Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажка в селе на 100квм. Недорого )))

Валерий Вовк

Рекомендовані повідомлення

2 години тому, DomiC сказав:

На жаль, сауни і більярди не плануємо для цього. І купу гостьових спалень також. 
 

Как раз банька самое первое что появилось на нашем участке. И мы с друзьями или родными часто устраивали там посиделки. Квартира рядышком была, приезжие ночевали в ней, но в любое время года всех тянуло "на природу и к огоньку/шашлыкам". 

Про тамбур правильно кто-то заметил, дом не квартира с подъездом, который не дает холодному воздуху, ветру, снегу, пыли заходить в дом вместе с вами и коврику тому не в доме место.  

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так. Трубка в стену была заложена перед штукатуркой стен. В сип стене будет немного сложно разместить.

Но сама трубка у меня немного маловата. Ее обсуждение где то уже былоIMG_20181109_093618.thumb.jpg.e3e948090e8e10891b08378db4b21331.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Vikctor сказав:

А что плохого в усадке стен

  Говорят это даже интересно - подпиливать двери, когда они перестают открываться в проеме.

5 хвилин тому, Vikctor сказав:

Вам уже задавали здесь недавно сакраментальный вопрос про хороший ламинат...

Я уже писал, что не отвечаю на сакраментальные вопросы, предполагающие продолжение дискуссии в стиле "так то у вас ламинат недостаточно хороший".

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, насчет этой картинки - лично я тут вижу парочку потенциальных проблем:

- в это место будет зимой наметать сугроб снега, который будет постепенно таять и вода будет искать путь внутрь помещения

- косые дожди тоже будут подливать

- ну и если нидайбох поднимется ветер, способный создать достаточную подъемную силу - то полетит эта половина крыши, как фанера над Парижем

 

В общем, от этой красоты я бы тоже отказался.

891FA8D1-45A8-4DE8-B024-ADED500FC7F2.thumb.jpeg.5f697b8284bfe459f0a1569a6e59c98c.jpeg

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, vadimv сказал:

  Говорят это даже интересно - подпиливать двери, когда они перестают открываться в проеме.

Я уже писал, что не отвечаю на сакраментальные вопросы, предполагающие продолжение дискуссии в стиле "так то у вас ламинат недостаточно хороший".

Никто в здравом уме не устанавливает двери/отделывает плиткой стены и т.п. в свежем срубе. Обычно ему дают выстояться пару лет именно для окончания процесса усадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DomiC сказал:

Тамбур? Особисто ми бажаємо заходити в будинок і бачити простору кімнату з високою стелею, не маленьке приміщення тамбура. Ну такі ми). Це не добре, не погано. Біля дверей низький килимок з натуральними волокнами-чудова ідея.

Вам в копилку, вдруг пригодится. Отсутствие тамбура, если немного поколдовать над планировкой, не будет означать, что вы входите на кухню или сразу попадаете в гостиную.  У меня спланировано так, что входная группа расположена обособленно от остального внутреннего пространства, с местами для хранения и сезонной обуви, и сезонной верхней одежды, и сумок-рюкзаков-чемоданов. При этом, открывая входную дверь, я вижу пространство, наполненное светом, а не упираюсь взглядом в стену и ещё одни двери.

Если определились, что тамбур вам не нужен, хорошо продумайте покупку входной двери. На форуме есть тема-страдание про входные двери. И есть  тема про двери Финестра и Каско. В гостевом доме установлена самая простая базовая модель Финестры, в основном доме - термодверь Каско, с остеклением. Двери нельзя назвать средними по цене, но это тот случай, когда поставил и забыл о проблеме.

Про коврик правильно думаете- он нужен . Кроме того, что все топчутся по нему в обуви, у меня кот, мейн кун, вечно шастающий по маршруту дом-участок и отлично знающий, что зашёл в дом, надо лечь на коврик, пока идёт лап-контроль или обтирание мокрой шубки. К тому же, подобный коврик может быть ещё и красивым интерьерным элементом, легко очищаться от грязи и не терять внешнего вида.

