Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

При автономке не забудьте набросить распределенные капитальные вложения на тот же бойлер или котел с обслуживанием.

И РАЗОВЫЕ отчисления на полную замену оборудования...

Я как то считал стоимость содержания электромобиля...Замена батарейки:lol: убила напрочь всю экономию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И РАЗОВЫЕ отчисления на полную замену оборудования...

 

Это и есть капитальные вложения, которые надо равномерно распределить на все кубы, которые будут нагреты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При автономке не забудьте набросить распределенные капитальные вложения на тот же бойлер или котел с обслуживанием.

 

Автономність дешевою не буває. ;)

Потрібні капіталовкладення.

 

Добавлено через 1 минуту

Это и есть капитальные вложения, которые надо равномерно распределить на все кубы, которые будут нагреты.

 

Треба гріти більше. Щоб амортизація більш розмазувалась. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба гріти більше. Щоб амортизація більш розмазувалась.

 

Фільтр на воду розрахований на пів-року і розподілений ресурс по 50 л води на добу. Мені стільки не потрібно. Можу забезпечити всіх сусідів на поверсі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При автономке не забудьте набросить распределенные капитальные вложения на тот же бойлер или котел с обслуживанием.

ОК. Давайте прикинем.

Бойлер стоит от 2000 до 8000 гривен (согласно цен на розетке за бойлеры на 100 литров)

Берем средний бойлер. 4 000 грн. Срок службы бойлера при правильном обслуживании ну пусть будет 10 лет. Это 400 гривен в год или 40 гривен в месяц. За месяц, пусть будет 4 куба воды на семью. Это 10 гривен на куб к тарифу.

 

Несложный расчет показывает что при двухзонном учете и нагреве воды только ночью стоимость куба будет 82 гривны вместо 77 по расчетам MaksymS. 5 гривен за круглогодичную независимость от ремонтов теплотрасс, отсутствия лимитов российского газа на ТЭС - вполне обоснованная трата за удобство.

 

Добавлено через 6 минут

Это и есть капитальные вложения,

 

Ну а давайте считать по другому.

Не всегда есть наличие газовой трубы прямо возле дома, не обязательно есть техническая возможность подвести необходимую мощность по электрике, то есть нельзя иметь одну таблетку для всей семьи и от всех болезней одновременно. Нужно в каждом конкретном случае смотреть на возможности и считать.

У меня стоимость лимита электрики была $2 000 и столько же тепловой насос, а только подвод газовой трубы к дому стоил бы $11 000 без учета газового котла.

 

Добавлено через 5 минут

Жаль не помню ник управленца указанной ТЭС на нашем форуме. В политичке за Зе-команду топил. Интересно доволен сейчас?...

Да? Самому интересно. Кто бы это мог бы быть.

Из новых управленцев там знаю только директора и главного инженера. Ну и старых пару начальников смен, начальников цехов.

 

Найдёте кто - дайте знать. Тем более на предприятии Рената Леонидовича топить в политичке за какого то Зе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживают 3 человека.

20 ламп 9 вт светоидоды.

Телевизор ЛСД 2 час в день

Компьютер стационарный 12 часов в день (не выключается)

Ноут 5 часов день

Стиральная машина 8 стирок в неделю (бо ж нельзя стирать все сразу надо отдельно белое, черное и х.з что еще)

Бойлер 100 л не отключается никогда стоит в эконом режиме( по инструкции написано, что это 55 градусов)

Холодильник не отключается

Посудомойка работает каждый день по 1 разу.

Вытяжка работает редко 1 час в месяц

Индукционная поверхность 1 час в день

Духовка 2 часа в месяц

Микроволновка 1 час в день

Расход воды 8м3

Счетчик обычный однотарифный.

Какой примерно расход электроэнергии должен быть?

 

Добавлено через 20 минут

С цифрами я выше расписывал. Из бойлера подогрев куба 145 грн, из крана где-то 77 грн.

Не верно. Никто не греет постоянно весь бойлер, а догревают только истраченное количество воды. А это не одно и то же.

И в основном греют до 50-60 градусов.

