Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство небольшого дома в Киеве

motos

Рекомендовані повідомлення

3 часа назад, motos сказал:

После небольшого перерыва, продолжили работы. Сегодня покрываем мастикой фундамент (битумно-каучуковой) и в 2 слоя укладываем рубероид. 
Из трудностей столкнулись с тем, что мастика густая и тяжело ложиться, решили греть на костре и потом пока горячая мазать. 
Рубероид взял технониколь ЭПП 2,5. в рулоне по 9 метров. На наружную сторону делаем выступ около 5 см и с этой стороны загиб. На внутреннюю сторону остаток 15 см, буду соединять (в нахлест) с гидроизоляцией пола. 


 

изображение_viber_2021-10-13_16-38-24-802.jpg

изображение_viber_2021-10-13_16-38-25-043.jpg

изображение_viber_2021-10-15_17-56-11-510.jpg

изображение_viber_2021-10-15_16-42-17-949.jpg

Строители у вас старообрядные :-))), присматривайте 

  • Лайк 4
  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние напуски рубероида с большой вероятностью - заломаются. Засрутся клеем. Тяжело будет потом пропивать с гидроизоляцией.

Я, в итоге- внутреннюю гидроизоляцию не делал. Понадеялся на черновой пол и слой эппс 100 мм над ним. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Dendnepr сказал:

Внутренние напуски рубероида с большой вероятностью - заломаются. Засрутся клеем. Тяжело будет потом пропивать с гидроизоляцией.

Я, в итоге- внутреннюю гидроизоляцию не делал. Понадеялся на черновой пол и слой эппс 100 мм над ним. 

У меня будет, хоть какую-то но сделаю, тем более на фундаменте я не делал гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отбили уровень и заложили блоки по углам и начали класть первый ряд. В раствор на 1й ряд добавили Sika1 (гидрофоб), вертикальные швы заделываем клеем. 
Планирую армировать 1й ряд, и 4й ряд (подоконный) и потом каждый третий ряд. 

 

изображение_viber_2021-10-16_10-21-37-006.jpg

изображение_viber_2021-10-16_10-21-36-675.jpg

изображение_viber_2021-10-16_10-21-37-288.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, newbee2020 сказал:

минеральный клей нормально к рубероиду липнет? кладку армировать планируете?

первый ряд на ЦПР кладут, вроде нормально. Еще сверху тонн 200 прижмет, и будет вообще прекрасно :) 

 

3 часа назад, motos сказал:

Планирую армировать 1й ряд, и 4й ряд (подоконный) и потом каждый третий ряд. 

👆

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый ряд, ряд под окнами, ряд над окнами и дверью, а также каждый 4 ряд при длине стены без проемов более 6 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, BugS сказал:

первый ряд, ряд под окнами, ряд над окнами и дверью, а также каждый 4 ряд при длине стены без проемов более 6 метров.

Да, именно так и планировал. Только у меня не будет ряда над окнами, т.к. сверху монолитный пояс 30см, 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приболел и пока отлеживаюсь дома, строители строят сами. А я решил пока признаться в своих ошибках:

1. Нужно начинать строительство весной, а не осенью.

2. Нужно покупать проект дома сразу, если не знаешь что ты хочешь, или дом имеет сложные конструкции (даже пусть стандартный проект в интернете). У меня проект дома есть, но там я поменял фундамент, потом убрал колоны, перекрытие изменил, в итоге сейчас конструктор из всех сил пытается помочь, но не все получается.

3. Скважину нужно делать сразу хорошую на 125мм. и глубинным насосом. У меня 50 труба, придется потом менять, 9,5 тыс на ветер.

4. Сейчас бы заменил полы по грунту, вернее сделал бы фундамент ниже, сделал обратную засыпку, и плиту залил бы поверх фундамента. Я этого не сделал и есть боязнь что потом грунт просядет. Вместо плит ПК между 1 и 2м этажами делал бы монолитное перекрытие.

5. Уже на данном этапе начинаю понимать, что возле дома всегда есть работа и всегда нужны деньги на что-то. В процессе стройки захотелось и хороший забор, и красивый ландшафт и хороший ремонт в доме, а не как на дачах. В итоге все мои хотелки обойдутся очень дорого. В городской квартире проще, сделал ремонт и живи.

 

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.10.2021 в 13:20, newbee2020 сказал:

минеральный клей нормально к рубероиду липнет? кладку армировать планируете?

А зачем ему к нему липнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка по не многу движется и приближается к армопоясу 1го этажа. Появилась идея, пока армопояс будет сохнуть, то утеплить фундамент с помощью ЭППС -100 мм. Заказал пеоноплекс гладкий, клеить будем на клей-пену. 

Появилось небольшое сомнение на счет своевременности данного мероприятия, т.к. у меня утеплитель не паропроницаемый и заходит на половину первого ряда газоблока (где-то на 10 см.), то может подождать пока газоблок просохнет, или он спокойно высохнет и влага выйдет через другую сторону стены?
image.thumb.png.954e37845d2dfe64b6c3d7cb872e41e3.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 17.10.2021 в 06:58, motos сказал:

5. Уже на данном этапе начинаю понимать, что возле дома всегда есть работа и всегда нужны деньги на что-то. В процессе стройки захотелось и хороший забор, и красивый ландшафт и хороший ремонт в доме, а не как на дачах. В итоге все мои хотелки обойдутся очень дорого. В городской квартире проще, сделал ремонт и живи.