3 часа назад, DomiC сказал:

Я із задоволенням вислуховую кожне зауваження і пропозицію, приміряю на нас. Не відкидаю жодне, передивляюсь свої рішення, піддаю їх критиці.

Вот здесь вам можно плюсовать. Это очень правильная позиция- слушать, анализировать и делать так, как это удобно вам. Жить в доме будете вы и пространство дома должно быть подчинено только вашему " мне так удобно" и " я так хочу".

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 хвилини тому, Vikctor сказав:

Никто в здравом уме не устанавливает двери/отделывает плиткой стены и т.п. в свежем срубе. Обычно ему дают выстояться пару лет именно для окончания процесса усадки.

Пару лет? Я слышал, что усадка продолжается весь срок эксплуатации, так что двери придется либо подпиливать, либо жить со щелями в пару-тройку сантиметров. Впрочем, в каждой избушке свои погремушки - может кому так нравится развлекаться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто строит сруб, полностью понимает все аспекты домовладения таким домом :)

Обсуждать предметно это могут только те, кто в нем жил.

Это как с ламинатом на полах - слышал звон, живя всю жизнь на плитке :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, самая быстронаполняющаяся тема в разделе. Автор ещё и строить не начал, а сообщений больше чем в некоторых темах с готовой коробкой)

Я бы всё- таки начал с того, что распросил бы соседей про геологию. Т.к. может прокатить какая-нибудь мелкозаглубленной лента и выбор газоблока или каркасника будет обусловлен уже не религиозными причинами, а экономическими.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.11.2021 в 00:29, omozhyn сказал:

Интересное решение. Обычно между балками утеплитель укладывают, если холодный чердак. А название одноэтажка вроде как намекает на это)

Как Вы вообще видите пирожок перекрытия?

И вот это разделение с разными высотами потолка в разных комнатах... Необычно

Пирожок перекрытия я собираюсь узнать из рекомендаций. Есть пока только видение дизайна изнутри комнаты. Конструктива пока не знаю.

Разделение высоты хочется сделать потому, что по практике мы большую часть времени находимся в большой комнате с телеком. Даже если его и не смотрим. Там хочет сделать просторное и воздушное помещение. Поэтому и потолки повыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Валерий Вовк сказав:

Пирожок перекрытия я собираюсь узнать из рекомендаций. Есть пока только видение дизайна изнутри комнаты. Конструктива пока не знаю.

Разделение высоты хочется сделать потому, что по практике мы большую часть времени находимся в большой комнате с телеком. Даже если его и не смотрим. Там хочет сделать просторное и воздушное помещение. Поэтому и потолки повыше.

Мы так думали, когда над лестницей из гостинной пространство оставляли на всю высоту. Оказалось, не лучшее решение в плане поддержания чистоты. Ну и теплый воздух подымается вверх, смысл отапливать то пространство? Второй дом строился копией первого, но уже с потолками не выше 3 м везде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Валерий Вовк сказал:

Там хочет сделать просторное и воздушное помещение

это, это про окна

а высота 3 метра - и просторная, и воздушная

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, GraD_Kh сказал:

сообщений больше чем в некоторых темах с готовой коробкой)

Емнип, я на 14 странице отчитался о переезде в дом))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 хвилин тому, murava сказав:

Обсуждать предметно это могут только те, кто в нем жил.

Не, однозначно лучше учиться на чужих ошибках.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, vadimv сказал:

Не, однозначно лучше учиться на чужих ошибках.

на практике - это теория :-)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.11.2021 в 09:07, vadimv сказал:

0. Достаточно спорная ориентация по сторонам света, где кухня, прихожая, топочная, санузел и гардероб - все с южной стороны. Тогда как эргономика и здравый смысл говорят, что все это лучше запереть на север.

1. Диспропорция во всем, начиная от узкой и тесной прихожей и кухни и широченной и пустой гостиной и заканчивая диспропорцией спален.

2. На кухне мало места вокруг острова. Обеденного стола нет.

3. В ванной над умывальником по идее должно быть зеркало, а там окно. Узкий проход между углом ванны и простенком.

