Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Это Вы зря. Там мощность ввода ЭЭ на каждую квартиру преизрядная. Не жалкие 2-2,5кВт, как в квартиры с газом.

 

Там же этот ввод только отдельной линией к плите. На всю остальную квартиру ввод стандартной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же этот ввод только отдельной линией к плите.
Не имеет значения. И ввод в квартиру, и всё что до него (включая мощности ТП) рассчитаны на много большую мощность. Хватит даже для отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И три фазы в каждой квартире есть.

 

У мамы ввод однофазный - 16 этажка 80-го года постройки, электроплита.

 

Добавлено через 14 минут

Это Вы зря. Там мощность ввода ЭЭ на каждую квартиру преизрядная. Не жалкие 2-2,5кВт, как в квартиры с газом.

 

У меня в квартире с газом, договорная мощность 5 кВт. Да можно поставить газовый котел, только всю квартиру придется разворотить, для замены вертикальной разводки на горизонтальную и все ли готовы на такие затраты.

В домах с электроплитами интересней.

Вопрос в одновременности нагрузки никто не отменял, и если мне память не изменяет то для многоквартирных там получается при 100 потребителях с установленной мощностью свыше 2 кВт в районе 0,25. Те кто писал эти нормы про электро бойлера и не слышал, а если включить еще и электро котлы то ляжет подстанция аж бегом.

РС на новый год когда все вкл духовки вводы вырубаются аж бегом, у меня сосед ЖЕковский электрик, рюмку поднять не успевает на новый год :lol:, бегает включает автоматы и меняет проволочки на давно перегоревших вставках, благо хватает ума катанкой не соединять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет значения. И ввод в квартиру, и всё что до него (включая мощности ТП) рассчитаны на много большую мощность. Хватит даже для отопления.

 

Не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не имеет значения. И ввод в квартиру, и всё что до него (включая мощности ТП) рассчитаны на много большую мощность. Хватит даже для отопления.

Вы в очередной раз ошибаетесь. Ввод в квартиру может быть от 5 кВт до 15 кВт в зависимости от года постройки дома и действующих во время проектирования норм. А вот общедомовые электрические сети и ТП делались с учетом коэффициента одновременности использования. При использовании электроотопления он близок к единице, а при использовании электроплит намного ниже - от 0,6 до 0,8.

По этому без реконструкции внутридомовых и внешних сетей перевод на электроотопление не возможен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит.

 

Почему? У меня квартира 48м2. Одна фаза на 10кВт. Даже по совковым нормам 10м2=1кВт с запасом. Кроме того не сложные приборы терморегулятор может сместить потребление на ночь.

А днем полностью отключать.

Уже есть опыт отопления квартиры подобным образом в другом городе. При 5кВт ээ мощности. Там есть газ. Ночью ставят 25 градусов, днем не работает. Температура при -20 за день снижается до 22 в квартире.

 

Теперь по поводу ТП. У нас в Киеве на каждый подъезд свой трансформатор. Никогда ни на выходных, ни на праздники никогда не отключалась ээ. Что удивило, проводка вся медная.

Конечно, соглашусь, что для грамотного использования инд. отопления нужна грамотность населения.

 

Добавлено через 4 минуты

Это Вы зря. Там мощность ввода ЭЭ на каждую квартиру преизрядная. Не жалкие 2-2,5кВт, как в квартиры с газом.

Щас по ходу 5 кВт дают по умолчанию. Видно есть какая-то бумага на этот счет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит.
Там теплопотери меньше 5 киловатт. Существенно меньше.

 

от 0,6 до 0,8
0,6*5=3 по минимуму хватает.

 

Добавлено через 2 минуты

Щас по ходу 5 кВт дают по умолчанию.
Так это щас. А раньше было столько. И такого полно — вся советская и сразу послесоветская застройка. В частном секторе вообще 1,3кВт на дом было (АВ 6,3А). И стоит ТП 100кВА на сотню домов теперь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном секторе вообще 1,3кВт на дом было (АВ 6,3А). И стоит ТП 100кВА на сотню домов теперь.

Гы, счастливчики...у нас 120 кВА на 200 с лих...домов

Сосед чайник включает - у мну 160 В, спецом пробовали...:(

А еще тут местные умельцы половине понаставили автомат выбора лучшей фазы...перекосы ТАКИЕ!!! Шо б они сдохли, скоты...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там теплопотери меньше 5 киловатт. Существенно меньше.

