Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажка в селе на 100квм. Недорого )))

Валерий Вовк

Рекомендовані повідомлення

22 часа назад, Vikctor сказал:

Если пространство чердака не является вожделеным хламосборником, то после пароизоляции только вата. Либо можно сделать ходовой настил только на какой-то части чердака. Натяжные/подвесные потолки тоже вроде не бесплатные. А тут балки/доски пошлифовал/покрасил и чистовые потолки готовы.

Спасибо за подсказки. На чердаке будет минимум. Сначала - вообще ничего не будет. Со временем, может захочется влепить утепленный рекуператор на гостиную. Но то такэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Vikctor сказал:

А до этого типа была тема приятного милого лампового общения... Вообще ТС тут мало зёрен насобирает, зато флуда начитается...

Ничего. Переварим.😉 Зерна есть и качественные. Спасибо всем!👍

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Vikctor сказал:

Почитав на форуме любую тему под условным названием "можно ли построить дом за ХХХ долларов" после первых же страниц становится очевидным именно это - по мнению загала хватит только на палатку.:) Самое забавное, что многих это не отпугивает и они таки строятся и даже селятся в свои дома. Причём у ТС условная сумма возможных инвестиций довольно солидная по меркам указанных топиков.

П.С.: 2ТС - деятельно участвовал в стройке трёх домов на МЗЛФ со стенами из ГБ. Строились на супеси и о боже без геологии и без расчёта фундаментов. Первую зиму никто не удосужился даже отмостку сделать. Всё хорошо с теми домами и уверен так будет и впредь.

Спасибо за поддержку! Всегда будут противоречия в позициях. Но я чувствую, как у меня в результате прочтения и осмысления этих позиций проявляется свое отношение к тем или иным ключевым аспектам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, vadimv сказал:

Первым делом надо подумать, зачем им нужна гостиная 35 кв.м, из которых 23 - тупо пустуют.

Да еще и нестандартной высоты.

Ну... мы в гостиной живем постоянно. Тусим, телек там, всякий. Кот, опять же, место занимает. Это вопрос ощущения пространства (очень субъективно). И я понимаю, что этот момент будет стоить какого-то бюджета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Валерий Вовк сказал:

Спасибо за подсказки. На чердаке будет минимум. Сначала - вообще ничего не будет. Со временем, может захочется влепить утепленный рекуператор на гостиную. Но то такэ.

Если такое решение основано на опыте проживания в доме - ок.

Просто я тоже бил себя пяткой в грудь, что не нужен мне такой хламосборник, в топочной все будет и тд. Даже из дома люк не делал, только на фронтоне.

А теперь у меня люк с откидной лестницей из топочной, на чердаке живут даже инструменты, я не говорю уже про мелкие остатки стройки. А коробки от техники? Уже планирую там пару стеллажей, освещения сдалал)

 

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, shneider_vova сказал:

по сравнению с тем, как делают соседи

Если в винницкой области грунты как и в кировоградской (чернозем, глина) и куча гранитных карьеров, то чето мне кажется там у всех соседей простой мелкозаглубленный фундамент из бута (без всякого цемента и арматуры) и стоят эти дома на пучинистом грунте уже по 70 лет, но сейчас конечно проще  бетоном залить, чем таскать, колоть и укладывать каждый камень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Валерий Вовк сказал:

Но я чувствую, как у меня в результате прочтения и осмысления этих позиций проявляется свое отношение к тем или иным ключевым аспектам.

Приходит не осмысление, а одобрение того что вы в своей голове нарисовали :)

какое осмысление может прийти в этом безпощадном флуде:pozor:

 

тут из полезного на тысяче страниц только критика от  Вадима, и то не всегда)).

з.ы. не ищите то что хотите найти, слушайте критику и анализируете 😉

  • Лайк 2
  • Конфуз 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет гостинной и крыши. Мне очень нравится идея от Аллы - делаете обычную двухскатку  - она понятная строителям, простая в исполнении и надежная. Утепляете по скатам. Потом в одной половине делаете плоский потолок - получаете свой хламосборник с доступом сбоку, а не снизу, и разные высоты потолков.