Q=100*1.2*(55-8)=5.64 кВт с учетом теплопотерь пусть будет 6*1.68=10.08 грн

Тогда по вашей логике куб должен стоить 100.8 грн.

АЛЕ

Расход воды в основном 30-40 литров. Душ, умыться, сполоснуть что-то. Согласитесь, ванну утром и вечером редко кто принимает.

Подогреть 35 литров до 55 градусов 1.974 кВт в деньгах 3.32грн.

Вот 6.64 грн расход в день, что составит примерно 200 грн в мес

 

Бойлер 100л от горенье gbfu минимально в Киеве нашел за 3663 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем же я и писал - вода из бойлера вдвое дороже. Из трубы она мне обходится в 100 грн в месяц уже со стоимостью самой воды. А только за подогрев бойлером надо выложить 200 + стоимость воды. Плюс забыли стоимость регуолярного обслуживания от фирменного сц, иначе слет с гарантии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем же я и писал - вода из бойлера вдвое дороже. Из трубы она мне обходится в 100 грн в месяц уже со стоимостью самой воды. А только за подогрев бойлером надо выложить 200 + стоимость воды. Плюс забыли стоимость регуолярного обслуживания от фирменного сц, иначе слет с гарантии.

 

Да уж. Я тоже вот так проходил возле подъезда каждый год в конце сентября/начале октября скажем, когда ранние морозы уже влупили по ночам. И каждый раз слышал ропот счастливых подключенцев к центральному отоплению, которым до 15 числа ещё предстояло как-то дожить. И мне было абсолютно неинтересно во сколько мне обошёлся котёл, трубы и документальное разрешение на автономку. Потому что тепло в моей квартире появлялось всегда по мере потребности. И ГВС тоже. Но совковая приверженность к централизованной поставке тепла и ГВС в квартиру штука стойкая...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Централизованные системы ГВС и отопления в Украине - утопия.

Чтобы запустить ЦО в Киеве надо, вдумайтесь, две недели.

Мы тут не столичные, соотв. селюки лапотные кароч, но автономка у всех уже не менее 10 лет. Про централизованное ГВС никто никогда не слышал. :D

Дорогу осилит идущий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в селе тоже централизованной ГВС нету, как и централизованного отопления. Есть водопровод в селе холодной воды, но абонентов там не так уж и много. Приходится отапливаться газом (горелка в печке).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Централизованные системы ГВС и отопления в Украине - утопия.

Чтобы запустить ЦО в Киеве надо, вдумайтесь, две недели.

Что имеем инерционную систему монстро систему, которая дает тепло когда нужно и, чаще когда не нужно. И остановить ее не возможно. Это при дефиците гза и угля в Украине.

 

Но не утопия в принципе, просто его необходимо кардинально переделать.

Нужна предизолированая централь (лучше всего кольцо) с теплоносителем стабильным по температуре и давлению +85-90*С и давлением в сети не выше 5-6 Атм, а к централи должны подключаться домовые ИТП с гидравлически разделенным теплообменником (пластинчатый, кожухотрубный и т.д. теплообменник) за ним домовой контур с погодным регулированием и собственным циркуляционным насосом (-ми). Централь может питаться от ТЕЦ, котелен, и т.д. - главное чтоб обеспечивали стабильную температуру и давление, маневровой мощностью здесь будут выступать в зимний период котельни, летом возможно переключить ТЕЦ на производство только электроэнергии, а пару котелен обеспечат теплоноситель заданных параметров для ГВС.

В результате централь работает в стабильном термодинамическом режиме с минимальной вероятностью выйти со строя, если и будут проблемы то локально на уровне дома, а не районов и городов как сейчас. В результате имеем надежный первичный источник и быстро реагирующую систему у потребителей, меньше ущерб при авариях, новые рабочие места (ИТП кто должен обслуживать), четкое разделение границ ответсвенности, возможность на уровне дома решать какой температуры будет ГВС и нужно ли оно летом.

РС я б вообще на лето отрубал ГВС, но нужно реконструировать электросети, ГВС приготовленное непосредственно рядом с потребителем гораздо дешевле чем гонять централизованную систему.