Спасибо за такие информативные тезисы. Попробую обсудить:

0. Логику понимаю. Попробуем рассмотреть вариант перекидки. Меня немного смущает санузел на северной стороне - не будет ли холодной стена во влажном помещении? + вход хочется иметь на юге. Мне кажется вход с юга - как-то светлее и теплее.

1. Да, прихожка тесная. Но мы на нее особенно и не видим нагрузки. 2 человека. По 2 куртки-пальто. По 4 пары обуви (в максимуме). Понятно, что если гости придут, то одежки-обуви будет немало. Но у нас сейчас коридор на 8 метров с таким не справляется... поэтому мы ориентируемся на обычное использование... Кухня - "условно" узкая. Там есть остров. Недостатка поверхностей и тумбочек не должно быть. Гостиная - действительно пустая. Но по-нашему - просторная. Очень уж "нажились" в тесных помещениях. (но еще подумаем). Диспропорция спален потому, что вторая спальня - запасная, ее площадь - минимальная (зашел-упал-заснул). Думаю, что по субъективному восприятию размеров помещений будет много разногласий (мы же все разные). ))) 

2. Место вокруг острова. Согласен. Наверное, выдвинем в комнату. Обеденный стол - трансформер в журнальный вариант. А еще у нас как-то мелькал вариант откидной столешни на острове. Для 2 человек - достаточно.

3. Ааааа, да окно...))) недоработочка последней переделки. Окно перемещается к ванной, над умывальником - зеркало. Проход между углом ванной и простенком решается уменьшением простенка. Спасибо, что заметили!

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.11.2021 в 09:25, shneider_vova сказал:

Специально для тех, кто не может контролировать свой желчный пузырь - пол надо утеплять вне зависимости от системы отопления. А значит, и пирог пола (и толщина) будет одинакова

К этому тезису есть вопрос. А почему одинаков? Если в Теплом Полу есть еще слой труб и над ним надо сделать стяжку, достаточно толстую чтобы защитить трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Валерий Вовк сказал:

К этому тезису есть вопрос. А почему одинаков? Если в Теплом Полу есть еще слой труб и над ним надо сделать стяжку, достаточно толстую чтобы защитить трубы?

минимум 50-60мм стяжки над утеплителем потребуется как с трубами так и без.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.11.2021 в 10:35, omozhyn сказал:

Кирпич/ГБ был, ТП/радики были, ламинат/плитка были. Что дальше?)

А если по теме - мне кажется, что усложнения типа потолки разной высоты, сложная крыша, сложный пирог перекрытия - все это не вяжется с "недорого". 

А с таким вариантом, когда балки остаются в утепленном контуре, получатеся, снизу вверх:

Чистовые балки 

Доски-чистовой потолок 

Пароизоляция 

Обрешётка с утеплителем

Контр-обрешетка с утеплителем

Хоть какое то ходовое покрытие на чердаке.

 

Что-то мне кажется, что правильнее делать по классике - утеплитель между балок, зашивать потолок, а потом делать декоративные балки. Но этот вопрос надо решать сейчас, а то потом будет не стена 2.6+0.2 балки, а стена 2.6-высота балки, и на выходе потолок 2.4-2.5

Спасибо огромное за очень информативный материал!🤝 Вы правы - решать надо сейчас. Будем думать.

Относительно "недорого". Я понимаю, что 96 метров дороже, чем 69. Я пытаюсь построить не минимальный по бюджету и функционалу домик. А пытаюсь разумно где-то сэкономить. Да, какие-то интерьерно-экстерьерные решения будут требовать дополнительного финансирования. На что-то финансирование выделим. А от чего-то откажемся. Будет зависеть от цены решений.

А почему сложный пирог перекрытия? Чем он дороже бетонного перекрытия с утеплением?

Сложная крыша. Разве она сложнее и дороже вальмовой? Я понимаю, что она дороже неразделенной двускатной.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Валерий Вовк сказал:

Чем он дороже бетонного перекрытия с утеплением?