Потому что изначальная конфигурация крыши действительна проблемна в реализации

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Татьяна5 сказав:

на практике - это теория :-)))

Не согласен. Учиться на чужих ошибках можно и нужно.

Да, это сложно. Да, сто раз тебе процитируют МихалМихалыча с его устрицами.

Особо упоротые бета-тестеры будут гоняться по всем темам и ставить дизлайки сотнями штук.

Но если отогнать дурную привычку все время лично вступать куда попало - то жить становится на порядок легче.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, shneider_vova сказал:

Насчет гостинной и крыши. Мне очень нравится идея от Аллы - делаете обычную двухскатку  - она понятная строителям, простая в исполнении и надежная. Утепляете по скатам. Потом в одной половине делаете плоский потолок - получаете свой хламосборник с доступом сбоку, а не снизу, и разные высоты потолков.

Потому что изначальная конфигурация крыши действительна проблемна в реализации

С архитектурной точки зрения такая крыша это полный пздц) За такой проект  с института бы выгнали))

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, mastervovik сказал:

С архитектурной точки зрения такая крыша это полный пздц) За такой проект  с института бы выгнали))

такая - это какая? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, shneider_vova сказал:

такая - это какая? 

Как на фото в первом посте

хуже этого можно было только нарисовать такую же ещё и с разными углами наклона))

Архитектор такого не нарисует, такое обычно рисуют на листочках в клеточку:grin:

 

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, GraD_Kh сказал:

Видимо, самая быстронаполняющаяся тема в разделе. Автор ещё и строить не начал, а сообщений больше чем в некоторых темах с готовой коробкой)

Я бы всё- таки начал с того, что распросил бы соседей про геологию. Т.к. может прокатить какая-нибудь мелкозаглубленной лента и выбор газоблока или каркасника будет обусловлен уже не религиозными причинами, а экономическими.

Геология будет первым вопросом. Но вряд ли у соседей. По близости никто не строился в последнее время, когда геология стала важным вопросом. Но, вроде как были относительно недавние стройки (не 50 лет назад). Попробую узнать про состав грунтов и какой делали фундамент. Заодно спрошу - есть ли где трещины в стенах и оценю вес домов и риски...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

А чердак многоуровневый

Я что-то пропустила? Какой ещё многоуровневый чердак?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

А чердак многоуровневый - это очень хороший совет, такой дружеский.

Чтобы человек замучался его утеплять и все равно бы он сифонил.

Ну Вова с Братского у нас специалист по недоделанным чердакам из разных материалов :) 

Потому просто не могу не прокомментировать этот перл, куда нам то со своими советами, пусть советует :) 

 Так, у меня уже есть парочка "врагов" на форуме, мне пока хватит, меня в ваши разборки не втягивайте))

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

минимум 50-60мм стяжки над утеплителем потребуется как с трубами так и без.

я понимаю, что над утеплителем нужна толстая стяжка. Но разве с трубами она будет такой же толщины? Разве не надо защитить трубы каким-то минимумом? Сорри за дилетантский вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Татьяна5 сказал:

Зачем на одноэтажнике бетонные перекрытие?

я не знаю - нужно ли оно... Я не знаю - как люди строятся. Возможно в одноэтажниках нет бетонных перекрытий. Или почти нет... Но мне показалось, что я просматривая разные темы и ветки, постоянно натыкался на то, что люди делают бетонное перекрытие. Вот и сложилось впечатление, что это стандарт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Валерий Вовк сказав:

Диспропорция спален потому, что вторая спальня - запасная, ее площадь - минимальная (зашел-упал-заснул).

Из чужого опыта: с возрастом у людей все меньше поводов спать вместе и все больше поводов спать отдельно. Такова селяви. Поэтому для двоих пожилых людей оптимально иметь дом с двумя комфортабельными спальнями. Примерно одинаковыми. Вторая не должна быть запасной (в два раза меньше первой).