 

А в Киеве до сих пор нет виденья (концепции) как должна быть организована система ЦО, у нас в перемешку элеваторные узлы, узлы смешения с циркуляционными насосами, ИТП с гидравлическим разделение. Температура теплоносителя гуляет в широчайших пределах по не соблюдаемому температурному графику родом из ссср и перепадами давления (максимальное давление которое я наблюдал - 13,5 Атм - это ж какие трубы должны это выдерживать?, и это для того чтоб работали элеваторные узлы в старом фонде).

Понятно что это стоит больших денег, но если б не п**ли, начиная с 90-х, и приняли концепцию, то уже б на сегодня это все работало.

РС в Норвегии ЦО работает, но нам до Норвегии как до метро на Троещину.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживают 3 человека.

20 ламп 9 вт светоидоды.

Телевизор ЛСД 2 час в день

Компьютер стационарный 12 часов в день (не выключается)

Ноут 5 часов день

Стиральная машина 8 стирок в неделю (бо ж нельзя стирать все сразу надо отдельно белое, черное и х.з что еще)

Бойлер 100 л не отключается никогда стоит в эконом режиме( по инструкции написано, что это 55 градусов)

Холодильник не отключается

Посудомойка работает каждый день по 1 разу.

Вытяжка работает редко 1 час в месяц

Индукционная поверхность 1 час в день

Духовка 2 часа в месяц

Микроволновка 1 час в день

Расход воды 8м3

Счетчик обычный однотарифный.

Какой примерно расход электроэнергии должен быть?

 

Расход электроэнергии за ноябрь 2019 года по факту составил 339 кВТ. На сумму 491.52 коп. Если поставить 2-х тарифный счетчик, то загнав потребление на мойку и стрирку, а также подогрев бойлера в зону 0.5 тарифа счет можно уменьшить гривен на 130 уверенно.

 

Добавлено через 5 минут

О чем же я и писал - вода из бойлера вдвое дороже. Из трубы она мне обходится в 100 грн в месяц уже со стоимостью самой воды. А только за подогрев бойлером надо выложить 200 + стоимость воды. Плюс забыли стоимость регуолярного обслуживания от фирменного сц, иначе слет с гарантии.

 

Не за подогрев, а за пользование горячей водой без ограничений.

Про сервисное обслуживание улыбнуло, о таком не слышал. Тем более о слете с гарантии. Может нужно выбирать нормального производителя?Обслуживание бойлера заключается в замене магниевого анода. Рассчитанного на 5 лет. При этом гарантия на сам бойлер 2 года.

 

Добавлено через 2 минуты

Мы тут не столичные, соотв. селюки лапотные кароч, но автономка у всех уже не менее 10 лет. Про централизованное ГВС никто никогда не слышал. :D

Дорогу осилит идущий.

Вот уже второй год пытаюсь соскочить с централизованного отопления на индивидуальное. Безуспешно. Прочитал, что Еврореконструкции снизят тариф за Гкал с 1100 до 1020.

 

Добавлено через 2 минуты

Да уж. Я тоже вот так проходил возле подъезда каждый год в конце сентября/начале октября скажем, когда ранние морозы уже влупили по ночам. И каждый раз слышал ропот счастливых подключенцев к центральному отоплению, которым до 15 числа ещё предстояло как-то дожить. И мне было абсолютно неинтересно во сколько мне обошёлся котёл, трубы и документальное разрешение на автономку. Потому что тепло в моей квартире появлялось всегда по мере потребности. И ГВС тоже. Но совковая приверженность к централизованной поставке тепла и ГВС в квартиру штука стойкая...

 

А то, что отапливая себя вы отапливаете еще и соседей не смущает? Они вам хоть спасибо говорят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ГВС приготовленное непосредственно рядом с потребителем гораздо дешевле чем гонять централизованную систему...

Верно. Но почему у вас столь же очевидная мысль касаемо автономного отопления для каждой квартиры не возникает...

...РС в Норвегии ЦО работает, но нам до Норвегии как до метро на Троещину.

 

А в Исландии вообще всё отопление/ГВС централизованное. 100%. А как по-другому, если вокруг халявное тепло от гейзеров...