это большими золотыми буквами куда-то в шапку форума )

  • Лайк 4
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, standov сказал:

это большими золотыми буквами куда-то в шапку форума )

Вроде бы это и так понятно. Мне друг ещё лет 15 назад говорил, что боится строить дом именно по причине неопределённости окончания расходов на обустройство домохозяйства. С тех пор он правда уже три дома построил, но тем не менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежее фото за сегодня. 
Решил делать вентканалы в кухне и в с/у, труба пластиковая, в газобетоне. Диаметр трубы пока не определился, но думаю что будет 125 вентиляционная. 
 

image.thumb.png.9d6bb0d28635c6a641f3c53cbdc56d37.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Vikctor сказал:

Вроде бы это и так понятно. Мне друг ещё лет 15 назад говорил, что боится строить дом именно по причине неопределённости окончания расходов на обустройство домохозяйства. С тех пор он правда уже три дома построил, но тем не менее.

понятно, но как показала практика далеко не всем. У меня кум (а он такой киевский лентяй городской) вдохновился моими подвигами и решил тоже вот это все за город на пмж, пришлось провести лекцию - открыть глаза, продал участок в междуречье и купил квартиру

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня утром залили армопояс между 1 и 2м этажами. 
Из неожиданностей было, что строители неправильно выложили одну стену внутри дома, и не доложили 30 см вдоль будущей лестницы, вчера сделал замечание и они сделали как нужно. Сегодня утром решил перепроверить вязку арматуры и козырек, так оказалось что 20ю арматуру они вместо козырька уложили на перемычку гаража, пришлось оперативно переложить, и в итоге получилось как нужно. 
Сейчас неделю отдыха, ждем плиты ПК. Я тем временем докуплю около 20 кубов газоблока, а строители утеплят у меня фундамент и еще нашли рядом подработку, будут заливать террасу соседу. 
 
photo_2021-10-24_11-22-55.thumb.jpg.84c3664b55e933d9872be06e6b0f5da6.jpg

photo_2021-10-24_11-22-56.jpg

photo_2021-10-24_11-22-59 (2).jpg

photo_2021-10-24_11-22-55 (2).jpg

photo_2021-10-24_11-22-54.jpg

photo_2021-10-24_11-22-53 (2).jpg

Змінено користувачем motos
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.10.2021 в 22:09, GarryBar сказал:

И нормальный фундамент строят.

А не коровьи лепехи ).

Это был камень в сторону УШП, полагаю? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока армопояс сохнет и ждем плиты, занимаемся утеплением фундамента. Утепляю ЭППС -100 мм, на высоту листа- 120см. На газоблок заходим на 7 см. стык между газоблоком и фундамента дополнительно промазываем мастикой. 

изображение_viber_2021-10-25_20-01-37-647.jpg

изображение_viber_2021-10-25_20-01-37-460.jpg

изображение_viber_2021-10-25_20-01-37-231.jpg

изображение_viber_2021-10-25_20-01-37-038.jpg

изображение_viber_2021-10-25_14-30-21-598.jpg

Змінено користувачем motos
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, motos сказав:

Пока армопояс сохнет и ждем плиты, занимаемся утеплением фундамента. Утепляю ЭППС -100 мм, на высоту листа- 120см. На газоблок заходим на 7 см. стык между газоблоком и фундамента дополнительно промазываем мастикой. 

изображение_viber_2021-10-25_20-01-37-647.jpg

изображение_viber_2021-10-25_20-01-37-460.jpg

изображение_viber_2021-10-25_20-01-37-231.jpg

изображение_viber_2021-10-25_20-01-37-038.jpg

изображение_viber_2021-10-25_14-30-21-598.jpg

а чому не зміщений шов. бачу плити там в д шари.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Stepan Sturko сказал:

а чому не зміщений шов. бачу плити там в д шари.?

В один слой, плиты с шип-паз

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стоит выбор высоты второго этажа, раньше хотел 2,8метра, но сейчас столкнулся с тем, что если сделаю верх окон 2,4, то 40 см мало для свеса крыши (свес около 90 см будет). Остановился на высоте газоблока 2,8м плюс сверху армопоям 20 см, и  установить в опалубку снаружи ЭППС -10 см. 
Второй вариант рассматриваю, сделать армопояс на высоте 2,8 и сверху выложить 3-4 ряда красого кирпича и на него уложить мауэрлат. 
Интересно какое решение практичней будет? 
 

Змінено користувачем motos
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, motos сказал:

свес около 90 см будет

вы уверены? это большой свес, он требует расчетов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, motos сказал:

Сейчас стоит выбор высоты второго этажа, раньше хотел 2,8метра, но сейчас столкнулся с тем, что если сделаю верх окон 2,4, то 40 см мало для свеса крыши (свес около 90 см будет). Остановился на высоте газоблока 2,8м плюс сверху армопоям 20 см, и  установить в опалубку снаружи ЭППС -10 см. 
Второй вариант рассматриваю, сделать армопояс на высоте 2,8 и сверху выложить 3-4 ряда красого кирпича и на него уложить мауэрлат. 
Интересно какое решение практичней будет? 
 

Тут вопрос не практичности, а конструктивной надежности. По газоблоку - ЖБ армопояс без кирпича

Змінено користувачем BugS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Татьяна5 сказал:

вы уверены? это большой свес, он требует расчетов

та расчеты то часть проблемы, а вот увеличение конструктивных материалов на этот узел... это уже больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...