Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение тарифов на электроэнергию для населения с потреблением более 500 кВт в мес.

БеLка

Рекомендовані повідомлення

9 часов назад, serg179 сказал:

Таймер є - на вихідних виключається вночі .А у робочі дні ще й вдень не працює.Мало того ще й термодатчиком.

   Думаю проблема в довжині труб - хоч і добре теплоізольовані але дві сушарки розташовані в різних кінцях будинку.Отже труба довга і тепловтрати суттєві.

Якщо ще й термодатчик є, то взагалі чудово. До речі 200 л бойлер нагрітий до 65 градусів втрачає 2,5 квтгод на добу або 75 квтгод на місяць. Саме тому немає змісту нагрівати його до 65 і нести більші втрати  якщо сімї вистачає 50-55 градусів без відчуття недостачі гарячої води. Але обовязкова одноразова  термічна дезінфекція щотижня.

А взагалі труби гарячої води по нормальному мають бути утеплені 9-10 мм утеплювачем, це в порівнянні з класичним 6 мм(особливо українських виробників) зменшує втрати.

Як правило ніхто не париться над цим, а потім дивуються чому рециркуляція стільки енергії бере.

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Если кого-то пугают расходы на рециркуляцию, есть выход.

Уже если экономить, то надо экономить.

Ставим летний душ, и отрубаем весь бойлер вместе с рециркуляцией 😇

Летний душ сейчас называется по другому - гелиосистема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 хвилини тому, Kirill_Dnepr сказав:

Ставим летний душ, и отрубаем весь бойлер

Та ну, не годиться.

А брати гарячу воду з радіатора опалення не варіант?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический полотенцесушитель в месяц потребляет 25 кВт если он включен всегда. Это грубо условные 28 грн при текущем тарифе отсутствии таймера и компенсации от СЭС 

Любая рециркуляция вопрос интересный это от 12 ватт на Alpha2 до 45 ватт на ноунеймах или 8.64 кВт и 32.4 кВт в месяц в деньгам по текущему усредненному тарифу это 9.5 грн. и 35.5 грн соответственно. 

У меня в отоплении стоит Alpha2 - циркуляция в отоплении идёт постоянно, это грубо с учётом СЭС и текущим тарифом 5 грн. в месяц :)

 

 

Змінено користувачем tesla2176
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою секрет: полотенце отлично сохнет на полотенцедержателе, а если у кого-то неуспевает, то на стоимость полотенцесушителя и затраченных кВт можно купить 100 запасных полотенец

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tesla2176 сказал:

 

Любая рециркуляция вопрос интересный это от 12 ватт на Alpha2 до 45 ватт на ноунеймах или 8.64 кВт и 32.4 кВт в месяц в деньгам по текущему усредненному тарифу это 9.5 грн. и 35.5 грн соответственно. 

У меня в отоплении стоит Alpha2 - циркуляция в отоплении идёт постоянно, это грубо с учётом СЭС и текущим тарифом 5 грн. в месяц :)

 

Класична чугунна  Альфа 2 до рециркуляції немає ніякого відношення, а по санітарним нормам взагалі заборонена до встановлення в розвинених країнах.

Для таких цілей ставиться латунний насос з 7 Вт ним споживанням

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Made in USSR сказал:

каких 100 ?  тряпок голимых ?

Ну ладно, посортируем в розетке по цене: самый дорогой полотенцесушитель 69100грн, делим на самое дорогое полотенце 2 537грн и уже получаем 27шт не тряпок, а если учесть монтаж + кВт за 5-10 лет полотенцесушителя, то выйдем на 50 не тряпок (ну ошибся я немного, но в любом случае их хватит на семью в 5 человек если каждый будет мыться по 10 раз в день)

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 годин тому, Сергей_84 сказав:

 

А взагалі труби гарячої води по нормальному мають бути утеплені 9-10 мм утеплювачем, це в порівнянні з класичним 6 мм(особливо українських виробників) зменшує втрати.

Як правило ніхто не париться над цим, а потім дивуються чому рециркуляція стільки енергії бере.

У мене саме такий утеплювач і стоїть.І пропінено все максимально якісно( сам робив).І тим не менше - влітку по підлозі чітко відчувається траса .Думаю що утеплювача повинно бути не менше 25мм.Але так ніхто не робитиме.Тим більш ці тепловтрати будуть тільки в літній період коли будинок навпаки охолоджуємо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tesla2176 сказал:

Электрический полотенцесушитель в месяц потребляет 25 кВт если он включен всегда. Это грубо условные 28 грн при текущем тарифе отсутствии таймера и компенсации от СЭС 

Любая рециркуляция вопрос интересный это от 12 ватт на Alpha2 до 45 ватт на ноунеймах или 8.64 кВт и 32.4 кВт в месяц в деньгам по текущему усредненному тарифу это 9.5 грн. и 35.5 грн соответственно. 

У меня в отоплении стоит Alpha2 - циркуляция в отоплении идёт постоянно, это грубо с учётом СЭС и текущим тарифом 5 грн. в месяц :)

 

 

Самые большие потери на рециркуляции не от потребления насосом, а от потерь температуры теплоносителя на контуре рециркуляции. Себе отключил. На зиму переделаю на  включение по таймеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Сергей_84 сказал:

санітарним нормам взагалі заборонена до встановлення в розвинених країнах.