 

Добавлено через 3 минуты

...А то, что отапливая себя вы отапливаете еще и соседей не смущает? Они вам хоть спасибо говорят?

 

Потому и поменял квартиру на дом. Да и разница температуры между ограждающими конструкциями квартиры и соседями гораздо меньше в сравнении с улицей. Так что это взаимовыгодный симбиоз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже второй год пытаюсь соскочить с централизованного отопления на индивидуальное. Безуспешно. Прочитал, что Еврореконструкции снизят тариф за Гкал с 1100 до 1020.

 

Как грится пооффтоплю. :D

 

У нас все начиналось с желания соскочить с ЦО, завершалось в основном через суд и с довольно таким большим процентом в пользу жильцов. Затем местная власть начала каждый год отключать от ЦО по микрорайону, ессно предупредив за пол-года заранее. Газовщики при этом подсуетились, повыламывали руки всем - проектами, актами, дозволами и пр. Суетились ессно не бесплатно. :) Правдами/неправдами ныне все на автономке. Соседний город, переняв опыт, начинает штурмовать своих царьков. История повторяется как под копирку. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно. Но почему у вас столь же очевидная мысль касаемо автономного отопления для каждой квартиры не возникает...

.

 

1.Потому что у нас в домах что хотят то и творят с инженерными системами и несущими конструкциями. А давать неокрепшим умам в количестве 75% газовые гранаты, это слишком. Сотрут страну с лица Земли, за один отопительный период.

2. Вы думаете газовые сети в лучшем состоянии чем тепловые сети? Но риски здесь гораздо выше. Мало было взрывов и отравлений СО.

3. Существующая сеть газопроводов, в Киеве так точно не вытянет такие нагрузки, да и как быть в домах с этажностью свыше 9?, к которым газопроводы не подведены, а электричества так же не хватает (распредсети и ТП перегружены).

4. КПД 1000ччччч котлов будет суммарно ниже одного большого.

5. Загрязненность воздуха локализуется прямо по месту установки котла, верхний этаж открыв окно нюхает нижние.

можно продолжать, но думаю что и этого хватит.

 

Индивидуальное отопление напарили продавцы бытовых котлов. И нет в Европе повального индивидуального отопления в городах при многоэтажной застройке, все это чес продаванов. Более того брат был в Германии , небольшой городок(название не помню) в тысяч 10 населения с 1-2 этажными домами, газа нет, отапливается от котельной работающей на щепе с окружающего леса (сухостой и валежник) есть запас угля который лежит на случай нештатной ситуации (лежит давно)

ГВС у всех от электро бойлеров. Да понятно что есть какая то часть индивидуалов, которым делать нефиг и они играют в кочегаров, но таких единицы, и то не факт что трубы у этих индивидуалов работают на котел, скорей всего камины.

 

Добавлено через 8 минут

Как грится пооффтоплю. :D

 

У нас все начиналось с желания соскочить с ЦО, завершалось в основном через суд и с довольно таким большим процентом в пользу жильцов. Затем местная власть начала каждый год отключать от ЦО по микрорайону, ессно предупредив за пол-года заранее. Газовщики при этом подсуетились, повыламывали руки всем - проектами, актами, дозволами и пр. Суетились ессно не бесплатно. :) Правдами/неправдами ныне все на автономке. Соседний город, переняв опыт, начинает штурмовать своих царьков. История повторяется как под копирку. :D

 

Царьки не в проигрыше, ушли от проблемной системы, теперь сэкономленые деньги от обслуживания (ремонта) теплосети можно подерибанить например через памятные знаки и т.п., ту же трубу порезать и сдать в метлом, также деньги они накосят через стоимость газа, распределение, акты прочистки дымоходов, поверку счетчиков да чего у нас только не придумают, как на ничем заработать. Только теперь потребитель им должен кланяться, а не они обязаны за полученные деньги содержать систему ЦО. Проще говоря перенесли ответственность на потребителя.

 

Я считаю, что нормальная система ЦО более удобна во всех отношениях, в городах понятное дело.