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Татьяна5 сказал:

Да. Там куча моментов и примыкания+ ваша планировка должна иметь несущую стену в этом месте, там, где конек

А там и есть несущая стена. Это стена между двумя частями дома правой (с более высоким потолком) и левой (с более низким потолком).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, shneider_vova сказал:

в фундаменте важны:

а) глубина (высота). оно должна быть такой, чтобы них фундамента опирался на грунт достаточной несущей способности. у вас там пригорок - может, он насыпной, то есть грунт достаточно малой плотности, который просядет, если его нагрузить весом дома. Плюс, если фундамент недостаточной глубины, а грунты определенного сложения - при намокании и замерзании такой грунт будет увеличиваться в объеме, давить на фундамент снизу и ломать его

б) ширина - должна быть с одной стороны такой, чтобы удельная нагрузка на грунт не превысила его несущую способность, с другой - быть такой, чтобы поместилась несущая стена

в) армирование  - чтобы в бетонном фундаменте не появились растягивающие напряжения, от которого бетон лопнет, а арматура - удержит.

 

Вот для решения этих трех пунктов нужен конструктор. стоимость геология + проект - думаю, 500-600 уе на сегодня, что равно примерно 4-5 м3 бетона  с армированием и работой. То есть, например, если конструктор позволит сэкономить 20 см по высоте по сравнению с тем, как делают соседи - он уже окупится. Я уже не говорю о том, сколько стоит лечение фундамента в случае просадки

ОГО!!! Спасибо большое. Буду отталкиваться от этого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Валерий Вовк сказал:

я понимаю, что над утеплителем нужна толстая стяжка. Но разве с трубами она будет такой же толщины? Разве не надо защитить трубы каким-то минимумом? Сорри за дилетантский вопрос.

60 мм общей толщины (от утеплителя до верха стяжки) будет достаточно. обычно 7-8 см, с учетом неровности чернового пола, чтобы 60 - было в минимальном месте. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 хвилини тому, mastervovik сказав:

Как на фото в первом посте

хуже этого можно было только нарисовать такую же ещё и с разными углами наклона))

Архитектор такого не нарисует, такое обычно рисуют на листочках в клеточку:grin:

 

Вот так взял и перечеркнул мечту одним постом ))).

Еще в советские времена папа из Польши привез книжку с несколькими проектами похожих домиков. И крыши там как раз такой формы были. Я их очень хорошо запомнила, так как при каждом планировании строительства: дома или дач, папа настойчиво пропихивал нам идею сделать такую красоту )), только у нас свои представления о красоте были, не менее экстравагантные (на твою похожие) и ничего не текло нигде. 

Змінено користувачем YELENA
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, omozhyn сказал:

Если такое решение основано на опыте проживания в доме - ок.

Просто я тоже бил себя пяткой в грудь, что не нужен мне такой хламосборник, в топочной все будет и тд. Даже из дома люк не делал, только на фронтоне.

А теперь у меня люк с откидной лестницей из топочной, на чердаке живут даже инструменты, я не говорю уже про мелкие остатки стройки. А коробки от техники? Уже планирую там пару стеллажей, освещения сдалал)

 

 

для меня ,например,очень странно читать такое.

на чердаке ничего не храню и не посещаю его месяцами.

и считаю что - и слава Богу.

Змінено користувачем Юрий Киев
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Валерий Вовк сказав:

вход хочется иметь на юге. Мне кажется вход с юга - как-то светлее и теплее.

У меня вход с юга. Это я зря сделал. Потому как намного лучше было бы там вместо прихожей и двери сделать гостиную и окно - зимой это было бы просто супер.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, shneider_vova сказал:

Насчет гостинной и крыши. Мне очень нравится идея от Аллы - делаете обычную двухскатку  - она понятная строителям, простая в исполнении и надежная. Утепляете по скатам. Потом в одной половине делаете плоский потолок - получаете свой хламосборник с доступом сбоку, а не снизу, и разные высоты потолков.

Потому что изначальная конфигурация крыши действительна проблемна в реализации

правильная позиция - не изобретать велосипед и идти по наиболее простым решениям,в которых трудно накосячить .

по-этому базовая модель - лента,газоблок(кирпич),двухскатка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...