Зачем на одноэтажнике бетонные перекрытие?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Валерий Вовк сказал:

Сложная крыша. Разве она сложнее и дороже вальмовой?

Да. Там куча моментов и примыкания+ ваша планировка должна иметь несущую стену в этом месте, там, где конек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.11.2021 в 11:19, whisker сказал:

МЗЛФ такое себе решение. Это должна быть жесткая конструкция в непучинистых грунтах. Допустим, делаем по науке: геология+расчет. Ушла некоторая сумма и тут конструктор (ему еще надо доверять!) заявляет, что самый дешевый вариант не подходит. Пусть для некоторой массы строения он насчитал достаточную толщину 17 см. Но оно может не проходить по боковым нагрузкам и надо увеличивать. А величина допустимых свесов стенового материала сведет на нет все расчеты, потому что ежику понятно, что придется делать стандартную ленту сколько там льют 30-40см. Короче, если научно технические изыскания и расчеты стоят примерно столько, сколько разница между якобы рассчитанным фундаментом и "таким як у всіх", то я бы деньги доверил бетону,а не людям. 

Если Вы не будете принимать непосредственного участия в стройке, то вы нигде не сэкономите. Для "на старость" подойдет любая технология. Из говна и палок и то стоят по 50-70  и больше лет. А сделанный правильно и аккуратно любой новый дом явно хватит до конца дней.  Здесь важно чтобы и заказчик и исполнители понимали что и для чего они делают, чтобы не допускать явных косяков.

Спасибо за интересные тезисы по фундаменту.  Конечно жесткая конструкция. А если еще и хорошо утепленная, то, может грунты будут не так критичны? Но я понимаю, что это теория. Постараюсь поскорее сделать геологию. И это многое прояснит.

Я не все понял. Например, не понял про боковые нагрузки.

Поинтересуюсь теорией про допустимые свесы стенового материала. В этом смысле - ежик, пока, умнее меня 😉.

Вы писали 30-40 см - имея ввиду ширину. Так?

И еще: разве расчет фундамента не сильно дешевле разницы между 40см и 20см фундаментом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 см да это ширина ленты. Надо знать три цифры : стоимость геологии, стоимость расчета и стоимость фундамента и отсюда плясать.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.11.2021 в 14:03, omozhyn сказал:

И мне кажется, что в эти моменты меньше всего будут волновать вопросы, из кирпича дом или из ГБ, отопление в полу или радиаторы. И даже покрытие пола. И покрытие на крыше, МЧ или БЧ (этот этап в этой теме еще не раскрыт😆)

Вы 1000 раз правы. И поэтому именно сейчас беспокоят все вопросы, чтобы в тот момент не было:

- гребучая металлочерепица! чего же ты так гудишь под дожем?

- долбаный СИП-блок! из-за тебя слышу как в саду топают муравьи!

- сраный высокий цоколь! Пока поднимался в дом - забыл за чем возвращался!

ну и т.д.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в фундаменте важны:

а) глубина (высота). оно должна быть такой, чтобы них фундамента опирался на грунт достаточной несущей способности. у вас там пригорок - может, он насыпной, то есть грунт достаточно малой плотности, который просядет, если его нагрузить весом дома. Плюс, если фундамент недостаточной глубины, а грунты определенного сложения - при намокании и замерзании такой грунт будет увеличиваться в объеме, давить на фундамент снизу и ломать его

б) ширина - должна быть с одной стороны такой, чтобы удельная нагрузка на грунт не превысила его несущую способность, с другой - быть такой, чтобы поместилась несущая стена

в) армирование  - чтобы в бетонном фундаменте не появились растягивающие напряжения, от которого бетон лопнет, а арматура - удержит.

 

Вот для решения этих трех пунктов нужен конструктор. стоимость геология + проект - думаю, 500-600 уе на сегодня, что равно примерно 4-5 м3 бетона  с армированием и работой. То есть, например, если конструктор позволит сэкономить 20 см по высоте по сравнению с тем, как делают соседи - он уже окупится. Я уже не говорю о том, сколько стоит лечение фундамента в случае просадки

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...