 

0,6*5=3 по минимуму хватает.

 

Добавлено через 2 минуты

Так это щас. А раньше было столько. И такого полно — вся советская и сразу послесоветская застройка. В частном секторе вообще 1,3кВт на дом было (АВ 6,3А). И стоит ТП 100кВА на сотню домов теперь.

Это в дом постройки ссср. Полгода назад заменил РЭС счетчик и там есть реле (сюрприз) которое размыкает при 5 кВт. А договор на квартиру 3 кВт. Мощность можно устанавливать любую.

Кстате, может кто не знает, это реле дистанционно управляемо. Т.е. можно отключить квартиру дистанционно в любой момент. От такий сюрпрайз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы, счастливчики...у нас 120 кВА на 200 с лих...домов
Ну, на сотню — это сильно округляя. Оно, конечно, сильно по-разному бывает, но порядок примерно такой.

 

Сосед чайник включает - у мну 160 В, спецом пробовали.
Я уже писал: в селе днём в розетке и 130В не редкость. В неселе — 240, но только потому, что ТП у мну за забором в одном метре, и мой столб — первый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то видел, не помню какой город, люди в доме скинулись (плюс кредит по энергоэффективность,плюс часть оборудования компенсировал европейский фонд) и поставили тепловые насосы(купер кажись или что-то подобное недорогое) на крышу в котельную и довольны как слоны. Там отопление и ГВС как я понимаю.

Так что локальные теплопункты на 1 большой многоквартирный дом, вполне годный вариант. И не нужно по всему городу трассы менять которые уже прогнили насквозь и чтобы их капитально отремонтировать надо пол города перекопать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там теплопотери меньше 5 киловатт. Существенно меньше.

 

0,6*5=3 по минимуму хватает.

 

Добавлено через 2 минуты

Так это щас. А раньше было столько. И такого полно — вся советская и сразу послесоветская застройка. В частном секторе вообще 1,3кВт на дом было (АВ 6,3А). И стоит ТП 100кВА на сотню домов теперь.

 

Теплотери здесь не причем.

Я ж пишу по факту на плиты не хватает когда все индюков жарят на новый год. Коэффициент одновременности никто не отменял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня квартира 48м2. Одна фаза на 10кВт. Даже по совковым нормам 10м2=1кВт с запасом.

На отопление 2-х комнатной квартиры, даж угловой, хватает 2,5-3 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопункты на 1 большой многоквартирный дом, вполне годный вариант

У меня сейчас в хрущевке 16° и автономкой больше поднять особо не получается, т.к. почти все соседи либо на заработках, либо пенсионеры которые спят возле одного электроконвектора и хер те и другие будут платить за отопление, а утеплять свою квартиру изнутри не вариант, только быстрее достраивать дом и сваливать...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас в хрущевке 16° и автономкой больше поднять особо не получается, т.к. почти все соседи либо на заработках, либо пенсионеры которые спят возле одного электроконвектора и хер те и другие будут платить за отопление, а утеплять свою квартиру изнутри не вариант, только быстрее достраивать дом и сваливать...

 

Вот ждал кто поднимет такую проблему. А как быть в таком случае?

Когда один топит, а вокруг нет.

?????????

 

Добавлено через 4 минуты

Где-то видел, не помню какой город, люди в доме скинулись (плюс кредит по энергоэффективность,плюс часть оборудования компенсировал европейский фонд) и поставили тепловые насосы(купер кажись или что-то подобное недорогое) на крышу в котельную и довольны как слоны. Там отопление и ГВС как я понимаю.

Так что локальные теплопункты на 1 большой многоквартирный дом, вполне годный вариант. И не нужно по всему городу трассы менять которые уже прогнили насквозь и чтобы их капитально отремонтировать надо пол города перекопать.

Это фантастика какая-то!!!!!

Мне три месяца понадобилось, чтобы собрать больше 50% подписей чтобы заварить мусоропроводы. И еще сопротивлялись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ждал кто поднимет такую проблему. А как быть в таком случае?

Когда один топит, а вокруг нет.

?????????

 

Когда старое централизованное отопление - топят все, выбора нету. Хоть какой-то позитив.

 

Т. к. в этом году отопление включили рано, потом одумались и 2 стояка из трех отключили - так хоть нормально было, 21-22. Потом перед похолоданием включили все 3 стояка.