Коль на стоимость электроэнергии мы не влияем, то тема плавно перетекла в иное русло. Все каюсь и завязываю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что нормальная система ЦО более удобна во всех отношениях, в городах понятное дело.
Ога. Особенно, когда при минус десяти отопления всё ещё нет и неизвестно когда будет (справочно: отопление появилось примерно неделю как, а суровые челябинские светодиоды на ТП случались в начале октабря!). А счёт за квартиру больше чем за газ в доме (теплопотери отличаются в три раза, не в пользу дома, отапливаемые площади примерно равны). Ну его в известное место, такое ЦО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Потому что у нас в домах что хотят то и творят с инженерными системами и несущими конструкциями. А давать неокрепшим умам в количестве 75% газовые гранаты, это слишком. Сотрут страну с лица Земли, за один отопительный период.

Подобные разговоры были и у нас.

Скажу как есть. До перевода на автономку у нас взорвалось пару домов, Бог миловал без жертв.

10 лет пока все спокойно, видимо сказалась таксать инвентаризация абонентских разводок. Огородные шланги на газ приборы искорены как класс.

2. Вы думаете газовые сети в лучшем состоянии чем тепловые сети?

Не скажу "за всю Одессу", но газовые сети у нас на сегодняшний день в довольно неплохом состоянии. Теплотрассы были полностью убиты.

5. Загрязненность воздуха локализуется прямо по месту установки котла, верхний этаж открыв окно нюхает нижние.

От газовых и близко такого нет. Зато в свете покращень, многие фирмы, магазины и даж админздания перешли на ТТ-котлы. Вот это жесть, асабливо при хреновой погоде. :D

Индивидуальное отопление напарили продавцы бытовых котлов.

Ну я так не сказал бы.

В те далекие времена жил в квартире, зимой спал в спортивках под двумя одеялами, в сети 130 вольт. В хате 10-11 гр, куда денешься.

Проще говоря перенесли ответственность на потребителя.

В этом плане они конечно в шоколаде. Но с другой стороны потребитель сам может выбрать - сидеть ему в валенках при +14, либо ходить в трусах. По чатлам всё справедливо, у всех поголовно счетчики на всё. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. Особенно, когда при минус десяти отопления всё ещё нет и неизвестно когда будет (справочно: отопление появилось примерно неделю как, а суровые челябинские светодиоды на ТП случались в начале октабря!). А счёт за квартиру больше чем за газ в доме (теплопотери отличаются в три раза, не в пользу дома, отапливаемые площади примерно равны). Ну его в известное место, такое ЦО!

 

А виноват во всем кто? Правильно! Гепа!

 

Мне практически каждый божий день приходится встречаться с теми, кому все должны по жизни. Им квартиры отдали бесплатно, за содержание платили столько, что хватало на освещение засраного подъезда и иногда делали ремонты за счет города а теперь вот так взять, и самим всё это обслуживать? Самим вкладывать деньги?

И естественно что виноваты все вокруг что крыша течет (после того, как сосед ставил себе тарелку и подолбал покрытие), в подвале трубы "ничьи" сто лет не красились не утеплялись. Но виноват то Гепа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобные разговоры были и у нас.

Скажу как есть. До перевода на автономку у нас взорвалось пару домов, Бог миловал без жертв.

10 лет пока все спокойно, видимо сказалась таксать инвентаризация абонентских разводок. Огородные шланги на газ приборы искорены как класс.

 

Хорошо, что так. Но согласитесь что газ опасней ЦО.

 

Не скажу "за всю Одессу", но газовые сети у нас на сегодняшний день в довольно неплохом состоянии. Теплотрассы были полностью убиты.

 

В Киеве ХЗ, теплотрассы понятно что тоже убитые, все лето испытывали, включили отопление и через два дня копают и варят по всему городу.

 

От газовых и близко такого нет. Зато в свете покращень, многие фирмы, магазины и даж админздания перешли на ТТ-котлы. Вот это жесть, асабливо при хреновой погоде. :D

 

У нас и офис дровами топят и Новая Почта (КІТ) рядом упаковку жгут. Я сегодня полдня по офису принюхивался к запаху тлеющей проводки. А это котел мусором заправили. С этими ТТ котлами народ с ума посходил. Я в свое время наигрался, и понял что это фикция, а не экономия.

 

 

Ну я так не сказал бы.

