и живи :D:D

Утеплиться, если ватой от 2к$

Электрика, ХВС, ГВС, ну ещё 10ка, по скромному так :) тёплые полы, котёл бойлер, щит. 20к$ И в принципе ещё нихрена не сделано. Начинается отделка, тут можно смеяться второй раз, после инженерки :D

.

Ну так зато коробка уже была и на ней было сьекономлено ваше время, нервы и даже немного денег, т.к. обычно продать коробку за вложенные деньги почти не реально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о другом. Люди когда видят коробку, особенно с гипсовой штукатуркой внутри, и все такое беленькое и красивое, считают что вот ОН, дом моей мечты. Чуть чуть потратить и можно жить. А там ещё одна коробка оказывается :lol:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле у всех разные запросы. Не всем нужны мраморные колонны и заказная испанская плитка ручной работы из иерусалимской глины на полу в зале.

 

Смотрел какой-то репортаж - так люди вполне себе живут в доме в стиле лофт - ГБ нештукатуренный ни снаружи, ни изнутри. Какое-то подобие пола было деревянного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле у всех разные запросы. Не всем нужны мраморные колонны и заказная испанская плитка ручной работы из иерусалимской глины на полу в зале.

 

Смотрел какой-то репортаж - так люди вполне себе живут в доме в стиле лофт - ГБ нештукатуренный ни снаружи, ни изнутри. Какое-то подобие пола было деревянного.

А нафига далеко ходить? Могу кинуть ссылку на страницы в моей теме, где я как раз такой лофт на первом этаже в прошлом году показывала. Кухню, из ящиков из под мандаринов и остатков крышных стропил. Стенной декор из кастрюль и строительных инструментов. Пол из экструдера и Осб. И Гб до сих пор без отделки снаружи.

Но кто ж на такое согласиться? Хотя честно сказать на тот момент у меня и это вызывало гордость. И если бы сняли репортаж, тоже сказала бы что так жить можно. Это как в походе жить в палатке. Можно. Но не навсегда.

Сейчас , через год все сильно изменилось. И для того чтоб оно изменилось потребовалось вложить денежек и 3 часа времени ежедневно,дисциплинированно, без учёта выходных.

Ну да, на полу теперь испанская плитка, с имитацией ручной работы:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о другом. Люди когда видят коробку, особенно с гипсовой штукатуркой внутри, и все такое беленькое и красивое, считают что вот ОН, дом моей мечты. Чуть чуть потратить и можно жить. А там ещё одна коробка оказывается :lol:

Надо ж быть в адеквате в любой ситуации:lol: Если люди такое видят и не понимают чем это дальше чревато, то они тем более не будут понимать что значит построить дом на "диком" участке начиная с покоса травы и только с зарплаты

 

Добавлено через 1 минуту

На самом деле у всех разные запросы. Не всем нужны мраморные колонны и заказная испанская плитка ручной работы из иерусалимской глины на полу в зале.

Ну вот поэтому у всех собравшихся в этой теме и разные советы

 

Добавлено через 3 минуты

А нафига далеко ходить? Могу кинуть ссылку на страницы в моей теме, где я как раз такой лофт на первом этаже в прошлом году показывала. Кухню, из ящиков из под мандаринов и остатков крышных стропил. Стенной декор из кастрюль и строительных инструментов. Пол из экструдера и Осб. И Гбит до сих пор без отделки снаружи.

Но кто ж на такое согласиться? )

Ох, если б я показала наш лофт в ванной коридоре и кухне сразу после покупки дома, пол форума бы в обморок упало, но теперь то что стало, да ещё своими руками - предмет гордости:DЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и только с зарплаты

Тут нужно очень четко понимать эту зарплату. Одно дело когда это минималка + субсидия, другое когда средняя, третье когда 4Куе тощо. Работы и зарплаты у всех оооооочень разные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно очень четко понимать эту зарплату. Одно дело когда это минималка + субсидия, другое когда средняя, третье когда 4Куе тощо. Работы и зарплаты у всех оооооочень разные.

Те у кого минималка + субсидия на стройку домов не замахиваются, поэтому ТС скромно и молчит, какую зарплату он имеет ввиду

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие зп ? :shock:В какой сфере?

Есть, конечно. И именно зарплаты, а не получки. А про людей со своим хорошо налаженным бизнесом и говорить нечего.

Просто посмотрите вокруг - думаете, дорогие авто и дома только чиновники покупают? Нет, большинство этих людей ишачат по 10+ часов в день, часто даже без выходных. И дорогое авто им часто необходимо не для того, чтобы покрасоваться, а потому, что с их ритмом жизни в бюджетке и загнуться недолго.

P. S. Лично я езжу на Zaz Forza, потому что по работе не нужно, и есть куда денежку тратить, и не жалко на стройку чего подкупить (грязного, пыльного)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...