Санитарные нормы добрались до системы отопления и там нельзя ставить чугунину ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, tesla2176 сказав:

Санитарные нормы добрались до системы отопления и там нельзя ставить чугунину ?

Це не система опалення а гвп і там фактично питна вода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, serg179 сказал:
3 часа назад, tesla2176 сказал:

Санитарные нормы добрались до системы отопления и там нельзя ставить чугунину ?

Це не система опалення

Я изначально писал про отопление, думаю показания потребления циркуляционных насосов +- похожие.

Любую энергию превращать в работу максимально эффективно в месте совершения работы - по факту это электрика. Тут ещё вылазит момент с автоматизацией и условным умным домом :) На гидравлических системах это будет костыльно или мульон... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, tesla2176 сказал:

 

Любая рециркуляция вопрос интересный

Слово" рециркуляція "завжди використовувалось  стосовно циркуляції в системах гарячого водопостачання

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж такая дискуссия касательно сравнения стоимости обогрева электроэнергией и газом по Квт, то пеллетный котёл даст фору и первому и второму варианту, особенно у тех, у кого есть твердотопливные котлы и в них можно горелку врезать пеллетную 😁

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, FreeFlyIng сказал:

раз уж такая дискуссия касательно сравнения стоимости обогрева электроэнергией и газом по Квт, то пеллетный котёл даст фору и первому и второму варианту, особенно у тех, у кого есть твердотопливные котлы и в них можно горелку врезать пеллетную 😁

 

У нас пелеты больше 3 тыс /тонна

На сколько ее хватит если на зиму несколько тонн угля берут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, FreeFlyIng сказал:

пеллетный котёл даст фору и первому и второму варианту, особенно у тех

кто платит специально обученному человеку за обслуживание котла (кочегару). Это тоже нужно учитывать, если нет желаниям самому на пол ставки кочегаром работать. Для газового и электрического котлов кочегар не требуется. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, MaksymS сказал:

кто платит специально обученному человеку за обслуживание котла (кочегару). Это тоже нужно учитывать, если нет желаниям самому на пол ставки кочегаром работать. Для газового и электрического котлов кочегар не требуется. 

загружать пеллеты и 2 раза в месяц чистить пепел и стенки котла? 

я бы ещё согласился дымоход чистить раз в сезон, 1 тыс.грн. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, FreeFlyIng сказал:

загружать пеллеты и 2 раза в месяц чистить пепел и стенки котла? 

Загружать пеллеты тоже 2 раза в месяц? И я уже вижу как какой-нибудь топ-политик в какой-нибудь Конча-Заспе чистит стенки котла на выходных... Боюсь не у всех есть время для развлечения кочегаром. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, FreeFlyIng сказал:

я бы ещё согласился дымоход чистить раз в сезон, 1 тыс.грн. 

Дымоход само собой. У нас и дешевле чистят приезжие трубочисты. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, MaksymS сказав:

Загружать пеллеты тоже 2 раза в месяц? И я уже вижу как какой-нибудь топ-политик в какой-нибудь Конча-Заспе чистит стенки котла на выходных... Боюсь не у всех есть время для развлечения кочегаром. 

Залежить виключно від бункеру. У знайомого (олігарха) будинок 2450 квадратів, конюшня 800 квадратів, басейн критий 25 метрів 4 доріжки, баня, вертолітний ангар і ще так всілякі невеличкі прибудови опалюють саме телетними котлами (в топочній їх 6) де спеціально навчані люди приїздять і завантажують з бігбегів бункера, і чистять котли, і обслуговують всю систему опалення. При тому, що навіть переключення з котла на котел (при аварії чи коли пелета закінчилася) робиться віддалено і хазяїн навіть про це не здогадується. 

Тобто це лише питання грошей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Humanite сказал:

де спеціально навчані люди приїздять і завантажують

Так я ж й пишу що зарплату цих людей треба додавати до вартості обслуговування пелетних котлів. 

 

3 минуты назад, Humanite сказал:

Тобто це лише питання грошей.

Все питання лише грошей. Якщо достатньо грошей то можна й 160 кВт електрики протягнути для опалення, й газову трубу. Або збудувати будинок на Занзібарі й забути за проблеми з опаленням назавжди. 

 

В нас же проблема в тому, що грошей не безліміт, тому треба шукати шляхи зниження вартості опалення, а не підвищення. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Humanite сказал:

У знайомого (олігарха)

И это все ради экономии в пару тысяч грн? Хотя я и сам такой - в супермаркет хожу со своим Б\У пакетом, а скупаюсь на 500-700грн, нифига не логично, но копейку и выкинуть новый пакет жалко :)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используя пакет повторно уменьшаете загрязнение окружающей среды. Так что все норм. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, normal сказал:

И это все ради экономии в пару тысяч грн?

Ну если у олигарха есть еще небольшой деревообрабатывающий заводик - то пеллета ему достается нашару как отходы производства и экономия может быть намного больше пары тысяч грн. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...