 

А вот что делать в новых домах, где квартиры пустые и неотапливаемые стоят - то решать или делать себе тепло и плевать на соседей, или покупать фуфайку и ватные штаны и сидеть в обнимку с калорифером.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т. к. в этом году отопление включили рано, потом одумались и 2 стояка из трех отключили - так хоть нормально было, 21-22. Потом перед похолоданием включили все 3 стояка.

 

А вот что делать в новых домах, где квартиры пустые и неотапливаемые стоят - то решать или делать себе тепло и плевать на соседей, или покупать фуфайку и ватные штаны и сидеть в обнимку с калорифером.

 

Я сам в квартире перекрывал радиаторы, потом пару раз уже трубы латали по два дня отопления не было, правда у меня за два дня с +24 опускалась до +22, благо совпало с плюсом на улице.

 

Ну хоть есть варианты или топить, или одеваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 4 минуты

 

Это фантастика какая-то!!!!!

Мне три месяца понадобилось, чтобы собрать больше 50% подписей чтобы заварить мусоропроводы. И еще сопротивлялись.

Я вам верю, но да такие варианты бывают, особенно когда большинство Людей сравнительно при памяти, в новых районах зачастую. Вообще считаю что государство могло бы на себя частичное взять реконструкцию, но они же сейчас максимально открещиваются от Жеков, везде ОСББ и т.д Видать понимают что это Геморой и особо бабок не отпилишь поэтому сбрасывают все на жильцов. Типа мы все профукали, надо капитально ремонтировать, но у коммунальных предприятий денег нет в бюджете тоже, так что сами как-То там держитесь.

Отчасти правильно что в новостройках в Днепре делают автономки по умолчанию, хотя бы от маразма коммунальщиков не зависишь. А то на улицы дубак, а какой-то умник все не может подписать бумажку о старте отопительного сезона или в очередной раз 50-летнюю трубу где-то прорывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти правильно что в новостройках в Днепре делают автономки по умолчанию, хотя бы от маразма коммунальщиков не зависишь. А то на улицы дубак, а какой-то умник все не может подписать бумажку о старте отопительного сезона или в очередной раз 50-летнюю трубу где-то прорывает.

 

Поддерживаю такой вариант, более безопасный по сравнению с поквартирной установкой котлов, и быстрая маневренность сохранится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю такой вариант, более безопасный по сравнению с поквартирной установкой котлов, и быстрая маневренность сохранится.

От газ плиты без контроля пламени или старой газ колонки, опасность куда больше чем от настенного котла. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, а о каких 77 грн за 1м3 горячей воды писал MaksymS, если тариф на горячую воду в Киеве сейчас 90\97 грн, случайно увидел график на одном сайте.

Тариф на отопление без счетчика вообще сказочный.. за квартиру 60 кв.м надо платить порядка - 2310 грн...:o

1628388429_.jpg.9c0d47d873e3287a773d84fe36496934.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О таких, что при расчетах горячей воды из бойлера забывают посчитать саму воду, а это 20 грн. Поэтому считаю сравнимые величины - подогрев воды, без стоимости самой воды. С водой на 20 грн дороже, да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф на отопление без счетчика вообще сказочный.. за квартиру 60 кв.м надо платить порядка - 2310 грн...:o

За сАвецкую неутепленную трешку по газу выйдет прим. 250-300 кубов. На 8 грн. думаю помножите сами.

Но такая цифра выйдет в морозы. А народ имеют весь ОП. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот дождался ноябрьского счета за отопление.

С 1 по 20 отапливали атмосферу, а 21 по 30 уже жилье.

И за это 532.21 грн

Статистика такая 3 дня в октябре 79.05 грн

10 дней в ноябре 532,21 грн

Кому такое ЦО нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cудя по всему таки будет поднятие цен для тех кто потребляет свыше 500 кВт и потом в течении нескольких лет и других групп.

www.rbc.ua/rus/news/bogatye-plachut-kogo-vlasti-nachnut-povyshenie-1576010858.html

 

Псс: называется поставил кондер чтобы экономить газ и отапливаться кондиционером, в итоге сейчас влупят тариф, что даже с КПД кондиционера и ночным тарифом стоимость отопления будет примерно одинаковая с газом :fool: Чувствую скоро будем ставить солнечные панели, не для зелёного тарифа, а чтобы обеспечить себя электричеством и не зависеть от Ахметова и маразма чиновников.:x

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...