В те далекие времена жил в квартире, зимой спал в спортивках под двумя одеялами, в сети 130 вольт. В хате 10-11 гр, куда денешься.

 

Было и у меня такое, правда не 10-11, а 16-18, но после утепления ниже 22 не было. Сеть, наверно повезло, по крайней мере последних лет пять ниже 200 не видел.

 

В этом плане они конечно в шоколаде. Но с другой стороны потребитель сам может выбрать - сидеть ему в валенках при +14, либо ходить в трусах. По чатлам всё справедливо, у всех поголовно счетчики на всё.

 

Тут примерно на равных, деньги есть - ходиш в трусах, если нет - то валенки, енсли по наследству остались

 

:D

 

Никак не соображу как отвечать не в чужом сообщении:sorry:, выделил цветом. Хелп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Потому что у нас в домах что хотят то и творят с инженерными системами и несущими конструкциями. А давать неокрепшим умам в количестве 75% газовые гранаты, это слишком. Сотрут страну с лица Земли, за один отопительный период...

 

Абсолютно все новостройки сейчас у нас с газовыми котлами. О массовых взрывах в них пока не слышал.

 

...2. Вы думаете газовые сети в лучшем состоянии чем тепловые сети? Но риски здесь гораздо выше. Мало было взрывов и отравлений СО...

 

Я разумеется писал о многоэтажках с газовыми плитами. Там ничего особо не меняется.

 

...3. Существующая сеть газопроводов, в Киеве так точно не вытянет такие нагрузки, да и как быть в домах с этажностью свыше 9?, к которым газопроводы не подведены, а электричества так же не хватает (распредсети и ТП перегружены)...

 

С негазифицированными домами автономка понятно не вариант. Опять же в нашем городе многоэтажки конца 90-ых начала 2000-ых предусматривали крышные котельные. Т.е. получалась автономка на весь дом.

 

...4. КПД 1000ччччч котлов будет суммарно ниже одного большого...

 

За счёт потерь на теплотрассах, авариях и т.п. думаю КПД автономного отопления в несколько раз выше централизованного. С цифрами доказывать не готов, но голые участки земли вдоль теплотрасс при снежном покрове и бомжей с животными, греющихся на наружных теплотрассах, полагаю видели все.

 

...5. Загрязненность воздуха локализуется прямо по месту установки котла, верхний этаж открыв окно нюхает нижние...

Это явно придуманная проблема. См. пункт 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно, когда при минус десяти отопления всё ещё нет и неизвестно когда будет

Не нужно трансформировать восторг харьковчан Гепой (который они демонстрируют на каждых выборах) на всю страну. У нас включают отопление вовремя (в этом году включили откровенно рано, не по погоде) и выключают тоже когда уже пора. В данный момент +23 градуса, окна старые советские со щелями.

 

Хотя да, один год запустили где-то на месяц позже. Но это было связано с заменой труб - за окном все прилегающие улицы были разрыты для этой самой замены. Зато теперь лежат новые трубы со свежим теплоизолятором, чтобы улицу не греть.

 

Зато в свете покращень, многие фирмы, магазины и даж админздания перешли на ТТ-котлы.

Это есть. И жгут в этих котлах кто во что горазд - от резины до пластика. Дерево ж дорогое.

 

Добавлено через 4 минуты

потребитель сам может выбрать - сидеть ему в валенках при +14, либо ходить в трусах

Это да. Автономка она в этом плане коварная - может затягивать при игре в экономию что придется ходить в пуховике и ватных штанах по дому. С центральным отоплением такие игры не получатся - ниже 22 температура не опустится, а зачастую прыгает до 26. Это, конечно, немного нездорово уже - тут минус от ЦО, согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никаких проблем для установки индивидуального отопления в домах, где нет газа.

У меня в квартиру подведена мощность 10кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С негазифицированными домами автономка понятно не вариант.
Это Вы зря. Там мощность ввода ЭЭ на каждую квартиру преизрядная. Не жалкие 2-2,5кВт, как в квартиры с газом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное на бойлере сэкономили, нормально утепленный бойлер да еще и на 100 литров остывать на столько за указанное время не должен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...